Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 235,9 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.25₽  -0.65%
  1. Аватар orbit
    orbit, Школьников тоже говорит о падении в разы.
    Сижу, коплю, жду.
    Но, кмк, спрогнозировать все-таки сложно, даже следующий месяц.
    Слишком м...

    Валерий Иванович, Месяц нельзя спрогнозировать, а вот панику для закупа, вполне можно. Маржинальность рассчитывают на идее, что лои уже были и ниже не будет, это очевидная вещь, брокерня будет резать крупно, не стесняясь, по рынку. Нефть на 40 уйдет, амеры в пол. Тут сам бог велел вытряхивать на объемах. Так что до лета жду обвал, капитальный. У кого плечи, тем пипец уготован, остальные будут кусать локти, что поторопились и купили высоко. Но сейчас в этот сценарий никто не верит, в этом ошибка.
  2. Аватар Валерий Иванович
    Вася Баффет, Там где я куплю, будет самая удачная инвестиционная сделка в жизни каждого. Начнется новый сырьевой цикл и годы роста. О каких ...

    orbit, и еще.
    Новый сырьевой цикл может начаться не для всех стран, а значит и объемы сырьевых сделок могут быть кратно меньше.
    Разве нет?
  3. Аватар Валерий Иванович
    Вася Баффет, Там где я куплю, будет самая удачная инвестиционная сделка в жизни каждого. Начнется новый сырьевой цикл и годы роста. О каких ...

    orbit, Школьников тоже говорит о падении в разы.
    Сижу, коплю, жду.
    Но, кмк, спрогнозировать все-таки сложно, даже следующий месяц.
    Слишком много неизвестных.
  4. Аватар orbit
    orbit, спекулянт не может сделать деньги «на средней инвестора». Спекуль может только отобрать деньги у другого спекуля или отдать их ему. С...

    Вася Баффет, Там где я куплю, будет самая удачная инвестиционная сделка в жизни каждого. Начнется новый сырьевой цикл и годы роста. О каких спекулянтах ты говоришь? Дело в том сколько у тебя будет денег и где ты сможешь купить папиры, а остальные инвест разговоры в пользу бедных. Купить по 2.7 это не тоже самое что по 6.7 и объем с учетом шорта будет совершенно иной, на порядок. Но только для кеша, а не для лосей и обманутых ждунов от дух лет и больше. Год ты закроешь в плюс, а я закрою его на сто лямов больше, чем начал и это идеи в долгосрок, я говорю про уровни ниже последних лоев индеса, именно там будут закупаться инвесторы, а не это вот всё.) А пока я вижу мамкиных умняшей с псевдо ФА и ТА, и лосей от 50% и выше. хе-хе.
  5. Аватар Вася Баффет
    Вася, Я написал пост и сразу подумал: Без данных средней Баффета, это не имеет смысла.) У тебя средняя около 7, поздравляю, а я в шорте Сбер...

    orbit, спекулянт не может сделать деньги «на средней инвестора». Спекуль может только отобрать деньги у другого спекуля или отдать их ему. С инвестором эти деньги не пересекаются вообще.
  6. Аватар orbit
    orbit, прочитав твой пост, сразу посмотрел свою среднюю. Не знаю, откуда ты взял цифру 9. У меня например, средняя 6,7 рубля.

    Вася, Я написал пост и сразу подумал: Без данных средней Баффета, это не имеет смысла.) У тебя средняя около 7, поздравляю, а я в шорте Сбера от 153 ловлю падение рынка, когда обвал закончится, куплю сильно ниже текущих. Посмотрим, сколько иксов, я сделаю на твоей средней. А ты посиди пока, к концу года выйдешь в плюс, это точно.
  7. Аватар Вася Баффет
    Было 4.7 стало 5.2 замечательно. Инвесторы два года с лосями, средняя около 9 продолжают ликовать при пробое 5. )) Прелестно, пора постить х...

    orbit, прочитав твой пост, сразу посмотрел свою среднюю. Не знаю, откуда ты взял цифру 9. У меня например, средняя 6,7 рубля.
  8. Аватар orbit
    Было 4.7 стало 5.2 замечательно. Инвесторы два года с лосями, средняя около 9 продолжают ликовать при пробое 5. )) Прелестно, пора постить хвалебные оды недооцененной папире, никогда такого не было, а тут опять цена выше пяти. Посмотрим конечно, но покупать что либо сейчас, как и год назад, очень легкомысленно. И результаты таких ошибок, у каждого на экране. Смарт это кладбище глупых идей, не более.
  9. Аватар Роман Ранний
    📈НМТП продолжает ралли, торги открылись ростом на 4.5%
    📈НМТП продолжает ралли, торги открылись ростом на 4.5%

    📈
    НМТП 
    +2% Акции снова в лидерах роста, в моменте котировки прибавляли почти 5%. Ведомости вчера сообщили, что рост тарифов с 1 января 2023 г. составил от 8 до 65% по разным видам грузов. Порт может получить существенную прибыль, так как тарифы на услуги по перевалке и хранению грузов в морских портах не регулируются.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Экспорт российской нефти в Азию с Балтики вырос за 2 недели января на 27%м/м - Reuters
    Экспорт российской нефти  в Азию из портов Балтики вырос с 1 по 15 января на 27%м/м — до 2,8 млн т — сообщает Reuters. 

    Экспорт российской и казахстанской нефти из портов Приморска и Усть-Луги за тот же период увеличился с 2,5 млн т до 3,4 млн т ( 3,1 млн т нефти из России), +35% к тому же периоду декабря.

    Покупатели — Индия и Китай

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Кирилл Кречетов
    У России три двери — чёрное море, балтика и тихий океан.
    Две дверки у меня есть.
    Это даёт баланс.
  12. Аватар And_rey
    Из Дауна вышли на недельках и на объеме (экстремальном)… Это гуд…

  13. Аватар donProebon
    Я ещё докупаю, ещё пока план по нмпт не выполнил и этот рост конечно не в тему(
  14. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, даже если и они там уже фундаментал есть — порт работает не покладая рук… денежку генерит и дивы вроде как намечаются...

    Я пра...

    Сергей Хорошавин, а я недавно как раз докупил до нужной доли и всё: жду дивиденды. Продавать не планирую.
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Опять телеграм-канальи развлекаются?

    Вася Баффет, даже если и они там уже фундаментал есть — порт работает не покладая рук… денежку генерит и дивы вроде как намечаются...

    Я правда покупать не стану и так есть — наоборот, вырастет выше 10,5 скину все что дороже 5,00 покупал…
  16. Аватар Вася Баффет
    Опять телеграм-канальи развлекаются?
  17. Аватар Мой господин
    Не пошла дальше, поэтому спекулянты начали сливать
  18. Аватар donProebon
    Неожиданно, падать то будем ещё?
  19. Аватар Сергей Викторович
    🚀НМТП растёт на 18.5%, с 01.01.2023 тарифы на перевалку выросли до 65%

    🚀НМТП +18,5% Ведомости сегодня сообщили, что «Русская сталь» пожал...

    Роман Ранний, вообще это плохой знак, как бы не изъяли прибыль с этого роста тарифов на 65%
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Вот теперь на 10р и пойдем)

    Илья Нечаев, не скоро еще… Хотя я не против…
  21. Аватар AndreyСт
    Бумага по 5,475. А тут тишина…

    PM,
    Обычный задёрг. Пока неопределённо: гос разбирается с хитрожопым СД\Топами, геополитика, неинтерсно.
  22. Аватар Илья Нечаев
    Вот теперь на 10р и пойдем)
  23. Аватар Михаил
  24. Аватар Роман Ранний
    🚀НМТП растёт на 18.5%, с 01.01.2023 тарифы на перевалку выросли до 65%
    🚀НМТП растёт на 18.5%, с 01.01.2023 тарифы на перевалку выросли до 65%

    🚀НМТП +18,5% Ведомости сегодня сообщили, что «Русская сталь» пожаловалась в ФАС на рост с 1 января 2023 г. ставок тарифов на перевалку в НМТП. По оценке ассоциации, рост тарифов составил от 8 до 65% по разным видам грузов. 
    Сейчас тарифы на услуги по перевалке и хранению грузов в морских портах не регулируются, что позволяет компании получать существенную прибыль.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2023/01/17/959280-metallurgi-pozhalovalis-fas

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил
    Кто-то в курсе что происходит?

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: