Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Остап1978
    Остап1978, Будут ездить на атомных реакторах?

    PP PP, зачем такие сложности. Вспомните первые смартфоны чуть более 10 лет назад. Сравните с современными. Тоже самое произойдёт и с электротачками. Мы в будущее летим на всех порах. И не всем оно подойдёт. Маск жмёт изо всех сил со своими нейросетями.)))
    Ps. Полиция Лондона оштрафовала пешехода на 90 фунтов за то, что он пытался скрыть свое лицо от уличной камеры распознавания лиц. Полицейские остановили его, сфотографировали и оштрафовали на месте «происшествия».
  2. Аватар Остап1978
    Зелёный переход никто не собирается останавливать. Так в США планируют ужесточить экологические требования к автомобилям.
    Начиная с 2027 год...

    доля электромобилей в мире составит 40-45% к 2030 г — прогноз Росатом
  3. Аватар Остап1978
    С утра цены на продукцию ГМК хорошо растут.

  4. Аватар Леонид Хазанов
    «Серная программа» повышает экологическую привлекательность «Норильского никеля»

    Нынешней осенью «Норильский никель» в рамках реализации «Серной программы» может запустить вторую линию по улавливанию и утилизации выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), сделав тем самым очередной шаг по претворению в жизнь этого сложнейшего и дорогостоящего экологического проекта.

    Напомню, «Серная программа» ориентирована на сокращение до минимума эмиссии диоксида серы, образующейся в процессе металлургического передела комплексных сульфидных руд, добываемых предприятиями «Норильского никеля» в Мурманской области и Красноярском крае. В апреле 2022 года на НМЗ начался монтаж технологического оборудования, в октябре 2023 года заработала первая линия.

    В текущем же году «Серная программа» должна выйти на полную мощность и есть объективные предпосылки для достижения данной цели, несмотря на возникшие в результате санкционного давления на Россию трудности с закупками и монтажом необходимого оборудования: потребовалось провести замену ряда партнеров и перепроектировать технологические агрегаты, тем не менее «Серная программа» все-таки продолжается реализовываться, продвигаясь к намеченной цели.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Vovachka
    Транснефть стоила 140,
    а теперь ?
    Лучше одну за 140 чем 100 по 1,6
    Нет денег нефиг покупать
  6. Аватар Vovachka
    После сплита спрос на бумаги Норникеля увеличится — Риком-ТрастВчера Банк России утвердил сплит акций «Норильского никеля» в соотношении 100...

    stanislava, а что даёт сплит для простых людей?
    То что она сейчас подорожает процентов на 10-20
    И кому от этого хорошо
  7. Аватар stanislava
    После сплита спрос на бумаги Норникеля увеличится - Риком-Траст
    Вчера Банк России утвердил сплит акций «Норильского никеля» в соотношении 100 к 1. С сегодняшнего дня Московская биржа ограничит торги бумагами компании, 4-7 апреля торги будут приостановлены, возобновятся — 8 апреля.

    Сплит — это техническая процедура, направленная на повышение привлекательности акций, она делает стоимость акций более доступной для широкого инвестора. Не думаю, что сплит моментально отразится на целевом значении акций, оно просто будет учитывать новую цену акций, которая технически получилась в результате сплита.
    На финансовые показатели компании сплит не влияет никак. И финансовые показатели не влияют на сплит. А вот то, что в будущем бумага будет более доступна и увеличится спрос на нее – это факт. Но произойдет это в каком-то обозримом будущем, не моментально.
    Абелев Олег
    ИК «Риком-Траст»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    «Об истечении срока для направления оферт от потенциальных приобретателей (инвесторов) на заключение предварительных договоров купли-продажи Биржевых облигаций серии БО-001Р-07»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Норникель в пятницу проводит сбор заявок на бонды с привязкой к ключевой ставке
    ПАО «Норильский никель» 22 марта с 11:00 до 15:00 мск проведет сбор заявок на 5-летние облигации серии БО-001Р-07 с переменными купонами, сообщает компания на ленте раскрытия.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    «О назначении Андеррайтера выпуска Биржевых облигаций серии БО-001Р-07»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    «О порядке размещения и сроках для направления оферт от потенциальных приобретателей (инвесторов) на заключение предварительных договоров купли-продажи Биржевых облигаций серии БО-001Р-07»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Остап1978
    ⚡ Умножение без потерь: зачем «Норникель» проводит сплит акций

    Сегодня российский Центробанк утвердил сплит акций «Норникеля», то есть формально «зарегистрировал изменения в решении о выпуске акций» «Норникеля». Рассказываем, что такое сплит и в чем выгода для инвесторов и компании.

    💙 Благодаря сплиту акции компании будут стоить дешевле, но не потеряют в цене. Изменение позволит большему количеству инвесторов стать частью крупного бизнеса без существенных вложений, которые требовались ранее. Сплит можно сравнить с разменом крупной купюры на более мелкие. Банкнот становится больше, но суммарная стоимость их не меняется.

    Такая финансовая операция делается для того, чтобы акции стали доступнее. «Норникель» проводит сплит, чтобы каждый мог стать частью большого бизнеса без необходимости иметь на счету крупную сумму. Наш сплит — это не просто умножение акций. Мы делаем акции «Норникеля» во много раз доступнее.

    📌 Мы делаем инвестиции в крупные компании не привилегией, а возможностью для каждого. Чтобы у всех, кто желает, был шанс начать инвестировать, не боясь высокого порога входа.
    t.me/nornickel_official
  13. Аватар 30-летний пенсионер
    Газпром. Норникель. Европлан.
    💡«Газпром» начал соединение газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, — компания
    Это входит в реализацию проекта «Система магистральных газопроводов. Восточная система газоснабжения».
    — Скоро всех газифицируют, ну либо только Китай)

    💡 «Норникель» завершил дробление акций компании в соотношении 100 к 1, — компания
    $GMKN
    Можно на этом немного вырасти ( как Транснефть), но без фанатизма.

    💡Мосбиржа допустила к торгам акции «Европлана» с 29 марта, — площадка
    Компания с первым уровнем листинга получит тикер LEAS.
    #новости


    Газпром. Норникель. Европлан.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Qwertyr
    в транснефти мы тоже ждали роста после сплита. а она на месте месяц топчется

    Dobryak, так надо было её по 140 брать а не ждать 160 🤣
  15. Аватар Nordstream
    Мосбиржа со 2-го апреля ограничивает торги акциями Норникеля из-за сплита

    В соответствии с Правилами проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов Публичного акционерного общества «Московская Биржа ММВБ-РТС» и в связи с изменением срока предстоящего дробления, при подаче заявок на заключение сделок с акциями обыкновенными ПАО «ГМК „Норильский никель“ (торговый код – GMKN, ISIN – RU0007288411):
    · с 22 марта по 02 апреля 2024 года допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 02 апреля 2024 года (последний торговый день в „стакане Т+1“: RUB – 01 апреля 2024 года);
    · 03 апреля 2024 года допустимыми кодами расчетов являются Т0 и Z0;
    · с 04 по 07 апреля 2024 года нет допустимых кодов расчетов;
    · с 08 апреля 2024 года доступны все коды расчетов, разрешенные для данного типа ценных бумаг.
     

    Обращаем внимание, что указанные даты ограничений являются расчетными и могут измениться в ходе реализации мероприятий по дроблению обыкновенных акций ПАО „ГМК “Норильский никель».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Dobryak
    в транснефти мы тоже ждали роста после сплита. а она на месте месяц топчется
  17. Аватар Qwertyr
    Норникель завершил дробление акций компании в соотношении 100 к 1«НОРНИКЕЛЬ» ЗАВЕРШИЛ ДРОБЛЕНИЕ АКЦИЙ КОМПАНИИ В СООТНОШЕНИИ 100 К 1 — КОМПА...

    Все Верно, это хорошие новости
  18. Аватар Все Верно
    Норникель завершил дробление акций компании в соотношении 100 к 1
    «НОРНИКЕЛЬ» ЗАВЕРШИЛ ДРОБЛЕНИЕ АКЦИЙ КОМПАНИИ В СООТНОШЕНИИ 100 К 1 — КОМПАНИЯ МОЛНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nornickel
    О статусе программы дробления

    Уважаемые инвесторы и акционеры, мы продолжаем информировать вас о статусе реализации программы дробления акций «Норникеля».

    21 марта 2024 г. Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля».

    Напомним, что ранее акционеры «Норникеля» на внеочередном Общем собрании акционеров (ВОСА) приняли решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом «100» в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения их ликвидности на Московской бирже.

    В результате дробления одна обыкновенная акция компании номинальной стоимостью 1 руб. будет конвертирована в 100 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая.

    Конвертация акций в соответствии с решением ВОСА будет осуществлена на десятый рабочий день с даты государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций, то есть, 4 апреля 2024 г.

    Конвертация проводится по данным записей на счетах, открытых регистратором, который ведет реестр владельцев акций «Норникеля», на день конвертации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Регистрация изменений в решение о выпуске ценных бумаг
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О регистрации изменений в решение о выпуске ценных бумаг в части изменения объема прав по ценным бумагам и (или) номинальной стоимости ценных бумаг, в том числе при их консолидации или дроблении»

    1. Общие сведения
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Все Верно
    Медь возобновляет рост, поскольку сигналы ФРС стимулируют промышленные металлы — Bloomberg

    Медь возобновила ралли, в ходе которого она достигла 11-месячного максимума на этой неделе, после того как сигналы Федеральной резервной системы о будущем снижении ставок усилили аппетит к риску и ослабили доллар США.

    За последние шесть недель металл подорожал более чем на 10%, чему способствовали риски нарушения поставок, а также в целом более позитивные перспективы мировой экономики. Открытый интерес, или количество открытых контрактов, на медь на Шанхайской фьючерсной бирже взлетел до рекордной отметки в более чем 500 000 с прошлой недели, поскольку инвесторы увеличили бычьи позиции.

    Медь возобновляет рост, поскольку сигналы ФРС стимулируют промышленные металлы — Bloomberg

    оллар США стабилизировался после снижения в среду, когда политики ФРС сохранили свой прогноз на три сокращения ставки в этом году и допустили замедление темпов сокращения своих активов в облигациях, давая понять, что они не встревожены недавним всплеском инфляции. Более слабый доллар делает сырьевые товары от меди до железной руды дешевле для держателей других валют.

    Рынок меди остается очень напряженным с точки зрения баланса спроса и предложения, говорится в записке Goldman Sachs Group Inc.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Леонид Хазанов
    На мировом рынке меняются позиции производителей платины и палладия

    Международный горно-металлургический гигант Glencore объявил финансовые и производственные результаты своей деятельности за 2023 год. Они у него весьма неоднозначные и их детальный разбор может занять много страниц, но даже беглый анализ его годового отчета позволяет увидеть один интересный факт: Glencore значительно сократил производство платины и металлов ее группы из добытого его предприятиями рудного сырья.

    Как следует из него, в минувшем году Glencore снизил выпуск платины на 25% до 24 тыс. тройских унций, палладия – на 22% до 65 тыс. тройских унций и родия – на 25% до 3 тыс. тройских унций.

    Безусловно, Glencore – далеко не самый крупный производитель данных драгоценных металлов, тем не менее ситуация с их выпуском у него отражает складывающее положение дел на мировом рынке платины и платиноидов – цены на них не растут. Стоимость платины в настоящее время наблюдается в районе 900-912 долларов за тройскую унцию, палладия – 1,008-1,030 тыс. долларов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eridanoy
    Есть ли спецификации по инструментам срочного рынка на акции Норникеля после сплита, на сайте Мосбиржи ничего не нашёл?
  25. Аватар Козлов Юрий
    РУСАЛ справляется с вызовами
    📊 В продолжение к нашему недавнему разговору про РУСАЛ хочется отдельно отметить, что компания продемонстрировала весьма неплохие результаты по итогам 2023 года, работая в достаточно сложных операционных условиях.

    И это притом, что отечественный производитель алюминия столкнулся с ухудшением рыночной конъюнктуры, характеризующейся ростом издержек и низкими биржевыми ценами на металл. Санкции и ограничения на премиальных западных рынках создают дополнительные трудности для менеджмента РУСАЛа, а “вишенкой на торте” стали гибкие экспортные пошлины, введённые властями для всех отечественных экспортеров осенью прошлого года.

    🌏 Тем не менее нужно признать, что компания, несмотря на нехватку собственного глинозёма, сумела успешно восполнить свои сырьевые запасы, благодаря импорту из стран Юго-Восточной Азии. И это дорогого стоит!

    РУСАЛ справляется с вызовами
    Правда, переориентация рынков сбыта на восток происходит весьма болезненно: страны Азии и Востока встречают российский бизнес пошлинами (в частности, Китай и Индия), а также требуют порой более сложной логистики.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: