Сергей Олейник, да все также быстро делает и НРД для любого брокера, если это были биржевые или внебиржевые сделки на лицензированных биржах, а что там на этом счете у отдельного клиента знает только сам брокер.
Эти депозитарии интересны только для сделок брокеров вне лицензированных бирж.
Путешественник, брокер будет нужен только для плечей и шортов на ценных бумагах и производный финансовых инструментов. Потому что кто-то должен отвечать за такие позы вне судебной практики перед контрагентами.
А для покупки ценных бумаг без плечей и сейчас кто хочет, может открыть счет на Мосбирже вне брокеров, если введет на этот счет 5 млн. рублей. Последняя цифра — это положение Мосбиржи. Но тогда придется больше платить за депозитарные услуги, потому что это плата одинакова для одного счета, а счет брокера для всех клиентов один там.
Не понял темы. То, что Вы написали, брокер может делать и не имея собственного депозитария. Ведь любой брокер может иметь номинальный счет у другого депозитария и списание- зачисление бумаги на этот счет идет только по заявлениям брокера. Ни для чего другого депозитарий и не нужен.
Потеряев А.А., тут все сложнее. Любой депозитарий и брокер может иметь номинальные счета в других депозитариях и потому можно иметь депозитарные номинальные счета брокера не в своём депозитарии. Это раз. А два клиент может это попросить брокера сделать для своёго счета, если не пользуется условиями маржинальной торговли.
27 июня клиентские счета компании в НРД как субдепозитария заблокированы, в связи с чем операции на фондовой секции Московской биржи и других бирж временно недоступны.
...
Позиции клиентов зафиксированы. Мы прорабатываем план, по которому каждому клиенту будет предложен перевод активов в сторонний депозитарий — для максимально быстрого восстановления доступа к бумагам и продолжения работы с ними на биржевом и внебиржевом рынке.
ИМХО, но первое — это одно, а второе совсем другое. Я уже писал, что, сделав второе с помощью номинального счёта брокера в НРД, Церих после добровольного отказа от лицензии депозитария никаких ограничений для клиентов не вводил и даже никакой информации о предстоящем переводе не сообщал, а сообщил пост-фактум.
Алор, как брокер, может же сделать тоже самое в течении суток. Или есть какие-то требования ЦБ, запрещающие такую операцию?
Aprova3, дивиденды Сургута ещё не выплачивались, это Роснефть с Лукойлом, Полюсом и Яндексом с учетом выплаченных дивидендов. И привилегированные акции я и не смотрю, а цена Сургута обычка вчера была около 16 руб.
И посмотрел преф -2,3% с начала года при ещё неудержанных дивидендах. И это после вчерашнего роста на 3%+.
Не понимаю в чем сложность этих санкций для клиентов, торгующих на российских биржах. Просто я помню, как мой бывший брокер Церих отказался сам от лицензии депозитария и ценные бумаги клиентов перевёл в НРД на свой номинальный счет. И на брокерском обслуживании это никак не отразилось до продажи Цериха Фридому.
sasa sasa, почему то все смотрят на одно подорожание и не видят, что что подорожало раньше, уже не дорожает. Пример куриные яйца, которые все упоминали на скачке цен на на них и совсем забыли, что сейчас цены ниже, чем на том скачке.
А цены на бензин в 2022-2025 выросли намного меньше официальной инфляции, а сейчас подскочили и все это вспоминают.
Jkrsss, а Вы, например, знаете, что роста S&P500/денежную базу в США нет с 1959-го. А пример, что было на американском рынке, когда рост денежной базы был равен инфляции я только недавно приводил
И там же показано, что в 2011-2025 мы в среднем дублируем ту денежную политику штатов. .
Посмотрите на 1999-2010, когда у нас была другая денежная политика, и сравните нас с США. Наверняка будете удивлены.
Так что проблема российского фондового рынка только в сдерживании инфляции путём ограничения роста М1=наличные деньги+переводные депозиты.
Неслучайно я упоминаю ставку ЦБ. Почему? Потому с 2014-го банки могут разместить деньги там под ставку лишь немного меньше этой. И эти деньги «уходят» и из экономики и из фондового рынка, так как для роста и то, и другого, как показали штаты, рост М1 должен быть намного быстрее инфляции.
Translator, Вы что ли не ходите в Пятерочки с Магнитами за продуктами или не платите за бензин на бензоколонках или одежду с обувью в Вайдбериз с Озонами, чтобы говорить, что цены в файлах Росстата «лживые»? А инфляция считается от изменения этих цен пропорционально количеству потребления. Я уже много раз писал, что поэтому «вес цен» на свинину с курицей намного выше «веса» говядины с бараниной.
реальная инфляция в воюющей со всем Западом стране в разы выше ставки ЦБ
Все реальные цены на товары и услуги по месяцам есть на сайте Росстата. Скачайте и покажите, что из ежегодных (!) трат в среднем выросло больше. Например, до июня этого года цены на бензин росли медленнее официальной инфляции в 2022-2026-м.
wrmngr, для тестов моих алгоритмов надо. У меня же дневки и нужны разные макроэкономические условия.
А из тех, на кого были мои системы с 1998-го, «не выжили» только РАО ЕЭС, Мосэнерго и Ростелеком. Причем РАО только из-за дробления. И в этом списке у меня есть системы только для обоих банков, Норникеля, всех нефтегазовиков, кроме Татнефти, а ещё для Мосбиржи, Магнита и Яндекса. А торгую их я вообще только на Сбербанке, Газпроме и Лукойле.
wrmngr, у меня только акции, которые были ликвидны не менее 10 последних лет. Я не помню торгов Т в 2015-2016 годах. Из таких акций в моей таблице только МOEX.
Темнейший Лорд, биржа то нужна не для торговли заблоченными иностранными ценными бумагами, а для торговли российскими, у нас незаблоченными. А заблочены эти ценные бумаги только для продаж собственниками из стран, введших санкции против России.
Да, например, Церих сам отказался от депозитария и передал ценные бумаги клиентов на свои депозитарные счета в депозитариях Мосбиржи и СПБ. Для торговли на бирже их все равно надо там держать. Это для внебиржевых сделок лучше свой иметь.
Svetlan2, вот же динамика моей стратегии Самые ликвидные (Газпром и Сбербанк) в сравнении с IMOEX и на ней наглядно видно какие движения мне нужны для заработка
Svetlan2, лично я покупаю и продаю либо по «трендам», либо по «контртрендам» в ценах. Поэтому и зарабатываю, как на первой картинке и сижу в просадках, как на второй.
Если б не лонг 22.02.22 с уходом в аут 24.02.22, то 04.09.23 у меня бы был исторический максимум счета.
Эти депозитарии интересны только для сделок брокеров вне лицензированных бирж.
А для покупки ценных бумаг без плечей и сейчас кто хочет, может открыть счет на Мосбирже вне брокеров, если введет на этот счет 5 млн. рублей. Последняя цифра — это положение Мосбиржи. Но тогда придется больше платить за депозитарные услуги, потому что это плата одинакова для одного счета, а счет брокера для всех клиентов один там.
ИМХО, но первое — это одно, а второе совсем другое. Я уже писал, что, сделав второе с помощью номинального счёта брокера в НРД, Церих после добровольного отказа от лицензии депозитария никаких ограничений для клиентов не вводил и даже никакой информации о предстоящем переводе не сообщал, а сообщил пост-фактум.
Алор, как брокер, может же сделать тоже самое в течении суток. Или есть какие-то требования ЦБ, запрещающие такую операцию?
И посмотрел преф -2,3% с начала года при ещё неудержанных дивидендах. И это после вчерашнего роста на 3%+.
А цены на бензин в 2022-2025 выросли намного меньше официальной инфляции, а сейчас подскочили и все это вспоминают.
smart-lab.ru/blog/1250791.php
И там же показано, что в 2011-2025 мы в среднем дублируем ту денежную политику штатов. .
Посмотрите на 1999-2010, когда у нас была другая денежная политика, и сравните нас с США. Наверняка будете удивлены.
Так что проблема российского фондового рынка только в сдерживании инфляции путём ограничения роста М1=наличные деньги+переводные депозиты.
Неслучайно я упоминаю ставку ЦБ. Почему? Потому с 2014-го банки могут разместить деньги там под ставку лишь немного меньше этой. И эти деньги «уходят» и из экономики и из фондового рынка, так как для роста и то, и другого, как показали штаты, рост М1 должен быть намного быстрее инфляции.
Все реальные цены на товары и услуги по месяцам есть на сайте Росстата. Скачайте и покажите, что из ежегодных (!) трат в среднем выросло больше. Например, до июня этого года цены на бензин росли медленнее официальной инфляции в 2022-2026-м.
А из тех, на кого были мои системы с 1998-го, «не выжили» только РАО ЕЭС, Мосэнерго и Ростелеком. Причем РАО только из-за дробления. И в этом списке у меня есть системы только для обоих банков, Норникеля, всех нефтегазовиков, кроме Татнефти, а ещё для Мосбиржи, Магнита и Яндекса. А торгую их я вообще только на Сбербанке, Газпроме и Лукойле.
Если б не лонг 22.02.22 с уходом в аут 24.02.22, то 04.09.23 у меня бы был исторический максимум счета.