Валентин Погорелый, у китайцев полно хороших марок, например: BYD, Geely. Достаточно посмотреть их топ продаж. Можно также обратить внимание, кто предлагает пожизненную гарантию в Китае. Хотя их зима и дороги существенно отличаются. Да и здесь знаю кучу довольных Geely и Лисянами. Из собираемых в Рашке можно только Хавал брать. Посмотрим, как там Дерипаска будет собирать Geely и по каким ценам предлагать.
А Черрри и Джак — это одноразовые повозки. По цене в Китае их вполне можно брать. А вот из-за движухи великого геостратега ничего по адекватным ценам не осталось. Своего не умели производить и вряд ли научатся. Могли бы, но зачем?
Чери — дно. Про старые марки до многих это стало доходить. Нумничего, компания новых брендов наклепает. Но участь Чери и Джака все равно определится отсутствим качества
Лихачев Евгений, ИИ выдал, что должно быть превышение объема сделок одного лица или группы лиц над среднедневным объемом торгов (например, в 2-3 раза) за определенный период. В рассматриваемом мной случае небольшие объёмы даже близко не приближаются к среднедневным.
Tulyak, спасибо. Вроде бы хорошая идея описать про налоговые льготы и возможное отклонение цены при продаже в стакан неликвида, но получается. что сразу же свидетельствуешь против себя.
Что касается признаков нарушения, то для меня они пока не очевидны. ИИ выдала, что отклонение цены должно быть на 5-10%, либо существенное отклонение объёма.
В рассматриваемом мной случае цена и на полпроцента не отклонилась. А уже объёмы при покупке на ИИС облигаций на пришедшие купоны, тем более не могли значительно измениться. Особенно если в стакане нередки заявки ни то, что на 100 тысяч долларов, но и на миллион.
Конечно же после такого запроса подобным больше заниматься вряд ли кто-то захочет. Даже тратить время на отписки не хочется.
Тоже кажется, что рассказывать про родственные связи в этих сделках будет только вредно. Но сделать отписки про робота, при том, что запросы нескольким родственникам с одинаковой фамилией, тоже не выглядит правдоподобным.
Но главное, что не было существенного отклонения цены и объёма, поэтому даже сам запрос выглядит очень странно.
Евгений, спасибо. Стоит ли при этом описывать, что сделки совершались между близкими родственниками с целью перевода облигаций на ИИС (для экономии на НДФЛ по купонам), что счетами управляло одно и то же лицо, как думаете?
Вагон Купонов, да какие могут быть ярды, когда, допустим, на купоны от облиг на ИИС докупаются те же самые облиги. Ни отклонения цены на 5-10%, ни аномальных объёмов естественно нет. Даже на процент цена не меняется. Хотя она может меняться от изменения спроса и предложения, а также при изменении курса валют, если это замещающие облигации.
Вместо объяснения хочется их для начала запросить предоставить факты манипуляций с расчетом по методичке ЦБ РФ.
Курц, сделки на огромные суммы совершаются в режиме переговорных сделок. И это никому не мешает. Через биржевой стакан тоже бывают крупные сделки. В законе конечно перечислено, что поддержание цены и обратный выкуп не являются манипуляциями и инсайдом, но для этого должен быть договор с эмитентом.
Далее смотрим на определение:
8) манипулирование рынком — умышленные действия, которые определены законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком или нормативными актами Банка России, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без таких действий.
Цена (Ценовое отклонение): Отклонение цены сделки (или заявок) на определенный процент (обычно от 5-10% и более, в зависимости от ликвидности инструмента) от средневзвешенной цены за предыдущий период (например, 1 час или торговый день).
Объем торгов: Превышение объема сделок одного лица или группы лиц над среднедневным объемом торгов (например, в 2-3 раза) за определенный период.
Спрос и предложение: Подача заявок по ценам, значительно отличающимся от текущих рыночных (лучших цен спроса/предложения), с целью влияния на котировки.
Временной фактор: Аномальные изменения, происходящие в течение короткого промежутка времени (например, внутри часа), указывающие на попытку манипуляции Центральный Банк России
Поскольку в моём вымышленном случае цена оставалась примерно в том же диапазоне, то говорить о её росте на 5-10% явно не приходится. Объём торгов также не мог повыситься в 2-3 раза из-за моих малипусеньких сделок. Тем более, что по инструменту часто видны заявки от 100 тысяч долларов, и на миллион тоже в последние дни были. Влияние моих копеек — это просто смех.
Брокер или ЦБ должны сначала доказать факт манипулирования, а всё остальное — это просто запугивание.
Если бы цена от моих сделок как-то существенно реагировала, то можно было бы рассматривать вариант побега. Хотя в этой стране...
Бежать хочется от такого брокера )
Надо посмотреть последствия. Адвокат может стоить дороже, чем возможный штраф. Да и если они считают это манипуляцией, то могли бы просто отменить сделки, что для меня не является критическим.
А Черрри и Джак — это одноразовые повозки. По цене в Китае их вполне можно брать. А вот из-за движухи великого геостратега ничего по адекватным ценам не осталось. Своего не умели производить и вряд ли научатся. Могли бы, но зачем?
Tulyak, спасибо. Вроде бы хорошая идея описать про налоговые льготы и возможное отклонение цены при продаже в стакан неликвида, но получается. что сразу же свидетельствуешь против себя.
Что касается признаков нарушения, то для меня они пока не очевидны. ИИ выдала, что отклонение цены должно быть на 5-10%, либо существенное отклонение объёма.
В рассматриваемом мной случае цена и на полпроцента не отклонилась. А уже объёмы при покупке на ИИС облигаций на пришедшие купоны, тем более не могли значительно измениться. Особенно если в стакане нередки заявки ни то, что на 100 тысяч долларов, но и на миллион.
Al Bax, спасибо.
Конечно же после такого запроса подобным больше заниматься вряд ли кто-то захочет. Даже тратить время на отписки не хочется.
Тоже кажется, что рассказывать про родственные связи в этих сделках будет только вредно. Но сделать отписки про робота, при том, что запросы нескольким родственникам с одинаковой фамилией, тоже не выглядит правдоподобным.
Но главное, что не было существенного отклонения цены и объёма, поэтому даже сам запрос выглядит очень странно.
Вагон Купонов, да какие могут быть ярды, когда, допустим, на купоны от облиг на ИИС докупаются те же самые облиги. Ни отклонения цены на 5-10%, ни аномальных объёмов естественно нет. Даже на процент цена не меняется. Хотя она может меняться от изменения спроса и предложения, а также при изменении курса валют, если это замещающие облигации.
Вместо объяснения хочется их для начала запросить предоставить факты манипуляций с расчетом по методичке ЦБ РФ.
Курц, сделки на огромные суммы совершаются в режиме переговорных сделок. И это никому не мешает. Через биржевой стакан тоже бывают крупные сделки. В законе конечно перечислено, что поддержание цены и обратный выкуп не являются манипуляциями и инсайдом, но для этого должен быть договор с эмитентом.
Далее смотрим на определение:
8) манипулирование рынком — умышленные действия, которые определены законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком или нормативными актами Банка России, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без таких действий.
По факту никаких существенных отклонений мои сделки конечно же не принесли. Доказательств обратного не предоставлено. Да и пользоваться методичкой ЦБ по установлению критериев существенного отклонения спроса и предложения ценных бумаг сможет далеко не каждый сотрудник брокера.
ИИ говорит следующее
Основные критерии существенного отклонения:Поскольку в моём вымышленном случае цена оставалась примерно в том же диапазоне, то говорить о её росте на 5-10% явно не приходится. Объём торгов также не мог повыситься в 2-3 раза из-за моих малипусеньких сделок. Тем более, что по инструменту часто видны заявки от 100 тысяч долларов, и на миллион тоже в последние дни были. Влияние моих копеек — это просто смех.
Брокер или ЦБ должны сначала доказать факт манипулирования, а всё остальное — это просто запугивание.
Путешественник,
Если бы цена от моих сделок как-то существенно реагировала, то можно было бы рассматривать вариант побега. Хотя в этой стране...
Бежать хочется от такого брокера )
Надо посмотреть последствия. Адвокат может стоить дороже, чем возможный штраф. Да и если они считают это манипуляцией, то могли бы просто отменить сделки, что для меня не является критическим.
Не понимаю, в чём проблема проведения сделок между bid и ask, когда весь объем покрыт встречными сделками, т.е. вообще не видно влияния на стакан.