Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 135,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,1
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 243.97₽  +0.88%ап: 246.7₽  -1.95%
Облигации Мечел
  1. Аватар Kolya Marketolog
    Ага вот он и повод начать шортить мечел, не считал но кажется падать ему еще долго.

    Константин Лебедев, согласен особенно с учётом того что они поднимались очень резво. Ну основании же было для того чтобы они поднялись? Тогда почему такое резкое падение,…

    Эдуард Лоскутов, основание было одно — большая масса буратин с золотыми монетами от папы Карло
  2. Аватар Эдуард Лоскутов
    Ага вот он и повод начать шортить мечел, не считал но кажется падать ему еще долго.

    Константин Лебедев, согласен особенно с учётом того что они поднимались очень резво. Ну основании же было для того чтобы они поднялись? Тогда почему такое резкое падение,…
  3. Аватар Эдуард Лоскутов
    Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых больше всего отразятся на компаниях Мечел, Распадская и Норильский никель. Мечел должен будет дополнительно тратить на налоги 9% от своих показателей EBITDA, в случае его введения.

    Кирилл Сиплатов,

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/raspadskaya-mechel-i-nornikel-mogut-bolshe-vsekh-postradat-ot-novogo-ndpi-1030805390

    Отсюда что-ли взяли? Вбросили еще 16 сентября. Почему сегодня тогда только падение

    Суперхимик, вся металлургия по России падает… Поэтому падение идёт в течении двух недель. Кто-то больше падает кто-то меньше кто-то отрастает и опять падает
  4. Аватар Суперхимик
    Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых больше всего отразятся на компаниях Мечел, Распадская и Норильский никель. Мечел должен будет дополнительно тратить на налоги 9% от своих показателей EBITDA, в случае его введения.

    Кирилл Сиплатов,

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/raspadskaya-mechel-i-nornikel-mogut-bolshe-vsekh-postradat-ot-novogo-ndpi-1030805390

    Отсюда что-ли взяли? Вбросили еще 16 сентября. Почему сегодня тогда только падение
  5. Аватар Kolya Marketolog
    Газпромбанк просто красавцы

    Роман Ранний, Так совпало©

  6. Аватар Роман Ранний
    Газпромбанк просто красавцы
  7. Аватар Константин Лебедев
    Ага вот он и повод начать шортить мечел, не считал но кажется падать ему еще долго.
  8. Аватар Кирилл Сиплатов
    Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых больше всего отразятся на компаниях Мечел, Распадская и Норильский никель. Мечел должен будет дополнительно тратить на налоги 9% от своих показателей EBITDA, в случае его введения.
  9. Аватар Сергей Не скажу.
    От 120 подумаю обычку.

    Сергей Р., Не, 120 уже поздно, раньше начинать шортить надо!

    Kolya Marketolog, Не шорчу. Подумаю полонговать от 120. Не пойдет, прикроюсь. Тогда возможно 95 туда- сюда. Не пойдет, тогда Мечел будет значительно ниже. Примерно таков план.
  10. Аватар Александр З.
    Префы брал со средней 120. Скинул на прошлой неделе и был очень счастлив текущей конъюнктуре рынка. Без Эльги в какой-то долгосрочный рост этой компании не верю, а если посмотреть на их финансовую отчетность… короче разумному инвестору в этих акциях делать нечего. Сам больше никогда Мечел не куплю и никому не советую. Не ведитесь на разовые (и то вопрос будут ли они?) дивы.
  11. Аватар Робот Бендер
    Бендера чот не видно. Переживаю…

    Kolya Marketolog, Да я здесь… работы сегодня много было.Да и как бы троллить тебя уже скучно… всё уже выяснили-как в + выйдешь пиши короче…

    Робот Бендер, А чего писать-то? на момент когда за 120 ушло я отписался, что для меня цель с профитом — ниже 105, когда ушло выше — цель поднялась до 110. Даже без учета дзюбинга в моменте, как только обычка вернется ниже 110 — я буду в хорошем профите по позиции. На дзюбинге ещё до 1% в неделю добирать буду.
    Теперь просто смотри в график.

    Kolya Marketolog, А мне чё за тобой смотреть, я не знаю что такое дзюбмнг и у меня +40% по позиции уже есть… как то так

    Робот Бендер, Плюс по позиции есть только тогда, когда она закрыта.

    Kolya Marketolog, процентов от 100 по маленьку начну фиксироваться,40% это неочем, маловато будет.Да и вообще надо посмотреть чё да как там в светлом будущем будет.Вот как тебя крыть будут по маржинколу, я тебе и начну продавать, ну или когда ручками саблоговолишь… закрыть

    Робот Бендер, друг, как ты там? Держишь 40%? Крепко держишь?

    Kolya Marketolog, Слушай я парень гибкий… ещё в пятницу перелржился в префы...Обычка была с дисконтом я это забрал, ну а дальше сидим в префах, ждём прихода див инвесторов…

    Робот Бендер, ты самое главное это ...HODL, мазафака!©

    Kolya Marketolog, Ну для меня это обычное дело-я так же спред между Сбер и Сбер преф собираю… Пока префы выглядят сильнее,+всякие новости и телеграм каналы могут запустить их на орбиту-телеграмные див инвесторы-это сила...
  12. Аватар Kolya Marketolog
    От 120 подумаю обычку.

    Сергей Р., Не, 120 уже поздно, раньше начинать шортить надо!
  13. Аватар Сергей Не скажу.
    Хотя ничего не подумаю и ничего не скажу.Так спокойнее.
  14. Аватар Сергей Не скажу.
  15. Аватар Kolya Marketolog
    Бендера чот не видно. Переживаю…

    Kolya Marketolog, Да я здесь… работы сегодня много было.Да и как бы троллить тебя уже скучно… всё уже выяснили-как в + выйдешь пиши короче…

    Робот Бендер, А чего писать-то? на момент когда за 120 ушло я отписался, что для меня цель с профитом — ниже 105, когда ушло выше — цель поднялась до 110. Даже без учета дзюбинга в моменте, как только обычка вернется ниже 110 — я буду в хорошем профите по позиции. На дзюбинге ещё до 1% в неделю добирать буду.
    Теперь просто смотри в график.

    Kolya Marketolog, А мне чё за тобой смотреть, я не знаю что такое дзюбмнг и у меня +40% по позиции уже есть… как то так

    Робот Бендер, Плюс по позиции есть только тогда, когда она закрыта.

    Kolya Marketolog, процентов от 100 по маленьку начну фиксироваться,40% это неочем, маловато будет.Да и вообще надо посмотреть чё да как там в светлом будущем будет.Вот как тебя крыть будут по маржинколу, я тебе и начну продавать, ну или когда ручками саблоговолишь… закрыть

    Робот Бендер, друг, как ты там? Держишь 40%? Крепко держишь?

    Kolya Marketolog, Слушай я парень гибкий… ещё в пятницу перелржился в префы...Обычка была с дисконтом я это забрал, ну а дальше сидим в префах, ждём прихода див инвесторов…

    Робот Бендер, ты самое главное это ...HODL, мазафака!©
  16. Аватар Робот Бендер
    Бендера чот не видно. Переживаю…

    Kolya Marketolog, Да я здесь… работы сегодня много было.Да и как бы троллить тебя уже скучно… всё уже выяснили-как в + выйдешь пиши короче…

    Робот Бендер, А чего писать-то? на момент когда за 120 ушло я отписался, что для меня цель с профитом — ниже 105, когда ушло выше — цель поднялась до 110. Даже без учета дзюбинга в моменте, как только обычка вернется ниже 110 — я буду в хорошем профите по позиции. На дзюбинге ещё до 1% в неделю добирать буду.
    Теперь просто смотри в график.

    Kolya Marketolog, А мне чё за тобой смотреть, я не знаю что такое дзюбмнг и у меня +40% по позиции уже есть… как то так

    Робот Бендер, Плюс по позиции есть только тогда, когда она закрыта.

    Kolya Marketolog, процентов от 100 по маленьку начну фиксироваться,40% это неочем, маловато будет.Да и вообще надо посмотреть чё да как там в светлом будущем будет.Вот как тебя крыть будут по маржинколу, я тебе и начну продавать, ну или когда ручками саблоговолишь… закрыть

    Робот Бендер, друг, как ты там? Держишь 40%? Крепко держишь?

    Kolya Marketolog, Слушай я парень гибкий… ещё в пятницу перелржился в префы...Обычка была с дисконтом я это забрал, ну а дальше сидим в префах, ждём прихода див инвесторов…
  17. Аватар Kolya Marketolog
    Бендера чот не видно. Переживаю…

    Kolya Marketolog, Да я здесь… работы сегодня много было.Да и как бы троллить тебя уже скучно… всё уже выяснили-как в + выйдешь пиши короче…

    Робот Бендер, А чего писать-то? на момент когда за 120 ушло я отписался, что для меня цель с профитом — ниже 105, когда ушло выше — цель поднялась до 110. Даже без учета дзюбинга в моменте, как только обычка вернется ниже 110 — я буду в хорошем профите по позиции. На дзюбинге ещё до 1% в неделю добирать буду.
    Теперь просто смотри в график.

    Kolya Marketolog, А мне чё за тобой смотреть, я не знаю что такое дзюбмнг и у меня +40% по позиции уже есть… как то так

    Робот Бендер, Плюс по позиции есть только тогда, когда она закрыта.

    Kolya Marketolog, процентов от 100 по маленьку начну фиксироваться,40% это неочем, маловато будет.Да и вообще надо посмотреть чё да как там в светлом будущем будет.Вот как тебя крыть будут по маржинколу, я тебе и начну продавать, ну или когда ручками саблоговолишь… закрыть

    Робот Бендер, друг, как ты там? Держишь 40%? Крепко держишь?
  18. Аватар Kolya Marketolog
    Простые акции заваливаются привилегированные при этом растут. Ранний рост был одновременно и одних и других акций. Что поменялось? Понимаю что за привилегированными акциями стоят дивиденды Но их уже выплатили

    Эдуард Лоскутов, кто выплатил?
    В прошлом году дивы были — слезы, баланс сводили «в ноль» сделкой по Эльге, задача была максимально почистить долги. А вот в этом году — вполне возможно, что будет поставлена задача на монетизацию актива. Пока основной вопрос — как сложится четвертый квартал, а так, по набранному темпу, рублей семьдесят-восемьдесят на преф — пока вероятно.

    Kolya Marketolog, за первое полугодие уже вышло 45 рублей на преф, а третий квартал по углю будет сильнее второго квартала, поэтому жду по итогам 9 месяцев порядка 75 рублей на преф. По году реально может получиться примерно 100 рублей на преф. Вопрос только в том, покажут ли такую прибыль в годовой отчетности?

    Михаил Б, В этих результатах — ещё и перерасчет долгов с курса 78 рублей за бакс до курса 73 рубля за бакс. Будет бакс по 90 рублей — никакой Китай не поможет, перерасчет долгов убьёт всю прибыль.

    Kolya Marketolog, а откуда 78 рублей за бакс? за период с 01.01.2021 по 30.06.2021 рубль «укрепился» всего на 1,5 рубля (01.01.2021 — 73,87, 30.06.2011 — 72,37). И по поводу 90 рублей… а что, есть реальные предпосылки, кроме фантазий?

    Михаил Б, Первого апреля курс был 76.25. Собственно основная разница финрезультатов за первый квартал и за второй квартал как раз на том, что в первом квартале бакс вырос с 73,87 до 76,25, а во втором квартале «рухнул» с 76,25 до 72.37.
    Что касается «предпосылок» — какие предпосылки были в августе 2018 (после которого наступил сентябрь 2018), какие предпосылки были в феврале 2020 (после которого наступил март 2020)? Просто мы живем в мире, где наша развивающаяся нацювалюта с некоторой периодичностью может падать на 15-20% к мировой резервной валюте. А может и не падать. И я не уверен, что даже внутри нашего нацрегулятора предпосылки таких падений видны хотя бы за месяц. А до конца года — ещё ТРИ месяца…
  19. Аватар Андрей Кузьмин
    Простые акции заваливаются привилегированные при этом растут. Ранний рост был одновременно и одних и других акций. Что поменялось? Понимаю что за привилегированными акциями стоят дивиденды Но их уже выплатили

    Эдуард Лоскутов, кто выплатил?
    В прошлом году дивы были — слезы, баланс сводили «в ноль» сделкой по Эльге, задача была максимально почистить долги. А вот в этом году — вполне возможно, что будет поставлена задача на монетизацию актива. Пока основной вопрос — как сложится четвертый квартал, а так, по набранному темпу, рублей семьдесят-восемьдесят на преф — пока вероятно.

    Kolya Marketolog, за первое полугодие уже вышло 45 рублей на преф, а третий квартал по углю будет сильнее второго квартала, поэтому жду по итогам 9 месяцев порядка 75 рублей на преф. По году реально может получиться примерно 100 рублей на преф. Вопрос только в том, покажут ли такую прибыль в годовой отчетности?

    Михаил Б, В этих результатах — ещё и перерасчет долгов с курса 78 рублей за бакс до курса 73 рубля за бакс. Будет бакс по 90 рублей — никакой Китай не поможет, перерасчет долгов убьёт всю прибыль.

    Kolya Marketolog, а что, есть реальные предпосылки, кроме фантазий?

    Михаил Б, вот наивняк. «Реальные предпосылки» подавай. когда будет, вам будет домашняя работа придумывать реальные предпосылки…
  20. Аватар Михаил Б
    Простые акции заваливаются привилегированные при этом растут. Ранний рост был одновременно и одних и других акций. Что поменялось? Понимаю что за привилегированными акциями стоят дивиденды Но их уже выплатили

    Эдуард Лоскутов, кто выплатил?
    В прошлом году дивы были — слезы, баланс сводили «в ноль» сделкой по Эльге, задача была максимально почистить долги. А вот в этом году — вполне возможно, что будет поставлена задача на монетизацию актива. Пока основной вопрос — как сложится четвертый квартал, а так, по набранному темпу, рублей семьдесят-восемьдесят на преф — пока вероятно.

    Kolya Marketolog, за первое полугодие уже вышло 45 рублей на преф, а третий квартал по углю будет сильнее второго квартала, поэтому жду по итогам 9 месяцев порядка 75 рублей на преф. По году реально может получиться примерно 100 рублей на преф. Вопрос только в том, покажут ли такую прибыль в годовой отчетности?

    Михаил Б, В этих результатах — ещё и перерасчет долгов с курса 78 рублей за бакс до курса 73 рубля за бакс. Будет бакс по 90 рублей — никакой Китай не поможет, перерасчет долгов убьёт всю прибыль.

    Kolya Marketolog, а откуда 78 рублей за бакс? за период с 01.01.2021 по 30.06.2021 рубль «укрепился» всего на 1,5 рубля (01.01.2021 — 73,87, 30.06.2011 — 72,37). И по поводу 90 рублей… а что, есть реальные предпосылки, кроме фантазий?
  21. Аватар Kolya Marketolog
    Газпромбанк вышел из капитала горно-металлургического холдинга «Мечел», говорится в сообщении кредитной организации.

    Таким образом, банк сократил свою долю с 9,35% до 0%. Сделка датирована 6 сентября, уточняется в сообщении.


    Таким образом всем хомячкам раздали на хаях. Теперь разгон прекратится и народ будет лапу сосать

    Валерий, Не факт что хомячкам, и не факт, что «на хаях». Самое интересное пока за кадром — кто выкупил этот пакет и по какой цене. Это совершенно точно сделка вне рынка, по рынку обороты скромнее, чем 9,35% уставного капитала (39 миллионов бумаг.)
  22. Аватар Kolya Marketolog
    Простые акции заваливаются привилегированные при этом растут. Ранний рост был одновременно и одних и других акций. Что поменялось? Понимаю что за привилегированными акциями стоят дивиденды Но их уже выплатили

    Эдуард Лоскутов, кто выплатил?
    В прошлом году дивы были — слезы, баланс сводили «в ноль» сделкой по Эльге, задача была максимально почистить долги. А вот в этом году — вполне возможно, что будет поставлена задача на монетизацию актива. Пока основной вопрос — как сложится четвертый квартал, а так, по набранному темпу, рублей семьдесят-восемьдесят на преф — пока вероятно.

    Kolya Marketolog, за первое полугодие уже вышло 45 рублей на преф, а третий квартал по углю будет сильнее второго квартала, поэтому жду по итогам 9 месяцев порядка 75 рублей на преф. По году реально может получиться примерно 100 рублей на преф. Вопрос только в том, покажут ли такую прибыль в годовой отчетности?

    Михаил Б, В этих результатах — ещё и перерасчет долгов с курса 78 рублей за бакс до курса 73 рубля за бакс. Будет бакс по 90 рублей — никакой Китай не поможет, перерасчет долгов убьёт всю прибыль.
  23. Аватар Вадим Назаренко
  24. Аватар Валера
    «Мечел» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование) Публичное акционерное общество «Мечел»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик,
    и что это значит? как всегда что-то, где-то, непонятно…
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование) Публичное акционерное общество «Мечел»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: