Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Andrey Muhin
    я знаю почему эта гамно не падает, потому что я в шорте. Вот выйду и сразу упадет… но я не выйду, поэтому хрен оно упадет. Будет болтаться до талого!
  2. Аватар Метод №5
    Метод №5, а если Путин?

    Jun, то будет все стабильно
  3. Аватар Jun
    Alex666, это ивест повод можно сказать следующего года, выборы еще не скоро

    Метод №5, а если Путин?
  4. Аватар Метод №5
    autotrade, Если выиграет выборы Трамп, довольно быстро увидим индекс мосбиржи на 4000💪
    Отдельные бумаги типа Газпрома могут отрасти сильнее...

    Alex666, это ивест повод можно сказать следующего года, выборы еще не скоро
  5. Аватар Jun
    Jun, Точно сказали?)

    PP PP, а смысл какой? за рубли в районе минимумов продавать акции ключевых компаний, чтобы что? помню год назад все варежку раззявили, что будет приватизация. не будет
  6. Аватар Сергей
    еще какое-то жжж со стороны конфискованных активов. если их раздадут голодным украинцам, заблокированные пакеты нерезов зеркально передадут ...

    Jun, да кто этим вшам чего раздаст? Чтоб потерять свое имущество в РФ тут же? Ради чего? Укропы тут же все потеряют и прощелкают, все понимают что толка ноль от них
  7. Аватар Алексей Киселев
    грёбанная шляпа — не вверх, не вниз… а комиссия за шортики тикает… паскуды.

    Andrey Muhin, самое тупое занятие — шортить акции. Лучше бы шортил фьючерс. Там бы комиссия была на твоей стороне, получал бы 15-16% годовых за контанго.
  8. Аватар Alex666
    ГазпромБумага растет во время реализации новых проектов
    По окончании проекта падает
    Новый проект — Сила Сибири 2Ждем так же выборы США
    В про...

    autotrade, Если выиграет выборы Трамп, довольно быстро увидим индекс мосбиржи на 4000💪
    Отдельные бумаги типа Газпрома могут отрасти сильнее индекса.
    Но я очень сомневаюсь, что ему дадут победить на выборах.
  9. Аватар Andrey Muhin
    грёбанная шляпа — не вверх, не вниз… а комиссия за шортики тикает… паскуды.
  10. Аватар Nordstream
    Сахалин Энерджи хочет повысить цены по долгосрочным контрактам для потребителей в Азии — Bloomberg

    «Сахалин Энерджи», которая управляет заводом по экспорту сжиженного природного газа на Дальнем Востоке России, хочет повысить цены по долгосрочным контрактам, угрожая ростом цен на энергоносители в Японии и Южной Корее.

    Обсуждения с потребителями в Северной Азии начались в конце прошлого года в рамках регулярного пересмотра цен, проводимого каждые пять лет, по словам людей, знакомых с этим вопросом. 

    Обсуждения с потребителями в Северной Азии начались в конце прошлого года в рамках регулярного пересмотра цен, проводимого каждые пять лет.

    В следующем году ожидается, что рынок будет перенасыщен предложением в связи с запуском новых проектов в США и Катаре, что побудит поставщиков снизить ставки, чтобы удержать постоянных клиентов.

    Завод по экспорту СПГ «Сахалин-2» находится ближе всего к Северной Азии, где проживают крупнейшие покупатели в мире. Завод обеспечил почти 10% потребностей Японии в СПГ в прошлом году и не попал под западные санкции, отчасти из-за необходимости обеспечения энергетической безопасности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Jun
    Jun, Их возьмёт себе гос-во, а потом конечно продаст. Нужны деньги

    PP PP, конечно продаст. но не в этом году. и не в следующем.
  12. Аватар Jun
    еще какое-то жжж со стороны конфискованных активов. если их раздадут голодным украинцам, заблокированные пакеты нерезов зеркально передадут тем, кто их в рынок кидать скорее всего не будет. дамоклов меч висящий над рынком снимется, цены вверх. у европейчиков уже практически консенсус по нашим активам, так говорят.
  13. Аватар Jun
    основным драйвером роста рынка акций были и будут сомнения в перспективах рынка валютного. цены на газ влияют на размер дивов когда-нибудь в будущем, которые может выдадут, а может и нет — то есть влияние на цену с большим лагом и не напрямую. нет смысла забивать голову скоростью вращения ветряков в европах. так вижу
  14. Аватар Я - Русский!!!
    Пессимистичный сценарий для цен на газ в 2024 году выглядит все более вероятным — Мир инвестицийЦены на газ в Европе падают ниже $300/тыс. к...

    stanislava, Рональд прокапался. У них вроде районе 20-25р были дивы, что тогда в пессимистичном сценарии.
  15. Аватар figer
    Задача, проверять решение запрещено!!!
    К примеру: у Вас на МБ (1 января) 100 бумаг ГП по цене 10руб, вы под новости продали 5 января по 14руб -120шт (известно, что на МБ всего 100бумаг) т.е. +20шт. до10 января вы скидываете эти 20шт по цене 12руб. т.е. выравниваете баланс на эти 20шт внеся в кассу -240р.
    ИТОГ: 1января = 1000р, 5 января = 1440р, 10 января (закрытие)= 100акций по цене 12руб=1200. остаток денег =40руб. — вот на эти два процента и живу)))
    Для чего статистика роботам+ временной лаг — придумайте сами.
    Может бред, а может нет)))
  16. Аватар stanislava
    Пессимистичный сценарий для цен на газ в 2024 году выглядит все более вероятным - Мир инвестиций
    Цены на газ в Европе падают ниже $300/тыс. куб. м впервые с июня, сообщает Коммерсантъ. Причина — зимний шторм «Иша», который принес на континент несезонное тепло и сильные ветры.

    Шансы на оптимистичный сценарий почти на нуле, пессимистичный прогноз более вероятен. Еще в середине декабря мы считали, что холодная зима может привести к росту цен на газ в Европе до $900/тыс. куб. м и выше, нормальная зима обеспечит цены около $500/тыс. куб. м, а теплая зима приведет к снижению цен до $350/тыс. куб. м или ниже в течение года. Скорее всего, теплая и ветреная погода, наблюдавшаяся с начала декабря, уже свела шансы на оптимистичный сценарий к нулю. Даже если прямо сейчас погода станет несколько холоднее обычного, газохранилища в Европе (заполнены на 12 п.п. выше обычного уровня для этого времени года), вероятно, останутся относительно полными в конце отопительного сезона.
    Таким образом, сезон пополнения запасов будет относительно легким, а рост цен будет ограничен по крайней мере до начала следующего отопительного сезона в октябре.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Я - Русский!!!
    Кто-то в конец отморозился
    The Sakhalin-2 project began price review discussions, and is requesting a ~14% link to oil (from ~13% link)
    ⚠️ The move bucks wider trend of contract prices falling
  18. Аватар Jon
    Ну все мишек бычки винишком подпоили, пора булки раздвигать!!! ИИИИ ну вы знаете что дальше будет их жопами!
  19. Аватар Yurismi
    мало кто понимает что для газика худшие времена уже позади, акции на дне, дешевле грязи, цены на газ низкие, логистика хромает, но будет налаживаться, поэтому у газика дорога вверх медленно постепенно но только вверх, кстати хорошая идея на 2024 год, может процентов 25-30 даст по стоимости акций и дивиденды скорее всего за 2023 год хоть червонец полтора но накинет
  20. Аватар Все Верно
    Первый пробный груз СПГ прибыл на новый терминал в Греции

    Первый пробный груз СПГ прибыл на новую плавучую станцию хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU) в Александруполисе на севере Греции, сообщает местный новостной портал e-evros.gr.

    По его данным, газовоз с первым грузом СПГ прибыл в субботу, 20 января. «Цель испытаний — заполнить топливом трубопровод длиной 28 километров, большая часть которого находится под водой и соединяет терминал с национальной газовой системой (NNGTS); проверить, все ли системы работают должным образом; устранить все мелкие неполадки, чтобы через шесть-семь недель проект был готов к началу коммерческой эксплуатации», — говорится в сообщении.

    Начать коммерческую эксплуатацию планируется в первой декаде марта. «Проект сначала будет поставлять газ в греческую систему, на первом этапе будет поставляться 1,5 миллиарда кубометров в год, а остальные 4 миллиарда кубометров пойдут в греко-болгарский трубопровод (IGB). Он будет потреблять около 70% топлива, ежегодно регазифицируемого на терминале», — отмечает портал.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Denis Ivanov
    Denis Ivanov,
    Видимо еще долго будут ехать
    по его словам, компаниям, которые хотят продавать газ в Европу через Турцию, придется пересмотре...

    Я — Русский!!!, Да на них ставку я лично и не делаю, как триггер могут отыграть новость если там конкретика будет какая либо.
  22. Аватар Юрий Шахов
    Только не берите в кредит, у них алгоритмы!

    Юрий Шахов, я набрал! Давай вверх? )
  23. Аватар Я - Русский!!!
    Jon, tass.ru/ekonomika/19791165?ysclid=lrq1w1iykw528898830. Едут еще)

    Denis Ivanov,
    Видимо еще долго будут ехать
    по его словам, компаниям, которые хотят продавать газ в Европу через Турцию, придется пересмотреть свои цены, которые в Анкаре считают завышенными.
  24. Аватар Все Верно
    Запасы газа в Европе опустились ниже 74,5%

    Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 74,5% на фоне похолодания. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона приближается к 31 млрд куб. м. Цена газа на бирже в Европе опустилась ниже $300 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2023 года. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

    «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 23 января. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена", — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Ранее «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) подтвердил заявку на прокачку данного объема.

    Накануне объем прокачки составил 40,5 млн куб. м.

    Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке». Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Denis Ivanov
    Что там турки, потихой сепались?

    Jon, tass.ru/ekonomika/19791165?ysclid=lrq1w1iykw528898830. Едут еще)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: