Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 618,1 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.31₽  +0.62%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Есть ещё вариант, что вся продукция толстого проката ушла на танки без оплаты.
  2. Аватар Сергей 35
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на $500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.

    Константин Лебедев, теперь контролирующим беникам нет смысла платит дивы.

    Остап1978, правильно ли я понимаю, что Дс не потраченные на выплату дивов теперь могут быть направлены на байбек? Ну не будут же они мертвым грузом лежать при ожидаемой инфляции.
  3. Аватар Константин Лебедев
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на $500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.

    Константин Лебедев, если эта версия (Рашников попутал свой личный карман и карман ПАО) получит подтверждение то Рашникову сильно не поздоровится.

    Cергей С, они в этом квартале сильно урезали данные в датабоке из которых не понятны статьи расходов, думаю там обычная схему у фирм прокладок закупили то что обычно закупалс просто по ценам x2
  4. Аватар Макс Пчелкин
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на +$500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.

    Константин Лебедев, я так понял что к тому идет, т.к. Мишустин обьявил очередной раунд амнистии капиталов и кто не захочет им воспользоваться может остаться без собственности.
  5. Аватар Сергей 35
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на $500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.

    Константин Лебедев, если эта версия (Рашников попутал свой личный карман и карман ПАО) получит подтверждение то Рашникову сильно не поздоровится.
  6. Аватар Остап1978
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на $500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.

    Константин Лебедев, теперь контролирующим беникам нет смысла платит дивы.
  7. Аватар Константин Лебедев
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?

    Макс Пчелкин, это ответ на вопрос почему Рашников нарисовал в отчёте расходы на +$500 млн., так как он эти день попросту вывел себе на счёт, так как дивиденды он не сможет получить на свой офшор милты. Или надо переводить офшор в юрисдикции РФ. Это касается всех.
  8. Аватар Макс Пчелкин
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости

    Константин Лебедев, чем нам это грозит, заморозкой дивидендов всем в ммк, потому что мажоритарный акционер на кипре? Видимо ему придется перевести активы в рф или вообще могут национализировать на следующем витке эскалации? Или нет, ваше мнение?
  9. Аватар Константин Лебедев
    ❗️🇷🇺#дивиденды #россия #офшоры #регулирование
    ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж — Ведомости
  10. Аватар alkond75
    Интересно, в такой ситуации ФАС уймётся?

    Остап1978, а кто деньги в бюджет будет поставлять ?

    по новостям одним днем:
    — DNS подняло цены на 30%
    — ФАС начала расследование увеличения цен DNS

    keekkenen, интересно, а что делать, если товар, который за доллары закупается дорожает из-за курса? Виноват продавец по мнению ФАС?

    Остап1978, Да, продавец виноват. Они купили товар ещё по 73-75р за бакс, а продают вдруг на 30% дороже… на каком основании? Вот когда купят по новым курсам, тогда пусть и поднимают цену, тут без вопросов. Они создают прецедент, создают панику и это явно не хорошо… Когда они подняли цену, а это было ещё при курсе 82-83, эти 30% вообще были необоснованны, как, впрочем, и сейчас…

    Андрей Андреев, а продавец на следующую партию где должен денег взять? Невозможность сохранения капитала убивает любую торговлю. Или продавец обязан за счёт своего капитала субсидировать покупателей? С чего вдруг? А если у продавца валютный кредит, который надо отдать после продажи товара?

    Остап1978, Вы сравниваете торговлю на рынке и одну из крупнейших сетей в стране… странно как-то :) Вот уже ответили — поставки идут по контрактам по предоплате, возможно (мы же точно не знаем) какой то товар вообще стоит на реализации и расчёты там другие. В любом случае, цены подняли ещё ДО подорожания доллара резкого. Огромные сети несут совсем другую ответственность социальную и всё это регулируется законами. Нельзя просто так взять и самому цену задрать. А не хочешь — не берись торговать :) Убытки несут все и граждане, которые вынуждены покупать дорого тоже. И граждан таких миллионы по факту. Лично я не против действий государства в этом направлении.
    Вот на рынке — другое дело — не хочешь не покупай, хочешь — бери за дорого — твоё дело :)

    Андрей Андреев, непуганая молодежь.

    Остап1978, Мне до молодёжи… :) Просто вы рассуждаете на диванно-бытовом уровне и не понимаете очень многого. Ваш опыт торговли на рынке в 90ые не легитимен сейчас вообще :)) В 90ые цены в магазинах стояли в долларах и товар продавали за доллары — они свободно ходили по стране и всё было норм в этом плане. Вы видимо так и остались жить в том времени, а страна то вперёд ушла…

    Андрей Андреев, эх… С таким подходом, если бы Вы торговали, хоть сейчас, хоть в 90-е, на первом же серьезном скачке бакса ,- Ваш бизнес бы закончился!

    alkond75, Вы так и не поняли? Я торговал в 90ые и торговля тогда шла за доллары :) Вот вы явно не в курсе о чём говорите, а ценники в магазинах стояли в у.е. и я спокойно в любом магазине (кроме продуктовых) мог достать пачку баксов и ими расплатиться. Позже при каждом магазине был свой обменник через который и проводили продажу — я давал доллары, а мне давали чек в рублях по курсу ЦБ на тот день. Но сейчас не 90ые и я не хочу чтобы они вернулись, а значит система должна быть другой и никто не должен иметь права поднимать цену просто потому, что ему так хочется… Мы сейчас говорим о государстве, а не о частных сделках на рынке овощном…

    Андрей Андреев, это Вы не поняли. Я торговал электроникой и разговор не про овощной ларёк пошёл, а за ДНС. Это же не продуктовый магазин. Так вот вам пример. Покупаю я партию, условно за 100 долларов, продаю за 130.на 30 я плачу аренду, кредит, детей кормлю, а 100 долларов вкладываю в следующую партию. Но вот приходит письмо от поставщика, что следующая партия (того же товара и в том же кол-ве) будет стоить 130дол. И если ты не говов отлатить, то извени, по пол партии не торгуем. Где взять эти деньги-повышаются цены и продавец не имеет сверх прибыли как думаютт такие как Вы! Он остаётся с тем же товаром и наценкой. А вот аренда прастет. Он же цены поднял!
    А в 90 я не торговал, но время это застал студентом. И на рынке ошивался в кожанке… Бригада у нас была😀
    И цены в у. Е. Ставили как раз чтобы сохранить оборотных деньги.

    alkond75, Нет, вы всё таки всё сводите на бытовой уровень и не хотите понять, что речь идёт об огромной корпорации с совсем другим денежным потоком и другой социальной ответственностью. Я не строю иллюзий про прибыль и прочее, я просто много чего знаю. Сейчас проблема не произвести, а продать — у ритейлеров стоят очереди желающих попасть со своим товаром на полку. Многие работают с постоплатой и отсрочками платежей. Сначала продают, потом платят. Всегда производители готовы давать скидки и искать компромиссы для ритейла. Вспомните, кто больше всех всегда страдал и плакал на всю страну — производители или продавцы их товаров??? Дальше — МВидео не поднимала цены, компания тоже огромных размеров и торгует тем же самым. Много кто цены не поднял, вообще, кроме ДНС я о таких не слышал.
    Я сам ещё торговал ноутами одно время в рознице, в интернет магазине — схема была такая: приходил заказ на ноут и я находил его у поставщиков, отправлял курьера без денег, он забирал ноут, вёз клиенту и продавал его, потом отвозил деньги поставщику и остальное привозил к нам в офис. Я ВООБЩЕ не использовал ни свои деньги ни кредит. Схем много, товара полно, с продажами всегда проблемы. От продавцов многое зависит, вот что надо понять уже :))</blockquote цены-то взлетели>
    Андрей Андреев, пусть будет так. Я реагировал на слова, которые слышал много раз в свой адрес, типо «ты мильонщик, цены-то взлетели!» а по факту бизнес кончился, и с 20го года уже постоплату не давали. Может только Мвидео. По факту он один и остался. Кстати, сегодня цены к днсовским потянул тоже.
  11. Аватар Андрей Андреев
    Интересно, в такой ситуации ФАС уймётся?

    Остап1978, а кто деньги в бюджет будет поставлять ?

    по новостям одним днем:
    — DNS подняло цены на 30%
    — ФАС начала расследование увеличения цен DNS

    keekkenen, интересно, а что делать, если товар, который за доллары закупается дорожает из-за курса? Виноват продавец по мнению ФАС?

    Остап1978, Да, продавец виноват. Они купили товар ещё по 73-75р за бакс, а продают вдруг на 30% дороже… на каком основании? Вот когда купят по новым курсам, тогда пусть и поднимают цену, тут без вопросов. Они создают прецедент, создают панику и это явно не хорошо… Когда они подняли цену, а это было ещё при курсе 82-83, эти 30% вообще были необоснованны, как, впрочем, и сейчас…

    Андрей Андреев, а продавец на следующую партию где должен денег взять? Невозможность сохранения капитала убивает любую торговлю. Или продавец обязан за счёт своего капитала субсидировать покупателей? С чего вдруг? А если у продавца валютный кредит, который надо отдать после продажи товара?

    Остап1978, Вы сравниваете торговлю на рынке и одну из крупнейших сетей в стране… странно как-то :) Вот уже ответили — поставки идут по контрактам по предоплате, возможно (мы же точно не знаем) какой то товар вообще стоит на реализации и расчёты там другие. В любом случае, цены подняли ещё ДО подорожания доллара резкого. Огромные сети несут совсем другую ответственность социальную и всё это регулируется законами. Нельзя просто так взять и самому цену задрать. А не хочешь — не берись торговать :) Убытки несут все и граждане, которые вынуждены покупать дорого тоже. И граждан таких миллионы по факту. Лично я не против действий государства в этом направлении.
    Вот на рынке — другое дело — не хочешь не покупай, хочешь — бери за дорого — твоё дело :)

    Андрей Андреев, непуганая молодежь.

    Остап1978, Мне до молодёжи… :) Просто вы рассуждаете на диванно-бытовом уровне и не понимаете очень многого. Ваш опыт торговли на рынке в 90ые не легитимен сейчас вообще :)) В 90ые цены в магазинах стояли в долларах и товар продавали за доллары — они свободно ходили по стране и всё было норм в этом плане. Вы видимо так и остались жить в том времени, а страна то вперёд ушла…

    Андрей Андреев, эх… С таким подходом, если бы Вы торговали, хоть сейчас, хоть в 90-е, на первом же серьезном скачке бакса ,- Ваш бизнес бы закончился!

    alkond75, Вы так и не поняли? Я торговал в 90ые и торговля тогда шла за доллары :) Вот вы явно не в курсе о чём говорите, а ценники в магазинах стояли в у.е. и я спокойно в любом магазине (кроме продуктовых) мог достать пачку баксов и ими расплатиться. Позже при каждом магазине был свой обменник через который и проводили продажу — я давал доллары, а мне давали чек в рублях по курсу ЦБ на тот день. Но сейчас не 90ые и я не хочу чтобы они вернулись, а значит система должна быть другой и никто не должен иметь права поднимать цену просто потому, что ему так хочется… Мы сейчас говорим о государстве, а не о частных сделках на рынке овощном…

    Андрей Андреев, это Вы не поняли. Я торговал электроникой и разговор не про овощной ларёк пошёл, а за ДНС. Это же не продуктовый магазин. Так вот вам пример. Покупаю я партию, условно за 100 долларов, продаю за 130.на 30 я плачу аренду, кредит, детей кормлю, а 100 долларов вкладываю в следующую партию. Но вот приходит письмо от поставщика, что следующая партия (того же товара и в том же кол-ве) будет стоить 130дол. И если ты не говов отлатить, то извени, по пол партии не торгуем. Где взять эти деньги-повышаются цены и продавец не имеет сверх прибыли как думаютт такие как Вы! Он остаётся с тем же товаром и наценкой. А вот аренда прастет. Он же цены поднял!
    А в 90 я не торговал, но время это застал студентом. И на рынке ошивался в кожанке… Бригада у нас была😀
    И цены в у. Е. Ставили как раз чтобы сохранить оборотных деньги.

    alkond75, Нет, вы всё таки всё сводите на бытовой уровень и не хотите понять, что речь идёт об огромной корпорации с совсем другим денежным потоком и другой социальной ответственностью. Я не строю иллюзий про прибыль и прочее, я просто много чего знаю. Сейчас проблема не произвести, а продать — у ритейлеров стоят очереди желающих попасть со своим товаром на полку. Многие работают с постоплатой и отсрочками платежей. Сначала продают, потом платят. Всегда производители готовы давать скидки и искать компромиссы для ритейла. Вспомните, кто больше всех всегда страдал и плакал на всю страну — производители или продавцы их товаров??? Дальше — МВидео не поднимала цены, компания тоже огромных размеров и торгует тем же самым. Много кто цены не поднял, вообще, кроме ДНС я о таких не слышал.
    Я сам ещё торговал ноутами одно время в рознице, в интернет магазине — схема была такая: приходил заказ на ноут и я находил его у поставщиков, отправлял курьера без денег, он забирал ноут, вёз клиенту и продавал его, потом отвозил деньги поставщику и остальное привозил к нам в офис. Я ВООБЩЕ не использовал ни свои деньги ни кредит. Схем много, товара полно, с продажами всегда проблемы. От продавцов многое зависит, вот что надо понять уже :))
  12. Аватар Макс Пчелкин
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, ограничения убрали можно в любое время выкупать. Завтра торгов тоже не будет.

    Макс Пчелкин, не понимают тут моих вопросов

    Nik_Bo, smartlab.news/read/41729-razresit-publicnym-akcionernym-obshhestvam-do-31-dekabrya-2022-goda-vklyucitelno-priobretat-razmeshhennye-imi-akcii-ukaz
    Полный текст. При определенном падении цены, не в целях гашения акций можно выкупать без уведомления.
  13. Аватар Остап1978
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, ограничения убрали можно в любое время выкупать. Завтра торгов тоже не будет.

    Макс Пчелкин, нет. Там хитрый алгоритм по условиям выкупа.
  14. Аватар Nik_Bo
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, ограничения убрали можно в любое время выкупать. Завтра торгов тоже не будет.

    Макс Пчелкин, не понимают тут моих вопросов
  15. Аватар Макс Пчелкин
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, ограничения убрали можно в любое время выкупать. Завтра торгов тоже не будет.
  16. Аватар Артем Рябой
    Информация из канала t.me/investirui_official

    🇷🇺#RTSI Слишком рано входить в РФ. Еще не отыгран весь возможный негатив, а после увидим еще фазу накопления на несколько месяцев( а может и лет).

    🇺🇸#SPX Просто на просто люто перегрет. Технически по индексу как минимум ожидаю боковик, а вообще было не плохо охладиться к 3600

    🇨🇳#HXC Глобально он уже сейчас щупает дно. Держится на сильных уровнях сопротивления. Мягкая ДКП, кредитный импульс 😛

    В общем вы поняли куда я целюсь.

    Так же и касаемо валют. Юань становится все более предпочтительным на фоне дедолларизации торговли между Китаем -Россией и прочими со дружественными странами
  17. Аватар Nik_Bo
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, это надо спрашивать у Байбековцев =)

    Село в Красноярском районе Астраханской области, административный центр Байбекского сельсовета. Население 1911 человек, преимущественно казахи, также ногайцы.
    Погода: 4°C, Облачно
    Местное время: 28 февраля, 21:19
    Дата основания: 1916 г.
    Население: 1 911 чел. (2010 г.)
    Телефонный код: 81856
    Сайт: selo-baybek.ru

    Cергей С,
    Но тема не раскрыта
  18. Аватар Сергей 35
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?

    Nik_Bo, это надо спрашивать у Байбековцев =)

    Село в Красноярском районе Астраханской области, административный центр Байбекского сельсовета. Население 1911 человек, преимущественно казахи, также ногайцы.
    Погода: 4°C, Облачно
    Местное время: 28 февраля, 21:19
    Дата основания: 1916 г.
    Население: 1 911 чел. (2010 г.)
    Телефонный код: 81856
    Сайт: selo-baybek.ru
  19. Аватар Редактор Боб
    До конца второго квартала ММК пока не видит ограничений, планы по капекс пока не меняются, финпроблем нет — руководитель

    О логистике:

    На данный момент мы пока не видим каких-то ограничений. Но здесь ремарка, что в этом месяце у нас был маленький объем на Черном море, у нас уже все поставки прошли.

    До конца второго квартала мы пока не видим ограничений. Что касается остальных направлений, то мы тоже пока двигаемся планово и пока никаких ограничений не имеем

    — генеральный директор Павел Шиляев

    Мартовский объем производства Магнитогорского металлургического комбината уже полностью распродан. «Работаем сейчас по загрузке апреля, и на 50% уже видим загрузку этого месяца»

    О поставках железорудного сырья из Казахстана на ММК — «все идет по плану». «Четкие графики, четкое обеспечение — не видим никаких пока трудностей — ни у нас, ни у партнеров»

    Капекс:
    По капексу мы находимся на данный момент пока в тех цифрах, о которых заявляли в декабре — $1,25 млрд. Мы сейчас в этих контрактах находимся либо в фазе активного строительства здесь на площадке, либо в фазе проектирования. Конечно, возможны определенные коррекции. Но на данный момент никаких ограничений не возникло


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nik_Bo
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ


    Макс Пчелкин, От чего зависит, по какой цене АО могут выкупать акции?
    Голосованием акционеров?
  21. Аватар Макс Пчелкин
    Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции — Указ

  22. Аватар alkond75
    Интересно, в такой ситуации ФАС уймётся?

    Остап1978, а кто деньги в бюджет будет поставлять ?

    по новостям одним днем:
    — DNS подняло цены на 30%
    — ФАС начала расследование увеличения цен DNS

    keekkenen, интересно, а что делать, если товар, который за доллары закупается дорожает из-за курса? Виноват продавец по мнению ФАС?

    Остап1978, Да, продавец виноват. Они купили товар ещё по 73-75р за бакс, а продают вдруг на 30% дороже… на каком основании? Вот когда купят по новым курсам, тогда пусть и поднимают цену, тут без вопросов. Они создают прецедент, создают панику и это явно не хорошо… Когда они подняли цену, а это было ещё при курсе 82-83, эти 30% вообще были необоснованны, как, впрочем, и сейчас…

    Андрей Андреев, а продавец на следующую партию где должен денег взять? Невозможность сохранения капитала убивает любую торговлю. Или продавец обязан за счёт своего капитала субсидировать покупателей? С чего вдруг? А если у продавца валютный кредит, который надо отдать после продажи товара?

    Остап1978, Вы сравниваете торговлю на рынке и одну из крупнейших сетей в стране… странно как-то :) Вот уже ответили — поставки идут по контрактам по предоплате, возможно (мы же точно не знаем) какой то товар вообще стоит на реализации и расчёты там другие. В любом случае, цены подняли ещё ДО подорожания доллара резкого. Огромные сети несут совсем другую ответственность социальную и всё это регулируется законами. Нельзя просто так взять и самому цену задрать. А не хочешь — не берись торговать :) Убытки несут все и граждане, которые вынуждены покупать дорого тоже. И граждан таких миллионы по факту. Лично я не против действий государства в этом направлении.
    Вот на рынке — другое дело — не хочешь не покупай, хочешь — бери за дорого — твоё дело :)

    Андрей Андреев, непуганая молодежь.

    Остап1978, Мне до молодёжи… :) Просто вы рассуждаете на диванно-бытовом уровне и не понимаете очень многого. Ваш опыт торговли на рынке в 90ые не легитимен сейчас вообще :)) В 90ые цены в магазинах стояли в долларах и товар продавали за доллары — они свободно ходили по стране и всё было норм в этом плане. Вы видимо так и остались жить в том времени, а страна то вперёд ушла…

    Андрей Андреев, эх… С таким подходом, если бы Вы торговали, хоть сейчас, хоть в 90-е, на первом же серьезном скачке бакса ,- Ваш бизнес бы закончился!

    alkond75, Вы так и не поняли? Я торговал в 90ые и торговля тогда шла за доллары :) Вот вы явно не в курсе о чём говорите, а ценники в магазинах стояли в у.е. и я спокойно в любом магазине (кроме продуктовых) мог достать пачку баксов и ими расплатиться. Позже при каждом магазине был свой обменник через который и проводили продажу — я давал доллары, а мне давали чек в рублях по курсу ЦБ на тот день. Но сейчас не 90ые и я не хочу чтобы они вернулись, а значит система должна быть другой и никто не должен иметь права поднимать цену просто потому, что ему так хочется… Мы сейчас говорим о государстве, а не о частных сделках на рынке овощном…

    Андрей Андреев, это Вы не поняли. Я торговал электроникой и разговор не про овощной ларёк пошёл, а за ДНС. Это же не продуктовый магазин. Так вот вам пример. Покупаю я партию, условно за 100 долларов, продаю за 130.на 30 я плачу аренду, кредит, детей кормлю, а 100 долларов вкладываю в следующую партию. Но вот приходит письмо от поставщика, что следующая партия (того же товара и в том же кол-ве) будет стоить 130дол. И если ты не говов отлатить, то извени, по пол партии не торгуем. Где взять эти деньги-повышаются цены и продавец не имеет сверх прибыли как думаютт такие как Вы! Он остаётся с тем же товаром и наценкой. А вот аренда прастет. Он же цены поднял!
    А в 90 я не торговал, но время это застал студентом. И на рынке ошивался в кожанке… Бригада у нас была😀
    И цены в у. Е. Ставили как раз чтобы сохранить оборотных деньги.
  23. Аватар No Name
    Сообщение от втб пришло, событие по бумаге прочитать не могу-висит. Кому-нибудь приходило?

    Shtankevich, nsddata.ru/ru/news/view/822815
  24. Аватар Shtankevich
    Сообщение от втб пришло, событие по бумаге прочитать не могу-висит. Кому-нибудь приходило?
  25. Аватар Остап1978
    Интересно, в такой ситуации ФАС уймётся?

    Остап1978, а кто деньги в бюджет будет поставлять ?

    по новостям одним днем:
    — DNS подняло цены на 30%
    — ФАС начала расследование увеличения цен DNS

    keekkenen, интересно, а что делать, если товар, который за доллары закупается дорожает из-за курса? Виноват продавец по мнению ФАС?

    Остап1978, если они его купили по 80 за бакс а продают за 100 за бакс, то это попахивает каким-то…

    BadGoodAngry, ок. А как продавцу закупать следующую партию товара? На какие деньги? Товар в долларах не подорожал, взлетел в рублях. Помню в начале 90-х торговал рынке. Там сразу вся выручка в ближайшем обменнике переводилась в доллары. Или пытались сразу купить товар. Курс пер вверх каждый день.

    Остап1978, во первых у них поставки за несколько месяцев оплачиваются, это не бабка на рынке, там все по предоплате, просто пешком навариться как Олег Юрьевич вчера с курсом в 150

    BadGoodAngry, у кого у них? Вы работали в реальной торговле? Я работал, причём в период большой инфляции. У всех тогда ценники в долларах были.

    Остап1978, ой не врите ;) В у.е. цены были. Нарисованный значок доллара на цене товара тогда мог очень дорого обойтись продавцу.

    Cергей С, у.е. — тот же доллар, вид с боку. И всем контролирующим службам было похер. Народ выживал как мог. Эти времена теперь вернутся.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: