Мои комментарии
  • Anatoly Gorelov
    Вчера в 19:30
    iZV, вряд ли можно назвать рекомендацией пост с таким названием. Я писал, что бумага переоценена вдвое, но есть шансы, что эту переоценку эмитент с Солидом будут поддерживать, поэтому бумагу можно брать. И я честно подал заявку. И мне честно ее не исполнили. Думаю, Петрокартон, будучи рыночным эмитентом, почуял неподходящие времена. И хотя собрал, по моим данным, 200 из 300, решил свернуть оферту, поскольку удержать курс не смог бы. Имхо, это честно.
  • Anatoly Gorelov
    27 мая 2026, 08:07
    Конечно, я не транслирую позицию этого странного персонажа на портале профессиональных инвесторов. Засмеют.

    Венчур в голове заставляет представлять инвестора примерно так: t.me/news_spin/377
    А он в подавляющем большинстве другой. Доступ к капиталу — не проблема для тех, кто этому капиталу интересен. Выход проекта на крауд — как правило, показатель отсутствия такого интереса.

    Повторю: бизнес может быть замечательным и успешным, но инвестиционного интереса не вызывать.

    Парадокс (закономерный, впрочем) ещё и в том, что, в целом, чем привлекательнее для инвесторов бизнес, тем меньше ему эти инвесторы нужны. И наоборот.
  • Anatoly Gorelov
    26 мая 2026, 23:41
    Ну да, это я много раз слышал, мол, жадные инвесторы виноваты в том, что бизнес не полетел: вот дали бы они денег побольше и подешевле — и тогда…
    Мы называем такой стиль мышления «венчур в голове». Это красный флаг.
  • Anatoly Gorelov
    26 мая 2026, 21:28
    Евгений, спасибо.
    Я верю, что у вас крутой сервис. Но при таких оценках и условиях не вижу инвестиционного интереса. Я изучил всю инфу, выложенную на сайте ББ. К сожалению, её не хватило, чтобы развеять мой скепсис. Вроде много слов и цифр было представлено, а в чем киллер-фича, где та неперешибаемая ценность проекта — так и не понял.
    Видите ли, есть банальнейшие вопросы: «Если рынок такой сладкий — то где же конкуренты? И чем вы лучше тысяч других людей, которым наверняка пришла в голову та же простая идея? И что мешает действующим игрокам, у которых трафик, сделать то же самое, если вдруг там отыщется маржинальность?» Грамотному инвестору интересны именно подробны ответы на них, а не дурацкие экспоненты с ростом цены акций. Может, я такой тупой, но внятных ответов не нашёл.

    А быть просто хорошим бизнесом — это сильно недостаточно для того, чтобы просить оценку почти 100 выручек 2025 года. Подобная оценка лишает смысла углубление в проект.
  • Anatoly Gorelov
    14 мая 2026, 10:34

    Бери Заряд был куплен Яндексом вскоре после раунда. Инвесторы НЕ потеряли, и это пока единственный относительно успешный, хотя и нежданный, экзит.

     

    Самолет+ торгуется на ОТС с ЦК dirinvest.ru/scanner/9721231748/169

    Годовой отчет «сгинувшей конторки» с многомиллиардными оборотами здесь.

  • Anatoly Gorelov
    28 апреля 2026, 09:49
    Да, есть проблемы, видать
  • Anatoly Gorelov
    10 апреля 2026, 08:19
    Игорь Воробьев, инфа про потенциальное участие акций Даблби в торгах ОТС была связана с обещаниями вывести их туда со стороны платформы Зорко — как ранее произошло с акциями Хайпера и Самолета. Однако, всё меняется, Зорко, несмотря на участие биржи в капитале, маргинализовалась, попала под BITL… Причем Владимир Овчаров, отвечающий за ОТС на Мосбирже, изначально был, скажем так, скептиком в отношении Зорко…
    В общем, не будет Даблби на ОТС Мосбиржи.

    При этом я прямо признаю, что в 2024 году, спивотившись из венчура в рынок акций НАО, мы сильно переоценили потенциал института инвестиционных платформ. Судя по практике, хороших акций по хорошим ценам на них ждать не стоит.

    А к факту продаже Даблби отношусь так: рано или поздно такое должно был случиться. Деловая культура Сергея Дашкова плохо совместима с тем, куда «съехала» российская экономика.
  • Anatoly Gorelov
    08 апреля 2026, 14:07

    Да уж, здесь другой перегиб: трейдерский циничный скепсис взамен венчурного наивного энтузиазма.

    К счастью, мы неплохо понимаем обе аудитории:))

  • Anatoly Gorelov
    30 марта 2026, 21:39
    Александр Песков, Россия этим занимается сотни лет.
  • Anatoly Gorelov
    30 марта 2026, 18:19
    GOLD, во-первых, ни у олигархов, ни у государства нет такой цели.

    Во-вторых, что такое «население»? Средние по больнице (или по камере) доходы выросли за эти 4 года даже с учетом инфляции. Но очень неравномерно. Огромный рост доходов у семей участников СВО. И в целом у силовых структур всё ОК. Рост доходов был в IT, но уже сплыл после победного марша ИИ. Сильно выросли оплаты линейного персонала из-за его дефицита: курьеров, грузчиков и т.п. А вот в офисах, в сфере услуг, у ИП и МСП, и др. дела не так хороши. Однако нельзя сказать, чтобы население прям обнищало. Всё более или менее на уровне.
  • Anatoly Gorelov
    30 марта 2026, 17:00

    Неправильно. Не только. У нас лишь малая часть реальных активов титулизована в форме фишек в казино «MOEX». Огромные объемы сделок M&A в привате. И за эти годы олигархи и Ко отобрали кучу активов у буржуинов и уехавших несогласных.

     

  • Anatoly Gorelov
    11 марта 2026, 08:36
    Это лизинг вроде бы. Обычная для лизинга структура баланса.
Старый дизайн
Старый
дизайн