ЗПИФы недвижимости

  1. Аватар GTO
    Игорь Родичев, И еще №8 пока нет на бирже, идет накопление капитала, но выплаты есть 4 раза в год.

    Наталья Мудрицкая, я об этом и говорю, что лучше купить на бирже, потому что будет хоть какая то ликвидность при продаже, как у АР7 сейчас.
  2. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, я бы не стал брать через инфраструктуру Сбера (через приложение), лучше взять его на Бирже (ещё лучше на Бирже с дисконто...

    Игорь Родичев, И еще №8 пока нет на бирже, идет накопление капитала, но выплаты есть 4 раза в год.
  3. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, я бы не стал брать через инфраструктуру Сбера (через приложение), лучше взять его на Бирже (ещё лучше на Бирже с дисконто...

    Игорь Родичев, Игорь, а вы знаете о том, что при продаже на вторичном рынке паев, вам придется самостоятельно уплатить налог с прибыли?
    Не важно где вы их покупали, на первичном или вторичном рынке. Продать можно только на вторичном и налог уплатить самостоятельно. Так мне пояснил брокер Сбер о №7 и №8 Арендного бизнеса
  4. Аватар GTO
    еще хочу купить паи внебиржи Арендный 8 от Сбера. Что можете сказать? Он только формируется фонд.

    Наталья Мудрицкая, я бы не стал брать через инфраструктуру Сбера (через приложение), лучше взять его на Бирже (ещё лучше на Бирже с дисконтом)
  5. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, я не понимаю при чём тут вычеты. Я налог хочу заплатить. Есть и код в 2-ндфл, и удержанный налог прописан. Только он к ку...

    Evgeny Shaplov, Сегодня разговаривала с Брокером Сбер. По той причине, что у меня они куплены были на ИИС, я так же могу в любом году, до закрытия ИИС, совершить любую сделку в убыток. Т.е. сальдировать.
  6. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, этот 2-ндфл и у меня есть. Только лично у меня в нём зафиксированы купонные доходы за несколько месяцев, но не доход от п...

    Evgeny Shaplov, Да в отчете по ИИС так и написано: Налог УК не удержан. Спрошу у Сбера завтра, что с этим делать теперь.
  7. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, этот 2-ндфл и у меня есть. Только лично у меня в нём зафиксированы купонные доходы за несколько месяцев, но не доход от п...

    Evgeny Shaplov, у меня паи куплены на ИИС, поэтому налог от сделки по выкупу паев я не плачу сейчас (даже если брокер не уплатил), а лишь после закрытия ИИС. А ИИС у меня надолго, пока нет мыслей его закрывать и переводить ЦБ на обычку. Вопросы конечно у меня появились, надо ситуацию прояснить (не люблю когда нет ясности). Если только по рентным выплатам налог в справке, то я этот налог верну себе в декларации 2023 (код 4800 мне это позволяет, хотя уже и в этом есть сомнения). Заявление я в упрощенном порядке подала, налоговая написала, что до 30.03 ответит, там и посмотрим, что скажет. А по сделке буду узнавать, что меня ждет в будущем при закрытии ИИС. Я подниму отчеты от Сбера по ИИС и посмотрю, что там в по этой сделке указал брокер. vse-dengy.ru/podarok-ot-pnk-rental.html. Перекрыть убытком вы уже опоздали и я опоздала.
  8. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, я не понимаю при чём тут вычеты. Я налог хочу заплатить. Есть и код в 2-ндфл, и удержанный налог прописан. Только он к ку...

    Evgeny Shaplov, у меня со Сбером и УК другая ситуация. С меня налог удержан. А код 4800 дает мне право вернуть удержанный налог
  9. Аватар Evgeny Shaplov
    Evgeny Shaplov, Если в 2-ндфл код 4800 и прописан исчисленный налог, значит вы можете забрать вычет. Если налог — в справке не удержан, то н...

    Наталья Мудрицкая, я не понимаю при чём тут вычеты. Я налог хочу заплатить. Есть и код в 2-ндфл, и удержанный налог прописан. Только он к купонным выплатам относится.
    В общем, позвонил сейчас брокеру Альфабанка — там у меня тоже паи эти были. Они посмотрели и сказали, что налог НЕ удерживали. Что должна была сама управляющая компания удерживать. Но на сайте ПНК Рентал так написано:
    «Клиентам, приобретавшим паи на Московской бирже, необходимо проверить корректность удержания НДФЛ брокером. Если налог не был удержан, или был удержан неверно, инвестору необходимо связаться с брокером для выяснения причин и предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с корректным расчетом налоговой базы и суммы налога. Сумму налога (при наличии) инвестору необходимо оплатить не позднее 15 июля 2024 года.»
  10. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, этот 2-ндфл и у меня есть. Только лично у меня в нём зафиксированы купонные доходы за несколько месяцев, но не доход от п...

    Evgeny Shaplov, Если в 2-ндфл код 4800 и прописан исчисленный налог, значит вы можете забрать вычет. Если налог — в справке не удержан, то нужно платить. Как это сделать, нужно вам обратиться к зарабатывающим на этом или пошерстить инет. Не думаю, что сложно. Как по иностранным платят люди, так и вам нужно. Как-то меня пока обходило это дело, все время вычеты забираю. Налоги платит работодатель или брокер.
  11. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, не стОит, лучше бери акции «Дорогобуж», производит удобрения, впереди лето, и дивы в апреле, там потенциал гораздо выше

    КУКЛ, меня интересует именно коммерческая недвижимость. По акциям вопросов нет, у меня своя стратегия.
  12. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, этот 2-ндфл и у меня есть. Только лично у меня в нём зафиксированы купонные доходы за несколько месяцев, но не доход от п...

    Evgeny Shaplov, я долго выбирала себе брокера и неспроста выбрала банк. И в ней прописан УДЕРЖАННЫЙ налог, который я через пополнение ИИС и собираюсь вернуть.
  13. Аватар Evgeny Shaplov
    Evgeny Shaplov, я покупала на ИИС, брокер СБЕР. Вычет по ИИС упрощенный подала с учетом 2-ндфл от УК ПНК. Вашу ситуацию не знаю, ищите Финам...

    Наталья Мудрицкая, этот 2-ндфл и у меня есть. Только лично у меня в нём зафиксированы купонные доходы за несколько месяцев, но не доход от продажи паёв при прекращении деятельности ЗПИФ…
  14. Аватар КУКЛ
    еще хочу купить паи внебиржи Арендный 8 от Сбера. Что можете сказать? Он только формируется фонд.

    Наталья Мудрицкая, не стОит, лучше бери акции «Дорогобуж», производит удобрения, впереди лето, и дивы в апреле, там потенциал гораздо выше
  15. Аватар Наталья Мудрицкая
    Игорь Родичев, так у меня и вопрос был изначально как его декларировать, доход этот… =)

    Evgeny Shaplov, я подала на упрощенный вычет по ИИС, если что не так, то налоговая поправит и напишет
  16. Аватар Наталья Мудрицкая
    еще хочу купить паи внебиржи Арендный 8 от Сбера. Что можете сказать? Он только формируется фонд.
  17. Аватар Наталья Мудрицкая
    Кто есть из пенсионеров? Вы в курсе, что открыта программа ПДС (пенсионные долгосрочные сбережения), можно пенсам увеличить себе пенсию. НФП Сбер. Вычет можно получить, будем Инвестиционный 400т.р. делить с ИИСом. Я пополняю счет на сумму 36т.р. в конце 2024, государство софинансирует 36т.р. в 2025. И так 3 года. Еще там инвестиции будут, но их я опускаю (мелочь). На четвертый год я закрываю договор и вывожу деньги. Если есть возможность (белая ЗП), то и вычет оформляю (его конечно каждый год делаю). % дохода посчитаете, надеюсь!

    по выводу денег — три условия, заранее думаем, какой будет вывод, по какому из условий.
  18. Аватар Наталья Мудрицкая
    Игорь Родичев, так у меня и вопрос был изначально как его декларировать, доход этот… =)

    Evgeny Shaplov, я покупала на ИИС, брокер СБЕР. Вычет по ИИС упрощенный подала с учетом 2-ндфл от УК ПНК. Вашу ситуацию не знаю, ищите Финамовцев.
  19. Аватар Evgeny Shaplov
    Evgeny Shaplov, это доход с погашения паев. До этого мы вели разговор про выплаты.

    Игорь Родичев, так у меня и вопрос был изначально как его декларировать, доход этот… =)
  20. Аватар GTO
    Игорь Родичев, у меня через брокера были куплены паи. От Финама потом приходило письмо летом:

    «При выплате дохода, полученного при прекраще...

    Evgeny Shaplov, это доход с погашения паев. До этого мы вели разговор про выплаты ежемесячные.
  21. Аватар Evgeny Shaplov
    Evgeny Shaplov, у Вас УК не удерживала налог?

    Игорь Родичев, у меня через брокера были куплены паи. От Финама потом приходило письмо летом:

    «При выплате дохода, полученного при прекращении деятельности ЗПИФ недвижимости «ПНК-Рентал», эмитентом данных паев (УК «Индустриальная недвижимость») не был удержан НДФЛ.

    В отношении данной выплаты АО «Финам» не является налоговым агентом, поэтому вы должны самостоятельно уплатить НДФЛ, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам налогового периода 2023 года.»
  22. Аватар GTO
    Игорь Родичев, у меня акции, облигаций около 10%. Акции дивидендные в основном, акций роста почти нет. Компании те, кто платит по несколько ...

    Наталья Мудрицкая, спасибо за ликбез))
  23. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, а какой класс активов у Вас?

    Игорь Родичев, у меня акции, облигаций около 10%. Акции дивидендные в основном, акций роста почти нет. Компании те, кто платит по несколько раз в год. Сильно цена оторвалась. Тяжело покупать дорогие акции. Сижу на заборе, жду. По деньгам — в основном в нефтегазе и металлургии, в остальных отраслях меньший %. Всего 43 компании, интересно конечно, нравится мне этим делом заниматься. Но я инвестор, выжидаю и покупаю, реинвестирую все дивы + еще докладываю.
  24. Аватар GTO
    Игорь Родичев, нет никаких фондов на сегодня. Не купила после того, как закрылся ПНК Рентал.

    Наталья Мудрицкая, а какой класс активов у Вас?
  25. Аватар Наталья Мудрицкая
    Наталья Мудрицкая, да это замечательно. Я помню у вас был значительный процент ПНК Рентал на бирже? Сколько сейчас у вас занимают Фонды недв...

    Игорь Родичев, нет никаких фондов на сегодня. Не купила после того, как закрылся ПНК Рентал.

ЗПИФы недвижимости - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЗПИФы недвижимости - описание компании

Форум для обсуждения ЗПИФов недвижимости
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: