ves2010, если сравниваем otm пут и otm колл — да, обычно дороже
Но у покрытого otm колла и otm пута разные профили выплат
Чтобы получились одинаковые профили нужно пут и колл на одном страйке использовать, а пут и колл на одном страйке взаимосвязаны и не дают преимущества друг перед другом — в этом и заключается принцип паритета S — C = PV(K) — P
Синяя линия — индекс sp500.
Красная — индекс с покрытыми коллами.
С 2010 по 2020 доходность лучше, но после 2020, когда начался сильный восходящий тренд — возникла сильная разница в доходности, примерно в 1,5 раза.
Но я и так обратил внимание, что в сильном тренде доходность уступает индексу (с 1995 по 2002), но это не отменяет того факта, что при падениях, восстановлении после падения или умеренном росте покрытые коллы могут давать лучшую доходность и меньшую волатильность относительно индекса (с 2002 по 2020).
Для кого-то привлекательнее ограничить потенциал прибыли при сильном тренде в обмен на меньшую волатильность портфеля в боковике и падении, для кто-то — нет. Это вопрос не про лучше-хуже, а про цели и предпочтения, и говорить, что инвестор продающий покрытые опционы лох и мазохист, а другой, не продающий коллы, обязательно рациональный — некорректно.
Если sp500 уйдет в боковик на несколько лет — разница в доходностях сократится, и чем дольше он будет длиться, тем выше будет доходность BXM;
Если анализировать не по индексу, а по отдельным акциям с высокой IV или в длительном боковике — портфель включающий продажу коллов будет выглядеть привлекательнее;
Если провести тот же анализ не для sp500, который последние 5-6 лет интенсивно растет, а для индекса мосбиржи, то выводы будут совсем другие.
Короче, я не хочу сказать, что обязательно нужно коллы продавать, лишь уточняю, что такой подход имеет свои преимущества, которые для некоторых могут быть гораздо привлекательнее, чем для вас, и в определенных режимах давать большую доходность. Но да, за это приходится платить отказом от части апсайда
Ваш вердикт слишком уж категоричен, к тому же не соответствует действительности.
BXM index — индекс SP500 с покрытыми коллами:
Видно, что в восходящих трендах BXM может уступать индексу полной доходности (не учитывая ценовой индекс — там отличия в пользу BXM огромные), но при этом показывает себя лучше при падениях и восстановлении после падения, что в среднем дает чуть большую доходность.
Соотношение BXM к индексу полной доходности также показывает, что несмотря на наличие периодов с меньшей доходностью, в среднем BXM лучше индекса полной доходности.
ves2010, если сравниваем otm пут и otm колл — да, обычно дороже
Но у покрытого otm колла и otm пута разные профили выплат
Чтобы получились одинаковые профили нужно пут и колл на одном страйке использовать, а пут и колл на одном страйке взаимосвязаны и не дают преимущества друг перед другом — в этом и заключается принцип паритета S — C = PV(K) — P
корректнее так:
акция + шорт колл = шорт пут + кэш
потому что паритет C + PV(K) = P + S для описанной ситуации становится S — C = PV(K) — P
но к чему вы это? типа лучше ITM пут продавать, чем OTM колл?
Синяя линия — индекс sp500.
Красная — индекс с покрытыми коллами.
С 2010 по 2020 доходность лучше, но после 2020, когда начался сильный восходящий тренд — возникла сильная разница в доходности, примерно в 1,5 раза.
Но я и так обратил внимание, что в сильном тренде доходность уступает индексу (с 1995 по 2002), но это не отменяет того факта, что при падениях, восстановлении после падения или умеренном росте покрытые коллы могут давать лучшую доходность и меньшую волатильность относительно индекса (с 2002 по 2020).
Для кого-то привлекательнее ограничить потенциал прибыли при сильном тренде в обмен на меньшую волатильность портфеля в боковике и падении, для кто-то — нет. Это вопрос не про лучше-хуже, а про цели и предпочтения, и говорить, что инвестор продающий покрытые опционы лох и мазохист, а другой, не продающий коллы, обязательно рациональный — некорректно.
Если sp500 уйдет в боковик на несколько лет — разница в доходностях сократится, и чем дольше он будет длиться, тем выше будет доходность BXM;
Если анализировать не по индексу, а по отдельным акциям с высокой IV или в длительном боковике — портфель включающий продажу коллов будет выглядеть привлекательнее;
Если провести тот же анализ не для sp500, который последние 5-6 лет интенсивно растет, а для индекса мосбиржи, то выводы будут совсем другие.
Короче, я не хочу сказать, что обязательно нужно коллы продавать, лишь уточняю, что такой подход имеет свои преимущества, которые для некоторых могут быть гораздо привлекательнее, чем для вас, и в определенных режимах давать большую доходность. Но да, за это приходится платить отказом от части апсайда
Ваш вердикт слишком уж категоричен, к тому же не соответствует действительности.
BXM index — индекс SP500 с покрытыми коллами:
Видно, что в восходящих трендах BXM может уступать индексу полной доходности (не учитывая ценовой индекс — там отличия в пользу BXM огромные), но при этом показывает себя лучше при падениях и восстановлении после падения, что в среднем дает чуть большую доходность.
Соотношение BXM к индексу полной доходности также показывает, что несмотря на наличие периодов с меньшей доходностью, в среднем BXM лучше индекса полной доходности.