Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 243,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,5
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
28/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11536₽  -3.27%
  1. Аватар Тимур Бородулин
    ПBМ, МРСК ЦП в этом году напротив, не оправдывает ожиданий, на чем и падал днями на 10%.
    Может имелось в виду МРСК Центра?
  2. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, тут есть несколько но:
    1.  Логично ли отнимать Чистую полученную прибыль из Чистой прибыли ?
    2.  Муров предложил вычесть бумажную прибыль из Чистой, а далее уже идут предположения и большая часть из них
    вычесть не все ТП, а скорректировать ее на чистый поток от ее… :) 
    -----------------------------
    3. ладно, скорректируют Чистую прибыль… будет примерно 8-9% за 2016г.  доходность.
    а следом выплатят 2%  дивиденд за 1 квартал 2017г.

    (Мурова никто за язык не тянул что если договоримся — выплатим дивы за 1 квартал).  
    в итоге так же получат акционеры более 10% доходности

    я в принципе даже за 3 вариант.  потому как возникнет прецедент  выплаты промежуточных дивидендов, который в последствии может стать  началом новой дивидендной политики. а так же большая часть полученной Чистой прибыли пойдет на рост реальной капитализации — а это большой + для дальнейшего фундаментального роста ФСК ЕЭС.
    (а не спекулятивного ради выплаты дивидендов прямо сейчас)… :)  

    вот такие мысли по этому поводу
  3. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    вдохновилась я вашими художествами, коллеги, решила показать, что я вижу на графиках

    На месяцах вижу формирование фигуры «чашка с ручкой»





    на неделях акция у нижней границы растущего канала





    на днях тоже пока все норм, сформировался трен, но в данный момент идет коррекция








  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, смотрите МФСО… :) там 68 млрд.р Чистой прибыли +56 млрд.р «бумажной». Кто-то рассчитывал получить дивы с бумажной переоценки?  я нет. возьмите 50% от 68 млрд.р и у вас получиться 2,66к. на акцию. 

    Ремора, а если техприсоединение еще отнять?:)
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, как? опять инвестпрограмма?:)
  6. Аватар П М
    Тимофей Мартынов, МРСК ЦП же выше ожиданий заплатила. почему бы не ориентироваться на это. Каких-то внутренних серьёзных изменений у ФСК как например у Протека не случилось, бизнес растёт. Даже Протек уже 7.5 за 2016ый отдал. Даже убыточный Сургут башлянул 2.хх %
    так что можно даже подзакупиться на таком проливе. 
  7. Аватар Ремора
    мимо проходил, у каждого «Художника» свое видение… :) 
    тренд в рамках канала ... 



  8. Аватар Ремора
    Олег Каширин, смотрите МФСО… :) там 68 млрд.р Чистой прибыли +56 млрд.р «бумажной». Кто-то рассчитывал получить дивы с бумажной переоценки?  я нет. возьмите 50% от 68 млрд.р и у вас получиться 2,66к. на акцию. 
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    ФСК ЕЭС -3,3%. На чем? Я так понял, что дочки Россетей объявляют дивиденды без учета платы за техприсоединение, ну и типа есть идея что инвесторы в этом факте разочаровались и поняли что ФСК заплатит 50% из прибыли без учета ТП. Из 124,4 млрд руб прибыль от техприсоединения 40 млрд. Остается 84,4 млрд. Переоценка ИнтерРАО принесла 54 млрд руб. В терминалогии «Путина» это «бумажная прибыль». Таким образом, «справедливой» прибыли там остается с гулькин нос. Причем я думаю, что в общем за техприсоединение и могут выплатить дивиденды. Так что нормальной были там 68 ярдов. Если заплатят 50% их, то это 14,5% дивиденды. Если отнять оттуда 40 ярдов ТП, то получается ДД = 6% всего. Ну в общем тоже не дурнец, но и не фонтан:) Так что на 6% можно рассчитывать в худшем случае.
  10. Аватар Павел Проценко
    Олег Каширин, лохотрон эти госомпании… не верю я им
  11. Аватар Олег Каширин
    Ремора, все что вы пишите не важно, если сейчас дивы по Газпрому будут как в прошлом году, в сетях начнутся адские распродажи, потомучто там дивы скорее всего будут еще меньше… Сейчас окажется, что в сетях тоже только бумажной прибыль по МФЦО, как сказал Путин... 
  12. Аватар Ремора
    Если взять более существенный интервал графика, то можно примерно прикинуть какую следующую цель будет отрабатывать товарищ Айвазовский… :) уровень в 36к. напрашивается ... 



  13. Аватар Ремора
    Ефим Подольский, в МРСК Центра  на дивы 100% от Чистой прибыли за 2016г. рекомендацию дали!  ФСК  пример показали ... 
  14. Аватар Ефим Подольский
    Юрий Кривошеев, ещё больнее будет, когда с дивами кинут
  15. Аватар Юрий Кривошеев
    Мне вот сейчас больно на это смотреть… (
  16. Аватар П М
    Олег Каширин, может 18% от прибыли? так они и сейчас так пишут. а совет директоров вроде про 36% говорил, но я честно не помню даже.
  17. Аватар Ремора
    malishok, так они же и про дивиденды в 25% от Чистой прибыли писали в феврале… со ссылкой на 2 осведомленных высокопоставленных чиновников, пожелавших остаться неизвестными…  а что по факту?
    Муров предлагает 50%  по РСБУ, за вычетом бумажной переоценки… но ведь и тут надо отсебятину лепить.
    как в пословице: — не съедим, так понадкусываем… :)
  18. Аватар Ремора
    Сопоставил цифры отчетов Гидры и ФСК за 2016г., данные по-быстрому накидал из МСФО Гидры ... 
    1. номинал у Русгидро 1р.  - ФСК 0,5р. 
    2. Чистая прибыль за 2016г. на каждую акцию у Русгидро 0,1095р. — у ФСК 0,0823р.
    3. Балансовая цена акции Русгидро (по ЧА МСФО = 1р 67к.) — (ФСК по МСФО = 58к) 
    --------------------- 

    Если исходить из Чистой прибыли на 1 акцию в 2016г., 
    Гидра 11к. — ФСК 9к. (грубо)   
     при цене акции 
    Гидра 86к. или ФСК 19к. , 
     
    по доходности перекос практически в 4 раза!…
    1\8 и 1\2 доходность
     ...  

    все познается в сравнении…  
     но уже хорошо видна недооценка ФСК  к номиналу, по чистой прибыли и по Чистым активам. раза в 2 минимум … :)
  19. Аватар сергей
    Ремора, в «Звезде» за 1 квартал 2017 чистая прибыль и рост выручки в 4 раза!) ФСК минусует снова, сочувствую(

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#comment7183601

  20. Аватар Шен Ци (S как доллар)

    Совет директоров «ФСК ЕЭС» принял решение провести годовое общее собрание акционеров 29 июня 2017 года. Об этом говорится в материалах компании.

    Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров эмитента — 5 июня 2017 года.

  21. Аватар Олег Каширин
    ПBМ, Доход и у Газпрома одно время прогнозировал 18% ДД, так что это все вилами по воде… Если послезавтра дадут по Газпрому не 50% и даже не 35% на дивы, то будет адский слив и в сетях... 
  22. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Мы присваиваем обыкновенным акциям ФСК ЕЭС рекомендацию «Держать».

    По нашим оценкам, целевая цена акций ФСК ЕЭС составляет 0,2182 руб., что предполагает 14%-ый потенциал роста от текущих уровней. Мы рекомендуем держать акции ФСК ЕЭС.
     
  23. Аватар Ремора
    мимо проходил, Чистая прибыль по РСБУ  за 2016г.  составила 8,32к на каждую акцию… :)
    диванному мечтателю хочется чтоб цена была меньше прибыли за один год?…  пробегайте мимо со своими подгузниками.
  24. Аватар П М
    доход.ру тоже изменил прогноз по ДД, у них теперь тоже на уровне 12% годовых.
    так что не сыкайте, товарищи плакальщики.

    и я так понимаю что по цене это будет таки рост до уровня 26 коп примерно в этом году
  25. Аватар Ремора
    malishok, давай будем объективными… :) то, что ты цитируешь — это уже интерпретации ИК… есть официальная информация, она немного другая.
    --------------------------
    «Наша рекомендация была непосредственно совету директоров — 50% от очищенной прибыли по РСБУ», — сказал он.
    СМИ ее тоже чуток искажают:
    http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/menedzhment-fsk-rekomenduet-dividendy-2016-v-razmere-50percent-ochishchennoy-pribyli-po-rsbu-1001960955

    Он добавил, что компания еще не получала директиву от правительства по дивидендам за 2016 год. Но после получения документа правление готово пересмотреть свои рекомендации совету директоров по дивидендам за прошлый год.


    есть и такой вариант, без лишней отсебятины http://www.bigpowernews.ru/news/document76841.phtml
    ------------------------
    от себя добавлю — очищенная от переоценки на ТП и скорректированная на чистый поток от ТП  не одно и то же… :) 
    а так же надо понимать, что правление готово пересмотреть свои рекомендации после  Постановления Правительства РФ!
    а Постановление будет и думаю ждать осталось не долго. скорее всего до СД Газпрома 18 мая… :) 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: