Россия

Яндекс акции

4300₽  -1.4%
  1. Аватар Константин
    Константин, приятно с умным человеком поговорить

    Дюша Метелкин, не расслабляйтесь, когда вам лижут зад, возможно это прилюдия.
  2. Аватар Константин
    Посмотрим, посмотрим, все равно никто ничего не знает. А кто знает, не сидит на смарт-лабе ;-)))

    Иван Иванов, а просто подумать, не…
  3. Аватар Иван Иванов
    Посмотрим, посмотрим, все равно никто ничего не знает. А кто знает, не сидит на смарт-лабе ;-)))
  4. Аватар Дюша Метелкин
    Константин, я вам отвечу, сейчас вас завезут на 4 или 5000+ и сбросят вам весь этот голландский хлам.

    Константин, приятно с умным человеком поговорить
  5. Аватар Константин
    Миноры РФ остались владельцами даже не акций, а расписками голландской компании, с нулевой перспективой и такими же активами. Зачем перспект...

    Константин, я вам отвечу, сейчас вас завезут на 4 или 5000+ и сбросят вам весь этот голландский хлам.
  6. Аватар Константин
    Миноры РФ остались владельцами даже не акций, а расписок голландской компании, с нулевой перспективой и такими же активами. Зачем перспективной МКПАО в РФ ваши зарубежные расписки?
  7. Аватар Константин
    Учитесь у банка Тинькофф, акции уже в Понедельник будут торговаться, а Яндекс все не знают как распилить незаметно. Даешь коэффициент 1:1 дл...

    Иван Иванов, не даёшь1:1. Голова есть на плечах? Посчитайте, сколько владельцев Яши у недругов, сколько у резидентов. Далее всё просто, российский бизнес уже выкупили другие, у миноров РФ осталось… ЛОСЬ!
  8. Аватар Иван Иванов
    Иван Иванов, Там свежие новости пришли. Тинька там Росбанк поглощает! (о чем я уже 1,5 года вангую)Допэмиссию предлагают. Тинька распотрошат...

    Николай Иванов, да уж насыпали новостей…
  9. Аватар Николай Иванов
    Учитесь у банка Тинькофф, акции уже в Понедельник будут торговаться, а Яндекс все не знают как распилить незаметно. Даешь коэффициент 1:1 дл...

    Иван Иванов, Там свежие новости пришли. Тинька там Росбанк поглощает! (о чем я уже 1,5 года вангую)Допэмиссию предлагают. Тинька распотрошат и вместе с Райфайзеном к Росбанку, айтишников к банку Точке.

    А саму точку с остатками тинька возможно сольют с яндексом, после окончания развода с голландцами.
  10. Аватар Иван Иванов
    Учитесь у банка Тинькофф, акции уже в Понедельник будут торговаться, а Яндекс все не знают как распилить незаметно. Даешь коэффициент 1:1 для всех россиян ( и НРД и Евроклир). Это будет честно и в долгосроке гораздо лучше для роста акций, несмотря на кратковременный навес.
  11. Аватар Николай Иванов
    Генеративные нейросети «Яндекса» включили в международный рейтинг ИИ-разработок
    Кроме того, «Яндекс» стал одной из 11 компаний со всего мира, разрабатывающих более одного типа GenAI-моделей
    МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Две нейросети «Яндекса» — текстовая YandexGPT и мультимодальная YandexART — включены в первый международный рейтинг Global Generative AI Landscape 2024, который опубликовало сообщество дата-сайентистов, ML-экспертов и энтузиастов в сфере ИИ AIPort. В список вошли самые заметные и перспективные разработки в сфере генеративного искусственного интеллекта по ключевым категориям.

    Кроме того, «Яндекс» стал одной из 11 компаний со всего мира, разрабатывающих более одного типа GenAI-моделей наряду с Stability AI, Open AI, Google, Microsoft, Meta (корпорация признана в РФ экстремистской), Tencent и Baidu.
    tass.ru/ekonomika/20229711
  12. Аватар master1
    Авторитет для Яндекс такси?
    В ФАС отметили, что служба направит в «Яндекс» запрос с целью установления всех обстоятельств изменений, передает «Прайм».

    Ранее в «Яндекс.Такси» сообщили, что поменяют алгоритмы поиска заказов для водителей. Так, сначала им будут предлагаться такие заказы, которые с большей вероятностью могут состояться. Пользователи, которые чаще всего отменяли заявки, будут ждать подбора автомобилей дольше. При этом чем больше поездок было совершено, тем быстрее будет подача машины.

    profile.ru/news/society/fas-napravit-zapros-v-yandeks-taksi-iz-za-izmeneniya-algoritma-poiska-zakazov-1464344/


    В приложении Яндекс такси, кстати, показывают ваш рейтинг среди водителей по 5 балльной системе. Нажмите на три чёрточки наверху слева и на логин наверху. Это водители ставят вам оценки. Попросили выключить музыку — снизят оценку?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий
    Константин, не понятно почему это вот сегодня народ вдург решил покупать бумаги после таких распродаж, аж на 3% набрал, чего они хотят и о ч...

    Евгений Галеев,
    Все банально: покупатели, так же как и вы сейчас видят две целевые планки сопротивления, которыю надо загасить. Бычий тренд, ничего личного

    фактически, индекс ММВБ уже второй год подряд находится в бычьем экстазе и цели — выйти на новый хай, поднявшись выше точки 4300 г. Реванш


  14. Аватар Константин
    Юрий Мамаев, а откуда такая полная уверенность у вас появилась что поменяют 1:1?

    Евгений Галеев, откуда вообще уверенность, что будут менять? Зачем менять, кому это надо, кроме миноров РФ? В настоящий момент владельцы местных бумажек имеют минимальный голландский бизнес Яндекса и 457млрд.руб, судьба которых туманна. Вообще не понятно, что достанется минорам Яндекса в РФ.
  15. Аватар Minsky Moment Capital
    «Shorts doesn’t suit me» (шорты мне не подходят)

    Сказал старый лонг онли портфельный управляющий на одной конфе в Лондоне, вставив в слайд презентации свою детскую фотографию в шортах. О чем это я, шорт, в отличие от лонга, помимо того что имеет намного меньший апсайд по прибыли (бумага не может упасть более чем на 100%), еще и требует более глубоких знаний структуры рынка и других технических ньюансов. Кто у кого занимает бумагу (для того чтобы ее продать т.е. открыть шорт) и кто кому должен ее вернуть и тем более когда, вопрос зачастую более важный, чем фундаментальная часть идеи (см шортсквиз о котором вы не слышали).  Вчера мне скинули скрин с бумагами, которые ритейл инвесторы (а может и не только) наиболее активно брали в шорт среди которых оказались Яндекс/Ростелеком и еще несколько имен.

    По Ростелекому несколько ритейл sell-side десков запустили идею лонг префа против шорта обычки (что-то не падает пока что), вместо того чтобы просто лонгануть преф и быть счастливым (надо же комиссии делать). IPO может нагрянуть нежданно не гаданно, только посмотрите какой день растет АФК без новостей (;)) и с такой ликвидностью крыть шорты будет не очень удобно. Тут нет технической проблемы для коротких позиций, просто не самая удачная сделка на мой взгляд с такой стоимостью денег, а вот в Яндексе может быть интереснее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Юрий МамаеV
    картина маслом: "запутанный" Яндекс

    Ох уж этот Яндекс! 

    Сколько помню, Яндекс всегда был дорогой компанией, и по этой причине не мог добавить его в портфель.
    И вот ситуация в 2022 году преподнесла шанс затариться им по хорошим ценам.
    Целый год набирал позицию, но радость от приобретения длилась недолго, дальше замучили переживания из-за начавшейся возни по поводу переезда и делёжки компании между акционером-основателем и консорциумом. Вспоминая ситуацию с ПАО «Детский Мир», возник нешуточный риск невыгодной продажи активов Яндекса, что сподвигло нажать кнопку «sell» и распрощаться с акциями чудесной компании по цене 1894 р. (- 90% от текущей)

    Сейчас понимаю, какая же это была фатальная ошибка! 

    В итоге всё складывается благополучно, и есть полная уверенность, что миноритарных акционеров обменяют 1:1. 
    И вот вчера я принял решение и снова стал обладателем этой чудесной компании!  

    Вспоминая всю ту тянущуюся неопределённость, вакуум и переживания по отношению к Яндексу, решил обнародовать картину из моего архива, очень олицетворяющую те события. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Nordstream, как я понимаю это теперь он вполне легально может продать расписки и вывести кэш?

    Yoyoka, хороший вопрос! наверно да
  18. Аватар Yoyoka

    Nordstream, как я понимаю это теперь он вполне легально может продать расписки и вывести кэш?
  19. Аватар Nordstream
    Евросоюз исключил из санкционных списков основателя Яндекса Аркадия Воложа
    Евросоюз исключил из санкционных списков основателя Яндекса Аркадия Воложа и бывшего вице-президента АФК Система Сергея Мндоянца.

    t.me/kfm936

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Eduard_X
    Яндекс разрабатывает приложение для онлайн-знакомств - Ведомости

    Яндекс разрабатывает приложение для знакомств «Яндекс мэтч», используя данные из всех своих продуктов. Пользователям будут предложены платные функции для увеличения шансов на нахождение подходящей пары. Оно выходит на фоне ухода Tinder и Badoo с российского рынка.

    Несмотря на неудачные попытки ранее, Яндекс стремится занять нишу в онлайн-знакомствах. Дейтинг-рынок в России остается перспективным из-за неэффективности существующих сервисов.

    Согласно Sensor Tower, популярность Tinder и Badoo снизилась, в то время как Mamba и «VK Знакомства» увеличили аудиторию. «Яндекс мэтч» имеет потенциал стать серьезным игроком на рынке, учитывая обширную экосистему и доступ к данным пользователей.

    Создание дейтинг-приложения для Яндекса логично, учитывая его ресурсы и возможности таргетирования аудитории. Однако успех нового сервиса зависит от многих факторов, включая маркетинговую стратегию и инвестиции в продвижение.

    Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/13/1024934-yandeks-razrabativaet-svoi-analog-tinder

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Дмитрий
    Сбрасывайте вы уже этот Яндекс, кому он сдался по этой цене. Его дорога сейчас на 2200. На этих вершинах ему уже ловить нечего

    Григорий Еремин,







  22. Аватар Yoyoka
    Николай Иванов, я про брокеров говорю в данном случае. Все как один потенциал роста велик. Вопрос потенциал роста чего??? Новой акции Яндекс...

    Дмитрий К, это вера в суслика, который им навес расписок в конце не устроит
  23. Аватар Дмитрий К
    Дмитрий К, Я вот наоборот, куда не заходил, везде идет мочилово Яндекса, что кинут, обманут, а даже если и не кинут, то обменяют не 1к1 а 1к...

    Николай Иванов, я про брокеров говорю в данном случае. Все как один потенциал роста велик. Вопрос потенциал роста чего??? Новой акции Яндекс?? Вполне допускаю. А с тем что торгуется в данный момент на бирже что будет??? Простой вроде вопрос, а ясного ответа на данный момент нет
  24. Аватар Николай Иванов
    Johnny_22, При всём уважении, думаю что решение давно уже есть. И оно приводится в исполнение. Вопрос для меня только в одном, кинут ли прос...

    Дмитрий К, Я вот наоборот, куда не заходил, везде идет мочилово Яндекса, что кинут, обманут, а даже если и не кинут, то обменяют не 1к1 а 1к2, 1к5, 1к10 и т.д. Есть такое мнение, что специально идет мочилово, чтобы побольше людей скинуло за дешево
  25. Аватар Дмитрий К
    Дмитрий К, вот правилььный вопрос. Скорее всего решения еще нет.

    Johnny_22, При всём уважении, думаю что решение давно уже есть. И оно приводится в исполнение. Вопрос для меня только в одном, кинут ли простых миноров или нет. Куда не зайди все рекламируют Яндекс. Для чего всё это?? Чтобы засадить побольше людей???

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: