Поступление дивидендов

1. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Дмитрий C, я декларировал, потому что долларовые дивиденды. Правда у меня другой эмитент был — X5 Retail Group.

Вася Баффет, я кстати забил, потому что налог 15% уже был взят. Но вроде как зря, декларировать все равно нужно, говорят.
  2. полиметалл пришли в долларах, налог удержан

Левша, какой брокер?
  3. полиметалл пришли в долларах, налог удержан
  4. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Дмитрий C, я декларировал, потому что долларовые дивиденды. Правда у меня другой эмитент был — X5 Retail Group.

Вася Баффет, там вроде Голландская юрисдикция и налог удерживают.

Васильев ДВ, У сбера я брал в депозитарии выписку по поступлениям дивидендов. У Х5 написано что налог удержан.

Васильев ДВ, да, совершенно верно. Но его всё равно нужно задекларировать. В графе «доплатить в России» у вас будет стоять 0 рублей.

Вася Баффет, на Х5-ритейл точно ничего декларировать не нужно. Это же российская компания. То, что она размещает свои акции на Лондонской бирже, а мы на Мосбирже можем купить их только через гдр, не делает Х5-ритейл иностранными эмитентом. Какая при этом разница, в какой валюте они выплачивают дивиденды — это всего лишь их ориентированность на иностранных акционеров. Вот с Polymetal это другой вопрос, это кипрская контора, поэтому я и делала на него запрос. Мне ответили, что спите спокойно. Да и по логике ММВБ иностранцев они выделили в отдельный раздел, а Сбербанк рассылал по ним отдельные инструкции.

Ольга Ли, там голландская юрисдикция.

Вася Баффет, точно. Сорри) По-хорошему, конечно, надо копать первоисточник, Налоговый Кодекс. Но раз Сбербанк утверждает, что он по этим бумагам является налоговым агентом, то вряд ли нам нужно дополнительно суетиться — вся информация налоговой известна.
  5. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Васильев ДВ, У сбера я брал в депозитарии выписку по поступлениям дивидендов. У Х5 написано что налог удержан.

Васильев ДВ, да, совершенно верно. Но его всё равно нужно задекларировать. В графе «доплатить в России» у вас будет стоять 0 рублей.

Вася Баффет, на Х5-ритейл точно ничего декларировать не нужно. Это же российская компания. То, что она размещает свои акции на Лондонской бирже, а мы на Мосбирже можем купить их только через гдр, не делает Х5-ритейл иностранными эмитентом. Какая при этом разница, в какой валюте они выплачивают дивиденды — это всего лишь их ориентированность на иностранных акционеров. Вот с Polymetal это другой вопрос, это кипрская контора, поэтому я и делала на него запрос. Мне ответили, что спите спокойно. Да и по логике ММВБ иностранцев они выделили в отдельный раздел, а Сбербанк рассылал по ним отдельные инструкции.

Ольга Ли, там голландская юрисдикция.
  6. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

7. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

8. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

9. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

10. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

11. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Дмитрий C, Cбербанк сам удерживает налоги. Я делала письменный запрос. Если хотите, могу выложить ответ.

Ольга Ли, выложите пожалуйста.

Дмитрий C,
    ---
    В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации Банк выполняет функции налогового агента в отношении доходов Инвесторов — физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям на Срочном рынке, проводимым в рамках настоящих Условий. Ставки налога устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации. Банк выступает налоговым агентом, поэтому самостоятельно удерживает, производит исчисление и уплату за клиента сумм НДФЛ по всем рынкам, кроме валютного.

Дивиденды по акциям поступают на счёт уже за вычетом НДФЛ.

Порядок и условия, на которых Банк предоставляет физическим лицам брокерские услуги на рынке ценных бумаг, биржевом валютном рынке и срочном рынке, предусмотренные Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ, а также иные сопутствующие услуги определяются Условиями предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк (далее — Условия). Договор о брокерском обслуживании заключается путем присоединения к Условиям в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Текст Условий размещён на официальном сайте банка в сети Интернет в разделе «Инвестиции» — «Инвестиционно-брокерское обслуживание» — «Тарифы и Документы» — «Документы». Порядок налогообложения определён в разделе 31 Условий.
    ---
    Открываем по ссылке п.31.3.1 и читаем Условия предоставления брокерских услуг по акциям в иностранной валюте:

В случае поступления на счет Инвестора денежных средств в виде дивидендов по акциям в иностранной валюте, настоящим Инвестор даёт Банку Поручение на удержание из поступивших денежных средств суммы, необходимой для удержания и последующей уплаты налога.

12. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Дмитрий C, Cбербанк сам удерживает налоги. Я делала письменный запрос. Если хотите, могу выложить ответ.

Ольга Ли, выложите пожалуйста.
  13. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

14. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?

Дмитрий C, не удерживают ничего, надо самому декларировать, некоторые забивают, я декларировал «3 копейки»
    smart-lab.ru/blog/515310.php
  15. народ кто вкурсе, по дивидендам полиметала брокер сам снимает налог или надо будет обратиться в налоговый орган самому чтоб заплатить налог?
  16. Ребята, скажите когда будет физическая выплата на брокерский счёт дивидентов China Mobile? Брокер ВТБ

Антон Гусынин,

После 15 октября
  17. Михаил К, спасибо. А чем данная дата регламентируется, не подскажете?

Макс Обухов, решением о выплате дивов, там прописана дата отсечки, сумма и плановый срок выплаты.
  18. ребят, дивы сколько могут идти? есть какой то предельный срок? я про POLY

Макс Обухов, до 30 числа (включительно) должны упасть.

Михаил К, спасибо. А чем данная дата регламентируется, не подскажете?

Макс Обухов, законодательством. Чти.

Тимоха, А что именно честь? В консультанте пишут 25 р.д., на БКС — 18. Оба срока не включают срок перечисления брокером, или он это делает мгновенно?
  19. ребят, дивы сколько могут идти? есть какой то предельный срок? я про POLY

Макс Обухов, законодательством. Чти.
  20. ребят, дивы сколько могут идти? есть какой то предельный срок? я про POLY

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!