не совсем отчет, но неск дней назад здесь, на смарт лаб, была заметка, но сейчас удалена уже, по старой ссылке не открывается, а так там был такой текст «Wildberries нарушила ковенанты по долгу, ВТБ срочно попросили помочь спасти от банкротства 03 июня 2026, 10:33 | Толстый Джек ЕщеРоссийские бигтехи влезают в долги. За 2025 год обязательства пяти ведущих IT-компаний страны превысили 2 трлн рублей, подсчитали в ЦБ. Крупнейших должников сектора регулятор не раскрывает. Но среди них точно должна быть Wildberries, выяснил The BellНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL.»… «Группа Wildberries&Russ — непубличная, консолидированные финансовые показатели компания не публикует, но утверждает, что соотношение ее чистого долга к EBITDA по МСФО не превышает 2. Но ни тот, ни другой показатель компания не раскрывает. Прошлогодняя прибыль, по данным Wildberries, составила 175 млрд рублей.Зато из отчетности по РСБУ ООО «РВБ», основного операционного юрлица маркетплейса, следует, чтократкосрочные займы компании за год выросли почти в восемь раз — со 104 млрд рублей до 802 млрд рублей на конец 2025 года. Для сравнения, у Ozon в отчетности по МСФО размер краткосрочных займов на конец 2025 года составлял 80 млрд рублей. Долгосрочные обязательства ООО «РВБ» составили еще 28 млрд рублей.» не могу поручится за его достоверность — но здесь на сайте он был размещен, может и не достоверен потомй и удален был — не могу подтвердить
так на днях тут публиковали отчеты по вилбариз — и там долгов немеряно, 802 млрд, причем задолженность краткосрочная и силно нарастает, в принципе они уже рухнули по тем отчетам получается, никакая теоретическая прибыль дыру под 800 млрд не закроет, даже если представить, что покрыть только краткосрочный долг, при их комиссии в 15% без учета издержек и процента, надо 6 трлн чистой прибыли, даже с учетом 50% накрутки 12 трлн оборот — 30% ввп — звучит как фантастика
да не мешки ворочать на форуме языком чесать, но данные на всякий случай секретят и прячут, тут узнал что он ни одногод дня в своей жизни не работал нигде куроме как в минфине, как таким людям доверяют управление — непонятно
сами разваливали страну в которой обогатились, как многие староверы, типа того же морозова, финансировали разных деструктивных элементов, а потом свалили во францию доживать — знакомо
Олег Ков, Вы уже не в первый раз отмечаете, опираясь на Ваш опыт, что круглогодичное использование севморпути не возможно, но сегодня на транспортном форуме опять втирали про это, на каком основании тогда эти планы озвучиваются, они имеют в виду какие-то участки конкре, там перевалка и тд.?
в принципе получается, что тогда экспорт может быть заблокирован на 70%, так фискальная политика правителства вообще не понятна в данной ситуации — вместо создания у предприятий подушки безопасности, независимо от их размера, изымается вся ликвидность и ужесточается администрирование, ссылки на сво — нелогичны, уж эти расходы можно эмиссией покрывать, в офз больше денег вогнали в прошлом году, может это объяснет какоето соплежевание в ответ на недружественные действия, экономика держится на внешних поступлениях, так как внутренняя уже эффективно придушена правительством и минфином
кто-то, если разбирается, может ответить — при блокировки балтики и черного моря есть техническая возможность перенаправить экспорт на север и дальний восток? и в какие сроки? ну в том плане есть ли соответ. инфраструктура, корабли и тд
и еще одно подкрепленное уже действиями «Иран официально объявил законными целями порты, энергетическую и опреснительную инфраструктуру, военные базы и аэропорты в странах, которые предоставляют свою территорию или помощь США и Израилю.» пока в усть луге озабоченность проявляют
На этом объекте находится крупный алюминиевый плавильный завод и завод по переработке глинозема.