Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Аккаунт отключен
  2. Аватар ils12
    Дивигэп в среду?

    Дориан Смирнов, В четверг 13-го.
  3. Аватар Все Верно
    Tesla заключила сделку на поставку никеля в США

    👉 Компания подписала первую сделку на поставку никеля в США, выбрав проект Talon Metals в связи с планами производить металл для батарей электромобилей более экологичным способом

    👉 Сделка состоялась в связи с тем, что в течение следующего десятилетия ожидается резкий рост спроса на никель по мере распространения электромобилей

    www.reuters.com/business/autos-transportation/tesla-signs-deal-first-us-supply-nickel-with-talon-metals-2022-01-10/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Дориан Смирнов
  5. Аватар Евгений
    Моя первая покупка акций в 2022году!
    Всем привет!

    Закончились новогодние каникулы, пришло время выходить на работу и продолжать инвестировать!
    Мой портфель превысил 835 000р. Сегодня купил акцию Норильского никеля. Считаю, что удачный момент сейчас для покупки, если посмотреть на график котировок, то видно начало восходящего тренда. 
    Моя первая покупка акций в 2022году!
    Я не большой любитель теханализа, но тут вроде все очевидно. Как говорится: «Покупать надо не тогда, когда упало. А когда упало и начало расти!» И тут как раз такая ситуация. 
    Норникель-это наша «голубая фишка». Компания мне нравится-высокая капитализация, хорошие дивиденды, востребованная продукция. Одним словом, все, что нужно для долгосрочного инвестора! 

    Дивиденды выплатит около 6,5% за третий квартал 2021г. Дата закрытия реестра 14 января, так что как раз успеваю до закрытия. 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sergey_Invest
    Дивидендная политика Норильский никель

     #GMKN Норильский никель

    • Дивидендная политика Норильский никель.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар SB SB
  8. Аватар Олег Суслаков
    Как бы продать дорого после отсечки?

    Егор Кожемякин, Вопрос канешна интересный…

    Сергей Николаев, подождать до следующей отсечки
  9. Аватар Егор Кожемякин
    Как бы продать дорого после отсечки?
  10. Аватар Zamok
    1523.17 на акцию, да на пару десятков в этом месяце не плохо,
    к тому же можно сбросить по хорошей цене, но не буду, дороги как память.
  11. Аватар Расим Касимов
    уже пора думать об итоговых за 2021… +косарик где-то)))

    KotBazil, плюс-минус (скорее плюс)
  12. Аватар KotBazil
    уже пора думать об итоговых за 2021… +косарик где-то))) а давилку не выключают… странно… или не хочет продаван юрик в коротких через дивы проходить))))
  13. Аватар drmfd
    Я очень недоволен акцией…
    Её волатильность исчезла от слова совсем. Рост перед дивидендами начался, но опять летим в тар татары.

    ALEXXX444, всмысле «летим»???
    Цена акции 23к — что не так?

    Дмитрий Зы, у трейдонистов любо любое ±1% это «полет»
  14. Аватар ыЗ йиртимД
    Я очень недоволен акцией…
    Её волатильность исчезла от слова совсем. Рост перед дивидендами начался, но опять летим в тар татары.

    ALEXXX444, всмысле «летим»???
    Цена акции 23к — что не так?
  15. Аватар Виктор Егоров
    Я очень недоволен акцией…
    Её волатильность исчезла от слова совсем. Рост перед дивидендами начался, но опять летим в тар татары.

    ALEXXX444, возможно, это потому, что акция недовольна Вами.
  16. Аватар ALEXXX444
    Я очень недоволен акцией…
    Её волатильность исчезла от слова совсем. Рост перед дивидендами начался, но опять летим в тар татары.
  17. Аватар Владимир Кисловский
    После Трампа была надежда что прийдёт какой-нибудь менее одиозный президент и вся эта канитель с Украиной и НАТО как-то будет мирно разрешаться. Беларусь, теперь Казахстан, да что происходит вообще? Как будто мир уже изменился давно, а в голове у американских и европейских лидеров до сих пор мечты о Ельцине.
  18. Аватар Владимир Кисловский
    Я абсолютно уверен что Норникель недооценен, и что это одна из лучших компаний на Мосбирже. Но абсолютно уверен и в том, что фантазии и рынок не совпадают.
    Пока не угаснет внешнеполитическая напряжённость, а этого не произойдет до середины-конца 2022, никакого стабильного роста по мамбе и норке мы не увидим.
  19. Аватар ils12
    С учётом внешки: отличных цен на металлы, производимые ГМК, а также начинающегося дивралли увеличиваю свои цели по норке до 25000 до отсечки.

    Остап1978, Оптимистично. Но кто знает, до отсечки еще неделя. Только, кроме цен на металлы, сейчас на рынок в целом давит внешняя политика. Как раз 12-го намечена встреча уважаемых кротов. И по результатам цена может сходить в любую сторону вместе с рынком, причем очень резко. Хотя не факт, что за один день, что-то радикально порешают.

    ils12, там уже в ясно, что стороны продолжат контакты, переговоры. Создадут новые комиссии, подкомиссии. Все это в рынке уже.

    Остап1978, Ну так то да. Но только Казахстан как-то «вовремя» забузил. Смотря чем это закончится. А то будут Натовские кроты спрашивать у Шойгу, что это за Петропавловская Народная Республика и чьи это зеленые человечки. И проявят излишнюю озабоченность.

    ils12, а у казахской элиты выбор не богат: либо побег и попытка жить за границей, в первую очередь в РФ. Либо всех разогнать. Но тогда санкции от запада им обеспечены. И тот и другой вариант бросают эту страну в объятия Кремля. Так что никакие республики там не нужны. Ну и надеюсь у них На этом фоне нефтянка просядет как-нибудь, что нам вдвойне выгодно.

    Остап1978, Согласен. Но этот казахский майдан тоже именно сейчас не просто так возник. Влияние извне повышает ставки на переговорах. Обозначают, что сразу много конфликтов нам не осилить: Украина, Беларусь, Казахстан, Талибан, в Сирии последние дни активизировались… Лишний раз нас провоцируют на определенные действия.
    Казахи, конечно, свой Майдан разгонят. Несколько лет назад они уже на юге разогнали шахтеров. Телевидение, интернет отключили, войска ввели и всех подавили. Не помню сколько погибло. Но ничего, пошумели и забыли. Все лучше, чем страну, как Украину, просрать. Батька тоже так решил.
    Любое участие России в любом подобном мероприятии будет преподноситься в «нужном» свете, и будет влиять и на внутреннюю обстановку, в т.ч. и на цену акций. А с Казахами сейчас Россию виновной выставят. Это же из-за России резко выросли цены на газ… Айда громить

    ils12, я бы не брал Норникель, дивиденды большие, но за год ни один гэп не закрыт. Если акции брали в ноябре или декабре, то лучше скинуть перед выплатой, на подъеме

    Эдуард Лоскутов, Да я давно в этой Норе засел. На брокерском средняя 24900, на ИИСе 21800. Август у меня вылетел из-за работы, не было возможности следить. Хотя была мысль все перевести в кэш. В итоге пошла коррекция по многим акциям. Некоторые со временем подросли и я их слил, а вот с НН и Киви я породнился надолго. Жирного лося не хотелось резать, теперь жалею.
  20. Аватар Олег Суслаков
    Эдуард начал армагеддонить теперь в НорНикеле, печаль.
    Вполне спокойная акция добытчика-производителя.

    Дмитрий Зы, недооцененная к тому же
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    Эдуард начал армагеддонить теперь в НорНикеле, печаль.
    Вполне спокойная акция добытчика-производителя.
  22. Аватар Олег Суслаков
    С учётом внешки: отличных цен на металлы, производимые ГМК, а также начинающегося дивралли увеличиваю свои цели по норке до 25000 до отсечки.

    Остап1978, отсечка что то меняет?

    Олег Суслаков, Так вроде как отсечка на цену акции повлияет. Разом на 1,5 тыс вниз. Разве не меняет?

    ils12, при растущем тренде гэпы закрывают в течение недели, поэтому сама отсечка это лишь возможность купить ниже а на падающем?

    Ole Lukøje, а сейчас какой тренд по вашему?

    Остап1978, с 14 декабря растущий
  23. Аватар Олег Суслаков
    С учётом внешки: отличных цен на металлы, производимые ГМК, а также начинающегося дивралли увеличиваю свои цели по норке до 25000 до отсечки.

    Остап1978, Оптимистично. Но кто знает, до отсечки еще неделя. Только, кроме цен на металлы, сейчас на рынок в целом давит внешняя политика. Как раз 12-го намечена встреча уважаемых кротов. И по результатам цена может сходить в любую сторону вместе с рынком, причем очень резко. Хотя не факт, что за один день, что-то радикально порешают.

    ils12, там уже в ясно, что стороны продолжат контакты, переговоры. Создадут новые комиссии, подкомиссии. Все это в рынке уже.

    Остап1978, Ну так то да. Но только Казахстан как-то «вовремя» забузил. Смотря чем это закончится. А то будут Натовские кроты спрашивать у Шойгу, что это за Петропавловская Народная Республика и чьи это зеленые человечки. И проявят излишнюю озабоченность.

    ils12, а у казахской элиты выбор не богат: либо побег и попытка жить за границей, в первую очередь в РФ. Либо всех разогнать. Но тогда санкции от запада им обеспечены. И тот и другой вариант бросают эту страну в объятия Кремля. Так что никакие республики там не нужны. Ну и надеюсь у них На этом фоне нефтянка просядет как-нибудь, что нам вдвойне выгодно.

    Остап1978, Согласен. Но этот казахский майдан тоже именно сейчас не просто так возник. Влияние извне повышает ставки на переговорах. Обозначают, что сразу много конфликтов нам не осилить: Украина, Беларусь, Казахстан, Талибан, в Сирии последние дни активизировались… Лишний раз нас провоцируют на определенные действия.
    Казахи, конечно, свой Майдан разгонят. Несколько лет назад они уже на юге разогнали шахтеров. Телевидение, интернет отключили, войска ввели и всех подавили. Не помню сколько погибло. Но ничего, пошумели и забыли. Все лучше, чем страну, как Украину, просрать. Батька тоже так решил.
    Любое участие России в любом подобном мероприятии будет преподноситься в «нужном» свете, и будет влиять и на внутреннюю обстановку, в т.ч. и на цену акций. А с Казахами сейчас Россию виновной выставят. Это же из-за России резко выросли цены на газ… Айда громить

    ils12, я бы не брал Норникель, дивиденды большие, но за год ни один гэп не закрыт. Если акции брали в ноябре или декабре, то лучше скинуть перед выплатой, на подъеме

    Эдуард Лоскутов, весь год коррекция была, а сейчас разворотную формацию нарисовали и если начнется тренд вверх то гэпы и закроет.
  24. Аватар Эдуард Лоскутов
    С учётом внешки: отличных цен на металлы, производимые ГМК, а также начинающегося дивралли увеличиваю свои цели по норке до 25000 до отсечки.

    Остап1978, Оптимистично. Но кто знает, до отсечки еще неделя. Только, кроме цен на металлы, сейчас на рынок в целом давит внешняя политика. Как раз 12-го намечена встреча уважаемых кротов. И по результатам цена может сходить в любую сторону вместе с рынком, причем очень резко. Хотя не факт, что за один день, что-то радикально порешают.

    ils12, там уже в ясно, что стороны продолжат контакты, переговоры. Создадут новые комиссии, подкомиссии. Все это в рынке уже.

    Остап1978, Ну так то да. Но только Казахстан как-то «вовремя» забузил. Смотря чем это закончится. А то будут Натовские кроты спрашивать у Шойгу, что это за Петропавловская Народная Республика и чьи это зеленые человечки. И проявят излишнюю озабоченность.

    ils12, а у казахской элиты выбор не богат: либо побег и попытка жить за границей, в первую очередь в РФ. Либо всех разогнать. Но тогда санкции от запада им обеспечены. И тот и другой вариант бросают эту страну в объятия Кремля. Так что никакие республики там не нужны. Ну и надеюсь у них На этом фоне нефтянка просядет как-нибудь, что нам вдвойне выгодно.

    Остап1978, Согласен. Но этот казахский майдан тоже именно сейчас не просто так возник. Влияние извне повышает ставки на переговорах. Обозначают, что сразу много конфликтов нам не осилить: Украина, Беларусь, Казахстан, Талибан, в Сирии последние дни активизировались… Лишний раз нас провоцируют на определенные действия.
    Казахи, конечно, свой Майдан разгонят. Несколько лет назад они уже на юге разогнали шахтеров. Телевидение, интернет отключили, войска ввели и всех подавили. Не помню сколько погибло. Но ничего, пошумели и забыли. Все лучше, чем страну, как Украину, просрать. Батька тоже так решил.
    Любое участие России в любом подобном мероприятии будет преподноситься в «нужном» свете, и будет влиять и на внутреннюю обстановку, в т.ч. и на цену акций. А с Казахами сейчас Россию виновной выставят. Это же из-за России резко выросли цены на газ… Айда громить

    ils12, я бы не брал Норникель, дивиденды большие, но за год ни один гэп не закрыт. Если акции брали в ноябре или декабре, то лучше скинуть перед выплатой, на подъеме
  25. Аватар Archy3000
    Тем, кто не успел закупиться Никелем до новогодних праздников дали еще один шанс! :))

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: