Поступление дивидендов

  1. Аватар Дядя Лё
    Вася Баффет, С 1 числа закон начал действовать, что нкд при покупке, облиги уменьшает налоговую базу первого получаемого купона. Возможно пр...

    Geksor, Интересно, что за закон? Не путаете ничего?
    Всегда НКД так учитывалось. По крайней мере у меня, расчет налога по такой методике всегда сходился с расчетом ФНС.
  2. Аватар Плит Кон
    Софкомфлот приходил кому??
  3. Аватар Натусик
  4. Аватар Андрей
    Купон от Евротранса пришел кому-нибудь?
  5. Аватар Geksor
    inchaDV, полностью согласен. Я допускаю, что они сейчас специально заняли такую промежуточную позицию: намеренно купоны на внешний счёт отме...

    Вася Баффет, С 1 числа закон начал действовать, что нкд при покупке, облиги уменьшает налоговую базу первого получаемого купона. Возможно проблемы с расчетами по новому стали возникать при выплате сразу на банковский. Таким образом, возможно, пытались решать данную проблему. Как вариант.
  6. Аватар Geksor
    inchaDV, надо держать старый ИИС, получать 52 тыр и дивиденды на счет. В новом ИИСе, вроде, 52 тыр можно только 1 раз получить.

    Long, Вот откуда Вы берете про один раз? Сколько можно уже этот бред разносить. Один не очень умный ляпнул, а остальные даже не прочитав пошли копировать. Вроде в огороде, норму изменений в проекте приведите про один раз.
  7. Аватар inchaDV
    inchaDV, полностью согласен. Я допускаю, что они сейчас специально заняли такую промежуточную позицию: намеренно купоны на внешний счёт отме...

    Вася Баффет, открывать они, в любом случае, будут уже без возможности выводить дивиденды. Если вовремя не одумаются из-за отсутствия спроса и не примут поправку, которую отклонили в конце прошлого года (о возможности выводов купонов и дивидендов). Мне кажется желающих «приморозить» деньги со всеми доходами минимум на 5 лет найдется немного. Даже если на что-то копить — вдруг получиться собрать нужную сумму раньше или подвернется нужный актив по привлекательной цене, а тут обязательства по сроку владения ИИС...
    В общем, да, держим старые ИИС, наполняем акциями, следим за выводом дивидендов)))
  8. Аватар Вася Баффет
    Long, это от структуры доходов и целей ИИС зависит. У меня дивиденды реинвестируются в виде нового взноса на ИИС. Если они сразу будут прихо...

    inchaDV, полностью согласен. Я допускаю, что они сейчас специально заняли такую промежуточную позицию: намеренно купоны на внешний счёт отменили, а дивиденды при этом пока оставили. Чтобы посмотреть, как народ в целом к этой идее отнесётся. Это будет видно и по тому, как пополняются иисы и по тому, сколько их будет открываться/закрываться.
  9. Аватар inchaDV
    inchaDV, надо держать старый ИИС, получать 52 тыр и дивиденды на счет. В новом ИИСе, вроде, 52 тыр можно только 1 раз получить.

    Long, это от структуры доходов и целей ИИС зависит. У меня дивиденды реинвестируются в виде нового взноса на ИИС. Если они сразу будут приходить на ИИС, то взносом считаться не будут, придется из других доходов деньги на взнос выискивать.
    И, насколько читала, в новом ИИС возможность получать вычет 52 т.р. будет не один раз, а ежегодно, как и сейчас. Но все дивиденды буду сразу на ИИС поступать, пополнять ими счет не получится.
    Поэтому держим старые ИИС, получаем дивиденды и налоговые вычеты. Если дивиденды не будут поступать на банковский счет, пересмотрю отношение к этому продукту)
  10. Аватар Long
    Вася Баффет, да, меня тоже именно дивидендный вопрос интересовал.
    Без вывода дивидендов смысл в ИИС теряется, согласна.

    inchaDV, надо держать старый ИИС, получать 52 тыр и дивиденды на счет. В новом ИИСе, вроде, 52 тыр можно только 1 раз получить.
  11. Аватар inchaDV
    inchaDV, спасибо. Думаю скоро и дивиденды отменят, тогда нахер не нужен будет этот ИИС!

    Вася Баффет, да, меня тоже именно дивидендный вопрос интересовал.
    Без вывода дивидендов смысл в ИИС теряется, согласна.
  12. Аватар Соколов Сергей
    Пришли дивы от ГМК Норильский Никель на Финам
  13. Аватар Вадим Ильин
    Газпромнефть имелась в виду
  14. Аватар user_n
    Финамчик приход Башнефть

    Вадим Ильин, в смысле Башнефть?
  15. Аватар Вадим Ильин
    Финамчик приход Башнефть
  16. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, я запросила письменно разъяснения у брокера ВТБ.
    Ниже привожу полный текст. Если коротко — да, купоны будут приходить на ИИС, б...

    inchaDV, спасибо. Думаю скоро и дивиденды отменят, тогда нахер не нужен будет этот ИИС!
  17. Аватар Чернышевский Георгий
    ГПН на БКС так и нет. Они с Тинькофф и ГПБ соревнуются кто хуже)

    IgorSkv, да при чем тут соревнования) кому надо крутить копейки эти и специально не отдавать? платят в порядке очереди, как с депозитария перечисления получают. а мне из проверенного источника сказали что пока таковых не поступило в бкс. за других не знаю, но терпение есть чтобы дождаться выплат и не поднимать бучу за свои гроши))
  18. Аватар inchaDV
    Ребят, сегодня получил купоны по ОФЗ. К сожалению, прямо на ИИС, хотя у меня был настроен вывод на карту. Спросил у поддержки втб, на каком ...

    Вася Баффет, я запросила письменно разъяснения у брокера ВТБ.
    Ниже привожу полный текст. Если коротко — да, купоны будут приходить на ИИС, без взимания НДФЛ. Дивиденды — как раньше, куда указывали (если на банковский счет — то так и остается).

    В целях выполнения требований Налогового кодекса РФ, вступивших в силу с 01.01.2024, Банк, действующий в качестве депозитария, выплачивает купонный доход по долговым ценным бумагам российских эмитентов на Лицевой счёт в соответствии с п. 4.11.14 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка, и, действуя в качестве брокера, удерживает налог при выводе денежных средств с Лицевого счёта, расторжении Соглашения/Соглашения на ведение ИИС или в конце года. Также 01.01.2024 вступили в силу дополнения в Регламент в части того, что денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов по Соглашению, Соглашению на ведение ИИС, заключенному до 31.12.2023, осуществляется только на Лицевые счета.
    Ранее Банк, как Депозитарий, удерживал налог непосредственно в момент выплаты такого дохода на текущий или расчётный счёт клиента без учета накопленного купонного дохода. Изменение в полной мере соответствует требованиям законодательства, регулирующего деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности депозитариев. При этом Банк рассматривает возможность реализации сервиса по выплатам купонных доходов на банковские счета в течение первого квартала 2024 года.
    Сообщаем, что Вы не несете никаких расходов при выводе средств с брокерского на текущий или расчётный счет и можете распоряжаться своими средствами без ограничений, если это не нарушает законодательство. Вы вправе в любой момент перевести выплаченный купонный доход на текущий счет в банке ВТБ или стороннем банке.

    При этом выплаты при погашении облигаций или их амортизации, а также дивиденды по акциям, по-прежнему будут поступать на Ваш расчётный или текущий счёт, если ранее Вами была выбрана такая опция при направлении в Банк Сведений, предусмотренных Приложением № 2в к Регламенту. Если речь идёт о Соглашении на ведение ИИС, выплата при погашении облигаций или их амортизации должна поступать на лицевой счёт в рамках Соглашения на ведение ИИС в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  19. Аватар sinusoida
    На Финам сегодня (и до этого по мелочи на неделе) прилетела основная часть иностранных дивидендов по 665 приказу. Проверяйте свои балансы.
  20. Аватар 358234
    несколько балов на карту «пятёрочки»
  21. Аватар solimir
  22. Аватар Юрий Близорукий
  23. Аватар Михаил Гайлит
    Виват, алкоголь, Белуга на БС ВТБ, вывод на карту:)
  24. Аватар IgorSkv
    ГПН на БКС так и нет. Они с Тинькофф и ГПБ соревнуются кто хуже)
  25. Аватар IgorSkv

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!