а почему в топ основателей по отраслям есть ЭкоНива, но нет РусАгро. Человек огромный бизнес в России построил, крупнейшая сельскохозяйственная компания страны
P.S. А, нет, есть. Правда бизнес у него отобрали :) Список невероятный, особенно поржал с Ноготкова и Связной
Производитель возобновляемой энергии Sunly подал заявку на получение разрешения на строительство центра обработки данных искусственного интеллекта мощностью 180 МВт за пределами деревни Ристи в муниципалитете Ляэне-Нигула, Эстония.
В случае постройки сооружение станет крупнейшим потребителем электроэнергии в стране и крупнейшим объектом такого типа в регионе Балтийского моря.
Генеральный директор Sunly Притс Лепасепс сообщил изданию, что строительство центра обработки данных обойдется Sunly в €1,7 млрд долларов (1,94 млрд долларов США)»
Михаил Сельков, во всех развитых странах падет численность населения и Россия здесь не исключение, как и Китай, и Япония, и Южная Корея, у последних вообще экстремально низкий коэффициент рождаемости, опять не понимаю, к чему вы клоните
Потеряев А.А., древесная щепа и пеллеты, отходы от деревообрабатывающей промышленности. Пусть Сегежа берет на вооружение, хоть может ЦОДы поставит, CF начнут генерировать, а то скоро совсем загнутся
Михаил Сельков, ну да, в Эстонии прошла глобальная реновация жилья, которая и снизила потребление электроэнергии, произвели замену освещения на энергосберегающее, ну и экономика переместилась в область IT-сектора, не понимаю, что именно вас смутило
Байкал, в Европе существует только одна Германия? Хотите сказать, что промпроизводство Польши и Испании не растет? Европа запустила и строит большое количество АЭС. Flamanville 3 в 2024 году, Моховце 3 в 2023 году, Моховце 4 в этом году будет запушена, Олкилуото-3 в 2023 году. Сейчас строятся 2 АЭС в Великобритании, там же начались проектные работы у Rolls-Royce по SMR, APR-1000 будет установлена в Польше. Финляндия и Эстония собираются также установить SMR, Румыния нашла деньги на достройку своих CANDU реакторов и строительства тех же SMК c NuScale. Почему-то критиковать зеленый переход в Китае опасно и страшно, все стараются замолчать это, а хаять Европу очень просто
SergeyJu, про страны Балтии напишу чуть больше, в той же Литве ситуации очень-очень интересна. Также необходимо понимать, что EstLink это не базовый канал получения энергии для стран, а лишь переток на 400кВ
Байкал, добрый день! Да, один из самых интересных кейсов перевода энергоемкой промышленности произошла в Испании, там керамическая отрасль полностью электрифицировалась и использует дополнительно зеленый водород
Какой бред, даже если победят, то 1) нет денег у земель в таких объемах 2) нет политической воли, так как это решает федеральное правительство 3) с нацистами из АДГ никто не будет создавать коалицию, а больше 50% они никогда не наберут
Алекс Убилава, ахахахахах, крупнейший потребитель нефти остаётся запертым, пишите еще, хоть посмеёмся все тут. Рост ВВП Узбекистана 10% АХАХАХАХАХАХААХАХ, пожалйста, продолжайте
Павел Пашкин, АХАХАХАХАХАХАХАХАХ, владелец Северстали не даст соврать :)
Список глупный, такой же можно в любой стране из обанкротившихся компаний собрать, вон Lehman Brothers величайший инвестбанк всех времен
а почему в топ основателей по отраслям есть ЭкоНива, но нет РусАгро. Человек огромный бизнес в России построил, крупнейшая сельскохозяйственная компания страны
P.S. А, нет, есть. Правда бизнес у него отобрали :) Список невероятный, особенно поржал с Ноготкова и Связной
«17 марта 2026 год.
Производитель возобновляемой энергии Sunly подал заявку на получение разрешения на строительство центра обработки данных искусственного интеллекта мощностью 180 МВт за пределами деревни Ристи в муниципалитете Ляэне-Нигула, Эстония.
В случае постройки сооружение станет крупнейшим потребителем электроэнергии в стране и крупнейшим объектом такого типа в регионе Балтийского моря.
Генеральный директор Sunly Притс Лепасепс сообщил изданию, что строительство центра обработки данных обойдется Sunly в €1,7 млрд долларов (1,94 млрд долларов США)»