Maksim_invest,
0% это оптимистичная реальная доходность сбережений в НПФ (на основе ожидаемой доходности используемых НПФ инструментов, то есть облигаций, комиссий этих фондов, а также истории их доходностей)
Весь финансовый мир за пределами начальной школы оценивает доходность не номинальную, а реальную. Глупыми мысли взрослых дядь сможешь называть, когда хотя бы это освоишь..
Но скорее всего в силу своих знаний ты просто будешь хамить и не поумнеешь.
Ed Wildi,
1. Поэтому неважно, как они хранят свои деньги. Они нигде не заявляли, что хранят в Финекс, если бы хранили им бы было выгодно это делать. Как делают люди в той же Арсагере.
2. У вас есть вариант отдавать 0.9% от своих активов, возвращая из них 0.5% (потому что 0.4% тратятся на издержки по управлению), а можно отдавать 0.1%
3. Суд ЦБ — это путь к праву на отчуждение активов, хранящихся на счетах ЦБ, а может быть и в каких-то других странах.
4. Кто пытается и как? Финекс пытался получить разрешения, чтобы забрать свои паи со счета в НРД. Почему это делалось исключительно в интересах владельцев-держателей, а не в рамках нормальной практики в интересах клиентов, мне решительно неясна. Какие нафиг Альфы и Т-Банки, они уже давно под санкциями, Евроклир и европейские регуляторы просто не будут с ними разговаривать даже.
Ed Wildi,
1. Они не обязаны раскрывать состав своего имущества.
2. Нет не сами себе. На зарплаты, налоги и прочие издержки в том числе.
3. Причина закрытия я уверен во внешнем давлении или изменении регулирования, которое делает поддержание таких фондов еще более геморройным. Или возросшие риски в следствии активизации ЦБ в московских судах. Не стоит какие-то кривые причины искать.
Ваше объяснение не выдерживает критики, потому что 4-5 лет фонды были в этом состоянии. Почему владельцы тогда не хотели вытащить свои деньги, а сейчас захотели.
Ed Wildi, действительно дикок предположение, фонды Финекс были уникальны только для российского рынка. Любой адекватный человек мог вложить в фонд с комиссией в 5-10 раз меньше.
Покрытая часть денежными средствами на счетах эскроу: от 3,0% годовых. Непокрытая часть денежными средствами на счетах эскроу: от КС+4,0% годовых (без капитализации, проценты на проценты не начисляются). После раскрытия счетов эскроу процентная ставка устанавливается в размере равной процентной ставке на непокрытую часть. Процентная ставка определяется по итогам анализа Проекта и зависит от уровня кредитоспособности заемщика и устойчивости финансовой модели Проекта.
Это конечно намного хуже чем живые деньги, но все же мотивация у застроев их заполнять должна быть нехилая.
Я кстати тоже задавался этим вопросом, считал стоимость денег, которые застрой не получает, задрав цену (у меня случай в доме, где я брал, когда цену подняли на 80% от старта продаж и ни одной квартиры по этой цене не продали, а держали очень долго).
А потом пришло понимание, что деньги застрой эти не на руки, а на эскроу получает, он их не может пустить на погашение кредита например. И до окончания строительства ему торопиться продать смысла особого нет.
> Разбираем по частям:
1️⃣ Флоатер — облигация, номинал которой индексируется вслед за выбранным параметром
Здесь видимо предполагалось слово линкер.
Полностью проигнорирован риск снижения цены в посте. Нет это не аналог фондам ликвидности. Если будут тревожные звонки по вэб, облигация снизится в цене. Здесь в отличии от фондов ликвидности справедливой цены нет.
Главные преимущества ПДС.
— Если плохо с самостоятельным сбережением.
— Эти деньги по суду и разводу скорее всего не заберут.
В принципе можно рассмотреть и самостоятельному инвестору как заначку, все равно эффективно много туда не запихнешь, ну будете вы туда 10 лет по 36 тыщ в год пихать, ну пусть в 4 раза больше, эти деньги жизнь инвестора не изменят. Огромные комиссии НПФ, которые обеспечивают плохие результаты софинанс должен компенсировать.
Кактус, ну ваши предложения так-то тоже звучат как придирки)
Индекс Мосбиржи бенчмарк куда лучше для почти сплошь акционных портфелей Магов чем другие классы активов.
Кактус, это не ставки в нулевых.
К тому же ставка рефинансирования не выполняла той же роли.
Ставки мбк были намного ниже, сейчас при КС они от нее просто не могут оторваться из-за операций ЦБ по управлению ликвидностью.
По итогам мая 2026 ИПЦ был 5.32%
Это самостоятельный подсчет на оперативных недельных данных (инфляция не по ним считается, это сокращенная корзина для оперативной оценки) или что?
А у инвестфандс — это доходность старой ОПС.
Комиссии НПФ очень большие, но не настолько, чтобы доходность с 15% до 10%- падала.
Люди с ПДС в Сбере 15% и получили на счета, емнип
0% это оптимистичная реальная доходность сбережений в НПФ (на основе ожидаемой доходности используемых НПФ инструментов, то есть облигаций, комиссий этих фондов, а также истории их доходностей)
Весь финансовый мир за пределами начальной школы оценивает доходность не номинальную, а реальную. Глупыми мысли взрослых дядь сможешь называть, когда хотя бы это освоишь..
Но скорее всего в силу своих знаний ты просто будешь хамить и не поумнеешь.
1. Поэтому неважно, как они хранят свои деньги. Они нигде не заявляли, что хранят в Финекс, если бы хранили им бы было выгодно это делать. Как делают люди в той же Арсагере.
2. У вас есть вариант отдавать 0.9% от своих активов, возвращая из них 0.5% (потому что 0.4% тратятся на издержки по управлению), а можно отдавать 0.1%
3. Суд ЦБ — это путь к праву на отчуждение активов, хранящихся на счетах ЦБ, а может быть и в каких-то других странах.
4. Кто пытается и как? Финекс пытался получить разрешения, чтобы забрать свои паи со счета в НРД. Почему это делалось исключительно в интересах владельцев-держателей, а не в рамках нормальной практики в интересах клиентов, мне решительно неясна. Какие нафиг Альфы и Т-Банки, они уже давно под санкциями, Евроклир и европейские регуляторы просто не будут с ними разговаривать даже.
1. Они не обязаны раскрывать состав своего имущества.
2. Нет не сами себе. На зарплаты, налоги и прочие издержки в том числе.
3. Причина закрытия я уверен во внешнем давлении или изменении регулирования, которое делает поддержание таких фондов еще более геморройным. Или возросшие риски в следствии активизации ЦБ в московских судах. Не стоит какие-то кривые причины искать.
Ваше объяснение не выдерживает критики, потому что 4-5 лет фонды были в этом состоянии. Почему владельцы тогда не хотели вытащить свои деньги, а сейчас захотели.
Евсей Иванов, ага нашел вот
www.rshb.ru/business/credits/escrow
Это конечно намного хуже чем живые деньги, но все же мотивация у застроев их заполнять должна быть нехилая.
А потом пришло понимание, что деньги застрой эти не на руки, а на эскроу получает, он их не может пустить на погашение кредита например. И до окончания строительства ему торопиться продать смысла особого нет.
1️⃣ Флоатер — облигация, номинал которой индексируется вслед за выбранным параметром
Здесь видимо предполагалось слово линкер.
Полностью проигнорирован риск снижения цены в посте. Нет это не аналог фондам ликвидности. Если будут тревожные звонки по вэб, облигация снизится в цене. Здесь в отличии от фондов ликвидности справедливой цены нет.
— Если плохо с самостоятельным сбережением.
— Эти деньги по суду и разводу скорее всего не заберут.
В принципе можно рассмотреть и самостоятельному инвестору как заначку, все равно эффективно много туда не запихнешь, ну будете вы туда 10 лет по 36 тыщ в год пихать, ну пусть в 4 раза больше, эти деньги жизнь инвестора не изменят. Огромные комиссии НПФ, которые обеспечивают плохие результаты софинанс должен компенсировать.
Индекс Мосбиржи бенчмарк куда лучше для почти сплошь акционных портфелей Магов чем другие классы активов.
К тому же ставка рефинансирования не выполняла той же роли.
Ставки мбк были намного ниже, сейчас при КС они от нее просто не могут оторваться из-за операций ЦБ по управлению ликвидностью.
Поинтересуйтесь 55% лол (особенно интересно тыркнуть на какой-нибудь 2004 год)
www.cbr.ru/statistics/b_sector/interest_rates_00/
В нулевых у вас бы смешной уровень бенчмарка.