rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Акции Caterpillar подешевели из-за опасений игроков по поводу данных по заказам

Акции Caterpillar Inc. упали в цене до наименьшего уровня с начала июня после того, как компания сообщила, что объем невыполненных в срок заказов в третьем квартале сократился, что, по мнению рынка, является признаком замедления спроса на ее широко известную и традиционно окрашиваемую в желтый цвет разнообразную технику.

Акции Caterpillar подешевели из-за опасений игроков по поводу данных по заказам

Согласно данным информагентства Bloomberg, данное снижение в годовом исчислении на 1.9 млрд долларов является первым с 3-го квартала 2020 года, когда Caterpillar боролась с негативным воздействием Covid-19 на спрос в отношении ее продукции. На вопросы аналитиков о причинах резкого изменения показателя в ходе видеоконференции по результатам квартального отчета руководство компании ответило, что функционирование цепочек поставок улучшается, а сроки выполнения заказов сокращаются, что позволяет клиентам не размещать заказы с большим лагом, чтобы получить машины в нужное время.

Этот факт, несмотря на то что Caterpillar сообщила о доходах, которая превзошла оценки аналитиков из-за более высоких цен и сильных продаж, усилит опасения по поводу того, что экономические трудности начинают сказываться после нескольких лет уверенного роста продаж в постпандемический период. Компания со штаб-квартирой в Ирвинге в штате Техас считается одним из экономических лидеров, поскольку ее машины используются на строительных, горнодобывающих и энергетических объектах по всему миру, а это означает, что за ее портфелями заказов внимательно наблюдают эксперты и конкуренты.

«Я думаю, что есть некоторые опасения по поводу сокращения отставания в сроках выполнения заказов» — заявил в ходе телефонного интервью Фейсал Херси, промышленный аналитик в компании Edward Jones. «Инвесторы и впредь будут внимательно следить за этим показателем, особенно после существенно более высоких цифр за последние несколько лет.

«Когда у вас возникает такое значительное отклонение, начинает закрадываться мысль о том, что оно имеет некую циклическую природу и может проявляться и в дальнейшем» — сказал Херси.

Отчет о квартальных финансовых результатах компании показал, что запасы ее машин у дилеров продолжают расти, в то время как объем заказов снизился на 15% в годовом исчислении, о чем написали в своей записке для клиентов аналитики из Robert W. Baird & Co., добавив, что согласно их модельным расчетам в 4-м квартале произойдет замедление роста продаж и доходов.

Тем не менее, руководители Caterpillar во время видеоконференции по итогам корпоративного отчета охарактеризовали сокращение портфеля заказов как нормализацию бизнеса после резкой активизации деятельности по завершении пандемии коронавируса.

«Благодаря улучшению условий функционирования цепочек поставок производительность и сроки выполнения заказов для многих видов продукции улучшились» — заявил в ходе видеоконференции главный исполнительный директор Джим Амплеби. «Дилеры и клиенты могут более оперативно размещать заказы и получать машины, что привело к ожидаемому снижению количества заказов».

В то время как компания сообщила о большей, чем ожидалось, выручке в сегменте строительного оборудования в 3-м квартале, продажи в горнодобывающей отрасли, а также в энергетическом и транспортном секторах оказались слабее, чем предсказывали аналитики. Тем не менее, Caterpillar сообщила о скорректированной прибыли в размере 5.52 доллара на акцию, превысив консенсус-прогноз в 4.77 доллара 23 аналитиков, опрошенных информагентством Bloomberg.

Caterpillar также подтвердила, что планируемые расходы на реструктуризацию за весь год в целом составят 700 млн долларов.

Постоянные перебои в деятельности цепочек поставок и растущие затраты на сырьевые товары регулярно создавали значительные трудности для компании в постпандемические годы, однако операционная гибкость Caterpillar и повышение отпускных цен для потребителей более чем компенсировали такое давление.



2 комментария
Хотите инсайд? Покупайте акции китайской SANY Heavy Industry. Всё, что из США убыло, в Китае прибыло!
avatar
Да, бум смотреть. Пока отмазка топиков прокатывает. Опять же прибыль выше прогнозов. Цикличность? Может быть, конечно. 
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн