Уважаемые представители ММК!
Последняя запись в вашем блоге — в октябре 2023 года.
Мы понимаем, какая тяжелая ситуация сложилась в металлургии, но хотелось бы услышать об этом из первых рук.
Я уверен, что вам есть, что сказать.
Прошу вернуться к публикациям в блоге.
Нормальные посты с аналитикой и разбором отчетов не получают ни показов, ни просмотров. Какой смысл их писать?
Посмотрите у меня в профиле. Я когда-то начинал вести блог, но бросил, потому что для написания поста уходило от 4 до 8 часов, а выхлоп почти нулевой.
И я никого и никуда не зазываю, у меня нет никаких каналов в телеге или ещё где-то.
Уже три года время от времени пишу Мартынову предложения по улучшению сайта. Воз и ныне там.
Так теперь ещё и графики в карточках компании такие, что с ними вообще невозможно работать.
sanitarof, поделись, пожалуйста, как нашли женщину для рождения детей? Сколько потратили на уговоры? Как объясняли, что сможете их поднять в таком возрасте?
Я сижу не только с домашнего компа, где у меня логин, но и с телефона, и рабочего компа через «инкогнито» захожу.
Если открывать сайт без логина, то выскакивает во это, причем не один раз за всё посещение, а при открытии каждой статьи.
А если в ленте перехожу на вторую и далее, тоже выскакивает.
Это недружественное поведение по отношению ко мне.
Программистов этому учат ещё с пеленок.
Такие окна только один раз за сессию — это в худшем случае. В лучшем — один раз показал окно, в куки записал, что окно показали, дальше — без окна. Куки обычно на 30 дней. Один раз в месяц можно потерпеть, но не каждые 5 минут. Ё-Моё.
Когда начнете заниматься сайтом? Это невозможно уже, невыносимо...
Эти постоянно всплывающие окна, которые просто бесят и отторгают от посещения.
Ещё 10 лет назад маркетологи доказали, что такие окна не работают, они делают только хуже.
Когда вернёте старые графики? Новые графики отвратительны, неудобны...
«когда ставки будут низкие, инвесторы переключаться на акции неизбежно»
Избежно.
Масса всё равно будет сидеть в депозитах, что при ключе 15, что при ключе 5.
Вот это неизбежно.
Чтобы эту массу загнать на рынок, нужно приложить просто титанические усилия.
Я вижу только один выход.
Конфискационная деноминация, как в 1947 году.
Деноминация 100:1, то есть 100 сегодняшних рублей на 1 новый рубль. Можно и 1000:1, можно вообще дробно 350:1, как угодно. В информационный век, можно как угодно.
Единственно помнить о том, что за самую мелкую монету человек должен мочь купить какой-то товар. В идеале не одного наименования.
Так в СССР за 1 копейку можно было купить коробок спичек, попить стакана воды без сиропа в автомате.
За 2 копейки позвонить по телефону автомату, 3 минуты внутри города.
За 3 копейки попить воды с сиропом в автомате.
И так далее.
Есть сейчас товар, который можно купить за 1 рубль? Кажется, что нет. Значит, 100:1 не подойдет.
Есть сейчас товар, который можно купить за 3,5 рубль? В регионах, почти что есть. 4 рубля стоит 1 литр воды в автомате.
Значит, 350:1 может подойти.
50 рублей стоит стаканчик кофе в кофемате. 83 рубля двойной эспрессо в МакДаке.
Только с другими порогами отсечения.
До 5 млн. — обмен 1:1. Давайте для упрощения расчетов возьмем коэффициент 100:1. Человек получит — 50 000 новых рублей.
От 5 млн + 1 рубль до 20 млн — обмен 1:1,5, то есть, до 5 млн. включительно меняют 1:1, свыше 1:1,5. Если у человека 14 млн (для простоты счета), 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 9 млн — в 60 000. Итого: 110 000 рублей. Потери 21%.
От 20 млн + 1 рубль до 50 млн. — обмен 1:2.
То есть, до 5 млн. включительно меняют 1:1, От 5 млн + 1 рубль до 20 млн — 1:1,5, свыше 20 млн — 1:2.
Если у человека 50 млн, 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 15 млн — в 100 000, 30 млн — в 150 000. Итого: 300 000 рублей. Потери 33%.
Свыше 50 млн — 1:3.
Если у человека 110 млн, 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 15 млн — в 100 000, 30 млн — в 150 000, 60 млн — 200 000. Итого: 500 000 рублей. Потери 55%.
Такая конфискационная деноминация приведет к уменьшению денежной массы на руках граждан, снизит спрос на ТНП.
Но есть послабление.
Это касается только денег на депозитах и наличных в руках граждан.
Это не касается акций и цен на них.
Чтобы сохранить все свои сбережения — купите акции и держите их пять лет, например, на ИИС или в реестре акционеров. После этого можете продать и распоряжаться деньгами. Дивиденды можно выводить и тратить. Люди увидят, что покупка акций — это тоже вид вложений, что через них можно получать доход в виде дивидендов. Часть из них останется в акциях после истечения срока.
Представляете какой будет буст на рынке от этого? Это рост в 5-6 раз по ММВБ.
Столько акций нет в свободном обращении, сколько денег у депозитчиков.
Дело не в массе и росте, а ещё и в объеме талии, которая должна быть не более половины роста, то есть не более 90 см при росте 180.
При таком соотношении массы и роста, я бы ещё сбросил 3 кг.
Если про лицо, то своего мнения не меняю — пухловато, раздулось вширь, это заметно.
Рынок ждет доначислений в резервы по просрочкам по кредитам. Ситуация с МКБ, когда ему позволили «нарисовать» прибыль по итогам 3 кв., показала, что банковская система не устойчива.
Вы уже забыли, что Мечелу снова один синий трехбуквенный сделал рестракт. Если бы не сделал, пришлось доначислять в резервы 100% его долга. Это 230 млрд. р. И плакали бы дивиденды не только за 2025, но и за 2026, и 2027 годы.
В хорошие годы при таких ожидаемых дивидендах от Сбера 36 р в 2026 и около 40 в 2027, он бы уже стоил 450 рублей, а не меньше 300. Потому что это 76 рублей меньше, чем за 1,5 года.
Нужно думать о том, кто из банков ляжет раньше, и какие банки потянет за собой.
Те компании, акции которых не вырастут в 2026 году.
Эти аналитики часто ошибаются, поэтому что дают самые безопасные прогнозы, чтобы потом им поменьше отвечать за них.
И ещё хорошо каждому из них показать свой портфель: есть ли указанные компании и в каком количестве в этих портфелях.
Конечно. Только нужно считать, как измениться долг и платежи по % при изменении ставки, строить графики, чтобы увидеть, когда операционный денежный поток начнет полностью покрывать процентные платежи. Готовиться к этому кварталу был в позиции по бумаге, чтобы успеть схватить первые 100% роста. И выйти.
Самая перспективная сейчас — это Сегежа.
Если страна 404 закончится, то с неё одной из первых снимут санкции, чтобы она могла продавать фанеру в Европу.
Там не то что 100%, там кратник х5 будет.
Последняя запись в вашем блоге — в октябре 2023 года.
Мы понимаем, какая тяжелая ситуация сложилась в металлургии, но хотелось бы услышать об этом из первых рук.
Я уверен, что вам есть, что сказать.
Прошу вернуться к публикациям в блоге.
Посмотрите у меня в профиле. Я когда-то начинал вести блог, но бросил, потому что для написания поста уходило от 4 до 8 часов, а выхлоп почти нулевой.
И я никого и никуда не зазываю, у меня нет никаких каналов в телеге или ещё где-то.
Уже три года время от времени пишу Мартынову предложения по улучшению сайта. Воз и ныне там.
Так теперь ещё и графики в карточках компании такие, что с ними вообще невозможно работать.
Я сижу не только с домашнего компа, где у меня логин, но и с телефона, и рабочего компа через «инкогнито» захожу.
Если открывать сайт без логина, то выскакивает во это, причем не один раз за всё посещение, а при открытии каждой статьи.
А если в ленте перехожу на вторую и далее, тоже выскакивает.
Это недружественное поведение по отношению ко мне.
Программистов этому учат ещё с пеленок.
Такие окна только один раз за сессию — это в худшем случае. В лучшем — один раз показал окно, в куки записал, что окно показали, дальше — без окна. Куки обычно на 30 дней. Один раз в месяц можно потерпеть, но не каждые 5 минут. Ё-Моё.
Эти постоянно всплывающие окна, которые просто бесят и отторгают от посещения.
Ещё 10 лет назад маркетологи доказали, что такие окна не работают, они делают только хуже.
Когда вернёте старые графики? Новые графики отвратительны, неудобны...
Для россиян — в монетах Георигиях по 50 рублей номиналом. Сейчас уже по 120-130 тыр.
Летом были по 85-90.
Избежно.
Масса всё равно будет сидеть в депозитах, что при ключе 15, что при ключе 5.
Вот это неизбежно.
Чтобы эту массу загнать на рынок, нужно приложить просто титанические усилия.
Я вижу только один выход.
Конфискационная деноминация, как в 1947 году.
Деноминация 100:1, то есть 100 сегодняшних рублей на 1 новый рубль. Можно и 1000:1, можно вообще дробно 350:1, как угодно. В информационный век, можно как угодно.
Единственно помнить о том, что за самую мелкую монету человек должен мочь купить какой-то товар. В идеале не одного наименования.
Так в СССР за 1 копейку можно было купить коробок спичек, попить стакана воды без сиропа в автомате.
За 2 копейки позвонить по телефону автомату, 3 минуты внутри города.
За 3 копейки попить воды с сиропом в автомате.
И так далее.
Есть сейчас товар, который можно купить за 1 рубль? Кажется, что нет. Значит, 100:1 не подойдет.
Есть сейчас товар, который можно купить за 3,5 рубль? В регионах, почти что есть. 4 рубля стоит 1 литр воды в автомате.
Значит, 350:1 может подойти.
50 рублей стоит стаканчик кофе в кофемате. 83 рубля двойной эспрессо в МакДаке.
Только с другими порогами отсечения.
До 5 млн. — обмен 1:1. Давайте для упрощения расчетов возьмем коэффициент 100:1. Человек получит — 50 000 новых рублей.
От 5 млн + 1 рубль до 20 млн — обмен 1:1,5, то есть, до 5 млн. включительно меняют 1:1, свыше 1:1,5. Если у человека 14 млн (для простоты счета), 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 9 млн — в 60 000. Итого: 110 000 рублей. Потери 21%.
От 20 млн + 1 рубль до 50 млн. — обмен 1:2.
То есть, до 5 млн. включительно меняют 1:1, От 5 млн + 1 рубль до 20 млн — 1:1,5, свыше 20 млн — 1:2.
Если у человека 50 млн, 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 15 млн — в 100 000, 30 млн — в 150 000. Итого: 300 000 рублей. Потери 33%.
Свыше 50 млн — 1:3.
Если у человека 110 млн, 5 млн. превращаются в 50 000 рублей, 15 млн — в 100 000, 30 млн — в 150 000, 60 млн — 200 000. Итого: 500 000 рублей. Потери 55%.
Такая конфискационная деноминация приведет к уменьшению денежной массы на руках граждан, снизит спрос на ТНП.
Но есть послабление.
Это касается только денег на депозитах и наличных в руках граждан.
Это не касается акций и цен на них.
Чтобы сохранить все свои сбережения — купите акции и держите их пять лет, например, на ИИС или в реестре акционеров. После этого можете продать и распоряжаться деньгами. Дивиденды можно выводить и тратить. Люди увидят, что покупка акций — это тоже вид вложений, что через них можно получать доход в виде дивидендов. Часть из них останется в акциях после истечения срока.
Представляете какой будет буст на рынке от этого? Это рост в 5-6 раз по ММВБ.
Столько акций нет в свободном обращении, сколько денег у депозитчиков.
При таком соотношении массы и роста, я бы ещё сбросил 3 кг.
Если про лицо, то своего мнения не меняю — пухловато, раздулось вширь, это заметно.
Вы уже забыли, что Мечелу снова один синий трехбуквенный сделал рестракт. Если бы не сделал, пришлось доначислять в резервы 100% его долга. Это 230 млрд. р. И плакали бы дивиденды не только за 2025, но и за 2026, и 2027 годы.
В хорошие годы при таких ожидаемых дивидендах от Сбера 36 р в 2026 и около 40 в 2027, он бы уже стоил 450 рублей, а не меньше 300. Потому что это 76 рублей меньше, чем за 1,5 года.
Нужно думать о том, кто из банков ляжет раньше, и какие банки потянет за собой.
Эти аналитики часто ошибаются, поэтому что дают самые безопасные прогнозы, чтобы потом им поменьше отвечать за них.
И ещё хорошо каждому из них показать свой портфель: есть ли указанные компании и в каком количестве в этих портфелях.
Самая перспективная сейчас — это Сегежа.
Если страна 404 закончится, то с неё одной из первых снимут санкции, чтобы она могла продавать фанеру в Европу.
Там не то что 100%, там кратник х5 будет.