Metzger, А вносили ежемесячно равными суммами или нет? Я 3 года в рынке (который падает) и даже я застал пару раз в зеленых тонах, а в декабре 2024 даже +15%
Сергей Макаричев, а зачем мне ждать, когда котировка вырастет? Я получаю прибыль с дивидендов, а не с продажи активов. Чем больше акций — тем больше денежный поток. Поэтому набирать качественные активы по хорошим ценам для меня одно удовольствие :)
Потеряев А.А., 100%. Люди очень быстро забывают прошлые заслуги компании. Взять ту же рентабельную Северсталь, которая сейчас торгуется практически за капитал, когда такое в последний раз было?) Моя тактика — медленно и аккуратно набирать активы с расчетом на 5+ лет. Так как не захожу большими объемами, то средняя неплохая во всех компаниях.
Bazil, у компании валютная выручка, а большинство затрат — рублевые, поэтому при ослаблении рубля маржинальность по операционной прибыли вырастет, а с ней и сама чистая прибыль.
Bazil, просто в Сбере есть другие риски, которые не реализовались. В Фосагро они также были, и риск укрепления рубля и рост себестоимости серы x3, к сожалению, реализовался. Так как заранее мы не можем предугадать, какой риск и в каком объеме реализуется, то правило диверсификации рисков никто не отменял, поэтому лучше иметь 8–10 компаний, риски которых не особо коррелируют) Ну, это моя стратегия на рынке, по крайней мере.
Всегда просто размышлять задним числом. Если завтра рубль обесценится в 2 раза, как это было в 2014-м, например, то те, кто держат экспортеров, а не компании с внутренним потреблением, будут в выигрыше. Как вы думаете, сколько будет стоить Сбер, если завтра доллар окажется в районе 110–120?
Потеряев А.А., Тут я не эксперт, так как прогнозировать валюту — дело вовсе неблагодарное. :)) Мы же видели уже рост валюты с 76 до 86 буквально за три недели (с конца февраля до середины марта), поэтому что мешает в будущем также быстро вырасти и закрепиться?
Потеряев А.А., Не совсем понимаю суть вопроса. Не рассуждаю в категориях «а если?». А если завтра рубль ослабнет x2? Бежать покупать компанию за 10к? Если долгосрочно вам нравится компания, ее менеджмент и мажор, то берите и не гадайте.
Александр Ерохин, Держу 5% в портфеле, особо докупать не желаю, только при сильной коррекции начну смотреть в их сторону. А так предпочитаю держать более крепких нефтяников — Роснефть и Газпромнефть.
Дмитрий Г., Вопрос: нормально ли, что у компании околонулевой акционерный капитал, а зачастую даже отрицательный? Как можно было довести компанию до такой дыры в балансе?
Bazil, просто в Сбере есть другие риски, которые не реализовались. В Фосагро они также были, и риск укрепления рубля и рост себестоимости серы x3, к сожалению, реализовался. Так как заранее мы не можем предугадать, какой риск и в каком объеме реализуется, то правило диверсификации рисков никто не отменял, поэтому лучше иметь 8–10 компаний, риски которых не особо коррелируют) Ну, это моя стратегия на рынке, по крайней мере.
Всегда просто размышлять задним числом. Если завтра рубль обесценится в 2 раза, как это было в 2014-м, например, то те, кто держат экспортеров, а не компании с внутренним потреблением, будут в выигрыше. Как вы думаете, сколько будет стоить Сбер, если завтра доллар окажется в районе 110–120?