Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 573,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.89₽  -0.28%
  1. Аватар Сергей Кузнецов
    EZ, По оценкам аналитиков, свыше 95% всех технических алмазов – синтетические.

    www.rough-polished.com/ru/expertise/105105.html
  2. Аватар EZ
    Кирилл Олегович,

    на 2-3 года вполне можно, но надо смотреть как будут идти продажи. Цены в 4-м квартале 2016 меня напрягли, посмотрим что скажут по результатам первого квартала (через месяц).
    — про теханализ говорить смысла нет, он имеет какой-то психологический эффект, и работает когда спекулянты варятся «в собственном соку» в отсутствие притока-оттока больших денег. Серьёзно цена меняется именно из-за больших денег, а они приходят или уходят не потому что где-то там поддержку пробили, они и пробивают эти поддержки и сопротивления.

    Про фундаментал распространяться долго тоже не буду — много уже написано везде.
    Из важных для меня факторов:
    — при сокращающемся валютном долге будет полноценный хедж от ослабления рубля.
    — при сохранении дивидендной политики и предыдущем пункте — аналог еврооблигации, но более волатильный (это минус), при этом с потенциалом роста при росте стоимости алмазов (это плюс).

    Из негатива — сколько будут стоить алмазы непонятно — ювелирные — не самый необходимый товар, а технические дёшевы.
  3. Аватар Кирилл Олегович
    EZ, Года на 2-3 то можно взять? Вообще по технике мы пробили поддержку и где теперь тренд -хз…
  4. Аватар EZ
    Dotvit, 
    зависит от горизонта инвестирования.
    В целом, если бы я плохо оценивал перспективы, у меня в портфеле бы её не было, а тем более, не так много как сейчас.
    К дивидендам должна подрасти, если будет как и предполагалось раньше 50% по МСФО (но надо ещё отчёта дождаться).
    Надеюсь, к предыдущему максимуму вернётся. Входить в отсечку или нет — хз, надо смотреть на динамику продаж (до отсечки будут данные за март, апрель, май), будет отчёт за первый квартал 2017. Я лично её в портфеле оставлю, но меньше чем сейчас.

  5. Аватар Vitaly Piterov
    EZ, раз уж мы с Вами сидельцы, скажите, как Вы оцениваете перспективы алки?
  6. Аватар EZ
    Dotvit, 

    Вот вам список причин:

    — Общая коррекция на рынке
    — смена ген.директора на сына Иванова (это важно, что не просто одного на другого поменяли, а то что блатной) — новая неопределённость, он должен что-то сказать.
    — продажи. За 2 месяца продано на 767 млн$, чтобы только догнать прошлый год, нужно в марте получить 533 млн$, причем в $.
    — курс доллар/рубль. Продажи в долларах умножаем на курс. В прошлом году это в среднем 96 млрд руб, в этом году если получат столько же в долларах, в рублях будет 78 млрд.руб, это примерно 80% от 1 кв. прошлого года. Тенденция понятна, в рублях расти акция не обязана.
    — Прибыль от курсовых разниц за счёт укрепления рубля в 2016м — разовый эффект, в будущем такой прибыли, скорее всего, не будет.
    — Цены на алмазы в 4-м квартале 2016 очень низкие по сравнению с ценами в других кварталах и 4-м кварталом 2015

    Ну и смотрим насколько упала цена, сравниваем. Удивляться нечему, хотя я сам эту Алросу, когда надо было, не сократил. 
    Тормоз патамушта.
  7. Аватар Vitaly Piterov

    Интересно, может дивы решил урезать новый менеджер?

  8. Аватар EZ
    Кирилл Олегович, а чего хорошего-то в отчётах? Ну за прошлый год — хорошие, в этом году что?
  9. Аватар Кирилл Олегович
    Сергей Кузнецов, я купил по 94, кто ж знал, что так будет) Деньги сегодня залью — продать нечего, чтобы купить… Облиги дешевеют чёт тоже — не продать… Я помню в феврале был скачёк сильный с 103 до 96, я хотел затарить и не успел — цена улетела на другой день на 99))). Сейчас понимаю, что это неспроста.
  10. Аватар Сергей Кузнецов
    Кирилл, просто покупай, если есть деньги )))
    А если в кредитах, то надо продавать, чтобы маржу поддержать. И цена с отчетами для маржинальщиков значения не имеет. Они попали.
  11. Аватар Кирилл Олегович
    Я ваще неотупляю, на чём падаем?))) Отчёты хорошие… Что все курят? Дайте мне тоже о_0
  12. Аватар stanislava
    АЛРОСА в феврале реализовала алмазы и бриллианты на $402 млн, на 7% выше января

    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в феврале 2017 года составил $401,9 млн, сообщила компания в четверг. Это на 7% больше, чем в январе текущего года. Реализация алмазов АЛРОСА в феврале 2017 года составила $389,9 млн, бриллиантов — $12,1 млн.
    АЛРОСА демонстрирует неплохую динамику продаж. С учетом того, что цены на алмазы не показали существенного изменения относительно января, можно говорить о физическом росте продаж компании. В 2017 году мы ожидаем увеличения физических объемов реализации АЛРОСЫ на уровне 0-5%, т.е. пока компания демонстрирует динамику лучше наших прогнозов.
             Промсвязьбанк
  13. Аватар Vitaly Piterov
    Аудитор, в понедельник
  14. Аватар stanislava
    АЛРОСА ОПУБЛИКОВАЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕВРАЛЬСКИХ ПРОДАЖ − $402 МЛН

    Общие продажи выросли на 7% м/м. Алроса продала алмазов на $390 млн в феврале и бриллиантов на $12 млн. Алроса зафиксировала стабильный спрос во всех категориях алмазов и подтвердила оптимистичный краткосрочный прогноз.
    Еще один сильный месяц для Алросы, подтверждающий, что индийские проблемы с ликвидностью уходят. В январе-феврале продажи алмазов составили $748 млн, что всего на 4% ниже г/г. Мы подтверждаем, что Алроса является нашим фаворитом в секторе металлов и добычи с учетом ее оценки (4,2x EV/EBITDA 2017) и высоких дивидендов (доходность 10%), поскольку мы считаем, что тревоги в отношении изменения стратегии из-за прихода нового президента переоценены.
               АТОН
  15. Аватар Аудитор
    главу компании утвердили? 
    Сегодня инфа о заседании СД была
  16. Аватар Илья
    Дак я радуюсь) просто все как то странно. 
  17. Аватар Слава
    Илья, какая новость, вы о чем? алярм, на рынках паника, нефть упала — все пропало… Радуйтесь, что всего -3% ))
  18. Аватар Илья
    Новость позитивная, а рынок как то отреагировал не позитивно.  
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Продажи алмазов Группы АЛРОСА в феврале 2017 г. составила $389,8 млн. Бриллиантов было реализовано на $12,1 млн.
    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в феврале 2017 года составил $401,9 млн, +7% м/м.
    Ю. Окоемов, вице-президент компании:
    Результаты февраля отражают стабильный спрос практически во всех категориях алмазного сырья. Это, наряду с позитивными итогами мартовской ювелирной выставки в Гонконге, дает нам достаточно оснований сохранять оптимизм в отношении динамики спроса во всех сегментах рынка
    пресс-релиз
  20. Аватар Vitaly Piterov

       АЛРОСА в феврале реализовала алмазы и бриллианты на $402 млн, на 7% выше января

     Москва. 9 марта.  ИНТЕРФАКС  -  Общий  объем  продаж  алмазно-бриллиантовой

    продукции «АЛРОСА» (MOEX:  ALRS)  в  феврале  2017  года  составил  $401,9  млн,

    сообщила компания в четверг.

    Это на 7% больше, чем в январе текущего года.

    Реализация алмазов «АЛРОСА» в  феврале  2017  года  составила  $389,9  млн,

    бриллиантов — $12,1 млн.

     

  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: АЛРОСА: продажи за февраль

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: продажи в феврале

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Ур Урычь
    Аля Смит, Технические алмазы это обычные алмазы которые не пригодны к ювелирному делу есть алмазы с всякими вкраплениями других пород, а также из за цвета или еще какой дряни бывают с трещинами в которой всякий шлак забит  , они называться техническими по сути обычный алмаз.  в советское время в нашей стране было 2500т предприятий использующих их. Да много алмазов выращивают искусственно аж с 1954 года их выращивают,  алмазная отрасль, с тех времен, живее всех живых.
    http://sales.alrosa.ru/industrial-diamonds/auctions/
  24. Аватар Quincy Wintz
    Ур Урычь, возможно вы и правы, я считала что для таких целей технические алмазы используют. Что такое алмаз!? Это углерод, графитовый карандаш и бриллиант «Шах» это одно и тоже по содержанию, но разные по структуре :)
    Я считаю, что технически такую структуру создать дешевле, чем геологоразведка, разработка карьера и инфраструктуры, обогащение.
    Насчёт 10% в ювелирку, стало быть 90% в технику, думаю что это не так, а как раз наоборот :)
    Уникальность компании; хорошие фин результаты; сырье на минимуме, низкая база — стало быть есть с чего стартовать; затраты на НИОКР (как плюс для долгосрочного развития) если хотите,  на высоком уровне.
    Но вы в компании работаете, судя по вашей анкете, вам видней её возможности :)
  25. Аватар Ур Урычь
    Аля Смит, Скважины бурят алмазными бурами, под нефть и газ, делают алмазный инструмент  и так далее, только процентов 50 алмазов можно огранить, из всех добывающихся алмазов, до ювелирных украшений доходит только 10 процентов. Поэтому если экономика растет, то ей нужно больше энергии, газа, нефти и так далее, соответственно больше бурить больше разведывать месторождений, делать больше оборудования,  а ювелирные украшения, во все времена покупали и будут покупать, тут  спрос не меняется богатые люди, есть всегда и в кризис они только богатеют. Чем дешевле энергоносители, тем как ни странно их больше добывают, так, как нужно наращивать объемы, чем они дороже тем больше бурят скважин под сланцевый газ, парадокс ))

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: