Комментарии к моим постам
  • Grin_vs
    Вчера в 11:07
    Андрей, А я о чем говорил?
  • Андрей
    21 августа 2026, 14:39
    Grin_vs, геймерам они также не нужны, современные игры на 8Гб идут крайне хреново. Киберпанк или Алан Вейк тому пример
  • Василий Любов
    20 августа 2026, 04:59
    Гуру Хренов, 🤣🤣🤣
  • Auximen
    19 августа 2026, 12:37
    Dimdirol, ни Вьетнам, ни Афганистан не были классическими войнами, это были специальные военные операции ограниченным контингентом без существенных издержек для населения США. У этих спецопераций не было таких целей, как захват и уничтожение страны. Но даже в таком варианте, если вы посмотрите статистику, то увидите, что во Вьетнаме США потеряли 58 тысяч солдат, в то же время погибло 3 миллиона вьетнамцев. Победа 2МВ так же обеспечена технологическим превосходством, почитайте о технологиях Союзников, венцом которых явилась атомная бомба. Обсуждать ваши фантазии о Риме не вижу смысла.
  • Dimdirol
    19 августа 2026, 12:17
    Auximen, Эмммм, про Иран вы пишите.
    А я писал о Риме, Второй Мировой Войне, Вьетнаме и Афганистане.

    В общем вы зачем сами придумали вопрос и сами на него ответили о_0
  • Auximen
    18 августа 2026, 23:36
    Dimdirol, а что у США не задалось? Захватить страну с 93 млн населения без объявления войны? Так и у России не задалось с Украиной. Если США объявят мобилизацию и переведут экономику, что называется, «на военные рельсы», от Ирана камня на камне не останется. Всё, что надо понимать в отношении конфликта США и Ирана — США задействуют 2 из 11 авианосных групп, т.е. 15% своего военного потенциала. У вас просто неверное понимание целей и задач США в конфликте с Ираном, вы ошибочно полагаете, что целью США в этом конфликте является захват Ирана, в то время, как это не так, целью является управление издержками Китая и ЕС как основных геополитических конкурентов США.
  • Dimdirol
    18 августа 2026, 18:25
    Auximen, ну как то тех прогресс в нациской Германии был весьма на уровне. От фау до королевских тигров с фауспатронами. Оптика. Медицина. Да почти всё технологичное было у них в топовом состоянии того времени.
    Не помогло.

    Техпрогрессом Римской империи восхищаются до сих пор, местами прям в натурашку осталось эхо. Те же дороги и акведуки. Наука, книги тех лет до сих пор читают и изучают.
    Тоже не помогло :/

    В наши дни у США чето не задалось в джунглях Вьетнам и горах Афганистана.
    Думаю технологическое лидерство США очевидно.
  • m0xfff
    18 августа 2026, 15:43
    Donald Trump, на авито полно карт без GPU, особенно 5090 и 4090. Очень опасно брать.
  • Андрей
    18 августа 2026, 15:01

    dim800, эти четыре процессора по современным меркам довольно слабы.

    Далеко не самый современный процессор Ryzen 9 5950X под сокет AM4 даёт вычислительные мощности сопоставимые с четырьмя Xeon E5 4657L v2:

    technical.city/ru/cpu/Xeon-E5-4657L-v2-protiv-Ryzen-9-5950X

    Далеко не самый мощный процессор Ryzen 7 9700X под сокет AM5 также даёт спосотавимые вычислительные мощности:

    technical.city/ru/cpu/Xeon-E5-4657L-v2-protiv-Ryzen-7-9700X

    В плане энергопотребения, 1,5 кВт — это как один компьютер с двумя RTX Pro 6000 Blackwell или двумя RTX 5090.

    Ещё этот серверный компьютер будет шуметь как самолёт, потому что это сервер. Его придётся держать в отдельной комнате. Для домашней эксплуатации это не очень хорошо подходит.

    Платформа Ivy Bridge для своего времени довольно хороша была. Я сам довольно долго использовал компьютер на LGA1155 и с процессором Ivy Bridge, под конец эксплуатации ставил Xeon E3-1280 v2.

    Но Ivy Bridge — это 2012 год, а на дворе уже 2026.

    Всё преимущество данного компьютера — за такие деньги (193 000 рублей) иного способа получить 1 ТБ оперативной памяти просто нет.

    Кстати, на счёт оперативной памяти. В данном сервере каждый процессор управляет только 1/4 частью оперативной памяти.

    И когда надо обратиться к памяти, которая не контролируется процессором, под которым выполняется задача, обращающаяся к данной области памяти, то процессор посылает запрос к контроллеру другого процессора, что уже увеличивает задержки при работе с оперативной памятью.

    А ещё шина данных, соединяющая процессоры, имеет кольцевую структуру. То есть, может потребоваться обратиться не к соседнему процессору, а через процессор, что ещё увеличивает задержки и снижает производительность.

    Данный сервер можно использовать под нейросети в режиме inference (то есть, генерация ответа), но скорость генерации токенов будет умеренной.

    Данный сервер скорее хорош под виртуализацию, то есть, на нём хорошо запускать множество виртуальных машин.

  • Auximen
    18 августа 2026, 14:43

    Посетитель, нет, 2 Мировая война в т.ч. окончилась благодаря техническому прогрессу, венцом которого была атомная бомба, сброшенная на города Японии. Если бы у Гитлера на год раньше появилась атомная бомба, история пошла бы по другому пути.

    Простые LLM в руках людей с голоовой на простых компах дадут больше выхлопа чем супер-модели на самых крутых компах в руках людей, которые просто захотели слишком много денег.


    Вы просто не понимаете предмет.
  • dim800
    18 августа 2026, 13:48
    Андрей, про это и речь, и 4 проца по 12 ядер бонусом, при 1,5квт нагрузки.
  • Гуру Хренов
    18 августа 2026, 13:40
    IliaM, не вижу парадокса — все хотят поехать за видеокартами!
  • Гуру Хренов
    18 августа 2026, 13:40
    torn, я прочитал «карательный сговор» :-)
  • Гуру Хренов
    18 августа 2026, 13:39
    Donald Trump, вот будет прикол, если цена токена тоже начнет расти, как память!
  • Donald Trump
    18 августа 2026, 11:41
    Donald Trump, когда я брал в ДНС она стоила 420) Я наоборот, был не готов, переплачивать сотку)
  • Андрей
    18 августа 2026, 11:25

    dim800, единственное преимущество данной системы — это большой объём оперативной памяти.

  • Auximen
    18 августа 2026, 11:18
    dim800, даже не знаю, спец. решения для ИИ не рассматривал, поскольку они дорогие и не универсальные, на бытовой карте можно и ИИ модель запустить и любую игру Steam в Ubuntu через Proton с трансляцией на телевизор с GoogleTV через Sunshine + Moonlight. Причём, можно настроить так, что система сама при запуске Steam через Moonlight выгружала из Docker Ollama, а при закрытии запускала контейнер.
  • Auximen
    18 августа 2026, 11:13

    Андрей, это было год назад, возможно, я смотрел «укороченные» версии 5090 с 24 Гб или 5080 с 24 Гб, помню, что старшая карта относительно той, которую купил, и с 24 Гб, 32 даже не рассматривал. Цена за 24 была +-127 тыс. руб. на Авито (параллельный импорт через Казахстан). Купил 5070Ti 16 Гб за 72К (новая, запечатанная), в DNS она лежала за 108К.

  • Андрей
    18 августа 2026, 10:08
    Donald Trump, я как-то не готов рисковать такими деньгами, потому брал в ДНС.
  • Donald Trump
    18 августа 2026, 09:10
    Тоже брал за 310 (новую, на авито у физика).
    Недавно глядел — сейчас от 330 есть (правда, Palit) с доставкой — от 1 недели.
    Разбор по ценам просто огромный. Кто Palit за 400-500 выставляет, а кто-то за 330. А в ДНС — еще сотка сверху.
Старый дизайн
Старый
дизайн