Владимир Ганзиков, спасибо за интересную мысль. Но здесь дело не в желании объять необъятное, а в целях самого проекта.
Excel, VBA и Power Query — потрясающие инструменты для автоматизации. Но когда задача стоит шире — то мы упираемся в возможности Excel.
Работа с API в реальном времени: Python за секунду забирает JSON с биржи (того же ISS MOEX) и обновляет данные в памяти без зависания интерфейса. В Excel все это будет гораздо дольше происходить.
Визуализация: Веб-библиотеки на Python позволяют выводить живые финансовые графики (уровня TradingView), с которыми стандартные диаграммы Excel просто не сравнятся.
Математика: Расчет КБД, кривых G-спреда, фильтрация для разных метрик — в Python для этого есть готовые библиотеки. В VBA пришлось бы писать намного больше строк кода для этих расчетов.
Поэтому и был выбран такой стек, как более современный, гибкий и быстрый.
Владимир Ганзиков, у меня нет таких глубоких познаний в Excel, чтобы я знал языки программирования. Об этом писал в посте. Где бы ни работал, везде все ведется в Excel. Не спорю, что это удобно и просто, т.к. все его знают и умеют сделать простейшие действия в программе.
Мне хотелось попробовать другой инструмент, расширить возможности, поэтому выбрал такой стек: Python + Streamlit. С Power BI тоже имел опыт, делал один проект. В комменте выше писал. В Power BI очень понравилась визуализация и работа с большими объемами данных. Но все же Питон, как мне кажется, дает больше гибкости для реализации своих возможностей и желаний)
Ares Stallone, Как по мне, то облигации — более консервативный инструмент. Хотя если взять те же ВДО, то там и 30%+ можно сделать, но и риски соответствующие. Сейчас собираю портфель облигаций с общей доходностью 20%+
Михаил Шардин, между прочим, в прошлом году читал несколько ваших статей на похожие темы по автоматизации, парсингу MOEX. Помню, что тогда перерыл весь интернет в поисках похожих тем, интересовал именно парсинг MOEX с помощью питона и нашел только ваши статьи на данную тематику и скрипт и еще несколько видео от другого энтузиаста на ютуб. Спасибо, что проявили интерес к моему проекту.
Михаил Шардин, да, Смарт-лаб парсю по двум направлениям.
Первое — это удобные и простые таблицы по фундаментальному анализу компаний. К сожалению, там есть только те эмитенты, акции которых торгуются на MOEX. Для облигационного рынка мелкие и средние компании там не найти. Поэтому для терминала со Смарт-лаба беру такие показатели, как чистая прибыль, кол-во акций, FCF, Net Debt / EBITDA, P/E. По некоторым из них считаю метрики Forward DY и FCF Yield. Это всё для блока акций. Но сильно здесь не углублялся, так как основной упор планирую сделать на облигации.
Второе — история купонов: для облигаций парсер вытягивает историю фактически выплаченных купонов по ISIN облигации со Смарт-лаба. Таким образом, можно посчитать полную доходность облигации с учетом прироста тела и выплаченных купонов.
DrManhattan, это только для личного использования. Нет каких-то мыслей делать из этого торговый терминал. Моих знаний пока недостаточно для задач такого уровня.
Иван Бонд, была идея спарсить e-disclosure. Хотел там находить отчеты маленьких-средних компаний, что очень нужно для облигационного рынка. Т.к. какой-то формализованной отчетности, как на Смарт-Лабе, на просторах интернета в бесплатном доступе больше не нашел. Но проблема в том, что на Смарт-лабе выложена отчетность только компаний, по которым торгуются акции, для облигаций есть большое кол-во эмитентов, по которым нужно отчетность смотреть на сайтах по типу e-disclosure. Но на e-disclosure отчетность в разных форматах и если парсер и можно, наверное, написать, который бы скачивал оттуда отчетность. Но отчетность будет в разных форматах и ее нужно читать ИИ- агентами, что будет очень затратно по токенам. Поэтому отказался от этого решения и остановился на показателях от Dohod.ru. В их таблицах есть показатели оценивающие компанию как по кредитному качеству, так и по другим основным метрикам критичным для оценки облигаций, по типу ликвидности, прибыли, ROE и т.д
Александр Крапильский, Вот-вот! Как раз после написания основной части хотел приступить к аудиту кода и безопасности проекта. Спасибо, что расписали, как это делать. Я в эту сторону совсем еще не смотрел, но понимаю, что это крайне необходимо. Еще не успел подробно изучить тему со skills — у меня в закладках висит несколько видосов с ютуб, но никак руки не доходят. Советы отличные, попробую сделать бота с инструкциями по вашем советам и через него запустить аудит кода, логики и безопасности.
Чёрный Ленин, согласен насчет Power BI — это отличный инструмент, особенно для больших массивов данных. Я сам реализовывал на нем проект по аналитике заявок на денежные средства. У мня было что-то порядка 20-25к строк в ексель. DAX дает невероятную гибкость в расчетах мер, а Power Query здорово берет на себя всю очистку и обработку данных. Визуализация нависшем уровни.
Но все же связка Python + Streamlit, на мой взгляд, дает куда большую свободу. В BI ты всегда ограничен рамками платформы, плюс ограничения бесплатной версии, а на Python ты — хозяин положения: можешь внедрить любую сложную математику, подключить нестандартные библиотеки и полностью контролировать логику обработки данных
Александр Крапильский, Спасибо за советы! Хотел antigravity поставить, у меня есть gemini pro акк, но из-за региона так и не получилось поставить. Через gemini pro пишу промпты и потом их уже в курсор отдаю, чтобы меньше токенов уходило. Вообще изначально сам проект начинал на редакторе кода Trae, потом переeхал на Cursor… Если нужно что-то большое внедрить еще в проект, например, добавлял вкладку вывода и расчета КБД, чтобы понимать, что правильно считается кривая ОФЗ. Для этого использовал Sonnet или Opus, а если корректировки по коду или какие-то небольшие изменения по интерфейсу нужно внести, то справляется иишка курсора -composer 2
Я как раз для этого и написал статью, чтобы мне сюда в комменты набросали какие-то идеи или свои варианты исполнения похожих реализаций.
Я еще не проводил аудит кода. Честно, признаться, не знаю как это делать) Знаю, что это нужно делать, но пока не дошел этого этапа.
Александр Крапильский, спасибо! Да, может, вы и правы по поводу российского рынка акций. Он уже два года в боковике или падает. Но я больше сосредоточен на рынке облигаций, объемы которого постоянно растут. В свой портфель только для диверсификации хочу добавить 30% дивидендных акций, а остальное распределить между облигациями.
Рад, что нашел единомышленника, который тоже использует стек Python + Streamlit. Теперь знаю, к кому обращаться по Streamlit, если что-то не будет получаться) Приходилось долго сидеть над некоторыми фичами и скармливать Cursor разные промпты для адаптации Streamlit под свои хотелки ))
Ilya Kosarev kimkarus, Привет! AlgoBond — звучит масштабно, особенно впечатляет кроссплатформенность и прямая интеграция со всеми брокерами по API. Круто!
Я в эту сторону еще не «копал», но были мысли тянуть данные по сделкам в терминал через API брокеров. Пока портфель только формирую и операций немного, записываю их вручную. Но полностью согласен: рутину нужно автоматизировать. Спасибо за совет, попробую «законнектить» терминал со СберИнвестициями и Т-Инвестициями.
fgun, Спасибо! Да, согласен с вами. Эти сигналы плюс значения по G-спреду — первые индикаторы, которые позволяют обратить внимание на определенную бумагу. Также есть еще несколько показателей по кредитному качеству от «Дохода», они довольно информативны (на скрине их просто не видно). А затем я смотрю, что за эмитент, и изучаю его актуальные финансовые показатели. На основании совокупности всех этих факторов и сигналов принимаю решение. Пытаюсь собрать информацию из разных источников, чтобы не вляпаться в такие истории, как «Монополия» или «Евротранс».
samurai_nrd, Спасибо за дельный совет! Уже использовал xlwings при написании скриптов. Здесь хотел пойти другим путем и уйти от Excel. Хотя признаюсь полностью все равно не удастся это сделать. Внутри все равно есть пару ексель файлов, которые использую.
Excel, VBA и Power Query — потрясающие инструменты для автоматизации. Но когда задача стоит шире — то мы упираемся в возможности Excel.
Работа с API в реальном времени: Python за секунду забирает JSON с биржи (того же ISS MOEX) и обновляет данные в памяти без зависания интерфейса. В Excel все это будет гораздо дольше происходить.
Визуализация: Веб-библиотеки на Python позволяют выводить живые финансовые графики (уровня TradingView), с которыми стандартные диаграммы Excel просто не сравнятся.
Математика: Расчет КБД, кривых G-спреда, фильтрация для разных метрик — в Python для этого есть готовые библиотеки. В VBA пришлось бы писать намного больше строк кода для этих расчетов.
Поэтому и был выбран такой стек, как более современный, гибкий и быстрый.
Мне хотелось попробовать другой инструмент, расширить возможности, поэтому выбрал такой стек: Python + Streamlit. С Power BI тоже имел опыт, делал один проект. В комменте выше писал. В Power BI очень понравилась визуализация и работа с большими объемами данных. Но все же Питон, как мне кажется, дает больше гибкости для реализации своих возможностей и желаний)
Первое — это удобные и простые таблицы по фундаментальному анализу компаний. К сожалению, там есть только те эмитенты, акции которых торгуются на MOEX. Для облигационного рынка мелкие и средние компании там не найти. Поэтому для терминала со Смарт-лаба беру такие показатели, как чистая прибыль, кол-во акций, FCF, Net Debt / EBITDA, P/E. По некоторым из них считаю метрики Forward DY и FCF Yield. Это всё для блока акций. Но сильно здесь не углублялся, так как основной упор планирую сделать на облигации.
Второе — история купонов: для облигаций парсер вытягивает историю фактически выплаченных купонов по ISIN облигации со Смарт-лаба. Таким образом, можно посчитать полную доходность облигации с учетом прироста тела и выплаченных купонов.
Но все же связка Python + Streamlit, на мой взгляд, дает куда большую свободу. В BI ты всегда ограничен рамками платформы, плюс ограничения бесплатной версии, а на Python ты — хозяин положения: можешь внедрить любую сложную математику, подключить нестандартные библиотеки и полностью контролировать логику обработки данных
Я как раз для этого и написал статью, чтобы мне сюда в комменты набросали какие-то идеи или свои варианты исполнения похожих реализаций.
Я еще не проводил аудит кода. Честно, признаться, не знаю как это делать) Знаю, что это нужно делать, но пока не дошел этого этапа.
Рад, что нашел единомышленника, который тоже использует стек Python + Streamlit. Теперь знаю, к кому обращаться по Streamlit, если что-то не будет получаться) Приходилось долго сидеть над некоторыми фичами и скармливать Cursor разные промпты для адаптации Streamlit под свои хотелки ))
Я в эту сторону еще не «копал», но были мысли тянуть данные по сделкам в терминал через API брокеров. Пока портфель только формирую и операций немного, записываю их вручную. Но полностью согласен: рутину нужно автоматизировать. Спасибо за совет, попробую «законнектить» терминал со СберИнвестициями и Т-Инвестициями.