с 20 до 30-40 работать как черт, искать нишу что принесет наибольший доход.
*****************
У меня ест знакомый такой, всю жизнь бегал за большими деньгами, забив на карьеру. Теперь сапожником работает!
Петрович, по газу модель выручки поменялась. Американцы своими санкциями не достанут уже. Уязвимое место — нефтяной бизнес. Коли Роснефть как-то справляется, значит и Газпром нефть не подведёт. Хотя частью нефти теперь барыжит и сам Газпром.
Дмитрий Мамедиев, Новатэк делает себе кассу за счёт продажи большего своего газа внутри России через газпромовскую газотранспортную систему.
Теперь Газпром перенимает лучшие практики конкурентов.
Так они платят почти по 600-700 млрд руб. в год в счёт погашения долгов, что эквивалентно почти 25-30 р. не выплаченных дивидендов.
Возврат к дивидендам, скорее всего, будет, когда прибыль нарисуется свыше 100 руб. на акцию. В рамках идеи удвоения фондового рынка, вполне вписывается в логику.
К 2030 году примерно 1-1,5 трлн освобождается с капзатрат, если не начнут что-то нового и масштабное строить.
Дополнительные мощности, которые начнут запускать со следующего года, плюс китайские СПГ заводы на газпромовском газе, скорее всего дадут дополнительный 1 трлн руб.
Чистая прибыль группы примерно 1,2 трлн руб.
Чтобы выплатить дивиденд в 50 рэ, нужно иметь прибыль не менее 2 трлн руб.
Годика три-четыре придётся подождать!
Без учёта фактора развития газохимии и личного СПГ проекта, а не сахалинский, который почти за дарма упал, газомоторного топлива (Новатэк на него тоже ставку делает), которые пока мало приносят выручке, через пару годков тоже могут выстрелить.
За пять лет вполне реально выручку довести до 15 трлн руб. — примерно по 10% в год — цифра не такая уж фантастическая.
Робот Бендер, рынок ЕС нам не нужен. То, что взорвали потоки, даже плюс. Мы начали делать то, что должны были делать раньше. Разворачиваться в сторону АТР.
Рынок ЕС с каждым годом становится не платёжеспособным! Потребление газа уже прилично упало. Это значит, что часть промки загнулось, либо её вывезли в другое место.
Лет через 10 там будет совсем грустно. Возможно газпромовский уст-луговский проект СПГ в купе с Новатэком сможет покрыть все будущие европейские потребности. Много газа им уже не потребуется!
Pol Noblivios, давайте против Apple санкции накатаемКук покажет себя эффективным менеджером или сольётся в первый же год? Полагаю, второй вариант вполне вероятней.
Al Bax,
У него чистые активы примерно 650 руб. на акцию оцениваются!
И даже с учётом кеша на счетах, с которого 479 млрд руб. можно направить на дивы (в прошлом году около 700 млрд направили на выплату долга и около 500 млрд было в остатке), это сумма которую направляет на дивы Роснефть, например.
Таким образом примерный (минимальный) ценник напрашивается около 200 р.за акцию.
В отношении Газпрома действует неэффективность нашего рынка. Тут любят дивиденды!
На Западе вы не найдёте контору с конкурентным преимуществом, торгующуюся ниже чистых активов, даже с учетом, если у компании нет прибыли.
Kaliningrad79, там разница примерно в 2,5 трлн руб. по сравнению с той же Роснефтью. Полагаю за 2-3 года вполне могут выплатить. Тогда возможно заплатят теже 20 руб. на акцию, которые сейчас платит таже Роснефть в пересчёте на акционерный капитал ~51 руб.
vavan, тогда вы должны согласиться, что выручку ВК по соцсетям свыше 20 млрд руб. делают «старые пердуны», которые боятся признаться общественности, что пользуются таким ужасным сервисом, если молодёжь там не тусит
Alex Under, Если бы не было никакого профита через 10-15-20-30 лет. То всякие IPO.SPO не кому не нужны были, большой капитал тупо сидел бы в долговом рынке.
Есть книжка, забыл название, в ней описывался период Второй мировой войны, перед началом, во время и после, как себя вели акции.
Сейчас примерно такая же фигня и происходит. Деньги крутятся там, где после завершения конфликта их там не будет. Главное не упустит момент, а то останешься в дураках, хоть сейчас на коне.
*****************
У меня ест знакомый такой, всю жизнь бегал за большими деньгами, забив на карьеру. Теперь сапожником работает!
Теперь Газпром перенимает лучшие практики конкурентов.
Возврат к дивидендам, скорее всего, будет, когда прибыль нарисуется свыше 100 руб. на акцию. В рамках идеи удвоения фондового рынка, вполне вписывается в логику.
К 2030 году примерно 1-1,5 трлн освобождается с капзатрат, если не начнут что-то нового и масштабное строить.
Дополнительные мощности, которые начнут запускать со следующего года, плюс китайские СПГ заводы на газпромовском газе, скорее всего дадут дополнительный 1 трлн руб.
Чистая прибыль группы примерно 1,2 трлн руб.
Чтобы выплатить дивиденд в 50 рэ, нужно иметь прибыль не менее 2 трлн руб.
Годика три-четыре придётся подождать!
Без учёта фактора развития газохимии и личного СПГ проекта, а не сахалинский, который почти за дарма упал, газомоторного топлива (Новатэк на него тоже ставку делает), которые пока мало приносят выручке, через пару годков тоже могут выстрелить.
За пять лет вполне реально выручку довести до 15 трлн руб. — примерно по 10% в год — цифра не такая уж фантастическая.
Рынок ЕС с каждым годом становится не платёжеспособным! Потребление газа уже прилично упало. Это значит, что часть промки загнулось, либо её вывезли в другое место.
Лет через 10 там будет совсем грустно. Возможно газпромовский уст-луговский проект СПГ в купе с Новатэком сможет покрыть все будущие европейские потребности. Много газа им уже не потребуется!
У него чистые активы примерно 650 руб. на акцию оцениваются!
И даже с учётом кеша на счетах, с которого 479 млрд руб. можно направить на дивы (в прошлом году около 700 млрд направили на выплату долга и около 500 млрд было в остатке), это сумма которую направляет на дивы Роснефть, например.
Таким образом примерный (минимальный) ценник напрашивается около 200 р.за акцию.
В отношении Газпрома действует неэффективность нашего рынка. Тут любят дивиденды!
На Западе вы не найдёте контору с конкурентным преимуществом, торгующуюся ниже чистых активов, даже с учетом, если у компании нет прибыли.
Мои текущие 110 р. в месяц это ни о чём.
ВПН не пользуюсь. Бесплатные не работают, платит за это я лично не хочу!
Сейчас примерно такая же фигня и происходит. Деньги крутятся там, где после завершения конфликта их там не будет. Главное не упустит момент, а то останешься в дураках, хоть сейчас на коне.
Вообще не понимаю людей, которые покупают кофе по цене банки самого кофе!