phan, А дивгэпы кто-то отменил? Хм. Я не знал.
Да и тем более, если бы сделали возможность вывода купонов без налога, то никто по потолкам бы не бегал :)
Сиделец, Опять же, ПДС тоже имеет нюансы. Например мне он не очень подходит. Государство будет мне доплачивать треть.
И в долгосрок играть с государством то ещё удовольствие.
Помнится ещё родители у меня каждый месяц отчисляли 5т.р. чтобы я к 18 летию получил 1000 рублей. И я получил эту тысячу! Но купить на неё мог в лучшем случае курточку. :)
Должен быть выбор. Широта инструментов.
bublk, Согласен с вами. У меня есть знакомый врач, который даже банкам не доверяет. Поднялась как-то с ним финансовая тема разговора. я рассказал ему про АСВ. он был очень удивлён.
Но я больше уже говорю о молодёжи. Вот они со школьных лет адаптированы к разным вложениям. У них у большинства криптокошельки. Они пойдут на много дальше нас :)
А освободить от налогов выводимые купоны для перечисленных в этой статье слоёв населения, было бы вполне приемлемым решением. Но это моё мнение. Вот я и читаю контраргументы :)
Сиделец, Был первого типа.
Конечно закрыт. Конвертирование не решит ту проблему, которую я озвучил в новой статье :)
Уже ИИС-3 у меня получается второй год. И мне не к спеху выводить из него активы. Просто в будущем нам светит 10 лет его заморозки для вывода активов. Это точно не для людей в возрасте инструмент будет :)
Сиделец, Сейчас в школах вводят предмет финансовая грамотность. Надеюсь окончившие школу по возрасту 18 лет, уже начнут инвестировать. Пусть чаевые и деньги родителей, данные на компот. И знаю молодых людей, которые по окончании ВУЗа уже имели приличный капитал.
Для нас, кто ещё не пенсионер, есть время. Оно поможет накопить капитал, если есть желание и воля. Для нас можно всё оставить как есть.
А те кто уже пенсионеры, могли бы держать деньги не на банковских кладах в Сбере, а в тех же ОФЗ.
И для нас, будущих пенсионеров, это был бы прекрасный свет в конце тоннеля, стимулирующий ещё больше инвестировать в ценные бумаги. :)
АлБ, Может быть Ваша бабушка и получит. Моей уже нет. Согласен с вами, что сейчас не должно уже хватать средств в ПФ на оплату всех пенсионеров. Именно поэтому подняли пенсионный возраст.
Нет. Меня такая распределительная система не устраивает :)
Хочется конечно, сначала обеспечить своих родных, а потом уже думать о других. Пусть некрасиво звучит, но не все идеальны.
Сиделец, Нет, я не думал о тех 52 или 60 т.р. НДФЛ. Конечно же пенсионеры не работают. Но работают ветераны БД, люди с инвалидностью. А так, мне всегда нравится читать тут ответы. Сразу чувствуешь себя дебилом :)))) Это бодрит :)))
Andy80U, Вот такие безграмотные люди выступают громче всех. Ещё и обвиняют автора не разобравшись в теме. Ну и дурачками выглядят.
Банковские вклады снижаются со снижением ключевой ставки. И велика вероятность, что как и раньше было, 6% годовых получать на них.
А сейчас ОФЗ дают доходность 14.5% годовых. А до их погашения 5 — 10 — 15 лет. Вот и думайте, выгодно ли сейчас зафиксировать такую доходность на 10 и более лет.
Да и тем более, если бы сделали возможность вывода купонов без налога, то никто по потолкам бы не бегал :)
И в долгосрок играть с государством то ещё удовольствие.
Помнится ещё родители у меня каждый месяц отчисляли 5т.р. чтобы я к 18 летию получил 1000 рублей. И я получил эту тысячу! Но купить на неё мог в лучшем случае курточку. :)
Должен быть выбор. Широта инструментов.
Но я больше уже говорю о молодёжи. Вот они со школьных лет адаптированы к разным вложениям. У них у большинства криптокошельки. Они пойдут на много дальше нас :)
А освободить от налогов выводимые купоны для перечисленных в этой статье слоёв населения, было бы вполне приемлемым решением. Но это моё мнение. Вот я и читаю контраргументы :)
Конечно закрыт. Конвертирование не решит ту проблему, которую я озвучил в новой статье :)
Уже ИИС-3 у меня получается второй год. И мне не к спеху выводить из него активы. Просто в будущем нам светит 10 лет его заморозки для вывода активов. Это точно не для людей в возрасте инструмент будет :)
Сиделец, Сейчас в школах вводят предмет финансовая грамотность. Надеюсь окончившие школу по возрасту 18 лет, уже начнут инвестировать. Пусть чаевые и деньги родителей, данные на компот. И знаю молодых людей, которые по окончании ВУЗа уже имели приличный капитал.
Для нас, кто ещё не пенсионер, есть время. Оно поможет накопить капитал, если есть желание и воля. Для нас можно всё оставить как есть.
А те кто уже пенсионеры, могли бы держать деньги не на банковских кладах в Сбере, а в тех же ОФЗ.
И для нас, будущих пенсионеров, это был бы прекрасный свет в конце тоннеля, стимулирующий ещё больше инвестировать в ценные бумаги. :)
Нет. Меня такая распределительная система не устраивает :)
Хочется конечно, сначала обеспечить своих родных, а потом уже думать о других. Пусть некрасиво звучит, но не все идеальны.
Банковские вклады снижаются со снижением ключевой ставки. И велика вероятность, что как и раньше было, 6% годовых получать на них.
А сейчас ОФЗ дают доходность 14.5% годовых. А до их погашения 5 — 10 — 15 лет. Вот и думайте, выгодно ли сейчас зафиксировать такую доходность на 10 и более лет.