Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 3 464,5 млрд
Выручка 3 520,0 млрд
EBITDA
Прибыль 641,1 млрд
Дивиденд ао 102,43
P/E 5,4
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 14,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпромнефть Календарь Акционеров
26/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 19,49 руб/акция
05/07 SIBN: последний день с дивидендом 19,49 руб
08/07 SIBN: закрытие реестра по дивидендам 19,49 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпромнефть акции

730.7₽  -1.04%
Облигации Газпромнефть
  1. Аватар Олег Кузьмичев
    Газпромнефть: открывает отчетность и новые арктические горизонты? Ждем высоких дивидендов

    Газпромнефть отчитался по РСБУ впервые за полтора года, но сразу за полугодие. УРА, товарищи.

    Серия постов про Газпромнефть в Мозговике тут — https://smart-lab.ru/allpremium/?ticker%5B%5D=SIBN

    Разбор компании как бизнеса (мало что поменялось) — https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/828446.php

    РСБУ дает не так много информации, т.к. это “холдинг” и “внутренний нефтетрейдер”, большая часть прибыли которого идет от дивидендов дочех и совместных предприятий.

    Если говорим о чистой прибыли — феноменальный рост и в 22 и в 23 году по отношению к прошлым годам. А ведь многие аналитики прогнозировали серьезный спад дивидендов из-за эмбарго? Мы так не считали изначально.

    Газпромнефть: открывает отчетность и новые арктические горизонты? Ждем высоких дивидендов

    Операционная прибыль компании в 22-23 году выросла вероятно из-за смены “центра прибыли” с одной из дочек в “материнскую компанию”. Есть падение 1 полугодия 2023 к 1 полугодию 2022, но нефть по 140 долларов, демпфер 2 трлн за год и курс доллара по 120 уже в прошлом (хотя на счет курса сейчас не уверен))



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Артур Зарипов
    ТОП "ДОЧЕК" ГАЗПРОМА
    На рынке существует идея инвестиций в «финансовую поддержку» ⛽ Газпрома #GAZP через дивиденды дочерних компаний...

    Она не лишена смысла, ибо Газпрому деньги нужны, что создаёт дополнительные дивидендные ожидания в таких акциях 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Latyshev Eduard
    ГП нефть
    Без комментарий, только принт-скрин 

    ГП нефть

    По все остальным моим фаворитам жду (надеюсь) увидеть хорошее снижение, хотя бы % на 3...
    Заявки выставлены.






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Maxkurs
    P/e 3.6, как такое может быть😂
    Посмотрел сравнение с Лукойлом, ГПН эффективнее.
    Если сравнить с 2021 то Лук увеличил прибыль на несколько%, а ГПН в 2 раза. Да даже с 2022 сравнить, который был нестандартный то Лук снизил прибыль на 11%, а ГПН всего на 3%, погрешность считай.
    Я никого не зазываю, но кому нужен Лук при таких раскладах?
    ГПН к тому же дивы Газпрому щедрые заплатит😁
    Думаю не меньше 100 руб.
  5. Аватар Валерий Иванович
    у меня логика очень простая.
    мой небольшой пакет дал по годам:
    19-й 25000
    20-й 25000
    21-й 58000
    22-й 163000
    сейчас на росте курса прибыль показывает 290000.
    ну и зачем мне продавать сейчас эти акции?
    чтобы куда-то вложить?
    как вариант, да,
    но, для этого существуют денежные поступления + дивиденды.
    продавать перспективные акции не вижу смысла,
    если только, вы не трейдер.
    я же пришел на биржу за постоянным денежным потоком, который дает дивиденды + купоны.
    каждому своё
  6. Аватар Maxkurs
    Maxkurs, Инвестиции и решение о покупке актива — это про его будущую прибыль, а там есть явная перспектива существенного давления на нее.
    Н...

    alex-petrov, прибыль за 2023 будет явно больше 800 млрд и это по РСБУ, по МСФО больше. Историческая по сути прибыль, хаи здесь ещё даже не начинались, 900-1000 там скорее всего остановится цена)
  7. Аватар alex-petrov
    tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/ekonomika/13733541

    Контора за пол года заработала прибыли больше чем за весь 2021 год и кто-то смеет говор...

    Maxkurs, Инвестиции и решение о покупке актива — это про его будущую прибыль, а там есть явная перспектива существенного давления на нее.
    Ну и опять же, не нужно забывать что уже сейчас актив находится на хаях.
  8. Аватар Maxkurs
    tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/ekonomika/13733541

    Контора за пол года заработала прибыли больше чем за весь 2021 год и кто-то смеет говорит что отчёт плохой?
    Вы народ похоже не шарите в финансах😂
  9. Аватар Maxkurs
    Maxkurs, вроде бы аж на 50% сокращаются выплаты по демпферу и это очень много. А одной из самых «пострадавших» аналитики называют Газпромнеф...

    alex-petrov, маржинальность не пострадает я вас уверяю)
  10. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, да, только в таком случае хаи сейчас должны быть у других компаний, где именно экспортная составляющая является определяющ...

    alex-petrov, насколько сильно оба этих фактора будут влиять на прибыль компании сказать точно сложно
  11. Аватар alex-petrov
    alex-petrov, стоимость бочки нефти в рублях гляньте,
    вопросы текущей цены акции отпадут

    Валерий Иванович, да, только в таком случае хаи сейчас должны быть у других компаний, где именно экспортная составляющая является определяющей в анализе.
    А конкретно для Газпромнефти «закон о демпфере» является одним из важных критериев потенциального снижения маржинальности.
  12. Аватар Валерий Иванович
    Maxkurs, вроде бы аж на 50% сокращаются выплаты по демпферу и это очень много. А одной из самых «пострадавших» аналитики называют Газпромнеф...

    alex-petrov, стоимость бочки нефти в рублях гляньте,
    вопросы текущей цены акции отпадут
  13. Аватар alex-petrov
    alex-petrov, Газпромнефть больше переработкой занимается, топливо внутри страны продает. Так что 90 это минимум что дадуд, а если газпому ну...

    Maxkurs, вроде бы аж на 50% сокращаются выплаты по демпферу и это очень много. А одной из самых «пострадавших» аналитики называют Газпромнефть, т.к. пострадает ее маржинальность. А компания-то на исторических хаях сейчас… Лучшее время чтобы ракетить? ))
  14. Аватар Denis Martianov
    alex-petrov, Газпромнефть больше переработкой занимается, топливо внутри страны продает. Так что 90 это минимум что дадуд, а если газпому ну...

    Maxkurs, так именно поэтому демпфер будет на нее сильно влиять. Вон отчет по РСБУ, +- на уровне прошлого года. Откуда тут 90 за 9 месяцев взять то в виде дивиденда?
  15. Аватар Maxkurs
    Finrange, ага, с новым-то законом о демпфере, который явно будет давить на прибыль…

    alex-petrov, Газпромнефть больше переработкой занимается, топливо внутри страны продает. Так что 90 это минимум что дадуд, а если газпому нужны будут деньги то все 120 будут.
  16. Аватар Раскрывальщик
    Газпром нефть Отчет РСБУ
    Report image
    Газпром нефть Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1807054

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар alex-petrov
    может составить 90 руб

    Finrange, ага, с новым-то законом о демпфере, который явно будет давить на прибыль…
  18. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Акции Газпром нефти в лидерах роста, время для фиксации?

    Сегодня котировки растут на 5% опережая рынок на повышенных объёмах. Акции дошли до верхней границы восходящего канала — это хорошая возможность зафиксировать прибыль в бумаге.

    Акции Газпром нефти в лидерах роста, время для фиксации?

    Тем не менее, акции Газпром нефти сохраняют потенциал роста на фоне положительной динамики нефти и девальвации рубля. По нашим оценкам, дивиденд за 2023 г. может составить 90 руб. Это 14,5% дивидендной доходности.

    🗣 А вы держите акции Газпром нефти? #SIBN #Мнение 

    С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

    Хотите больше получать инвест-идей и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 25 000 инвесторов!

    ❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Latyshev Eduard
    ПРОГА рисует...
    Цель ГП нефти 616 -617, а там — маловероятно 639 (понятно, что не сегодня) . 
    По мне оттуда можно и ШОРТы одевать!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Silent Hamster
    Silent Hamster, А зачем сахарному магнату побираться донатами? Одни сплошные плюсовые сделки, а все денег мало!

    Андрей Тюринов, Ну так разве это плюсовая сделка?! Сейчас кусаю локти, акция в космос улетела без меня. ((( Я расстроен! Поэтому донат мне поднимет настроение!
  21. Аватар Андрей Тюринов
    Надоело ждать профита (пост 216, 12+)1. Да, пацаны, да!  Надоело следить за Газпромнефтью и сидеть неделю без профита. Решил часть ее продат...

    Silent Hamster, А зачем сахарному магнату побираться донатами? Одни сплошные плюсовые сделки, а все денег мало!
  22. Аватар Дмитрий Казмирчук
    Ну кто то после див купил вишню, кто то сахар но а мы едем дальше
  23. Аватар Silent Hamster
    Надоело ждать профита (пост 216, 12+)
    1. Да, пацаны, да!  Надоело следить за Газпромнефтью и сидеть неделю без профита. Решил часть ее продать. Понимаю, что цена нефти растет, компания показывает хорошие результаты работы. Тем не менее, решил почти половину продать. Что то мне подсказывает, что надо ближе к забору. Смотрим скрин:
    Надоело ждать профита (пост 216, 12+)


    Как видно из скрина, на руки я чистыми получил 10801,85 рублей. Или в сахарном песке 158 кг. Это неплохая добавка к пенсии пенсионеру.
    Хочешь торговать спокойно и с прbбылью, заходи в канаk ( бесплатный) @copter55, там уже  300 участников, которые молча смотрят за моими операциями на бирже.  Иногда я даю некоторые комментарии или новости.

    Ваш S.Hamster

    Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на две точки приема донатов:  

    https://yoomoney.ru/to/410014495395793  

    или на карту сбера :  2202200804644100



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар InvestContent
    Коррекция отменяется ?
    Доброе утро, коллеги.

    Вчерашняя коррекция, которая неплохо развивалась на протяжении первой половины дня — не состоялась, все выкупили к вечеру, рынок остается сильным. В связи с чем, сформировались интересные технические формации по акциям для работы от лонга. Решил выбрать 2 акции: ВТБ и Газпром Нефть. ВТБ недавно отчиталась от рекордной прибыли за 1 полугодие 2023 года, а нефтянка поддерживается ценами на нефть и курсом валюты, который тоже не планирует отступать.

    Коррекция отменяется ?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Чистая прибыль входящей в Газпром нефть сербской NIS упала в 1п2023г на 69% г/г до 13,7 млрд динаров (12 млрд руб)
    Чистая прибыль входящей в Газпром нефть сербской NIS упала в 1п2023г на 69% до 13,7 млрд динаров (12 млрд руб). За тот же период показатель EBITDА снизился на 57% по сравнению с предыдущим годом и составил 28,5 млрд динаров. Общая задолженность перед банками снизилась до 553 млн евро, что на 6% меньше, чем в первой половине 2022 года.

    "Газпром нефть" владеет 50% NIS, 6,15% — у «Газпрома». Еще 29,87% акций находится в собственности Сербии, остальное — у миноритарных акционеров.

    www.interfax.ru/business/915102

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпромнефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Добыча и выручка могут пострадать в 1П2023 из-за введения нефтяного эмбарго, а также эмбарго на экспорт нефтепродуктов с 5.02.2023 (27.12.2022)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпромнефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: