Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 748,9 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.12₽  -1.2%
Облигации Газпром
  1. Аватар Lanalex
    uran66, И Яндекс, и РУСАЛ и Лензолото шлак?

    PP PP, Конечно шлак! Кому нужен закредитованный Русал??? Кому нужен голландский Яндекс, который разделят неизвестно как… Про Лензолото не знаю… Реально в карман от вложения в такие бумаги ничего не капает, тогда зачем держать их??? Весь рост котировок бумажный — сегодня есть, завтра нет! Ну и нафига на это тратить деньги время?
  2. Аватар Lanalex
    иногда смотришь на рынок и удивляешься что многие спекулянты не отслеживают оценки компаний которые входят в другие компании.
    и бывает что ...

    Ремора, всё это конечно верно в теории. Но взглянем с точки зрения физического миноритария на эту тему: ну и что что капитализация не отражает реальность??? Что мне с этого??? Акции растут как не в себя??? Нет! Платят неплохие дивиденды — тоже нет! Зачем держать эту бумагу если у неё нет драйверов роста и нет нормальных перспектив дивидендных выплат! Какая то эфимерная нестыковка в стоимости активов и капитализацией — это всё бумажные показатели, которые могут в любой момент сдуться как шарик, т.к. подвержены геополитическим рискам! Так что держать Газпром в нынешней ситуации (когда есть хорошие альтернативы) я считаю действительно бессмысленным! Рисков много, а толку «0». Когда появятся реальные двигатели роста тогда и можно будет смотреть в сторону Газпрома, а пока мимо. А пока держим Газпромнефть и получаем дивы вместе с материнской компанией! Зачем финансовая прокладка между дивами Газпромнефти и миноритарием в виде Газпрома???
  3. Аватар Ремора
    Ремора, капитализация Системы 161 млрд, МТС — 541 млрд. Поэтому ваша логика не работает. В ближайшие годы долг ГП вырастет сильно выше преде...

    broker25, у МТС Чистые активы минусовые… СМОТРИТЕ ОТЧЕТНОСТЬ. у ОЗОНА тоже…
    многие дочерние компании Системы — это пузыри, через которые сама Система выводит денежную массу больше, чем размер их прибыли…
    но для дурачков конечно можно пробовать оперировать такими примерами.
    У Газпрома же наоборот многие дочерние компании очень сильно недооценены.
    У Газпромнефти ЧА на уровне капитализации.
    Газпрому принадлежит 20% офисной недвижимости С-Петербурга. Как думаете в какие деньги можно оценить эту составляющую?…
    в капитализации ее нет от слова совсем.
    ГазпромАвиа, Газпромбанк, ГазпромМедиа… Газотранспортная система не меньше чем у Транснефти нефтетранспортная труба… :)
  4. Аватар broker25
    иногда смотришь на рынок и удивляешься что многие спекулянты не отслеживают оценки компаний которые входят в другие компании.
    и бывает что ...

    Ремора, капитализация Системы 161 млрд, МТС — 541 млрд. Поэтому ваша логика не работает. В ближайшие годы долг ГП вырастет сильно выше предела для полноценной выплаты дивидендов, расходы на обслуживание также вырастут. Возможно, что в 2025-2026 больше 5 рублей дивидендов на акцию и не заплатят. Кому будет нужна такая бумажка?
    При этом в ближайшие месяцы я вполне допускаю технический отскок после сильного падения, шортить рискованно
  5. Аватар uran66
    иногда смотришь на рынок и удивляешься что многие спекулянты не отслеживают оценки компаний которые входят в другие компании.
    и бывает что ...

    Ремора, на российском фондовом рынке нужны дивиденды. Без дивидендов, акции считается шлаком
  6. Аватар Орландо Блум
    Журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник заявил, что подрыв «Северных потоков» не был связан с Украиной: его целью было избежать влияния России на Германию.

    Причастные к подрыву «Северных потоков» американцы не оставили следов, никакая значимая информация не вносилась на компьютер, заявил Сеймур Херш.

    Отчеты об операции посылались только главе ЦРУ, он поддерживал связь с планировавшими теракт и Байденом. Бумажные документы уничтожили после подрыва газопроводов, отметил американский журналист.

    Активно стали муссировать тему потоков. по идее новость должна быть что Европа задумалась о восстановлении СП-2. но это опять же фантазии.
  7. Аватар Ремора
    иногда смотришь на рынок и удивляешься что многие спекулянты не отслеживают оценки компаний которые входят в другие компании.
    и бывает что из 90 компаний входящих в состав другой компании одна по капитализации уже сопоставима со структурой частью которой она является...
    ========
    если в текущей ситуации цена акций Газпрома придет к 160р., то стоимость всего Газпрома вместе с дочерними компаниями сравняется с рыночной стоимостью одной = Газпромнефти… а Газпромнефть может еще подрасти к Новому году, на ожидании дивидендов за 9 м 23г. ...
    никто из спекулянтов пока на это не обратил еще внимание?
    Избы это тенденцию отслеживают и внимательно смотрят за такими расхождениями...
    ладно в прошлом году Газпромнефть стоила в 2 раза дешевле… а сейчас она активно догоняет капитализацию материнской компании, в которую сама практически полностью входит, на 97%…
    Мы сейчас при покупке акций Газпрома можно сказать покупаем одну Газпромнефть — остальные 90 дочерних структур и Газпром в том числе получаем даром.
    И ведь находятся желающие продавать акции Газпрома по цене одной составляющей всего бизнеса… красавчики или малограмотные крестьяне? …
  8. Аватар Я Тут
    Продам акции Газпром газораспределение Брянск
    Почти как Ростов.На.Дону по показателям.

    Цена обсуждаемо в ЛС.
  9. Аватар khornickjaadle
    Пора ракету «Газпром» начинать заправлять горючим.
  10. Аватар Nordstream
    Газпром начал инженерные изыскания по объединению газопроводов "Сила Сибири" и Сахалин-Хабаровск-Владивосток
    Газпром" начал инженерные изыскания по объединению газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, сообщил начальник департамента компании Андрей Чеканский. Говоря о соединении восточной и западной систем газоснабжения, он отметил, что «проекты находятся в самой начальной стадии их реализации, ведутся инженерные изыскания». «Соединение запада и востока мы видим как стратегическую задачу, комплексные графики строительства будут отдельно», — добавил Чеканский. 

    tass.ru/ekonomika/18844149

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Bablos
    На форумах:
    ZP Газпром. котировки, показатели и перспективы.

    Рассматривал в рынке кандидатов на покупку и мой глаз невольно зацепился за га...

    compasdv, для чего вы нас пытаетесь убедить в том что Газпром это хорошо и прям надо брать? Если вы видите перспективу-покупайте, есди не видите-не покупайте, но зафига остальных в это загонять?
    Нам то что со всех этих перспектив на которые ещё предстоит потратиться, да и допНДПИ никто не отменял а возможно что и не отменят.
    Газпром стоит столько не из за утраты потоков а из за отношения и нежелания делиться прибылью с минорами.
    Вы ведь не станете отрицать что из газпрома с 22г по 25г вытащили 3000000000000р денег в виде допналогов? Эти деньги могли пойти на погашение долга и на дивиденды, но пошли они совсем другим путём.
    Вот поэтому он и валяется на дне, потому что люди не хотят лезть в это МММ.
  12. Аватар Ремора
    Ремора, вряд ли в октябре Сила Сибири-2 подпишут. хорошо если в конце года. китайцы с виду простые, а на самом деле хитропопее любого еврея....

    Витя, в октябре Путин с делегацией газовиков в Китай едет… :) если в планах ничего нет, то зачем свита?…
    я тоже ожидал что по газопроводу решения будут к концу года, но состав делегации наводит на определенные мысли.
  13. Аватар Витя
    думаю до нового года как минимум к 180-185р. придем.…
    если Силу Сибири-2 в октябре подпишут, то есть вероятность выноса выше 200р.
    Все же п...

    Ремора, вряд ли в октябре Сила Сибири-2 подпишут. хорошо если в конце года. китайцы с виду простые, а на самом деле хитропопее любого еврея. торгуются и сбивают цену
  14. Аватар Alex666
    Alex666, в прошлом году Сбер раздавали по 100-110р. и див не ждали… и оценивали их по максимуму в 5-6р., распродавали и ждали 80р. за лист! ...

    Ремора, когда сбер стоил 100-110, ГП уже давно не стоил 300. И, как только Сбер показал существенную прибыль, так и потащили котировки вверх. А на озвученных дивах переставили вверх конкретно. Поэтому и говорю, что только дивидендный фактор может тут что-то изменить. Пока рынок ни ждёт от ГП никаких дивидендов в принципе.
  15. Аватар Ремора
    Ремора, если дадут дивы 25-26р, то это конечно будет сильный позитив и можем увидеть хороший рост. Но в это с трудом верится. Судя по текущи...

    Alex666, в прошлом году Сбер раздавали по 100-110р. и див не ждали… и оценивали их по максимуму в 5-6р., распродавали и ждали 80р. за лист!
    Газпром стоил 300р.
    в итоге сейчас Сбер стоит 250р. (при ЧА 5,8трл.р он стоит 5,8 трл.р.), Газпром стоит 3,9 трл.р (при ЧА = 16,2 трл.р!)
    толпа часто ошибается… еще чаще ее куканит кукловод, забирая бумаги на дне и оставляя тех кто не умеет ждать цели у разбитого корыта…
  16. Аватар Alex666
    Alex666, вы не правильно поняли мой вопрос, я имел в виду до какой цены уйдет Газпром вниз, где вы видите будущие лои?

    Brent Goldman, если ниже, то следующие поддержки на 160-158, потом в районе 150, на графике всё видно…
  17. Аватар Alex666
    думаю до нового года как минимум к 180-185р. придем.…
    если Силу Сибири-2 в октябре подпишут, то есть вероятность выноса выше 200р.
    Все же п...

    Ремора, если дадут дивы 25-26р, то это конечно будет сильный позитив и можем увидеть хороший рост. Но в это с трудом верится. Судя по текущим котировкам рынок в это не верит абсолютно. Все остальные описанные «факторы роста» — ерунда. Максимум спек задёрг на несколько процентов…
  18. Аватар Ремора
    Brent Goldman, что поточнее? Смотрите график за последнюю неделю. Только Газпром обновил лои из всех фишек. Ни индекс, ни Сбер, ни даже ВТБ ...

    Alex666, люди смотрят за ценой. и отслеживают аутсайдеров. как только пойдет перелом тренда начнут тарить и аутсайдеры в такие моменты становятся лидерами роста…
    есть такое понятие = отложенный спрос. в текущих реалиях у недооценки больше шансов начать опережающий рост.
    Газпром оценен рынком в 24% Чистых активов. компании с таким дисконтом надо еще поискать.
    считай покупаешь за 1\4 цены актив… на долгосрок цена супер… Сбер же оценен по стоимости своего капитала и есть очень много компаний которые сильно переоценены в рынке… шляпы всякие типа МТС, ОЗОНА, Светофора…
  19. Аватар Brent Goldman
    Brent Goldman, что поточнее? Смотрите график за последнюю неделю. Только Газпром обновил лои из всех фишек. Ни индекс, ни Сбер, ни даже ВТБ ...

    Alex666, вы не правильно поняли мой вопрос, я имел в виду до какой цены уйдет Газпром вниз, где вы видите будущие лои?
  20. Аватар Alex666
    Alex666, а можно все-таки поточнее в цифрах или вы не знаете?

    Brent Goldman, что поточнее? Смотрите график за последнюю неделю. Только Газпром обновил лои из всех фишек. Ни индекс, ни Сбер, ни даже ВТБ и другие этого не сделали.
  21. Аватар Дмитрий Первый
    думаю до нового года как минимум к 180-185р. придем.…
    если Силу Сибири-2 в октябре подпишут, то есть вероятность выноса выше 200р.
    Все же п...

    Ремора, думаешь индекс отпадался?
  22. Аватар khornickjaadle
    Главком Главком, наверное скоро вес в индексе сократят. Тогда ещё хорошо вниз улетит на этом…

    Alex666, от 1 сентября был последний релиз индексного комитета мосбиржи, там нет исключения Газпрома из индекса. Есть Магнит в листе ожидания на исключение из базы расчёта.
  23. Аватар Ремора
    думаю до нового года как минимум к 180-185р. придем.…
    если Силу Сибири-2 в октябре подпишут, то есть вероятность выноса выше 200р.
    Все же понимают, что составляющие валютной выручки = цена газа в баксах х цена бакса...
    бакс в начале года был 70р. — сейчас 96р. (+40%), и сам газ постепенно растет в цене к отопительному сезону.
    если смотреть на текущую цену газа в Европе 450 баков +40% ..
    в рублях мы получим аналог 630 баков на январь-март 23 года.
    к зиме ценник еще поднимется за счет повышенного спроса.
    а если бакс поднимут до 120р.?… что скорее всего и произойдет весной 2024г.
    и какими тогда станут ожидания по цене Газпрома ...

    дивбаза за 1п23г. уже 13р. на лист, при росте стоимости поставок за 2п23г. может получится столько же или даже чуть больше чем в 1п…
    при текущей цене акций дивдоха в районе 25-26р. за 2023г. приличная получается,
    существенно выше большинства эмитентов в рынке.
    Так же свой существенный вклад в копилку Газпрома внесет Газпромнефть…
  24. Аватар Тимур
    Тимур, согласен, в ГП нет крупных реальных продавцов. Но нет и покупателей. Поэтому шортисты спокойно давят вниз и могут так делать довольно...

    Alex666, мне это на руку.
    Я особо не спекулирую, так иногда на необоснованном реском росте чуть продал, а на таких сливах подкупаю.
    Средняя с «кошмарных» 220 приближается к 168
  25. Аватар Brent Goldman
    Brent Goldman, написано же — ЛОКАЛЬНЫЕ минимумы.

    Alex666, а можно все-таки поточнее в цифрах или вы не знаете?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: