Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 327,2 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 11,0
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 601,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

152.24₽  -1.18%
Облигации ГМК
  1. Аватар Витя
    Генпрокуратура подготовит иск об изъятии патронного завода в Климовске

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/society/16/02/2024/65c4f9d19a79474955e06575?from=copy Все надеются, что следующий на очереди Норильский никель. там уж приватизация с залоговым аукционом в 1995 г. в пользу Потанина целая книга махинаций.
  2. Аватар Остап1978
    В ГМК распределение сменилось накоплением на фоне стабилизации цен на коммоды.
  3. Аватар Георгий Аведиков
    💿 Что происходит с компанией ГМК Норникель?

    Как обещал, записал видео-разбор вышедшего отчета по МСФО компании ГМК Норникель.

    Разобрал, что происходит в бизнесе, почему падают акции, каких дивидендов стоит ждать и какие перспективы на следующие 2 года. Подробнее можете посмотреть в таймкодах.

    Таймкоды:

    00:00 — Почему падают акции ГМК?
    01:05 — Динамика производства
    02:00 — Динамика основных металлов
    04:40 — Динамика финансовых показателей
    07:40 — Свободный денежный поток и дивиденды
    15:33 — Изменение географии сбыта
    17:20 — Прогноз по рынку металлов
    22:17 — Прогноз по кап. затратам
    23:27 — На что смотреть в отчете по МСФО
    29:15 — Анализ по мультипликаторам
    34:12 — Мои действия с активом

    #GMKN

    ❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным!

    ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

    Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nornickel
    Комментарий менеджмента по итогам звонка с аналитиками и брокерами на тему финансовых результатов за 2023 г.
    По итогам раскрытия финансовых результатов за 2023 г. менеджмент компании провел звонок с аналитиками и экспертами фондового рынка. Ниже приводим наиболее интересные тезисы встречи:

    ФИНАНСЫ
    🔹Мы ожидаем дальнейшей нормализации показателя чистого оборотного капитала в 2024 г. за счет сокращения запасов готовой продукции. Значительная волатильность этого показателя связана с курсом рубля. Достижение прежних уровней возможно в течение ближайших 3-х лет, без учета значительного влияния макрофакторов.
    🔹Для рефинансирования краткосрочного долга мы будем использовать собственные средства, получаемые от операционной деятельности, доступные кредитные лимиты в российских банках, а также потенциально будем смотреть на рынок публичного долга. Стоимость обслуживания выросла, при этом высокое кредитное качество позволяет нам получать доступ к качественным финансовым продуктам.
    🔹У компании есть действующая дивидендная политика, принимающая в расчет циклический характер рынка металлов и финансовое состояние компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Остап1978
    Неплохо. Продукция ГМК растёт в цене. А ещё недавно казалось, все пропало, Индонезия наступает.))))

  6. Аватар Дмитрий Аз
    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.

    Tverskoy_homyak, при дивах 900 они будут стоить не меньше 9000.
  7. Аватар Дмитрий Аз
    Тут все ясно. Сейчас давят и собирают. С 21.03.24(следующий контракт) погонять в рост.

    Alex178, ты понимаешь что есть объективные причины снижения? Устаревшее оборудование времени СССР, которое требует модернизации, снижение цен на продаваемый товар, усиление конкуренции понастроили заводов по производству никеля, которые уже никуда не денутся, будут производить никель даже в убыток, так как в них вложены огромные деньги и они поддерживаются правительствами стран. Что однозначно приведёт к снижению прибылей и дивов (ради которых норку покупали), на долгое время. Не понимать этого и ждать норку по 45000, ну это нужно быть полым идиотом или профаном, который смотрит только на выплаты дивов которые платили раньше, не думая, что их платили по соглашению и рыночная ситуация кардинально изменилось
  8. Аватар Георгий Аведиков
    ГМК Норникель выпустил операционный отчет за 2023 год

    На днях вышел отчет по МСФО Норникеля, но для более детального понимания происходящего, я решил вначале разобрать операционные данные, чтобы мы понимали, куда дует ветер.

    🧐 И ветер дует на юг, сдувая котировки в этом же направлении. Помимо не очень хорошей рыночной конъюнктуры и снижения цен на ключевые металлы, снижаются объемы производства.

    📉 В 2023 году перенастройка и наладка оборудования от новых поставщиков (хорошо, что они появляются!) негативно повлияли на объем переработки руды. Из-за данного фактора снизилось производство никеля на 5% г/г до 209 тыс. тонн. Здесь же стоит отметить, что практически весь этот объем был произведен из собственного сырья.

    ✔️ Производство меди сократилось на 2% г/г до 425 тыс. тонн. Фактором такой динамики стало также снижение объемов добычи руды из-за вышеописанных причин, а также перенастройка технологических процессов для повышения качества медных катодов.

    📉 Объем производства палладия снизился на 4% г/г до 2,7 млн унций, а вот по платине наблюдается несущественный рост на 2% г/г. Такая динамика связана с изменением содержания металлов в структуре руды.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Sergei
    Sergei, я про 14900. Наверное нет, щас и покупают и продают не доходя до уровней, заранее.

    Макс Пчелкин, 14900 могут, но в пятницу. на расколбасе по ставке. ;) Эльвира я думаю вдруг снизит на 1% или 0.5% ставочку типа кинуть пробный шар и посмотреть на реакцию. для настройки ставка +- плясать должна баланс поймать. я бы так и сделал на ее месте) хорошо что я не на ее месте
  10. Аватар Sergei
    Закрыл Лонг как и хотел 15236
  11. Аватар Макс Пчелкин
    Стопов видимо много было под 15800 и 15500, отсюда такой отвесный слив.
  12. Аватар Alex178
    Ждите — главное быть стойким! Норникель 2000 только после деноминации.
  13. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, 15274 могут. но я осторожный, и нежадный)

    Sergei, я про 14900. Наверное нет, щас и покупают и продают не доходя до уровней, заранее.
  14. Аватар Sergei
    Sergei, ну че на фибо придет или не дадут?

    Макс Пчелкин, 15274 могут. но я осторожный, и нежадный)
  15. Аватар Tverskoy_homyak
    Если норникель отменит дивы то будет рост как у яндекса?

    Alex178, ну если упадет до 2000, потом отменит, то да будет рост до 3500, как у яндекса.
  16. Аватар Sergei
    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.

    Tverskoy_homyak, наверное это не сразу. я так, поспекулировать купил. долго льют, могут начать кто-то откупать шорты, а новые после такого слива врятли кто-то с фанатизмом шортить будет. 15240 сдам — пока такой план. надеюсь мр. Кукл великий и ужасный не слышит
  17. Аватар Alex178
    Если норникель отменит дивы то будет рост как у яндекса?
  18. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, там другое. Тут цель дивы.

    Tverskoy_homyak, тут пожалуй не до дивов пока. Но если ставку ФРС понизит, то может вверх полететь.
  19. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, а если дивы не платят в некоторых акциях, то что тогда, до нуля падать?

    Макс Пчелкин, там другое. Тут цель дивы.
  20. Аватар Макс Пчелкин
    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.

    Tverskoy_homyak, а если дивы не платят в некоторых акциях, то что тогда, до нуля падать?
  21. Аватар Tverskoy_homyak
    когда уже это Норное жывотное в рост пособирается, а? имхо уже где-то тут плинтус. но бывает и ниже него конечно

    Sergei, надо попадать. При дивах 900 в год где-то до 7000.
  22. Аватар Макс Пчелкин
    купил, теперь я с Вами, ребят!) только лось пока что никакой

    Sergei, 14930 уровень фибо 0.5, пока жду.
  23. Аватар Sergei
    купил, теперь я с Вами, ребят!) только лось пока что никакой

  24. Аватар Sergei
    когда уже это Норное жывотное в рост пособирается, а? имхо уже где-то тут плинтус. но бывает и ниже него конечно
  25. Аватар Alex178
    Тут все ясно. Сейчас давят и собирают. С 21.03.24(следующий контракт) погонять в рост.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: