Алексей Светлов, есть такое понятие, как матожидание. А оно по инфляции у нас и во всем мире положительное.
И ставки положительные.
Это и заставляет мыслить в терминах дисконтирования и реальной стоимости.
Вот когда будут рублёвые номинальные ставки отрицательные — там все будет совсем по другому работать.
И да, вы говорите про клиентов итд.
Но разве объяснять им такие моменты — это не ваша работа? Вы же выбрали не самый объективный показатель, который (как в том числе показали мои примеры) в некоторых случаях ведёт к не оптимальным решениям.
Кстати, вы никак не прокомментировали вот это:
В нашем примере с кредитом 25 млн.
1) возвращаем через 1 год 35 млн руб. Ставка по кредиту (35/25)^(1/1) -1 = 40%.
2) возвращаем через 30 лет 48 млн руб. Ставка по такому кредиту = (48/25)^(1/30) -1 = 2%.
Алексей Светлов, цифры могут быть совершенно разные, и взяд их для вашего удобства, потому что вы ими оперируете.
В нашем примере с кредитом 25 млн.
1) возвращаем через 1 год 35 млн руб. Ставка по кредиту (35/25)^(1/1) -1 = 40%.
2) возвращаем через 30 лет 48 млн руб. Ставка по такому кредиту = (48/25)^(1/30) -1 = 2%.
Отвечая прямо на ваш вопрос, 35 млн руб. и 48 млн руб. вы будете дисклнтатровать на совершенно разное количество лет, поэтому и коэфф. дисконтирования будут сильно отличаться, поэтому, в реальном выражени 48 млн руб. на длинный срок может быть выгоднее, чем 35 млн руб. на более короткий
Алексей Светлов, вот только минимизировать эту переплату нужно в реальном, а не в номинальном выражении.
Вам уже столько людей эту мысль пытаются донести (каждый по своему).
На этом заканчиваю диалог. Удачи!
Алексей Светлов, хорошо. То есть вы реально считаете выгоднее, например, взять кредит 25 млн руб. и 1) вернуть через 1 год 35 млн руб., а не 2) 48 млн руб. через 30 лет? (В обоих вариантах выплата в конце срока, для простоты)
Правильно ли я понимаю, что (1) для вас предпочтительнее и его вы бы рекомендовали клиентам при таком выборе? (Допустим кредит необходим, а других вариантов и условий нет)
Алексей Светлов, в чем проблема 120 руб. через год положить на депозит/облигацию в худшем случае под 10% (а скорее всего выше) и получить через 2 года 132 руб., отдать 130 руб. кредита и иметь выгоду в 2 руб.
Алексей Светлов, представьте, что банк даёт вам кредит 100р и дает две опции:
1) Вернуть через 1 год 120 руб. (Тело+проценты)
2) Вернуть через 2 года 130 руб. (Тело+проценты).
Что бы вы выбрали?
Алексей Светлов, а почему в ваших рассуждениях вдруг появились ставки?
Вы же оперируете (в посте и комментариях) исключительно номинальной суммой переплаты? Для вас номинальная (подчёркиваю, именно номинальная) сумма переплаты — важнейший и почти единственный критерий.
От того, что я положил деньги на депозит, переплата же не уменьшится 😂
Ситуация:
Ипотека взята 3 года назад, ставка 12%, остаток долга 8,5 млн руб.
За следующие 27 лет (согласно калькулятору) я отдам только процентов на 20 млн руб.
Стоит ли мне уменьшать переплату?
И ставки положительные.
Это и заставляет мыслить в терминах дисконтирования и реальной стоимости.
Вот когда будут рублёвые номинальные ставки отрицательные — там все будет совсем по другому работать.
И да, вы говорите про клиентов итд.
Но разве объяснять им такие моменты — это не ваша работа? Вы же выбрали не самый объективный показатель, который (как в том числе показали мои примеры) в некоторых случаях ведёт к не оптимальным решениям.
Кстати, вы никак не прокомментировали вот это:
В нашем примере с кредитом 25 млн.
1) возвращаем через 1 год 35 млн руб. Ставка по кредиту (35/25)^(1/1) -1 = 40%.
2) возвращаем через 30 лет 48 млн руб. Ставка по такому кредиту = (48/25)^(1/30) -1 = 2%.
В нашем примере с кредитом 25 млн.
1) возвращаем через 1 год 35 млн руб. Ставка по кредиту (35/25)^(1/1) -1 = 40%.
2) возвращаем через 30 лет 48 млн руб. Ставка по такому кредиту = (48/25)^(1/30) -1 = 2%.
Отвечая прямо на ваш вопрос, 35 млн руб. и 48 млн руб. вы будете дисклнтатровать на совершенно разное количество лет, поэтому и коэфф. дисконтирования будут сильно отличаться, поэтому, в реальном выражени 48 млн руб. на длинный срок может быть выгоднее, чем 35 млн руб. на более короткий
Вам уже столько людей эту мысль пытаются донести (каждый по своему).
На этом заканчиваю диалог. Удачи!
Правильно ли я понимаю, что (1) для вас предпочтительнее и его вы бы рекомендовали клиентам при таком выборе? (Допустим кредит необходим, а других вариантов и условий нет)
Прямо сейчас вы отказались от денег под ставку 8% на год.
Данный пример ( хоть и не реалистичный) прекрасно иллюстрирует, что номинальный размер переплаты — ужасный критерий для принятия решений.
И да, я тоже против ипотек под 20%, но суть в другом.
Но чтобы сухой, прагматичный, на основе математики и цифр.
1) Вернуть через 1 год 120 руб. (Тело+проценты)
2) Вернуть через 2 года 130 руб. (Тело+проценты).
Что бы вы выбрали?
Вы же оперируете (в посте и комментариях) исключительно номинальной суммой переплаты? Для вас номинальная (подчёркиваю, именно номинальная) сумма переплаты — важнейший и почти единственный критерий.
От того, что я положил деньги на депозит, переплата же не уменьшится 😂
А когда?
Переплата же огромная
Из вашего ответа не понятно.
Ипотека взята 3 года назад, ставка 12%, остаток долга 8,5 млн руб.
За следующие 27 лет (согласно калькулятору) я отдам только процентов на 20 млн руб.
Стоит ли мне уменьшать переплату?