Сергей Нагель, единственное чего в нашей экономике в полном достатке — это именно денег. А вот не хватает много чего: компетенций, гарантий частной собственности, трудовых ресурсов, спроса на продукцию.
Сергей Нагель, если «30% пойдёт на рынок недвижимости, чтобы «защитится от инфляции» и получать аренду», то инфляция скорее снизится чем вырастет, так как покупка недвижимости не учитывается в расчете инфляции, а увеличение предложения на рынке аренды притормозит, а то и снизит стоимость аренды, учитываемой Росстатом.
Насчёт внутреннего отдыха — мы же говорим об обеспеченых людях с вкладами 10+ млн руб. Они и так отдыхают столько сколько хотят. Невозможно найти дополнительное время для отдыха — оно ограничено законами физики.
Насчёт спроса на валюту — тут я согласен, но это вполне в компетенции ЦБ и Минфина регулировать этот краник, чтобы не обвалился курс рубля и не повлёк дополнительную инфляцию.
Сергей Нагель, этот денежный навес сформировался в основном у богатых людей. Как они инфляцию создадут? Какие товары купят, чтобы инфляцию разогнать? Годовой запас огурцов? Автомобили будут раз в неделю менять?
Эдуард Вилиев, а вывод то какой из этого обилия цифр? А то напомнило анекдот.
Летит самолет. Командир штурману:
— Штурман, приборы.
— 16.
— Что 16?
— А что приборы?
risk8, если б проценты по внутреннему долгу были такими же как по внешнему, то это можно было бы считать достижением. Но если внутренний долг дороже внешнего в 3-4 раза, то как-то странно этому радоваться.
Александр Е, если смотреть не в телевизор, а в окно, то ничего не изменилось: люди всё так же ходят на работу и за покупками, а значит свет в конце тоннеля точно есть.
Нечто, а есть ли смысл сейчас скакать со счета на счет? это имело смысл, когда ставка по вкладам была сильно ниже ставки НДФЛ. А последние 3 года всё наоборот: проценты за год по вкладу дают сильно больше вычета.
текущая цена уже закладывает существенно более низкую ставку и позитивный сценарий развития событий
Если текущая цена 50 руб. уже закладывает более низкую ставку и позитивный сценарий, то что тогда она закладывала год назад на уровне 60-70 рублей при ключевой ставке в полтора раза выше?
Не знаю, снижается добыча ОПЕК или нет, но на графике этой информации нет. График показывает не снижение добычи, а снижение процентной доли ОПЕК в мировой добыче. Доля может снижаться и при растущей добыче.
Андрей Хохрин, ЦБ и перед предыдущими заседаниями делал аналогичные анонсы прессухи с абсолютно идентичным текстом. Никаких дополнительных акцентов тут нет.
ФОТ. Вырос год к году с 2,6 до 4,5 млрд рублей — безумный рост, который трудно как-то обосновать.
Низкая база из-за особенностей бухучета премий. Если сравнивать суммарный ФОТ за 4+1 кварталы, то получится рост с 8,1 млрд до 9,6, то есть не почти в два раза, а всего на 18%.
что она сделала по предотвращению блокировки иностранных акций российских владельцев?
Strateg #1, ну немного, но что-то делали, например вот это: «Банк России ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.»
Strateg #1, чтобы вывести резервы из евро-долларового контура сначала нужно сократить объёмы торговли в евро и долларах. Резервы логично держать в тех валютах, в которых идёт большинство операций. Если кремлевские балбесы продолжали продавать газ в Европу вплоть до февраля 2022 года и планировали наращивать торговлю, то какие вопросы к ЦБ?
Насчёт внутреннего отдыха — мы же говорим об обеспеченых людях с вкладами 10+ млн руб. Они и так отдыхают столько сколько хотят. Невозможно найти дополнительное время для отдыха — оно ограничено законами физики.
Насчёт спроса на валюту — тут я согласен, но это вполне в компетенции ЦБ и Минфина регулировать этот краник, чтобы не обвалился курс рубля и не повлёк дополнительную инфляцию.
Летит самолет. Командир штурману:
— Штурман, приборы.
— 16.
— Что 16?
— А что приборы?
Понятно)) Как говорится, «хороший тамада и конкурсы интересные»!
Костин — глава ЦБ?)))) Это у The Bell наверное первоапрельская шутка была, а кто-то поверил.
Если текущая цена 50 руб. уже закладывает более низкую ставку и позитивный сценарий, то что тогда она закладывала год назад на уровне 60-70 рублей при ключевой ставке в полтора раза выше?
Низкая база из-за особенностей бухучета премий. Если сравнивать суммарный ФОТ за 4+1 кварталы, то получится рост с 8,1 млрд до 9,6, то есть не почти в два раза, а всего на 18%.
Strateg #1, ну немного, но что-то делали, например вот это: «Банк России ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.»