Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 300,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,1
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.43₽  -3.86%
Облигации Газпром
  1. Аватар genubat
    Газпром не стал бронировать мощности для прокачки газа через украинскую и польскую ГТС на 1-3 кварталы 22 г

    «Оператор ГТС Украины» во вторник предложил на аукционе транзитные мощности на I-III кварталы 2022 года в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». Но по итогам аукциона, который завершился в 14:00 мск, они остались невостребованными. Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м в год (порядка 109,5 млн куб. м в сутки).

    "Газпром" также не забронировал на I-III кварталы 2022 года мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу, свидетельствуют данные GSA Platform. На аукционе были предложены мощности по прокачке 89 млн куб. м в сутки.

    fomag.ru/news-streem/gazprom-ne-broniroval-dopmoshchnosti-tranzita-gaza-cherez-ukrainu-v-i-iii-kvartalakh-2022-g/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, ЕК такой замечательный 3ий энергопакет придумала, а покупатели так и не являются на аукцион. Странно
  2. Аватар Редактор Боб
    Молдавия оплатила Газпрому долг за сентябрьские поставки
    Молдавия погасила "Газпрому" долг за газ, накопленный в сентябре нынешнего года. После заключения нового контракта с российской компанией поставки газа в Молдавию начались
    — пресс-секретарь «Молдовагаз» Александр Барбов.

    fomag.ru/news-streem/moldaviya-oplatila-gazpromu-dolg-za-postavki-topliva-v-sentyabre-moldovagaz/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром не стал бронировать мощности для прокачки газа через украинскую и польскую ГТС на 1-3 кварталы 22 г

    «Оператор ГТС Украины» во вторник предложил на аукционе транзитные мощности на I-III кварталы 2022 года в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». Но по итогам аукциона, который завершился в 14:00 мск, они остались невостребованными. Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м в год (порядка 109,5 млн куб. м в сутки).

    "Газпром" также не забронировал на I-III кварталы 2022 года мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу, свидетельствуют данные GSA Platform. На аукционе были предложены мощности по прокачке 89 млн куб. м в сутки.

    fomag.ru/news-streem/gazprom-ne-broniroval-dopmoshchnosti-tranzita-gaza-cherez-ukrainu-v-i-iii-kvartalakh-2022-g/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар genubat
    Датское правительство по-прежнему выступает против Северного потока-2
    Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока -2». Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной
    — премьер-министр Дании Метте Фредериксен

    https://fomag.ru/news-streem/daniya-ne-podderzhivaet-severnyy-potok-2-nesmotrya-na-energokrizis-v-evrope-premer/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Метте Фредериксен, шизофрения на марше) Мы дали разрешение на строительство… это был технический момент… наша позиция очевидна… мы против строительства.
    Как с такими тараканами можно страной управлять.

    genubat, просто политика не вмешивается действующее законодательство и взятые Данией на себя международные обязательства. В чем непонимание?

    Бык в шортах, Просто поинтересуйтесь историей строительства СП2 и «невмешательством» датской политоты. Местных политиков ломали местные же энергетики. И если бы Дания не стояла перед реальной угрозой дефицита газа, то никакого разрешения на строительство ГП не увидел бы.

    genubat, Вы меня отсылаете искать какую-то историю, потому как сами, кроме голословных заявлений, ничего не можете предъявить?

    Бык в шортах, Бог с Вами, я просто предложил Вам снять «розовые очки» про соблюдение законности. Но Вам же не хочется расставаться с ними? Вы же не помните, с каким трудом шло согласование маршрута через датские тер. воды.
    «премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Гройсманом пролил немного бальзама на мятущиеся души небратьев, заявив следующее: «Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект».
    Т.о. законодательство «подтягивали» под запрет уже в процессе строительства.
    Что до моих «голословных» утверждений… У Датчан вставало на профилактику газовое месторождение. Возместить недостающий газ можно было через немцев. Дальше продолжать или сами догадаетесь?

    genubat, Вы не разобрались в сути вопроса, отсюда и непонимание. Новость про Лекке хоть и 3 летней давности, но все же: выдача разрешения на строительство СП2 — за пределами периметра его полномочий. Так что и здесь мимо.

    Бык в шортах, Вы же отказались разбираться в истории. Я Вам и отправил цитату из прошлого. Его полномочий не хватало, он протащил законопроект через парламент. Дальше на Датчан цыкнули из Берлина, и вопрос с проходом тер. вод решился.
    И еще. У меня нет ни цели, ни желания изменить Ваше мнение. Предлагаю нашу дискуссию на этом завершить
  5. Аватар Эдуард Лоскутов
    Господа, ну вот чего вы так переживаете. Были у меня минуса и по 300-400 тысяч, думаю у кого-то были и гораздо больше. Вопрос не в минусе, а в Вашем запасе прочности :))) Не набирайте кредитов и сидите спокойно с любым минусом :))

    Андрей Андреев, да, но лучше быть в плюсе. А мне завтра в Прокуратуру… По поводу нарушения в работе НБД-Банк, где я работал 20 лет. Пора отзывать лицензию

    Эдуард Лоскутов, Я читал, всё что Вы писали про предложение от Тинька — я очень не люблю этого человека и все его начинания. Никогда бы в это не ввязался. Более того — 5 лет назад я начинал свой путь в инвестициях и тоже попадал в этот капкан. Я отдал свой ИИС счёт на автоследование тому самому Элвису и его «Алёнке». Спустя пару лет из моих 400 тысяч там осталось 160… А это потери больше 50% по депозиту… Но я не бросил это дело и продолжив имею сейчас более 100% по обоим счетам за 5 лет. Не то чтобы это фантастиш, но это не плохо и кое-какие выводы я сделал и уроки получил. Самое главное — иметь запас прочности и не думать, что рынок можно спрогнозировать. Хотя это было бы чудесно :) Прогнозы возможны только в долгосроке, а сейчас все с ума сошли с попытками заработать в моменте и плюса ждут сразу и много, а про инвестирование вообще все уже забыли, судя по всему :((
    Конкретно по «газику» — моя средняя на разных счетах 280-300 была до последнего момента, потом я докупил повыше и теперь 300-330 — у меня есть запас прочности, а почему я начал покупать ещё тогда, когда были такие цены — долгосрочное прогнозирование :) Я и не ждал, что всё будет легко, но перспектива… там ооочень много всего, о чём многие даже и не думают сейчас ;)

    Андрей Андреев, поддерживаю
  6. Аватар Андрей Андреев
    Господа, ну вот чего вы так переживаете. Были у меня минуса и по 300-400 тысяч, думаю у кого-то были и гораздо больше. Вопрос не в минусе, а в Вашем запасе прочности :))) Не набирайте кредитов и сидите спокойно с любым минусом :))

    Андрей Андреев, да, но лучше быть в плюсе. А мне завтра в Прокуратуру… По поводу нарушения в работе НБД-Банк, где я работал 20 лет. Пора отзывать лицензию

    Эдуард Лоскутов, Я читал, всё что Вы писали про предложение от Тинька — я очень не люблю этого человека и все его начинания. Никогда бы в это не ввязался. Более того — 5 лет назад я начинал свой путь в инвестициях и тоже попадал в этот капкан. Я отдал свой ИИС счёт на автоследование тому самому Элвису и его «Алёнке». Спустя пару лет из моих 400 тысяч там осталось 160… А это потери больше 50% по депозиту… Но я не бросил это дело и продолжив имею сейчас более 100% по обоим счетам за 5 лет. Не то чтобы это фантастиш, но это не плохо и кое-какие выводы я сделал и уроки получил. Самое главное — иметь запас прочности и не думать, что рынок можно спрогнозировать. Хотя это было бы чудесно :) Прогнозы возможны только в долгосроке, а сейчас все с ума сошли с попытками заработать в моменте и плюса ждут сразу и много, а про инвестирование вообще все уже забыли, судя по всему :((
    Конкретно по «газику» — моя средняя на разных счетах 280-300 была до последнего момента, потом я докупил повыше и теперь 300-330 — у меня есть запас прочности, а почему я начал покупать ещё тогда, когда были такие цены — долгосрочное прогнозирование :) Я и не ждал, что всё будет легко, но перспектива… там ооочень много всего, о чём многие даже и не думают сейчас ;)
  7. Аватар Бык в шортах
    Датское правительство по-прежнему выступает против Северного потока-2
    Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока -2». Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной
    — премьер-министр Дании Метте Фредериксен

    https://fomag.ru/news-streem/daniya-ne-podderzhivaet-severnyy-potok-2-nesmotrya-na-energokrizis-v-evrope-premer/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Метте Фредериксен, шизофрения на марше) Мы дали разрешение на строительство… это был технический момент… наша позиция очевидна… мы против строительства.
    Как с такими тараканами можно страной управлять.

    genubat, просто политика не вмешивается действующее законодательство и взятые Данией на себя международные обязательства. В чем непонимание?

    Бык в шортах, Просто поинтересуйтесь историей строительства СП2 и «невмешательством» датской политоты. Местных политиков ломали местные же энергетики. И если бы Дания не стояла перед реальной угрозой дефицита газа, то никакого разрешения на строительство ГП не увидел бы.

    genubat, Вы меня отсылаете искать какую-то историю, потому как сами, кроме голословных заявлений, ничего не можете предъявить?

    Бык в шортах, Бог с Вами, я просто предложил Вам снять «розовые очки» про соблюдение законности. Но Вам же не хочется расставаться с ними? Вы же не помните, с каким трудом шло согласование маршрута через датские тер. воды.
    «премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Гройсманом пролил немного бальзама на мятущиеся души небратьев, заявив следующее: «Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект».
    Т.о. законодательство «подтягивали» под запрет уже в процессе строительства.
    Что до моих «голословных» утверждений… У Датчан вставало на профилактику газовое месторождение. Возместить недостающий газ можно было через немцев. Дальше продолжать или сами догадаетесь?

    genubat, Вы не разобрались в сути вопроса, отсюда и непонимание. Новость про Лекке хоть и 3 летней давности, но все же: выдача разрешения на строительство СП2 — за пределами периметра его полномочий. Так что и здесь мимо.
  8. Аватар genubat
    340 все бы докупали. Поэтому такая цена маловероятна.

    Golod, а вдруг?) Появятся свободные деньги я и по нынешним ценам докупать буду. Просто портфель очень перекошен в сторону нефтегаза. Хочу позицию в ВТБ сначала набрать.
  9. Аватар Андрей Кузьмин
  10. Аватар Golod
    340 все бы докупали. Поэтому такая цена маловероятна.
  11. Аватар genubat
    Продолжайте пожалуйста. Очень интересно. (без сарказма) Пиво и чипсы уже достал.

    Golod, немцы главные бенефициары СП2 в Европе. Датчане, тормозя с выдачей разрешения на строительство, рисковали оставить без газоснабжения около млн. домохозяйств поссорившись с Германией. Тем более, что окончательно остановить строительство датчане не могли, СП2 просто поменял бы маршрут (дольше и дороже). Кажется «Геоэнергетика» разбирала подробно эту историю. Ей больше 2х лет, деталей с названиями компаний не помню)

    genubat, ваш прогноз по минимуму?

    Андрей, я ГП не спекулирую, я в него вкладывался минимум до дивидендов, но с прицелом на 2 года. Куда сходит акция в моменте — это к спецам по тех. анализу. На 340 я бы докупал.
  12. Аватар Андрей
    Продолжайте пожалуйста. Очень интересно. (без сарказма) Пиво и чипсы уже достал.

    Golod, немцы главные бенефициары СП2 в Европе. Датчане, тормозя с выдачей разрешения на строительство, рисковали оставить без газоснабжения около млн. домохозяйств поссорившись с Германией. Тем более, что окончательно остановить строительство датчане не могли, СП2 просто поменял бы маршрут (дольше и дороже). Кажется «Геоэнергетика» разбирала подробно эту историю. Ей больше 2х лет, деталей с названиями компаний не помню)

    genubat, ваш прогноз по минимуму?
  13. Аватар genubat
    Продолжайте пожалуйста. Очень интересно. (без сарказма) Пиво и чипсы уже достал.

    Golod, немцы главные бенефициары СП2 в Европе. Датчане, тормозя с выдачей разрешения на строительство, рисковали оставить без газоснабжения около млн. домохозяйств поссорившись с Германией. Тем более, что окончательно остановить строительство датчане не могли, СП2 просто поменял бы маршрут (дольше и дороже). Кажется «Геоэнергетика» разбирала подробно эту историю. Ей больше 2х лет, деталей с названиями компаний не помню)
  14. Аватар Эдуард Лоскутов
    Господа, ну вот чего вы так переживаете. Были у меня минуса и по 300-400 тысяч, думаю у кого-то были и гораздо больше. Вопрос не в минусе, а в Вашем запасе прочности :))) Не набирайте кредитов и сидите спокойно с любым минусом :))

    Андрей Андреев, да, но лучше быть в плюсе. А мне завтра в Прокуратуру… По поводу нарушения в работе НБД-Банк, где я работал 20 лет. Пора отзывать лицензию
  15. Аватар Роман Ранний
    📉Газпром падает на 2% вслед за ценами на газ
    📉Газпром падает на 2% вслед за ценами на газ
    📉Газпром -2% Цена газа в Европе вновь рухнула до $750 за 1 тыс. куб. м. Кроме того, Газпром отказался бронировать на I квартал мощности через Украину и Польшу. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Golod
    Лично мое мнение по СП-2, его рано или поздно откроют и газ запустят. Вопрос только во времени. Мы хотим побыстрее, как и сам газпром. Подпивалы США хотят как можно позже. В любом случае у США не хватит мощностей на поставку сланцевого газа. Т.к. все их мощности расписаны между Китаем и Испанией, последняя отжала часть поставок у Китая в свою пользу. Так что на лицо идет спекуляция. Спекуляция денег и откатов. Пока мелкая шушара в ЕС не отторгует себе кусок пирога у Германии и Франции валатильность будет продолжаться. Но даже при отрицательном исходе для Газпрома (суды, антимонопольщики и т.д.), он сможет в нужный момент продиктовать свои условия. Главное это сбить цену на газ. Т.к. газ в европе дороже 450 у.е. не выгоден для Газпрома.
  17. Аватар Golod
    Продолжайте пожалуйста. Очень интересно. (без сарказма) Пиво и чипсы уже достал.
  18. Аватар genubat
    Датское правительство по-прежнему выступает против Северного потока-2
    Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока -2». Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной
    — премьер-министр Дании Метте Фредериксен

    https://fomag.ru/news-streem/daniya-ne-podderzhivaet-severnyy-potok-2-nesmotrya-na-energokrizis-v-evrope-premer/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Метте Фредериксен, шизофрения на марше) Мы дали разрешение на строительство… это был технический момент… наша позиция очевидна… мы против строительства.
    Как с такими тараканами можно страной управлять.

    genubat, просто политика не вмешивается действующее законодательство и взятые Данией на себя международные обязательства. В чем непонимание?

    Бык в шортах, Просто поинтересуйтесь историей строительства СП2 и «невмешательством» датской политоты. Местных политиков ломали местные же энергетики. И если бы Дания не стояла перед реальной угрозой дефицита газа, то никакого разрешения на строительство ГП не увидел бы.

    genubat, Вы меня отсылаете искать какую-то историю, потому как сами, кроме голословных заявлений, ничего не можете предъявить?

    Бык в шортах, Бог с Вами, я просто предложил Вам снять «розовые очки» про соблюдение законности. Но Вам же не хочется расставаться с ними? Вы же не помните, с каким трудом шло согласование маршрута через датские тер. воды.
    «премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Гройсманом пролил немного бальзама на мятущиеся души небратьев, заявив следующее: «Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект».
    Т.о. законодательство «подтягивали» под запрет уже в процессе строительства.
    Что до моих «голословных» утверждений… У Датчан вставало на профилактику газовое месторождение. Возместить недостающий газ можно было через немцев. Дальше продолжать или сами догадаетесь?
  19. Аватар Валентин Елисеев
    Подскажите когда ближайший отчет у Газпрома?

    Луиджио Де Марио, только ж был за 3 квартал… след в след году…
  20. Аватар Golod
    КУДА ЖЕ ОНИ ССУКИ ПАДАЮТ ОПЯТЬ

    Vik1962, отключите плиз капс.
  21. Аватар Луиджио Де Марио
    Подскажите когда ближайший отчет у Газпрома?
  22. Аватар Валентин Елисеев
    Скорее всего сам ГЗПРМ продает, чтобы по балансу налог с меньшего актива платить…
  23. Аватар Вадим Мигов
    КУДА ЖЕ ОНИ ССУКИ ПАДАЮТ ОПЯТЬ

    Vik1962, к справедливой цене))
  24. Аватар Vik1962
    КУДА ЖЕ ОНИ ССУКИ ПАДАЮТ ОПЯТЬ
  25. Аватар Vik1962
    Ждём цель… 387 руб, по этой цене я купил 6 октября. Не повезло

    Эдуард Лоскутов, к лету стоимость будет 1000

    Vik1962, 1000 точно не будет. Как там твои нервы?

    Андрей, Эдик хреновато мне еще, Но держусь. Было -50.000 теперь -34. Уже полегче

    Vik1962, у меня минус 27000

    Эдуард Лоскутов, А У МЕНЯ — 40

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: