Помню, даже Бисмарк инвестировал в пивоваренную компанию:)
Мы это уже обсуждали — Бисмарк в Европе, а мы нет.
Я и Сечин владеем акциями одной компании… С другими элитариями я тоже в одни и те же акции вложен.
Кроме акций Сечин и другие российские элитарии играют и в другие игры. Например, в корзинки с мясными наборами. От какой игры они откажутся, если жизнь поставит их перед выбором, не известно.
Я ставлю на корзинки и отказ от фондового рынка.
Право оставаться в одной игре с элитами, надо иметь силу отстоять. Иначе почему бы элитам надо было с кем бы то ни было делиться. Стейков на всех все равно не хватит.
Европейские города отстояли защиту права собственности и право вести свободную торговлю в кровавой каше междусобных войн, выступив самостоятельной силой.
Единственный город на территории России, посягнувший на это, — Новгород. Ну, еще может быть Псков. Достаточно сил они не собрали, оказались слишком слабы. По совершенно объективным причинам, которые и сейчас никуда не делись. Все также заглядывают в государев карман за деньгами, потому что все деньги и прочие ништяки там. Сечин, я думаю, все-таки выберет корзинки.
Снижение риска возможно только с ростом числа заинтересованных не возвращаться.
Это вопрос почти философский. Россия всегда развивалась в парадигме, отличной от Европы. ИМХО, дело не в числе заинтересованных не возвращаться, а в способах получения дохода элитой. В Европе — это торговля, капитал и грабеж чужих. В России — это ресурсная рента (сначала земля, теперь условно нефть) и грабеж своих.
Если принять эту парадигму, то места для фондового рынка в России нет.
Число «заинтерсованных» не имеет значения. Как известно, 10 процентов «активных» правят остальными. Хоть в ТСЖ, хоть в империи.
Так-то, да. Но Вам не кажется, что в действиях «либеральной башни» последнее время какая-то суета просматривается? Такое впечатление, что они заторопились пройти точку невозврата. Как-будто есть угроза, что точка невозврата не пройдена, что возврат возможен.
Ну и семья и FIRE совместимы только тогда, когда вторая половина полностью разделяет эти принципы и следует им.
Моя вторая половина первые лет 5-7 идею создания капитала не разделяла, посмеивалась, типа «хорошо, что не пьет». Потом задумалась. Теперь активно поддерживает, даже политикой заинтересовалась в этом контексте. Теперь задача этот же путь с дочерью пройти.
Если на 1 рубль взносов работника в ПДС, работодатель и государство скинутся хотя бы по 50 копеек, и это не будет лимитировано по величине взноса, доходам работника и срокам, это будет классная система. Даже если Пенсионный фонд отработает на уровне инфляции, доходность взносов для работника даст фору любому профессиональному управляющему.
Сейчас государство платит рубль на рубль, но до 36 тыр в год и только бедным. Привлечение работодателя могло бы увеличить этот лимит. А там и капитализация 66% от ВВП не за горами.
Это называется «полюдье». Еще в IX веке княгиня Ольга заменила архаичное полюдье системой уроков и погостов, которые стали прообразом организованной налоговой системы. Спираль…
получается, маркетос может по самые уши загрузиться паями, если активных продавцов будет больше, чем активных покупателей
ММ может в любой день отдать паи или купить паи у ПИФа по расчетной цене. Точнее не купить/продать, а «поменять» паи на корзину активов БПИФ. Но в случае с фондом денежного рынка речь идет именно о деньгах. Эта договоренность — часть инфраструктуры БПИФ.
Я ставлю на корзинки и отказ от фондового рынка.
Право оставаться в одной игре с элитами, надо иметь силу отстоять. Иначе почему бы элитам надо было с кем бы то ни было делиться. Стейков на всех все равно не хватит.
Европейские города отстояли защиту права собственности и право вести свободную торговлю в кровавой каше междусобных войн, выступив самостоятельной силой.
Единственный город на территории России, посягнувший на это, — Новгород. Ну, еще может быть Псков. Достаточно сил они не собрали, оказались слишком слабы. По совершенно объективным причинам, которые и сейчас никуда не делись.
Все также заглядывают в государев карман за деньгами, потому что все деньги и прочие ништяки там. Сечин, я думаю, все-таки выберет корзинки.
Если принять эту парадигму, то места для фондового рынка в России нет.
Число «заинтерсованных» не имеет значения. Как известно, 10 процентов «активных» правят остальными. Хоть в ТСЖ, хоть в империи.
Сейчас государство платит рубль на рубль, но до 36 тыр в год и только бедным. Привлечение работодателя могло бы увеличить этот лимит. А там и капитализация 66% от ВВП не за горами.
Я бы вступил в такой ПДС.