Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 772,1 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,9
P/S 1,7
P/BV 4,6
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5962₽  +2.26%
  1. Аватар ыЗ йиртимД
    Брокер Сбербанк прислал мне извещение о том, что плановая дата выплаты дивидендов по ФосАгро за 9 месяцев 2022 года в размере 318 рублей на ...

    Александр Лавров, и?
  2. Аватар Александр Лавров
    Брокер Сбербанк прислал мне извещение о том, что плановая дата выплаты дивидендов по ФосАгро за 9 месяцев 2022 года в размере 318 рублей на акцию — 10.01.2023. При этом «Плановая дата выплаты может отличаться от фактической»
  3. Аватар LPROFIT
    Новый год с удобрениямиВ 2022 году Фосагро показывает рекордные результаты. Есть ли еще потенциал для роста прибыли? Какие перспективы у ком...

    Market Power, нужно уточнить, что пошлина будет взиматься не со всей суммы контракта, а только с той части, которая превысит 450$ за тонну. Если цена 600$, значит пошлина составит 23,5% от 150$.
    Но я предчувствую, что это не последнее увеличение фискальной нагрузки.

    www.alta.ru/external_news/94732/
  4. Аватар Ретроспективный детерминизм
  5. Аватар Сергей Грэмм
    Разрешение на вывоз грузов с российскими удобрениями из портов Роттердама, Антверпена и Эстонии получено (генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш).
  6. Аватар Tonikvzakone
    Фосагро в этом году будет еще проводить выплаты?

    Stas-2020, раз в квартал платят. след кон будет в конце марта-начале апреля 2023
  7. Аватар Stas-2020
    Stas-2020,
    ага, каждый день

    Dobryak, очень смешно
  8. Аватар Dobryak
    Фосагро в этом году будет еще проводить выплаты?

    Stas-2020,
    ага, каждый день
  9. Аватар Stas-2020
    Фосагро в этом году будет еще проводить выплаты?
  10. Аватар Market Power
    Новый год с удобрениями
    В 2022 году Фосагро показывает рекордные результаты. Есть ли еще потенциал для роста прибыли? Какие перспективы у компании в 2023 году? Разбираемся с аналитиками Market Power

    Главное изменение для компании в 2023 году — экспортные пошлины. С 1 января государство вводит такие пошлины на удобрения — 23,5% при цене свыше $450 за тонну. На Фосагро это повлияет сильнее, чем на Акрон. Дело в том, что более 70% произведенных удобрений компании приходится на сложные и фосфорные. Они дороже, чем азотные.

    Сейчас тонна фосфорных удобрений (DAP/MAP) стоит $875, а тонна азотных (Urea) — $517. С каждой проданной в 2023 году тонны фосфорного удобрения государство заберет $100, а с тонны азотного — $15. Как это отразится на прибыли?Если цены на удобрения останутся на уровнях 2022 года, пошлины отнимут у Фосагро 15% EBITDA.

    👉Наш аналитик сравнивает публичных производителей удобрений

    А что будет с ценами?
    Приведем цитату из исследования Всемирной торговой организации: «Конфликт на Украине, высокая инфляция, сбои в цепочках поставок и глобальный экономический спад повлекли за собой рост цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ретроспективный детерминизм
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PHOR: закрытие реестра по дивидендам 318 руб

    см. календарь по акциям
  13. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, увы, в России широкая диверсификация уже фактически невозможна.

    Вася Баффет, у нас рынок небольшой, но по-прежнему он приносит деньги) надеемся на изменения!
  14. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, вы правы, хотя 3 года назад я думал иначе и пытался собирать свои «ПИФЫ» )
    смысл биржи именно в этом: капитал перетекает туда, где ...

    Николай Помещенко, Я тоже заходил широко))) Начинал с PIOGLOBAL в 2001. Позже, чего только не было раскинуто по портфелям. Когда начал вести записи сообразил, что мог бы зарабатывать больше с тем набором компаний, которые нравятся больше. 2-3 ведущие бумаги.
  15. Аватар Вася Баффет
    Бочаров Михаил — mika66, точно сказанно!)) У каждого свой путь. Широкая диверсификация говорит о том что человек не до конца разобрался.

    Дмитрий, увы, в России широкая диверсификация уже фактически невозможна.
  16. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, да...
    а я бы очень хотел, что бы было много «странных» предпринимателей, а нефти и металлов вообще не было :)

    Николай Помещенко, Думаю, многие бы хотели! Люди со временем поменяются, своеобразная эволюция, а ресурсная база останется у нас. На самом деле я убежден, что, немного развернув восприятие все становится норм!)
  17. Аватар Николай Помещенко
    Бочаров Михаил — mika66, точно сказанно!)) У каждого свой путь. Широкая диверсификация говорит о том что человек не до конца разобрался.

    Дмитрий, вы правы, хотя 3 года назад я думал иначе и пытался собирать свои «ПИФЫ» )
    смысл биржи именно в этом: капитал перетекает туда, где он нужнее, где он даст больше прибыли. У меня капитал небольшой, мне очень просто было перебрасывать деньги между акциями США и облигациями наших корпоратов…
    … было (
  18. Аватар Николай Помещенко
    Николай Помещенко, да точно, это я так оговорился облигации офз обзываю. Увы ))) все тут зависим, но пока работает. Мир меняется быстро, кро...

    Дмитрий, да...
    а я бы очень хотел, что бы было много «странных» предпринимателей, а нефти и металлов вообще не было :)
  19. Аватар Бочаров Михаил
  20. Аватар Дмитрий
    этакая монокотлета. две фишки на 80%.

    Бочаров Михаил — mika66, точно сказанно!)) У каждого свой путь. Широкая диверсификация говорит о том что человек не до конца разобрался.
  21. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, офз я не покупаю. о них ничего вам не писал.
    только реальные бизнесы.
    в долг государству и гос компаниям не даю.

    ваш портфель оч ...

    Николай Помещенко, да точно, это я так оговорился облигации офз обзываю. Увы ))) все тут зависим, но пока работает. Мир меняется быстро, кроме странных руководителей в стране есть углеводороды, металлы, пресная вода, этого нет у многих. Думаю прорвемся. Инвестор должен верить в будущее.
  22. Аватар Бочаров Михаил
    этакая монокотлета. две фишки на 80%.
  23. Аватар Николай Помещенко
    Николай Помещенко, поздравляю, деньги должны работать! мне нужен доход каждый год и удвоение в среднем за 3,5-4 года. Такая скорость вполне ...

    Дмитрий, офз я не покупаю. о них ничего вам не писал.
    только реальные бизнесы.
    в долг государству и гос компаниям не даю.

    ваш портфель оч хороший, но все акции, так или иначе, зависят от нефти и одного маразматика.

    до 2022 я три года только акции с бирж США покупал, там 11 секторов экономики и в каждом сотни компаний.

    а мы все под большим риском все эти годы
  24. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, меньшую? скажите это инвесторам в пифы ММВБ за 10-15 лет.
    мне комфортно половину в облигах держать, это принесло отличный доход в э...

    Николай Помещенко, поздравляю, деньги должны работать! мне нужен доход каждый год и удвоение в среднем за 3,5-4 года. Такая скорость вполне устраивает. в этом году пока все просело и часть компаний портфеля не платили дивиденды, часть как фосагро, вовремя купленные, принесли достаточно.

    мой портфель на 26.10.2022

    1 phor 51%
    2 gmkn 20%
    3 magn 4%
    4 moex 1%
    5 sberp 1%
    6 nlmk 4%
    7 kaztp 7%
    8 nkncp 4%
    9 chmf 1%
    10 afks 7%

    сейчас доля Фосагро приближается к 60% и 25 млн. У каждого конечно свой путь, на мой взгляд офз для пенсионеров, дойду до 120 млн переложу часть в офз однозначно.
  25. Аватар Николай Помещенко
    Николай Помещенко, Облигации дают меньшую доходность. Облигационные лестницы имеет смысл набирать ближе к пенсии.

    Дмитрий, меньшую? скажите это инвесторам в пифы ММВБ за 10-15 лет.
    мне комфортно половину в облигах держать, это принесло отличный доход в этом году.
    когда акции просели в моменте в феврале и сентябре, у меня были деньги на спекуляции.
    но оставшееся время деньги работали

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: