Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 213,1 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,3
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.10082₽  -3.3%
  1. Аватар сергей

    Maxx, крупняк выходит, фундаментальный анализ сейчас пока не работает — будет валиться скорее всего до 12 коп. Просто коррекция сейчас на ритейлерах и электриках, до этого на банках. Покупайте машиностроителей, например «Звезду», у тех только начинают показатели расти по большому счёту.
  2. Аватар Maxx
    Здравствуйте, кто может аргументированно объяснить почему валиться ФСК, я понимаю Россети, но почему ФСК валится с той же скоростью?
  3. Аватар Школа Свободных Наук
    Да чтож ты меня так испытываешь… сколько можно ей падать?
  4. Аватар Nikita
    Электромонтёр, а можешь рассказать как определить долгосрочный тренд?

    Сергей Мелихов, Почитай тут:
    smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0

    Тимофей Мартынов, а как сохранить статью в избранном? Можно только редактировать и распечатать.
  5. Аватар Норильчанин
    очень вкусная цена для долгосрока
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    Электромонтёр, а можешь рассказать как определить долгосрочный тренд?

    Сергей Мелихов, Почитай тут:
    smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0

    Тимофей Мартынов, спасибо
  7. Аватар Маркин Павел
    Кстати, давно хотел спросить у вас,(гуру трейдинга)стоит ли новичку на рынке (т.е. мне) изучать тех.анализ, если я планирую среднесрочное и долгосрочное инвестирование, если да, то можете сказать как его использовать?

    Сергей Мелихов, я бы вам порекомендовал руководствоваться здравым смыслом а не теханализом.
    Кроме того, рекомендую почитать главу 7.5.4 моей книги Механизм трейдинга.

    Тимофей Мартынов,
    pro — По главе 7.5.4, категорически согласен с «бесполезными инструментами»
    contra — Сильно «здравый смысл» помогает в инвестициях в ФСК или Газпроме?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Электромонтёр, ладно, будем тогда фск по 10 коп тарить)

    Тимофей Мартынов, вы заметили время постов наших о 10 копейках?
    Это чудо!!!

    мимо проходил, в смысле? что значит время постов?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    not iron яй-цы, а разве игрища про дивы 25/50 так не выглядели? и толку?

    malishok, мое мнение что игрища 25/50 хоть и могли выглядеть как манипуляция но на самом деле ей не являлись. Банальное перетягивание каната между правительством и менеджментом госкорпораций
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, давно хотел спросить у вас,(гуру трейдинга)стоит ли новичку на рынке (т.е. мне) изучать тех.анализ, если я планирую среднесрочное и долгосрочное инвестирование, если да, то можете сказать как его использовать?

    Сергей Мелихов, я бы вам порекомендовал руководствоваться здравым смыслом а не теханализом.
    Кроме того, рекомендую почитать главу 7.5.4 моей книги Механизм трейдинга.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Электромонтёр, а можешь рассказать как определить долгосрочный тренд?

    Сергей Мелихов, Почитай тут:
    smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    А, тем временем S&P не плохую свечку рисует на днях, не находите?

    мимо проходил, и что же там интересного? рвут день за днем несчастных шортистов
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Дмитрий Лазарев, винить надо только себя. Что думаешь не своей башкой, а чужой.

    Koyot, очень точно подмечено!
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Ремора, ты не ответил, ты в акциях ФСК?
    Народ волнуется, успел ли ты купить их по 26 копеек, когда рекомендовал другим?

    мимо проходил, вряд ли он закрыл эту позу
  15. Аватар not iron яй-цы
    Лан вам троллить ремору, он никого не заставлял ничего покупать никогда, а просто отстаивает позицию, уже на форуме падение ФСК ему в вину прочат все

    Сергей Мелихов, Сомневаюсь, что на этом форуме серьезно есть такие люди, что винят другого человека за свои сделки :) Другое дело, если бы Ремора был управляющим портфелями этих людей.

    Дмитрий Лазарев, винить надо только себя. Что думаешь не своей башкой, а чужой.

    Koyot, да ну кто его может винить, я уже 2 раза входил и выходил из ФСК даже не подозревая о существовании Реморки. Но для себя должен признать- без промоушена Реморыча в 3-ий раз вышел бы по-раньше. А влегкую подстебывать и подтролливать-почему нет, поводов он дает достаточно.
  16. Аватар Koyot
    Лан вам троллить ремору, он никого не заставлял ничего покупать никогда, а просто отстаивает позицию, уже на форуме падение ФСК ему в вину прочат все

    Сергей Мелихов, Сомневаюсь, что на этом форуме серьезно есть такие люди, что винят другого человека за свои сделки :) Другое дело, если бы Ремора был управляющим портфелями этих людей.

    Дмитрий Лазарев, винить надо только себя. Что думаешь не своей башкой, а чужой.
  17. Аватар Koyot
    Koyot, я еще весной жирного лося в ней зарезал и не жалею)

    Слава, ты молодец. Респект
  18. Аватар Koyot
    Уже давно писал об этом. Правда, почему-то оставил в портфеле.
    Харизма и напор Реморы видимо повлияли.

    Других факторов инвестиционной привлекательности нет и не будет.

    Koyot, мне вот интересно, если бы бумага росла ты бы тоже говорил, что все мол очевидно и она явно недооценена и тд?

    Сергей Мелихов, я никогда не говорил, что она недооценена, наоборот, писал неоднократно, что, судя по отчетности и инвестпрограмме перспектив у нее нет, ибо прибыли будут падать, капзатраты расти, дивиденды падать. 2016 год был исключением.
    Это вот как раз то самое стадное чувство, когда поддаешься ажиотажу толпы, ведомой абсолютно уверенным в собственной правоте лидером. Как дудочник крыс на убой. Психология подвела.
    Хорошо, что сбросил все фьючи и плечи по бумаге.
    Плохо, что оставил в портфеле (на авось… вдруг Р. был прав?).

    Нужно доверять только себе. Особенно в трейдинге и инвестициях.
  19. Аватар Дмитрий Лазарев
    Лан вам троллить ремору, он никого не заставлял ничего покупать никогда, а просто отстаивает позицию, уже на форуме падение ФСК ему в вину прочат все

    Сергей Мелихов, Сомневаюсь, что на этом форуме серьезно есть такие люди, что винят другого человека за свои сделки :) Другое дело, если бы Ремора был управляющим портфелями этих людей.
  20. Аватар Malik
    Чего все ополчились против Реморы, он же не говорит покупай или продавай, он просто констатирует факты, оценивая активы компании,(причём свято в это веря), а уже каждый принимает инвест решение исходя из собственного анализа… РУЛИ ЕЩЁ И НЕ ТАКОЕ МОГУТ ЗАМУТИТЬ и никакой Ремора их не просчитает... 

    АНДРЕЙ, ты чего ко мне этот коммент прицепил? Я за Реморыча здесь уже не первый год рубаху на груди рву.
  21. Аватар Школа Свободных Наук
    Как залили энергетику… Зима же близко, нужно наоборот на север. Или это после звонка в ФСК и неудобных вопросов Реморы? :)

    Дмитрий Лазарев, Лан вам троллить ремору, он никого не заставлял ничего покупать никогда, а просто отстаивает позицию, уже на форуме падение ФСК ему в вину прочат все
  22. Аватар Дмитрий Лазарев
    Как залили энергетику… Зима же близко, нужно наоборот на север. Или это после звонка в ФСК и неудобных вопросов Реморы? :)
  23. Аватар Hawer37
    Электромонтёр, это ведь не прессконфа ФСБ или Минобороны, что надо так контролировать базар.

    not iron яй-цы,
    У меня (дочка Россетей) раз в году проводят собрание работников — подведение итогов года. Перед коллективом выступает ген.директор, замы. В повестке вопросы от персонала.
    Нас заранее предупреждают — о зарплате, постоянном отсутствии запчастей и материалов на складе, проблемах с городской администрацией вопросов не задавать (они у нас очень остро стоят). Под угрозой увольнения (не шутят).
    Можно спрашивать про турнир между филиалами по футболу, инновационные методы в работе и т.п.

    Электромонтёр, в Росэнергоатоме такой же цирк.
  24. Аватар Школа Свободных Наук
    Кстати, давно хотел спросить у вас,(гуру трейдинга)стоит ли новичку на рынке (т.е. мне) изучать тех.анализ, если я планирую среднесрочное и долгосрочное инвестирование, если да, то можете сказать как его использовать?

    Сергей Мелихов, а чего бы не изучить, полезная штука, я входы/выходу по нему смотрю

    malishok, и я тока для этого использую, как умею.

    not iron яй-цы, ну спасибо значит и начну с того, как определить входы в позиции

    Сергей Мелихов, это не самое главное. Гораздо важнее понять долгосрочный тренд и его границы. Я в этом году крайне плохо входил и выходил (уже потом видно стало), так как не очень разбираюсь в ТА. Но почти все тренды я правильно определил, поэтому сделал 70% за год (было почти 90%, но я тут успел подрастерять на всей этой заварухе Ливинским и на другом).
    Идеальные по ТА входы дали бы максимум 20% сверху.

    Электромонтёр, а можешь рассказать как определить долгосрочный тренд?
  25. Аватар not iron яй-цы
    Ремора, ну, что когда мои 10 копеек будет?


    мимо проходил, как дети малые… :) для начала надо прояснить ситуацию. слив сегодня устроили на кукловодстве БКС, не часто бывают такие разводняки… но видимо мишкам нужен был лишь повод. БКС схитрили нашортив по 17к. и чуть позже выдав рекомендации, при этом забыли поправить цены (т.к. выложили черновик )… :)
    ну и обозначили цену закрытия шорта 16к. — куда сегодня на закрытии и отвезли ФСК.
    ==============================
    23 октября 2017 года 17:25
    БКС снизил рейтинг акций Мосэнерго и ФСК до «продавать» после переоценки сектора

    Финансовая группа (ФГ) «БКС» пересмотрела прогнозные цены анализируемых электроэнергетических компаний РФ с учетом результатов за первую половину 2017 года и последних событий, говорится в обзоре ФГ.
    По итогам переоценки для акций ПАО «Мосэнерго» (MOEX: MSNG) и ПАО «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES) была понижена рекомендация с «держать» до «продавать». Кроме того, рекомендация «продавать» была подтверждена для акций ПАО «ТГК-1» (MOEX: TGKA), ПАО «Россети» (MOEX: RSTI) и ПАО «Юнипро» (MOEX: UPRO).
    Для акций ПАО «РусГидро» (MOEX: HYDR) и ПАО «Энел Россия» (MOEX: ENRU) была оставлена рекомендация «держать», а для акций ПАО «ОГК-2» (MOEX: OGKB) и ПАО «Интер РАО» (MOEX: IRAO) — «покупать».
    «В период замедления роста EBITDA в российской энергетике с 2018 года мы отдаем предпочтение компаниям с премией FCFY (Free Cash Flow Yield — доходность свободного денежного потока) к CoE (Cost of Equity — стоимость акционерного капитала) на долгосрочном горизонте с перспективой роста дивдоходности — »Интер РАО", «ОГК-2». У Интер РАО такая премия может сохраниться по меньшей мере до 2024 года, что должно в итоге отразиться в высокой дивдоходности. Доходность FCF «ОГК-2» может превысить стоимость акционерного капитала в 2018-24 годах", — говорится в обзоре.
    Оценки и рекомендации аналитиков для акций (цены в рублях):
    Прогнозная цена РусГидро — 0,83 (текущая цена — 0,95), рекомендация — держать;
    Прогнозная цена Интер РАО — 4,6 (текущая цена — 3,67), рекомендация — покупать;
    Прогнозная цена Юнипро — 2,5 (текущая цена — 2,57), рекомендация — продавать;
    Прогнозная цена Энел Россия — 1,4 (текущая цена — 1,27), рекомендация — держать;
    Прогнозная цена ТГК-1 — 0,011 (текущая цена — 0,01), рекомендация — продавать;
    Прогнозная цена Мосэнерго — 2,8 (текущая цена — 2,93), рекомендация — продавать;
    Прогнозная цена ОГК-2 — 0,65 (текущая цена — 0,53), рекомендация — покупать;
    Прогнозная цена Россети — 0,89 (текущая цена — 0,97), рекомендация — продавать;
    Прогнозная цена ФСК — 0,16 (текущая цена — 0,17), рекомендация — продавать.

    не знаю, где они нашли текущую о.17 по фск? о 10к речи не идет, даже о 15к. никто не заикается… :)
    Интересно еще как можно давать рекомендацию ФСК продавать 16к. — ИРАО покупать 4,6р., когда на балансе ФСК есть 20% ИРАО? пакет ИРАО на балансе ФСК по текущим составляет больше 6к. на каждую бумагу ФСК + прибыль ФСК за прошлый год +9,7к на акцию… = итого 16к. (текущая ФСК в рынке), без активов — проводов, подстанций, опор и всей недвижки в РФ. да на балансе ФСК так же 1% собственных акций и есть еще бумаги Россетей…

    Ремора, верная цель у БКС)

    malishok, мне кажется или как раз из-за этих рекомендаций ФСК полетела к чертям и ее просто подхватил рынок?

    Сергей Мелихов, да похоже они постарались.Если Элвис двигает рынок, то БКСу это сделать гораздо проще.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: