Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 832,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,5
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

119.63₽  +1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), есть ещё издание «эксперт» тоже потанинское детише — вот у них статейки знатно ангожированы

    Тимур, че далеко ходить зайди на Ветку ГМК там эти вурдалаки поселились и лозунги свои за деньги впаривают, и процент за рекламу смартлабу бизнес ни чего личного
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
  3. Аватар Тимур
    UshiSlona, это не Прблема для Китая, так как сша Стягивают силы в Южном Море против Китая, а либерахи местные Российские Предатели и пидорры...

    (Конрад Карлович ), есть ещё издание «эксперт» тоже потанинское детише — вот у них статейки знатно ангожированы
  4. Аватар 제냐
    제냐,… а что делать с прошлогодним гэпом? График всё помнит и ждет…

    UshiSlona, просто ждать, когда закроется гэп )
  5. Аватар Коммунизму не быть!
    Патриот, но не идиот, че пиздишь чучело, ты знай да не заговаривайся, если СИ Лидер Китая встречается то и компании, встречаются, так что на...

    (Конрад Карлович ), что за суета в свинарнике?))) Успокойтесь будет вам корм вечером) солнце всходит и заходит, а в свинарнике тепло!
  6. Аватар 제냐
    제냐, drbv, а комиссию не учитываете? Это, где-то 0,05% от сделки. то есть 0,05*4=0,2% по 4-м операциям. В вашем случае это -136р, или -1,36р/...

    Dmitriklim, налог нулевой. Акции больше 3 лет в собственности, по фьючерсу формально убыток.
    Комиссии около 25 р., или 0.25 р на акцию, но я их не учитываю, т.к. входят в ежемесячный платеж по моему тарифу.
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, бред какой-то. При чем тут санкции? США могут вам запретить разговаривать с каким-то человеком?

    Ведомости это как ББС, только на русс...

    xezdx,вы вопрос конрад карловичу или китайцам адресуйте или к ведомостям. Я лишь прочел и дал вам прочесть
  8. Аватар xezdx
    (Конрад Карлович ),😱😱
    Китайские министры и топ-менеджеры отказались встречаться с Мишустиным из-за санкций

    Обставленный с помпой визит в ...

    drbv, бред какой-то. При чем тут санкции? США могут вам запретить разговаривать с каким-то человеком?

    Ведомости это как ББС, только на русском?
  9. Аватар 333V
    제냐, drbv, а комиссию не учитываете? Это, где-то 0,05% от сделки. то есть 0,05*4=0,2% по 4-м операциям. В вашем случае это -136р, или -1,36р/...

    Dmitriklim, Может он НДФЛ 15% платит. + комиссия за перенос шорта на 2 ночи, у ряда брокеров за сделки комиссия 0.06 — 0.085% ( 0.05% ещё поискать надо ).
    А вообще — можно было сделать тоже самое, но без шорта акций ( минуя фондовый рынок ), взяв в 3 раза больше прибыли на те же самые затраты средств… Человек всего 3 года на рынке. Молодой ещё. Годиков через 5 научится делать иначе ( без комиссий биржи и минуя фонду, заплатив меньше 1 рубля с пары контрактов )
  10. Аватар UshiSlona
    Синтетический дивиденд, который я получил с акций ГазпромаНакануне заседания совета директоров Газпрома рынок закладывал ненулевую вероятнос...

    제냐,… а что делать с прошлогодним гэпом? График всё помнит и ждет…
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, а комиссию не учитываете? Это, где-то 0,05% от сделки. то есть 0,05*4=0,2% по 4-м операциям. В вашем случае это -136р, или -1,36р/акци...

    Dmitriklim, их бин не понимайт😂
  12. Аватар Dmitriklim
    Синтетический дивиденд, который я получил с акций ГазпромаНакануне заседания совета директоров Газпрома рынок закладывал ненулевую вероятнос...

    제냐, drbv, а комиссию не учитываете? Это, где-то 0,05% от сделки. то есть 0,05*4=0,2% по 4-м операциям. В вашем случае это -136р, или -1,36р/акция. Итого «дивиденд» составит 6,81-1,36 =5,45р/акция. А ещё 13% налог…
  13. Аватар Коммунизму не быть!
    (Конрад Карлович ),😱😱
    Китайские министры и топ-менеджеры отказались встречаться с Мишустиным из-за санкций

    Обставленный с помпой визит в ...

    drbv, братский китайский народ
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    stanislava, а если в Газпром пришли китайцы с инвестициями, может быть такое? Может и еще как, а Мишустин Глава Правительства России в Китае...

    (Конрад Карлович ),😱😱
    Китайские министры и топ-менеджеры отказались встречаться с Мишустиным из-за санкций

    Обставленный с помпой визит в Китай российской правительственной делегации, которой было поручено добиться расширения экономических связей и новой помощи от Пекина в борьбе с санкциями Запада, обернулся «холодным душем» для премьера Михаила Мишустина и сопровождавших его министров.

    Как сообщают «Ведомости», первые лица правительства КНР и топ-менеджеры крупнейших китайских компаний отказались встречаться с российскими чиновниками и руководителями госкомпаний (почти все из них фигуранты западных санкционных списков).

    Китайцы принимают тепло, но сильно боятся санкций, — объясняет источник „Ведомостей“, близкий к организаторам форума. По словам другого собеседника издания, осторожность в соблюдении санкций китайцами достигла таких масштабов, что одному из россиян отказались обменять на юани $100 в местном обменнике. Тот был однофамильцем подсанкционного бизнесмена.

  15. Аватар 제냐
    Синтетический дивиденд, который я получил с акций Газпрома

    Накануне заседания совета директоров Газпрома рынок закладывал ненулевую вероятность выплаты финальных дивидендов за 2022 год. Имелась бэквордация сентябрьских фьючерсов к текущей цене акций. 

    Поскольку я не очень верил в дивиденды от Газпрома в этом году, на часть акций я решил получить «синтетический дивиденд».

    22 Мая я купил сентябрьский фьючерс на акции Газпрома по цене 17168 р. и продал 100 акций Газпрома на сумму 17484 р. 

    Поскольку СД принял решение выплатить 0 р. дивидендов, дивидендный гэп в Газпроме случился сразу. Если бы решение о выплате дивидендов было принято, мне пришлось бы ждать дивидендного гэпа для обратного выкупа акций и продажи фьючерса.

    24 Мая я купил 100 акций Газпрома на сумму 16546 р. и продал сентябрьский фьючерс по цене 16911 р.

    Таким образом, 100 акций Газпрома как были у меня, так и остались. Кроме того, я получил синтетический дивиденд на сумму 17484 – 17168 + 16911 — 16546 = 681 р. Или 6.81 р. на акцию. 

    PS для простоты я говорю об одном фьючерсе и соответствующем количестве акций

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Потеряев А.А.
    Пора уже и мишек свозить на 190

    Дмитрий Первый, Кстати этот фактор роста я как то исключил. Но реально такое может быть, если он ещё припадёт и к покупкам подключится государство. Как определить момент я не очень понял. Когда был кризис 2008 вроде приостанавливали торги. говорили о поддержке фонды, но не слышал ни оразу о создании фонда для покупки бумаг… А после слышал, что государство на низах купило и неплохо заработало. Сейчас сильного падения не будет. Нерезов почти не осталось, а это они в основном скидывали бумаги. А наши инвесторы немного другой материал. Взять даже тот же газпром рекордные дивы за 22 год, а они говорят мало мы ждали больше. В общем и в дальнейшем их поведение не изменится- сильного падения не будет и государство не подключится. В общем мишки могут подзаработать. Выбить их из колее может объявление дивов по газпрому рублей в 15 вот тогда и рост и страдания мишек. Но такое объявление может быть не скоро.
  17. Аватар Fedorrr
    Долговая нагрузка может привести к оптимизации капзатрат Газпрома по итогам 2023 года — Ренессанс КапиталГазпром и Газпром нефть: Результаты...

    stanislava, если так вырастет долг/ебитда, то согласно дивполитике дивов не будет. Да и в целом с учётом предстоящих строек в ближайшие года три надеяться на высокие дивиденды мне кажется не стоит.
  18. Аватар Дмитрий
  19. Аватар Потеряев А.А.
    по вылезали любители путинку, да да, смысл здесь морозить деньги, депозит больше принесет

    Хома, Кстати может так многие и сделают. Я по другому решаю. Просто в газпроме небольшой пакет бумаг. Выстрелит хорошо, не выстрелит ничего страшного. Когда в портфеле больше 10 бумаг. то больше смотришь на сколько вырос портфель в целом и не страшно если бумага чуток просела. А на газпром вообще грех жаловаться самая дорогая бумага у меня по 217,5 дивиденды 51. Сейчас его добирать не собираюсь. Будет падать подумаю. Но и продавать не буду, хотя почти уверен, что сходит вниз. У каждого своя метода торговли.
  20. Аватар stanislava
    Долговая нагрузка может привести к оптимизации капзатрат Газпрома по итогам 2023 года - Ренессанс Капитал
    Газпром и Газпром нефть: Результаты по МСФО за 2022 год: метрики газового бизнеса ухудшаются, но нефтяной в рамках ожиданий

    Вчера (23 мая) Газпром раскрыл результаты по МСФО за 2022 год и, вместе с Газпром нефтью, рекомендовал финальный дивиденд за 2022 год. Финансовые результаты Газпрома во 2П22 (Таблица 1 в отчете) в части отрицательной скорректированной чистой прибыли по МСФО совпали с нашими ожиданиями. По нашим оценкам, компания начала оптимизировать операционные затраты уже во 2П22, однако, за счет роста капзатрат и оборотного капитала денежный поток во 2П22 мог составить отрицательные 2,1 трлн руб. Несмотря на то, что долговая нагрузка на конец года составила комфортные 1,1х чистый долг/EBITDA, падение цен на газ в 1П23, а также рост капзатрат, заложенный в бюджет компании, могут привести к ее повышению до 3,0х к концу 1П23, по нашим оценкам.
    В конечном итоге высокая долговая нагрузка может привести к оптимизации капзатрат по итогам 2023 года, однако, этот факт, вместе с отрицательной чистой прибылью во 2П22, позволяет считать решение совета директоров Газпрома не выплачивать финальные дивиденды справедливым и соответствующим нашим ожиданиям.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Потеряев А.А.
    ВТБ отрос без дивов и с допкой и этот отрастёт. Наверное.))

    Павел, отрастет несомненно, но когда? После окончания СВО, после смены руководства, после роста цены на газ в 4 раза?
  22. Аватар Дмитрий Первый
    Пора уже и мишек свозить на 190
  23. Аватар Alex666
    аналитики жути гонят неизвестно с какими намерениями..)
    про нераспределенку никто не пишет, а ведь там денег лет на пятнадцать по 50 руб в г...

    Роман Лисин,(Советский Союз), так понятно, деньги есть. Но видимо не про нашу честь. Капекс увеличили рекордно, менеджменту бонусы и т.п.((
  24. Аватар Андрей FTM
    Аналитический обзор по инструменту Газпром

    ⚡️Аналитический обзор по инструменту ГАЗПРОМ ао⚡️

    Среднесрочно инструмент находится в нисходящем тренде 📉. Текущая сила рынка по шкале от ноля до ста равна 25.2. Рекомендуется работа от продаж 🔽.

    Локально инструмент торгуется ниже последнего падающего канала, что, несмотря на низкую силу рынка, может говорить о локальной перепроданности и высокой вероятности коррекции к нижней границе канала, которая в данный момент находится на уровне 170.62. При возвращении цены к данному уровню возможно открытие как спекулятивных так и среднесрочных продаж 🔽. Также возможна более глубокая коррекция в район верхней границы нисходящего канала, которая в данный момент находится на уровне 181.07. При отскоке от данного уровня также возможно открытие коротких позиции 🔽. Пробой же данного уровня и закрепление выше сломает локальную нисходящую тенденцию и увеличит вероятность открытия успешных спекулятивных длинных позиций🔼. О среднесрочном развороте вверх можно будет говорить только при уходе цены выше уровня 171.26.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Alex666
    в следующие выходные снова будет 182-185 руб.

    BigTrader, если не будет, публично покаетесь тут?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: