Россия

Яндекс акции

3931.8₽  -1.63%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, а как это будет выглядеть? два яндекса торговаться на мосбирже?

    Евгений Галеев, а в чем проблема?
    Вот смотрите.
    Я мажор ПАО ДюМ.
    Вы решили у меня купить часть бизнеса.
    Завести его в ПАО ЕвГ и залистить на бирже.
    Оба наших ПАО торгуются на бирже.
    Может быть, я поделюсь со своими минорами тем баблом, что вы мне отсыпали.
    Могу, кстати, и не делиться, просто купить на него что-то другое.
    P.S. Миноры ПАО ДюМ ничего в бизнесе ПАО ЕвГ не имеют.
    Ну если вдруг вы решите с ними поделиться — ваше право.
    Но обязанности такой у вас нет.
    Просто когда названия разные — все понятно.
    А когда одинаковые — есть какие-то иллюзии
  2. Аватар Дюша Метелкин
    МКПАО «Яндекс» решил подать заявление о листинге акций на Мосбирже

    Совет директоров компании также утвердил дивидендную политику.

    Николай Иванов, держателям акций Яндекс N.V. передают привет их коллеги из Полиметалла и Киви
  3. Аватар Николай Иванов
    МКПАО «Яндекс» решил подать заявление о листинге акций на Мосбирже

    Совет директоров компании также утвердил дивидендную политику.
  4. Аватар Chef
    dzen.ru/a/X4LwzFwrNAPOuvbe

    Смирнова Анна, эта «ботва — уже прокисла и сгнила от 2020года!
    — Налоговый Кодекс — очень динамичный инструмент, а в кризисные годы — тем более — часто все изменяется!
  5. Аватар Степан Грозный
    Расписки Yandex — продавать
    автоматичесой конвертации не будет
    МКПАО Яндекс оценивают в 7000 руб за акцию
    А расписки Yandex в 2 раза дешевле
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, да вы меня образумили я сейчас продал на рывке, на новости!))

    Евгений Галеев, проставитесь потом, если что 😉
  7. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, что поменяют эти акции 1:1 на Мосбирже которые

    Евгений Галеев, это стало бы ответом.
    Но пока я слышал только о том что допэмиссия акций МКПАО не планируется в 2024-м.
    Кто-то из концессионеров планирует отдать свои акции?
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Какая же новость должна заставить держателей расписок Яндекса задать себе вопрос «а что у нас в руках и какое отношение это имеет к МКПАО Яндекс?»
  9. Аватар Nordstream
    СД МКПАО Яндекса утвердил дивидендную политику
    СД МКПАО Яндекса утвердил дивидендную политику

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    МКПАО "ЯНДЕКС" ПОДАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛИСТИНГЕ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ НА МОСБИРЖЕ - КОМПАНИЯ
    МКПАО «ЯНДЕКС» ПОДАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛИСТИНГЕ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ НА МОСБИРЖЕ — КОМПАНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар master1
    Какова вероятность встретить динозавра на улице
    Такая же как у обмена акций нидерландского Яндекса на акции мкао Яндекс.
    50%. Либо поменяют, либо нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Смирнова Анна
  13. Аватар Смирнова Анна
    Акции Яндекс это депозитарная расписка. Значит иностранная акция. И скорей всего по ней нужно сдавать декларацию. Почему вы с такой уверенностью утверждаете обратное. Есть какая то база на которую вы опираетесь?
  14. Аватар Кирилл Вдовин
    Кирилл Вдовин, То есть НДФЛ удержат в конце года, а декларацию подаю я до 30.04?

    Смирнова Анна, не нужно подавать декларацию если торгуете в РФ. Брокер сам ошкурит и все сделает.
  15. Аватар Смирнова Анна
    Смирнова Анна, Удержат в конце декабря либо в момент вывода денег.

    Кирилл Вдовин, То есть НДФЛ удержат в конце года, а декларацию подаю я до 30.04?
  16. Аватар Кирилл Вдовин
    Здравствуйте. Я новенькая на биржи и хотела поинтересоваться, ни где не могу найти точную информацию. Нужно ли при продаже акций яндекс в 20...

    Смирнова Анна, Удержат в конце декабря либо в момент вывода денег.
  17. Аватар Смирнова Анна
    Здравствуйте. Я новенькая на биржи и хотела поинтересоваться, ни где не могу найти точную информацию. Нужно ли при продаже акций яндекс в 2024г подавать декларацию о доходе самостоятельно? Налог, как я поняла, с меня удержат в конце года. Заранее спасибо за ответ.
  18. Аватар Fond&Flow
    🟥 Яндекс. Сделка о продажи. Переезд. Фиксируем или нет?
    🟥 Яндекс.

    🟥 Яндекс. Сделка о продажи. Переезд. Фиксируем или нет?

    🔻Первая цель: 4000₽
    🔻Цель на этот год ≈ 4500₽
    🔻Докупать: 3540/3390


    🔴 Акционеры Нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку, правительство РФ ( подкомиссия правительственной компании по контролю за осуществлением иностранных инвестиций ) также дала одобрение — в переезде нет сомнений.

    🔴 Сделка по продаже пройдет в два этапа: в первой половине года будет продан контрольный пакет акций $YNDX (около 68%) примерно за 230 млрд руб. в китайских юанях и до 67,8 млн экономических акций Yandex N.V. На втором этапе, примерно через семь недель после первого, покупатель оплатит оставшуюся долю также деньгами и акциями Yandex N.V.

    🔴 Yandex N.V. сообщала, что намерена использовать часть выручки от продажи российского бизнеса на финансирование развития бизнеса, но значительная часть будет выплачена оставшимся акционерам, как ожидается, через предложение о выкупе акций.

    🟩 Продолжаю держать #YNDX долгосрочно, сейчас точно о фиксации не думаю.
    Да, краткосрочно ее могут выбить, для слива хомяков, но фундаментально она выглядит очень привлекательно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Николай Иванов
    МКАО «Яндекс», которое станет холдинговой структурой «Яндекса» после завершения реструктуризации, получило статус МКПАО, говорится в данных ЕГРЮЛ.
  20. Аватар stanislava
    Новость о реструктуризации Яндекса позитивна и ожидаема - Атон
    Акционеры Yandex N.V проголосовали за реструктуризацию   

    Акционеры Yandex N.V. одобрили все предложения, рассмотренные на собрании, состоявшемся 7 марта, включая решение совета директоров о заключении сделки по продаже российского бизнеса. Компания отметила, что также получила необходимое одобрение реструктуризации со стороны правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Как и планировалось ранее, сделка по продаже будет осуществлена в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. долю до 68% в МКПАО «Яндекс». Компания ожидает закрытия первого этапа сделки в ближайшие недели.
    Мы считаем новость позитивной, хотя она была вполне ожидаема. Одобрение акционеров Yandex N.V. было необходимым условием для начала процесса реструктуризации. Подход «Яндекса» к проведению сделки свидетельствует о его стремлении учесть права всех акционеров, хотя некоторые аспекты сделки, включая потенциальные условия обмена акций, остаются неясными. В случае успешного завершения реструктуризации мы ожидаем постепенного сокращения дисконта в оценке «Яндекса» относительно средних исторических уровней, который сейчас все еще превышает 50%.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Николай Иванов
    Итоги собрания акционеров «Яндекса»
    — в четверг, 7 марта, акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже российского бизнеса консорциуму инвесторов
    — ожидается, что первый этап сделки завершится в ближайшие недели при выполнении необходимых условий
    — в то же время в сообщении «Яндекса» не уточняется, что будет с акциями, которые покупали частные инвесторы
    — среди аналитиков есть консенсус, что купленные на Мосбирже бумаги будут обменяны на акции нового юридического лица — МКАО «Яндекс»
    — по их оценкам, справедливым коэффициентом конвертации было бы соотношение 1:1.
    — единого мнения по поводу бумаг «Яндекса», хранящихся через европейский депозитарий Euroclear, на рынке нет
  22. Аватар Никита Асеев
    Сколько на самом деле стоят российские технологические компании?

    В России сейчас 7 крупных публичных IT-компаний, рыночная капитализация которых в совокупности едва ли дотягивает до $30 млрд.

    Сколько на самом деле стоят российские технологические компании?Мультипликаторы российских техов выглядят завышено и некоторые компании убыточны.

    При этом оценочные мультипликаторы сопоставимы с американским индексом NASDAQ, компании которого имеют экспозицию на глобальный рынок:

    • коэфф. EV/EBITDA у NASDAQ за последний год в среднем = 16.6
    • коэфф. P/E у NASDAQ за последний год в среднем = 27.6
    • коэфф. FCF Yield у NASDAQ за последний год в среднем = 2.81%

    В отсутствии конкуренции и изоляции от глобальных рынков оценка по мультипликаторам российских технологических компаний не релевантная. Также принимая во внимание малый размер и ограниченность рынков капитала, российские «техи» стоят ровно столько, сколько за них готов заплатить следующий контролирующий акционер. Исходя из этого, поиск справедливой стоимости акций лишен смысла и оторван от реальности.

    📍В своем телеграм канале «Кладовка Блумберга» я больше пишу о экономике, финансах и инвестициях — подписывайтесь: https://t.me/bloomberg_shelf



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар master1
    ОПРОС. Вероятность честного обмена с сохранением доли в Яндексе:
    Честный обмен сохраняет вашу долю в % к уставному капиталу.
    Уточнение: обмен акций в России из НРД



    Голосование smart-lab.ru/blog/995548.php?nomobile=1

    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если хотите узнать более представительное мнение.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Семён Семёнов
    Обмен Яндекса. Налоговые последствия для продавца акций МКАО ЯндексОбмен акций наша налоговая служба рассматривает как покупку и продажу.

    ...

    master1, пиздешь с каких пор налог платится с бумажной прибыли?
  25. Аватар Alex Anis

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: