Если ждать эскалацию на фронте, и роста бюджетных расходов дальше, то ставка снижаться будет медленнее чем будут нарастать риски в экономике поэтому для акций выходит такая двоечка — высокая доха ОФЗ и плохая экономика. Высокая ставка и сравнительно низкий импорт не дадут падать рублю в отсутствие оттока капитала (в прошлом основной фактор ослабления, теперь его нет). Если конечно нефть не закатают в пол, но здесь мы видим что у Трампа плохо получается с Ираном, на уровне разговоров пока вроде все со скрипом но идет, но договориться по реальным проблемам скорее всего не смогут, и после выборов в США может быть снова возврат к войне и нефть по $100. В таком случае валюта не очень нужна в этом году (ослабление может быть сравнительно слабым), это для нее рисковый сценарий и он как будто скорее основной сейчас
Могут выплатить дивиденд, но скорее всего деньги уйдут на решение проблем Сегежи, Эталона и других компаний в структуре. Есть непубличные компании, там наверняка тоже деньги нужны. Все структуры системы всегда работают с большим долгом и вот они попались в макро ситуацию где их может на этом размотать. Платить дивы и хоронить бизнесы они вряд ли будут, скорее будут снова занимать и вкладывать в дочки
Не вижу криминала тут. Это называется LBO, законы не нарушены. Реально важно мне кажется только были ли соблюдены интересы миноров?
Например когда компания выступила поручителем по долгу, это же крупная сделка и должно было быть голосование и мажоры видимо выкупили несогласных? Или повесили долг на компанию втихую, тогда миноры должны с ними бодаться, государство тут причем?
И второй момент, соблюдение процедур и равноудаленности при выдаче займов мажорам. Были ли ставки рыночными? То что они ниже ключа не значит ничего, тк займы могли быть выданы давно и момент выдачи ставка могла быть норм, но дальше ставки просто росли и росли же. Важно чтобы именно В момент выдачи ставка соответствовала рынку хотя бы с натяжкой. И чтоб права миноров были процедурно соблюдены
В остальном — обычная неудачная покупка бизнеса, думали ставки низкие навсегда и смогут выплыть, но не смогли. типа встали в шорт по ставке и их порвало на СВО, просто с отсрочкой разрыва, фитиль зажгли в феврале 2022 а порвало сейчас, но уголовного тут кажется нет ничего
Не вижу криминала тут. Это называется LBO, законы не нарушены. Реально важно мне кажется только были ли соблюдены интересы миноров?
Например когда компания выступила поручителем по долгу, это же крупная сделка и должно было быть голосование и мажоры видимо выкупили несогласных? Или повесили долг на компанию втихую, тогда миноры должны с ними бодаться, государство тут причем?
И второй момент, соблюдение процедур и равноудаленности при выдаче займов мажорам. Были ли ставки рыночными? То что они ниже ключа не значит ничего, тк займы могли быть выданы давно и момент выдачи ставка могла быть норм, но дальше ставки просто росли и росли же. Важно чтобы именно В момент выдачи ставка соответствовала рынку хотя бы с натяжкой. И чтоб права миноров были процедурно соблюдены
В остальном — обычная неудачная покупка бизнеса, думали ставки низкие навсегда и смогут выплыть, но не смогли. типа встали в шорт по ставке и их порвало на СВО, просто с отсрочкой разрыва, фитиль зажгли в феврале 2022 а порвало сейчас, но уголовного тут кажется нет ничего