Sergii Onyshchenko, однозначно)) И это даже более ценно, чем деньги. С этим набором качеств, которые обретены на пути становления трейдером, всегда можно заработать. Когда меня упрекают некоторые «любители кнопок», что вся эта психология и метафизик — полная чушь, мне, чесно слово, смешноо)))
Эта статья — must read для каждого, кто старше 30 лет. Автор очень четко отделил зёрна от плевел. Автору — респект. Он не просто пост написал. Он провел ликбез с научной базой и медицинской этикой. Это редкость. Тимофей Мартынов может гордиться, что его обогнал такой оппонент))
Респект за качественную инфу)))
Mike_Z, хороший вопрос) Спасибо) Даже если рынок идёт против меня, я не могу получить 7 стопов подряд в один день. Потому что после 2-3 убыточных сделок (в зависимости от размера риска на каждую) я просто исчерпываю дневной лимит и останавливаюсь — это правило моей ТС, которая построена так, чтобы выживать, а не зарабатывать каждый день. Именно такой подход и дает стабильность.
Убыточные дни случаются, но потери в эти дни минимальные, потому что размер риска на день зафиксирован. Я беру несколько дней отдыха от торговли, потому что моё внутреннее состояние подсказывает: ситуация мне непонятна, либо рынок ведёт себя нестабильно, и лучше просто выйти из игры.
Если же я понимаю, что потерял деньги не потому, что рынок был против, а потому что я сам нарушил правила (к примеру, увеличил позицию, не поставил стоп, вошёл без сигнала), то я продолжаю торговлю. Но делаю это с особым вниманием к соблюдению собственных, годами и потом выстраданных правил. Потому что в моей системе нет ничего страшнее, чем поддаться эмоциции «отбиться» или «спрятатьася от собственной ошибки». Если нарушил правило, то осознал и продолжил торговлю. Наказание уже получено в виде убытка. Теперь — только дисциплина.
Что касается «он полностью поменялся» применительно к рынку. Скажу крамольную вещь, но вы уж не обессудьте: для меня рынок всегда один. Я его не делю в своем сознании и восприятии. Принцип «разделяй и властвуй» как раз и лежит в основе всех конфликтов человечества и что более важно конфликтов внутри индивидума. У меня нет паттернов на графике в общепринятом смысле. Моя ТС проста, так выстрадана годами упорного труда — я убрал из нее все лишнее, мешающее стабильной торговле.
Еща раз спасибо за вопрос. Умение задавать вопросы — одна из самых важных в жизни человека)) Доброго дня)
ves2010, если не сложно, можете подробнее изложить суть парадокса в трейдинге?
Что-то вроде «Бойся, когда другие жадничают, и жадничай, когда другие боятся»?
Eugene Bright, коллега, спасибо за смелость)) Нарваться на комплиметны в нашем цеху дорогого стоит. Вы не просто согласны или не согласны. Вы предлагаете третий путь, который ломает бинарную оппозицию «интрадей vs позиционщик». Вы правы в главном: жёсткого выбора между интрадеем и позиционкой нет. Есть спектр, также есть гибриды, а еще есть люди, которые умеют переключаться или совмещать. Ваш примео -это живое доказательство того, что «данность» — это не приговор. Характер можно расширить, а нейронные пути можно перестроить. Стоит ли это того? Каждый решает сам. Я, например, как и вы смотрю на данный вопрос, однако считаю себя интрадейщиком, так как мне нужна полная чистота вечером — ноль позиций, ноль мыслей. А знаете, что самое ценное в вашем комментарии? То, что вы не спорите, не доказываете, что лучшее, а что хуже. Вы просто рассказываете, как устроены вы. И этого достаточно, чтобы обогатить наше понимание)) А это, поверьте, дорогого стоит.
Ольга НеБузова, спасибо за лестную оценку)) Я просто усидчивый и терпеливый. А причина этого — огромный депозит, который был слит в первые два года трейдинга. После этого я дал себе слово во все разобраться… и разобрался прежде всего в себе самом)) Я больше благодарен трейдингу не за деньги, которые он дает, а за то понимание себя и мира вокруг, которое я приобрел и продолжаю приобретать)) Это несравнимо ни с чем и никакими деньгами невозможно измерить))
Ольга НеБузова, Вы абсолютно правы. Для большинства трейдеров манера торговли -это тип нервной системы, а не выбор. И попытка научить кролика плавать, а рыбу бегать, кончится одинаково плохо. Но есть те, кто может и то и другое, потому что они прошли через боль переучивания и готовы платить эту цену за универсальность. Я не призываю всех становиться интрадейщиками. Я просто объясняю, почему я лично остаюсь в интрадее сейчас, в этой фазе рынка. И когда рынок изменится, то изменится и моя торговля. А что это — данность или осознанный выбор, каждый решает для себя сам. Я выбрал свободу переключаться. Вы выбрали оставаться в своей силе. Оба подхода имеют право на жизнь. И оба приносят деньги. Удачи на рынках. И спасибо за честный диалог.
Влад, ну, что вам сказать на это? Развод — полезный опыт, если вы смогли этот опыт правильно использовать с профитом))) Если развода не было — это еще лучше)) Опыт каждый получает по-своему, хотя живем-то мы по-разному))
говорите, я плохо прочёл Пелевина. Хм, возможно. Я прочёл его так, как прочёл. И написал так, как написал. Если мой текст вызвал у вас желание спорить — значит, он не оставил вас равнодушным. А это для автора лучшая похвала, даже если это критика. С уважением к вашей точке зрения и гармонии Вам))
Эта статья — must read для каждого, кто старше 30 лет. Автор очень четко отделил зёрна от плевел. Автору — респект. Он не просто пост написал. Он провел ликбез с научной базой и медицинской этикой. Это редкость. Тимофей Мартынов может гордиться, что его обогнал такой оппонент))
Респект за качественную инфу)))
Убыточные дни случаются, но потери в эти дни минимальные, потому что размер риска на день зафиксирован. Я беру несколько дней отдыха от торговли, потому что моё внутреннее состояние подсказывает: ситуация мне непонятна, либо рынок ведёт себя нестабильно, и лучше просто выйти из игры.
Если же я понимаю, что потерял деньги не потому, что рынок был против, а потому что я сам нарушил правила (к примеру, увеличил позицию, не поставил стоп, вошёл без сигнала), то я продолжаю торговлю. Но делаю это с особым вниманием к соблюдению собственных, годами и потом выстраданных правил. Потому что в моей системе нет ничего страшнее, чем поддаться эмоциции «отбиться» или «спрятатьася от собственной ошибки». Если нарушил правило, то осознал и продолжил торговлю. Наказание уже получено в виде убытка. Теперь — только дисциплина.
Что касается «он полностью поменялся» применительно к рынку. Скажу крамольную вещь, но вы уж не обессудьте: для меня рынок всегда один. Я его не делю в своем сознании и восприятии. Принцип «разделяй и властвуй» как раз и лежит в основе всех конфликтов человечества и что более важно конфликтов внутри индивидума. У меня нет паттернов на графике в общепринятом смысле. Моя ТС проста, так выстрадана годами упорного труда — я убрал из нее все лишнее, мешающее стабильной торговле.
Еща раз спасибо за вопрос. Умение задавать вопросы — одна из самых важных в жизни человека)) Доброго дня)
Что-то вроде «Бойся, когда другие жадничают, и жадничай, когда другие боятся»?
Рабочие объемы: Америка — 1-5 контрактов. Россия — 10-30.
Вы правы в главном: жёсткого выбора между интрадеем и позиционкой нет. Есть спектр, также есть гибриды, а еще есть люди, которые умеют переключаться или совмещать. Ваш примео -это живое доказательство того, что «данность» — это не приговор. Характер можно расширить, а нейронные пути можно перестроить. Стоит ли это того? Каждый решает сам.
Я, например, как и вы смотрю на данный вопрос, однако считаю себя интрадейщиком, так как мне нужна полная чистота вечером — ноль позиций, ноль мыслей.
А знаете, что самое ценное в вашем комментарии? То, что вы не спорите, не доказываете, что лучшее, а что хуже. Вы просто рассказываете, как устроены вы. И этого достаточно, чтобы обогатить наше понимание)) А это, поверьте, дорогого стоит.
А что это — данность или осознанный выбор, каждый решает для себя сам. Я выбрал свободу переключаться. Вы выбрали оставаться в своей силе. Оба подхода имеют право на жизнь. И оба приносят деньги.
Удачи на рынках. И спасибо за честный диалог.
говорите, я плохо прочёл Пелевина. Хм, возможно. Я прочёл его так, как прочёл. И написал так, как написал. Если мой текст вызвал у вас желание спорить — значит, он не оставил вас равнодушным. А это для автора лучшая похвала, даже если это критика. С уважением к вашей точке зрения и гармонии Вам))