В данном случае всё же присутствует иллюзорное, но положительное математическое ожидание. Логика какая: я всё равно много чего покупаю на Озоне. Соответственно, получаю морковки. Мне ничего они не стоят. Покупаю за морковки билетики, которые дают шанс сорвать джэк-пот.
Я в это не вложил ни копейки, зато имею бесплатный крошечный шанс что-то выиграть более существенное, чем виртуальные морковки.
Бесплатный бонус — развеиваю скуку.
А я бы на 5 лет выбрал золото. Подозреваю, что я обыграю вчистую всех из вышеуказанных «магов рынка». Почему выбор ограничен только российскими акциями? Расширьте хотя бы на БПИФы и облигации с Мосбиржи.
Dangerous Assumption, второе гражданство небольшой демократической страны, несколько банковских и брокерских счетов в юрисдикциях с низкими налогами и уважением к частной собственности — лишают бОльшей части вышеописанной головной боли.
И не нужно будет закапывать в землю золотые монетки в лесу по координатам с GPS.
Это значит, что надо будет начинать сматывать удочки…
Я боюсь, что в тот момент будет уже поздно это делать, так как все каналы вывода капитала из страны они прикроют. Могут драгметаллы у населения начать конфисковывать, чтобы неповадно было.
И вражескую валюту.
Dangerous Assumption, я согласен, что реформа будет. Но до неё ещё налогов наповышают не раз и всяких прочих поборов на население и полудохлый бизнес понавводят. Властям некуда деваться. На Руси так издревле повелось, что за все геополитические ошибки правителей, за величие и прочий идиотизм расплачивается народ.
mamocty, курс рубля уже не единый, а множественный. Просто рыночный курс покупки валюты в банках и курс рубля от ЦБ не успели сильно разойтись. Когда введут жёсткий контроль за движением капитала, тогда и расхождение курсов станет в разы.
Важный принцип: когда вы видите, как на валюту налагается контроль, связанный с движением капитала, особенно если в стране есть серьёзная проблема внутреннего долга, бегите от этой валюты подальше.
Рэй Далио «Принципы изменения мирового порядка»
Деноминация не обязательно включает конфискационный механизм. Ну, нули убрали. Цены немного подросли.
Если вводится порог суммы на обмен старых денег на новые, то да — это конфискация.
Как отметил Асват Дамодаран, гуру стоимостного инвестирования:
золото не имеет внутренней стоимости, так как внутреннюю стоимость могут иметь только те активы, которые способны генерировать денежный поток. Однако оно обладает относительной стоимостью. … цена золота меняется обратно пропорционально уровню доверия к центральным банкам и правительствам.
Вот почему оно взлетело в цене за последние 2 года.
Dangerous Assumption, Жаль, что в его окружении в результате отрицательного отбора остались только безынициативные сыкуны. Иначе бы проблему негибкости плешивого деда они давно бы уже порешали методом шарфика и табакерки. Император Павел I тоже в своё время многих в российской элите достал.
Я в это не вложил ни копейки, зато имею бесплатный крошечный шанс что-то выиграть более существенное, чем виртуальные морковки.
Бесплатный бонус — развеиваю скуку.
Есть Семён Сергеевич Гарагуль.
У вас везде Сергей Сергеевич.
И не нужно будет закапывать в землю золотые монетки в лесу по координатам с GPS.
Я боюсь, что в тот момент будет уже поздно это делать, так как все каналы вывода капитала из страны они прикроют. Могут драгметаллы у населения начать конфисковывать, чтобы неповадно было.
И вражескую валюту.
Если вводится порог суммы на обмен старых денег на новые, то да — это конфискация.
Как отметил Асват Дамодаран, гуру стоимостного инвестирования:
Вот почему оно взлетело в цене за последние 2 года.