Мои комментарии
  • Fedor.Investor
    22 июня 2026, 09:19
    Если ждать эскалацию на фронте, и роста бюджетных расходов дальше, то ставка снижаться будет медленнее чем будут нарастать риски в экономике поэтому для акций выходит такая двоечка — высокая доха ОФЗ и плохая экономика. Высокая ставка и сравнительно низкий импорт не дадут падать рублю в отсутствие оттока капитала (в прошлом основной фактор ослабления, теперь его нет). Если конечно нефть не закатают в пол, но здесь мы видим что у Трампа плохо получается с Ираном, на уровне разговоров пока вроде все со скрипом но идет, но договориться по реальным проблемам скорее всего не смогут, и после выборов в США может быть снова возврат к войне и нефть по $100. В таком случае валюта не очень нужна в этом году (ослабление может быть сравнительно слабым), это для нее рисковый сценарий и он как будто скорее основной сейчас
  • Fedor.Investor
    01 июня 2026, 18:22
    Могут выплатить дивиденд, но скорее всего деньги уйдут на решение проблем Сегежи, Эталона и других компаний в структуре. Есть непубличные компании, там наверняка тоже деньги нужны. Все структуры системы всегда работают с большим долгом и вот они попались в макро ситуацию где их может на этом размотать. Платить дивы и хоронить бизнесы они вряд ли будут, скорее будут снова занимать и вкладывать в дочки
  • Fedor.Investor
    16 мая 2026, 16:54

    Не вижу криминала тут. Это называется LBO, законы не нарушены. Реально важно мне кажется только были ли соблюдены интересы миноров?

    Например когда компания выступила поручителем по долгу, это же крупная сделка и должно было быть голосование и мажоры видимо выкупили несогласных? Или повесили долг на компанию втихую, тогда миноры должны с ними бодаться, государство тут причем?

    И второй момент, соблюдение процедур и равноудаленности при выдаче займов мажорам. Были ли ставки рыночными? То что они ниже ключа не значит ничего, тк займы могли быть выданы давно и момент выдачи ставка могла быть норм, но дальше ставки просто росли и росли же. Важно чтобы именно В момент выдачи ставка соответствовала рынку хотя бы с натяжкой. И чтоб права миноров были процедурно соблюдены

    В остальном — обычная неудачная покупка бизнеса, думали ставки низкие навсегда и смогут выплыть, но не смогли. типа встали в шорт по ставке и их порвало на СВО, просто с отсрочкой разрыва, фитиль зажгли в феврале 2022 а порвало сейчас, но уголовного тут кажется нет ничего

Старый дизайн
Старый
дизайн