Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 772,1 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,9
P/S 1,7
P/BV 4,6
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5962₽  +2.26%
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Denis Martianov, не скажите, дивы вообще могут прекратить платить, причем законно (все направят на модернизацию и выплаты СД) и будет у вас ...

    RayDalio, тогда можно и взять… по 2000-2500…
  2. Аватар John Kane
    Ольга Тимченко, Не заню, там мы собрались вроде как бесплатно их раздовать нуждающимся!))

    Евгений Галеев, слышу звон а где он, называется, не нашли

    «Большое количество наших удобрений скопилось… в некоторых портах европейских стран. Наши производители — речь, по-моему, прежде всего идет о калийных удобрениях, готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях. Прошу МИД проработать и этот вопрос», — сказал Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза.
    Глава государства поручил вице-премьеру Андрею Белоусову и МИД РФ заняться переговорами с ООН по вопросам поставок из России нуждающимся странам зерна и удобрений. ria.ru/20220909/udobreniya-1815691466.html

    Но если есть заказ на фосю то новость надо приплести, медведям нужна поддержка)
  3. Аватар RayDalio
    RayDalio, в этом случае и облигации также обесценятся. Так что так себе довод.

    Denis Martianov, не скажите, дивы вообще могут прекратить платить, причем законно (все направят на модернизацию и выплаты СД) и будет у вас просто бумага тогда.
  4. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков,
    не совсем так… Европа закрывалась своими производителями в основном… Российские удобрения через Ново, СПб, Котку в основном шли (...

    baobab, если посмотреть структуру контрактов, то уверен из северного полушария выгоды больше, так всегда было и будет и не только для удобрений, химии, а для всех крупных бизнесов на планете. Это происходит только потому, что севернее экватора находится около 90% мирового ВВП. И ВВП всего Южного полушария меньше, чем половина ВВП одного США.
  5. Аватар baobab
    baobab, да нет, наоборот повысив цены можно потерять рынок. Как не крути, а всё же Фосагро ориентирован на Северное полушарие больше. Здесь ...

    Олег Ков,
    не совсем так… Европа закрывалась своими производителями в основном… Российские удобрения через Ново, СПб, Котку в основном шли (и идут) в Южную и Северную Америки и Африку… Из-за сокращения производства в Европе имеет место рынок продавца, пока… В этих условиях за удорожание логистики будет платить покупатель…
  6. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков,
    Маис и бананы индейцам и неграм обойдутся дороже…

    baobab, да нет, наоборот повысив цены можно потерять рынок. Как не крути, а всё же Фосагро ориентирован на Северное полушарие больше. Здесь и цены на продукцию выше и маржа соответственно тоже.
  7. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков,
    В южном полушарии сезон…

    baobab, накладные расходы выше
  8. Аватар baobab
    Ольга Тимченко, Возможно и так. Сейчас не сезон. Зимой и к весне всё попрёт вверх по любому.

    Олег Ков,
    В южном полушарии сезон…
  9. Аватар Denis Martianov
    Мне кажется, если еще раз, как сегодня, дадут по 7500 — можно брать тому, кому действительно нужно. На результатах ГОСА пойдет вверх.
    Абсолютно все ИМХО, сами думайте, надо ли оно вам.
  10. Аватар Denis Martianov
    baobab, не скажите. Если акции просядут или повторят судьбу Петропавловска, что лучше???

    RayDalio, в этом случае и облигации также обесценятся. Так что так себе довод.
  11. Аватар s1eepwa1ker
    Верю в рост в долгую. В ЕС слишком много конкурирентов встало или сократило производство.
    >>Норвежский производитель удобрений Yara сократит производство примерно до 35% мощности из-за слишком высоких в Европе цен на газ. Энергетический кризис мог привести к сокращению суммарных мощностей по производству азотных удобрений в Европе более чем на четверть, отметил Bloomberg
    >>Крупнейшие литовский и польский заводы удобрений Achema и Azoty останавливаются из-за рекордных цен на газ. Также в Польше остановится завод удобрений ANWIL (дочка концерна Orlen). Он за год производил 30 млн тонн удобрений.
  12. Аватар John Kane
    John Kane, до какой цены может упасть?

    Ольга Тимченко, я увы не аналитик и такой прогноз дать не смогу, но судя по графику мы уже который раз болтаемся в канале 6800-8500. Сейчас, получается, где то посередине. Но как только грянет ВОСА как бы все стринги не порвали медведям. или наоборот :D
  13. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, А мне наоборот кажется, что завтра все фиксировать будут.

    Ольга Тимченко, Возможно и так. Сейчас не сезон. Зимой и к весне всё попрёт вверх по любому.
  14. Аватар alolya33
    Акрон вообще в росте сегодня. Да и вчера не так падал.
  15. Аватар Олег  Ков
    John Kane, до какой цены может упасть?

    Ольга Тимченко, Думаю всё, падение прекратится на днях, может и завтра уже.
  16. Аватар Андрей Андреев
    Господа, зачем кому-то чего-то доказывать, все же имеют свою позицию. Убеждать и раскрывать свою позицию дело крайне неблагодарное.
    Все же п...

    John Kane, Я думаю, что это всё можно описать одним словом — Психология… Кто-то живёт молча и тихо и скромно, а кому -то надо быть на виду, надо давать советы и быть всегда правым. Мы все разные и живём как хотим или как можем (по возможностям или обстоятельствам). Поэтому кто-то вечно будет доказывать, что всё упадёт, а кто-то что всё вырастет — суть не в этом, а во внимании к самому себе и своих внутренних «демонах» :)
    Я обычно просто делюсь мнением или своими удачами/неудачами, а вдруг кому и пригодится, но стараюсь ничего не утверждать и ни на чём не настаивать :)
  17. Аватар John Kane
    Господа, зачем кому-то чего-то доказывать, все же имеют свою позицию. Убеждать и раскрывать свою позицию дело крайне неблагодарное.
    Все же просто, веришь в рост — встаешь в лонг, если наоборот — встаешь в шорт. А прибыль/убыток всех рассудят.

    Кто знает наверняка тут ничего вам не напишет.
    А кто не знает либо помоями обольет (привет людям без аватарок), либо нафлудит с три короба (привет степану, кстати в очередном бане))
    То что из бумаги нагло высаживают нерешительных и спекулей лично для меня очевидно. И тому, кто это делает, НУЖНО чтобы ВЫ думали так, что все плохо. Но достаточно взглянуть на объемы сегодня и вчера.

    Из негатива только рубрика «бабки на лавочке нашептали» — якобы отменят див, якобы налог введут. Даже специально зашел посмотрел еще раз, прекрасный Ъ выкатил новость ровно в 01:00. Искать заговор не буду, но выглядит красиво).
    Впрочем о чем я, когда есть ажиотаж по бумаге то ветки СЛ давно напоминают комментарии с инвестинга.

    С вашего позволения посижу дальше в позиции, посмотрю на шапито
  18. Аватар Lanalex
    Вениамин Лисов, Молодец! Сейчас избушкам главное раздать все эти акции на хаях, ведь их аналитики говорят тоже самое, что и Вы. Несколько ле...

    RayDalio, Баланс на удобрения каким образом придёт в ранние значения???? Человечество что? не увеличивается???? Население нашей планеты постоянно увеличивается и жратвы необходимо всё больше и больше! Без удобрений этого не сделать. Да и закрытые заводы запустить заново это не в компьютерной игре! Все специалисты что всё это время будут делать пока завод простаивает??? Сидеть и жать? Нифига, найдёт другую работу. Да и себестоимость производства уже никогда не вернётся к уровням 2020 года. Это уже все в Европе признали — эра дешёвых ресурсов закончилась… Так что про европейские заводы можно забыть навсегда (или очень надолго). Понятно, что другие спать не будут, но восполнить текущие потери мощностей в обозримом будущем будет очень тяжело. Да и инфляцию (в зоне доллара и евро) никто не должен забывать…
  19. Аватар RayDalio
    baobab, С циклическими компаниями все сложнее. Фосаго несколько лет болталась около 3000 р. при таком же курсе рубля. В мире координально ни...

    Вениамин Лисов, Молодец! Сейчас избушкам главное раздать все эти акции на хаях, ведь их аналитики говорят тоже самое, что и Вы. Несколько лет сидеть в убытках это не айс, одно дело сидеть в облигациях с минусом при высокой (в 20%) ставке ЦБ как было в феврале-марте, зная, что они спустят ее вскоре до 8-9% или же сидеть в Фосагро, купив акции по 7500-8000. Даже, если Фосагро будет квартально платить 200-300 рублей, то это не утешение и не компенсация. А баланс на удобрения и спрос придут в ранее значение, та же Yara приостановила свои заводы, они же не закрыли их полностью.
  20. Аватар Андрей Андреев
    Denis Martianov, это 100 процентов премии! тут даже не думают многие а продают!))

    Евгений Галеев, Ну вот я так и продал — средняя была 4400 примерно, а продал 7880. держал долго, но надоело. Рынок нынче не тот :((
  21. Аватар Вениамин Лисов
    RayDalio,
    По погашении Ваших облигаций Вы получите обесцененные деньги. А я буду иметь на руках подорожавшие акции (ведь глобально фонда ра...

    baobab, С циклическими компаниями все сложнее. Фосаго несколько лет болталась около 3000 р. при таком же курсе рубля. В мире координально ничего не изменилось, балланс спроса/предложения на удобрения восстановиться. Поэтому бумага постепенно будет сползать вниз и те кто купил сейчас и не успел выйти, будут несколько лет сидеть в убытках.
  22. Аватар RayDalio
    RayDalio, доходру прогноз дивов с потолка берёт.
    они просто берут прошлые дивы и добавляют/отнимают копейки.
    вот пример от Татнефти: www.doh...

    Зураб Иванович, но ориентир все-таки верный +- пара рублей
  23. Аватар RayDalio
    RayDalio,
    По погашении Ваших облигаций Вы получите обесцененные деньги. А я буду иметь на руках подорожавшие акции (ведь глобально фонда ра...

    baobab, 6800 и ниже, да можно подумать о Фосагро, а так по-моему сейчас просто хотят раздать на хаях перед походом вниз.
  24. Аватар RayDalio
    RayDalio,
    По погашении Ваших облигаций Вы получите обесцененные деньги. А я буду иметь на руках подорожавшие акции (ведь глобально фонда ра...

    baobab, если бы было так, то банки и НПФ тарили акции, а не как сейчас облигации пачками покупают.
  25. Аватар RayDalio
    RayDalio,
    По погашении Ваших облигаций Вы получите обесцененные деньги. А я буду иметь на руках подорожавшие акции (ведь глобально фонда ра...

    baobab, не скажите. Если акции просядут или повторят судьбу Петропавловска, что лучше???

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: