Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Макс Пчелкин
    Стопов видимо много было под 15800 и 15500, отсюда такой отвесный слив.
  2. Аватар Alex178
    Ждите — главное быть стойким! Норникель 2000 только после деноминации.
  3. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, 15274 могут. но я осторожный, и нежадный)

    Sergei, я про 14900. Наверное нет, щас и покупают и продают не доходя до уровней, заранее.
  4. Аватар Sergei
    Sergei, ну че на фибо придет или не дадут?

    Макс Пчелкин, 15274 могут. но я осторожный, и нежадный)
  5. Аватар Tverskoy_homyak
    Если норникель отменит дивы то будет рост как у яндекса?

    Alex178, ну если упадет до 2000, потом отменит, то да будет рост до 3500, как у яндекса.
  6. Аватар Sergei
    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.

    Tverskoy_homyak, наверное это не сразу. я так, поспекулировать купил. долго льют, могут начать кто-то откупать шорты, а новые после такого слива врятли кто-то с фанатизмом шортить будет. 15240 сдам — пока такой план. надеюсь мр. Кукл великий и ужасный не слышит
  7. Аватар Alex178
    Если норникель отменит дивы то будет рост как у яндекса?
  8. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, там другое. Тут цель дивы.

    Tverskoy_homyak, тут пожалуй не до дивов пока. Но если ставку ФРС понизит, то может вверх полететь.
  9. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, а если дивы не платят в некоторых акциях, то что тогда, до нуля падать?

    Макс Пчелкин, там другое. Тут цель дивы.
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.

    Tverskoy_homyak, а если дивы не платят в некоторых акциях, то что тогда, до нуля падать?
  11. Аватар Tverskoy_homyak
    когда уже это Норное жывотное в рост пособирается, а? имхо уже где-то тут плинтус. но бывает и ниже него конечно

    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.
  12. Аватар Макс Пчелкин
    купил, теперь я с Вами, ребят!) только лось пока что никакой

    Sergei, 14930 уровень фибо 0.5, пока жду.
  13. Аватар Sergei
    купил, теперь я с Вами, ребят!) только лось пока что никакой

  14. Аватар Sergei
    когда уже это Норное жывотное в рост пособирается, а? имхо уже где-то тут плинтус. но бывает и ниже него конечно
  15. Аватар Alex178
    Тут все ясно. Сейчас давят и собирают. С 21.03.24(следующий контракт) погонять в рост.
  16. Аватар Tverskoy_homyak
    Все бегают с идеей купить норникель дёшево. Покупатель есть — продавца нет. Когда нефть уходила в минус вы нефтяные акции бесплатно раздавал...

    Alex178, инвестиции требуют терпения. Будет дёшево купим.
  17. Аватар AndreyTimofeev
    Все бегают с идеей купить норникель дёшево. Покупатель есть — продавца нет. Когда нефть уходила в минус вы нефтяные акции бесплатно раздавал...

    Alex178, Приветствую! А чем плоха идея купить подешевле если бумага летит вниз?
  18. Аватар AndreyTimofeev
    Когда придут дивиденды на счёт за 9 месяцев 23 от НорНикеля!? Всем привет!
    Хочу узнать Ваше мнение.
    Вроде в декабре все оформили.
    А денег нет...

    Nikolay Nikolaev, Приветствую! Теребите своего брокера! Мне на БКС пришли 17.02.24
  19. Аватар Alex178
    Все бегают с идеей купить норникель дёшево. Покупатель есть — продавца нет. Когда нефть уходила в минус вы нефтяные акции бесплатно раздавали? Циклическую компанию (+ — лапоть ) на дне цикла надо продавать или покупать? Лучше покупать ВТБ, аэрофлот (убыточные с допками), аптеки (без дивов) и продавать Башнефть, НМТП, Норникель — они же дивы платят, допки не делают. Россети обязательно продать надо, а то вдруг дивы большие будут.
  20. Аватар Юнчикс
    Сырьевые отрасли страдают в кризисы больше, чем обрабатывающие… А ведь ГМК один из лидеров на рынке по своим цветным металлам. Пройдет вниз 14150 и усё…
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    В руки попался отраслевой обзор по металлургии (Kept). Рассказываю основные тезисы.

    Основное:
    👉Никель. Рост предложения из Индонезии, спрос ограниченный (Китай тормозит) + идет замещение батарей на безникелевые.
    Профицит сохранится, т.к. запуск никелевых Tsingshan Holding Group и Huayou Cobalt
    При падении цены до $16k/t четверть производителей будут работать в ноль или ниже.

    👉Алюминий: Спрос на алюминий падал в 23 быстрее, чем закрытие заводов в Европе. В Китае хороший спрос.
    Аналитики ждут роста цены до $2,4-2,6 тыс /т, т.к. запасы за пределами Китая сокращаются

    👉Палладий: пока по нему прогноз негативный аж на 2025,2026 и 2027 год, типа цена будет сползать вниз еще три года.
    Распространение электромобилей снижает спрос на пдй + замещение платиной.
    Правда за год разница цен платина — палладий уже сократилась с $700 до $300 и это стало менее интересным.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nikolay Nikolaev
    Когда придут дивиденды на счёт за 9 месяцев 23 от НорНикеля!?
    Всем привет!
    Хочу узнать Ваше мнение.
    Вроде в декабре все оформили.
    А денег нет.
    Когда на счёте будут!?
    У меня ВТБ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий Аз
    Да… Почитал я тут....
    8000-7500 красная цена.
  24. Аватар Доктор
    45 тысяч тонн лития Норникеля как отчаянная попытка выбраться из пропастиНорникель инвестировал 1,3 млрд рублей в добычу лития. Он будет явл...

    Виктор Петров, газпорн тоже там чтото литий собрался добывать.
    Вроде потанин свой чел, не? Или тоже каюк тут
  25. Аватар Витя
    СЕГОДНЯ В 09:12 На основании того, что проведенная в 1990-е приватизация была незаконной, Генеральная прокуратура требует передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Все надеются, что следующий на очереди Генеральной прокуратуры ГМК Норильский никель.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: