Россия

Яндекс акции

4090₽  +1.04%
  1. Аватар Юрий Близорукий
    Антон Поляков (Poly Invest),


    По числу продавцов оценивать динамику оборота компании, это конечно феерично. На Вайлдберрис и Яндекс наприм...

    Николай Иванов, по мне так вайлберриз уже выкопал себе могилу своей политикой, причем как для продавцов, так и для покупателей. Там можно торговать только стандартным ширпотребом большими объёмами. Что-то более-менее малопартийное — миом кассы.
    Иначе продавец попадает на постоянную оплаты логистики, когда вайлберриз возит твой товар от ПВЗ к ПВЗ за твой же счёт, и никакой отчётности по сути не предоставляет, кроме счетов. Есть ли эти заказы или их выдумывает отдел логистики конторы понять невозможэно.
    С точки зрения покупателя так платный отказ даже за некачественный товар — полный бред.


  2. Аватар Хомяк с биржи
    💡Яндекс

    💡Яндекс
    🍋А вот почему смотрю за этой бумагой. А потому что очень уж хорошие среднесрочные движения она даëт забирать и в ней комфортно спекулировать чуть на больших горизонтах, нежели Роло, Селигдар и др. Не в обиду сказано, просто там как бы внутри дня мне комфортнее, не всегда правда получается, как хочется, но это не страшно.
    🍋Так вот, 1ое движение я забирал сам, 2ое, уже с вами и 3ье, совсем недавно выжидал точку входа до талого и получился снайперский вход!)
    🍋Сейчас коррекционное движение и оно очень хорошее получилось по глубине, вот такие коррекции я люблю. Сейчас образовался такой симбиоз стабилизации и закругления. Я жду зелëную свечу, на которой я усредню основную позицию.
    🍋Схожая картина происходит в ВК. У меня просадка мизерная, ничего делать не буду. А вот покупать под Инвест деятельность АО, буду думать и решать, Яндекс или ВК!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе:
    t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Николай Иванов
    Самое важное из отчета из исследования Tinkoff eCommerce: продавцы на маркетплейсах в России в 2023 году.  Рубрика #выжимки  Анализ/Вывод/со...

    Антон Поляков (Poly Invest),


    По числу продавцов оценивать динамику оборота компании, это конечно феерично. На Вайлдберрис и Яндекс например вышли условные ситилинк, онлайн трейд, аскона,(с милиардными оборотами) а на озон убежали с вайлдберрис тысячи самозанятых, торгующих контрафактом и откровенных мошенников, которых вайлдберрис сознательно пессимизирует, потому что у них низкий рейтинг и сплошные возвраты и жалобы клиентов.

    То есть вайлдберрисСОЗНАТЕЛЬНО сливает этих шлаковых продавцов, Они от безысходности бегут на площадку с самым низким качеством и отсутствием контроля -озон.

    И Озон выставляет это, как свою победу))) Ну ну, 1 квартал искуственно можно увеличить чуть чуть оборот, затем клиенты озона купят у этих перебежавших продавцов на Озоне и уйдут с Озона на Яндекс и на Вайлдберрис.


    Отличный план)) Со скандалами забастовщиков на ПВЗ Вайлдберрис та же история, они сознательно пессимизировали и отсекали шлаковые ПВЗ в озон.


    Озон их подобрал. В Итоге у Вайлдберрис рост 100% у озона 70%
  4. Аватар Антон Поляков (Poly Invest)
    Самое важное из отчета из исследования Tinkoff eCommerce: продавцы на маркетплейсах в России в 2023 году.

      Рубрика #выжимки

      Анализ/Вывод/собственное мнение от меня: Одни из главных точек роста для маркетплейса, это рост точек присутствия, рост продавцов (товаров) и рост складских возможностей.

    Мы видим: • Прирост продавцов замедлятся в целом — это может означать некий предел• Новые продавцы выбирают именно Ozon• Общая доля продавцов увеличивается у Ozon одновременно с уменьшением доли у Wildberries — т.е. Ozon начал заниматься каннибализмом и забирать долю бизнеса на рынке у конкурента• Все меньше продавцов выбирают даже 2ю площадку, работая у одного маркетплейса. — и выбирают они Ozon

    Вывод: Стоит ожидать великолепную отчетность по Ozon в ближайшие кварталы с точки зрения роста бизнеса.

    Основные выводы из ресерча:- За год количество активных продавцов на маркетплейсах выросло на 21%. В первом квартале 2022 года рост составил +288%.- Каждый пятый бизнесмен, не торгующий на маркетплейсах, планирует расширить свой бизнес через них.- Каждый пятый продавец, начавший торговлю в 2021 и 2022 годах, подключился к дополнительной площадке через год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар velescapital
    IT сегмент на российском рынке: Итоги первого полугодия 2023


    В рамках текущего сезона отчетностей свои финансовые результаты за первое полугодие представили два крупнейших IT-холдинга страны – Яндекс и VK. Предлагаем сравнить отчетности двух игроков и посмотреть, как чувствует себя этот рыночный сегмент.

    Аналитик: Артем Михайлин

    © ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Яндекс
    Аналитики повысили целевую цену акций YNDX в среднем на 12%…
    …после публикации результатов за 2 квартал 2023.

    Самый свежий отчёт вышел во вторник у Тинькофф Инвестиций (в открытом доступе). А самый оптимистичный у Ренессанс Капитала, у них наиболее высокая целевая цена YNDX — 4 850 руб.

    Из основных факторов роста выделяют:

    🔸Продолжающийся рост выручки ключевого рекламного бизнеса и его высокая маржинальность;
    🔸Выход направления Яндекс Плюс на положительную скорр. EBITDA;
    🔸Хорошая динамика роста и эффективности в Райдтехе;
    🔸Устойчивая положительная скорр. EBITDA у Яндекс Лавки (уже два квартала подряд);
    🔸Приближение Яндекс Маркета к точке безубыточности по юнит-экономике.

    ✔️При этом Яндекс продолжает инвестировать в перспективные новые бизнесы и продукты (нейросеть YandexGPT, роботакси, финтех, новые умные устройства, уникальные технологии перевода видео и трансляций и многое другое).

    🔸Аналитики также отмечают важность корпоративной реструктуризации для инвестиционного кейса компании (про это мы знаем, работаем и расскажем сразу, как только будем готовы).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Яндекс до конца года увеличит количество роботов-курьеров с 80 до 130
    Порядка 80 роботов-курьеров "Яндекса" работают в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Краснодарском крае, до конца года их число увеличится более чем на 60%, до 130. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Ранее число курьеров, перевозящих заказы, не раскрывалось.

     С момента запуска проекта роботы-курьеры доставили пользователям более 250 тыс. заказов.

    tass.ru/ekonomika/18522081

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Яндекс подписал соглашение о партнерстве с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) на пять сезонов, начиная с сезона 2023/2024 — Ведомости
    «Яндекс» подписал соглашение о партнерстве с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) на пять сезонов, начиная с сезона 2023/2024. В рамках партнерства в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» или при наличии подписки «Яндекс Плюс» на сайте КХЛ будут доступны трансляции всех матчей регулярного чемпионата и плей-офф лиги. Часть из них будет показана на этих площадках эксклюзивно, пояснил представитель «Яндекса».

    Соглашение также предполагает совместное производство контента КХЛ и «Плюс Студией» (принадлежит «Яндексу») для «расширения аудитории хоккея», продажу билетов на игры на сервисе «Яндекс Афиша» «на специальных условиях» и т.д.

    www.vedomosti.ru/media/articles/2023/08/16/990332-yandeks-zaklyuchil-s-khl-partnerstvo?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Жмак
    маркетплейсы могут освободить от ответственности за нарушения при продаже алкоголя онлайн - Ведомости
    Депутаты готовят обновленный законопроект для разрешения онлайн-торговли алкоголем на маркетплейсах. Законопроект, разрабатываемый после консультаций с производителями, уже рассматривался в Совете федерации, однако был отозван после замечаний Минфина. В заключении Минфина отмечается, что поддержка возможна при условии ужесточения контроля над онлайн-продажами алкоголя, соблюдения ограничений и блокировки нарушителей.

    Ряд ведомств также высказали концептуальную поддержку законопроекта, но с указаниями на необходимость доработок в маркировке и контроле оборота. Мнения расходятся относительно ответственности за нарушения — Минфин выделяет продавцов, в то время как ФАС считает важным включить всех участников.

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/08/16/990312-marketpleisi-mogut-osvobodit-ot-otvetstvennosti-za-narusheniya-pri-onlain-prodazhe-spirtnogo

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ремора
    Интернет-компании РФ могут обязать платить телеком-операторам за пропуск трафика

    Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС — Принцип сетевой нейтральности (недискриминационный пропуск трафика любых интернет-сервисов) в РФ могут законодательно отменить, а крупнейшие интернет-компании обязать платить телеком-операторам за пропуск трафика. Такая инициатива содержится в проекте Стратегии отрасли связи РФ на период до 2035 года, опубликованном во вторник.

    «Представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить прекращение применения принципа сетевой нейтральности в отрасли связи и создать правовые и финансово-экономические механизмы для обеспечения выравнивания рыночных условий между телекоммуникационными и интернет- компаниями, предусматривающие, в том числе, возможность введения регулирующими органами минимального тарифа, взимаемого операторами связи за пропуск трафика от крупнейших интернет-компаний в рамках заключенных прямых договоров», — говорится в проекте стратегии.
    В проекте отмечается, что интернет-компании являются основными бенефициарами использования сетей связи и при этом не несут справедливую часть издержек, связанную со строительством и эксплуатацией этих сетей в силу исторически сложившегося принципа сетевой нейтральности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар R B
    «Яндекс» расширяет рекламное сотрудничество с бизнесом, открывая для него общую рекламную платформу сервисов «Яндекс Еда» и «Маркет Деливери», рассказали Forbes в компании. До этого ею могли пользоваться только постоянные партнеры этих сервисов — рестораны и бренды повседневных товаров. «Для компаний это возможность познакомиться со своими брендами, продуктами и услугами аудиторию двух сервисов, которая суммарно насчитывает 15 млн человек в месяц», — рассуждают в «Яндексе».

    «Яндекс Еда» и «Маркет Деливери» уже начали сотрудничать с внешними рекламодателями. Одним из первых партнеров стал Альфа-банк, убедился Forbes. В приложении «Яндекс Еды» уже появился баннер с предложением от Альфа-банка: например, если картой банка оплатить заказ в «Яндекс Еде», банк начислит кешбэк 10%.
    www.forbes.ru/tekhnologii/494557-andeks-nakormit-biznes-kompania-zapuskaet-reklamodatelej-v-svoj-fudteh
  12. Аватар Андрей Колесников
    ИИ запускает большую борьбу за данные. Подача все более крупных моделей требует от производителей творческого подхода
    ИИ запускает большую борьбу за данные. Подача все более крупных моделей требует от производителей творческого подхода 

     

    Не так давно аналитики открыто задавались вопросом, станет ли искусственный интеллект (ИИ) смертью Adobe, производителя программного обеспечения для творческих людей.

    Новые инструменты, такие как dall-e 2 и Midjourney, создающие картинки из текста, похоже, сделали предложения Adobe по редактированию изображений излишними. Не далее как в апреле сайт финансовых новостей Seeking Alpha опубликовал статью под заголовком «Является ли ИИ убийцей Adobe?»

    Отнюдь нет.

    Adobe использовала свою базу данных из сотен миллионов стоковых фотографий для создания собственного набора инструментов искусственного интеллекта, получившего название Firefly. С момента своего выпуска в марте с помощью этого программного обеспечения было создано более миллиарда изображений.

    Избегая добычи изображений в Интернете, как это делали ее конкуренты, Adobe избежала углубляющегося спора об авторском праве, который теперь преследует индустрию. Цена акций фирмы выросла на 36% с момента запуска Firefly.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Коммерсантъ
    Спрос на облачные сервисы и хостинг в России растет
    Спрос клиентов «с российскими корнями» на услуги хостинг-провайдеров и облачных провайдеров в Европе, например Великобритании и Германии, упал на 5%, тогда как в РФ вырос на 17,5%. Компании, причем не только отечественные, отказываются от услуг глобальных игроков в пользу локальных провайдеров из-за завышенных цен и общего спада деловой активности в ЕС, полагают участники рынка.

    Подробнее — в материале «Ъ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Эдан Альтц
    Яндекс - куда дальше? Выстрелит ли Русал? Точка входа по НЛМК (цели по акциям)

    Конечно рассуждать об этом рано, но неужели то, чего все так ждали отменяется?) Я бы говорил об этом только после выхода выше уровня 3195 по индексу, так что вероятность негативного сценария всё ещё сохраняется.

    То есть пока не лезть в рынок?

    Яндекс - куда дальше? Выстрелит ли Русал? Точка входа по НЛМК (цели по акциям)


    Отнюдь, по некоторым бумагам таким как Мечел, Система, Мосбиржа и т.д. были точки входа по нашему паттерну со стопами от 2 до 3%. С прошлой субботы, на вебинарах, мы всё это обсуждали и планировали, поэтому как обычно – кто воспользовался идеей, тот молодец)

    А как же другие бумаги?

    Другие бумаги, если можно так выразиться, ещё созревают, всему своё время.

    💥 Если вы хотите лучше понимать рынок, то обязательно подписывайтесь на мой Telegram-канал «Инвестиций ИСТ». Определенной информации нет в открытом доступе.

    Представленные графики не являются прогнозами или попыткой предугадать движение цены, а отражают лишь потенциально возможные цели.⠀

    1. Индекс Мосбиржи - Сейчас есть много предположений и сценариев развития событий по индексу, однако, что будет дальше со 100% точностью не знает никто)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Red Alert
    #YNDX short 2721,8
    Всем привет!

    В четверг вошли в шорт по Яндексу на уровне 2721,8 и продолжаем удерживать.

    ВСЕ СИГНАЛЫ ПУБЛИКУЮТСЯ ОНЛАЙН!!!НЕТ НИКАКОЙ АНАЛИТИКИ, ПРОГНОЗОВ И ЛИШНЕЙ БОЛТОВНИ!!!
    ТОЛЬКО ЛОНГ ИЛИ ШОРТ!!!СИСТЕМА РЕВЕРСНАЯ БЕЗ СТОПОВ И ЦЕЛЕЙ!!! БЕРЁМ ВСЁ, ЧТО ДАЁТ РЫНОК!!!ТОЛЬКО ОНЛАЙН СИГНАЛЫ НА КАНАЛЕ t.me/redalertinfo

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар master1
    А куда они уйдут?
    Основным фактором, который останавливает российские власти от национализации «Яндекса», являются опасения утечки мозгов из компании, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника. По словам одного из собеседников агентства, отток талантливых IT-специалистов может стать концом для компании.


    По мнению источников Reuters, риск утечки мозгов присутствует не только в случае национализации, но и в случае продажи «Яндекса» какой-либо государственной компании.


    www.kommersant.ru/doc/6150176

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Задвигая ИнвесТелегу
    💔 Яндекс разбил мне сердце и я его продал 💔
    💔  Яндекс разбил мне сердце и я его продал 💔


       Я много лет топил за Яндекс, но в мае впервые продал его акции. Давайте расскажу почему и главное — как я принял это тяжёлое для моего сердечка решение. Возможно эта методика позволит кому-то в сложном выборе.

       В Мае прошёл слух о подвижках в разделении Яндекса. После была череда новостей, слухов-пуков, не суть. По началу я игнорировал ситуацию, но потом с подачи Тимофея Мартынова начал задавать верные вопросы: а не настигнет ли меня пушистый и упитанный звиздец? Пересказывать суть всей ситуации я не хочу, но воздух начал пахнуть испражнениями и необходимо было действовать. И вот каков был мой подход: 

      🔮 1. Я выписал 5 возможных сценариев разрешения ситуации. Их я разделил на группы «благоприятные», «нейтральные» и «негативные» с позиции держателя миноритарного пакета акций голландской компании через НРД. 

      ⚖️ 2. Каждому из сценариев я выдал субъективную оценку вероятности его реализации. Важно: это исключительно



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Павел
    Яндекс не национализируют из-за угрозы утечки мозгов — ReutersОсновным фактором, который останавливает российские власти от национализации «...

    Все Верно, в яндексе есть мозги?!?
  19. Аватар Nibo Fatima
    Яндекс. Графический анализ без лишних слов. Недельные свечи.
    Цена акции Яндекс дошла до 1,618 ФИБО-расширения. Здесь же середина Длинной черной недели, которая будет являться сопротивлением для растущей цены. Отсюда не стыдно откатить. Возможно попробуют закрыть оставленный ниже гэп. Если повезёт и достанут кончик треугольника в районе 2000 руб., то здесь покупать. Следующая цель роста — 3700 руб. Здесь совпадают уровни 50% коррекции от всего падения и 2,618 ФИБО-расширения. Было бы гармонично дойти сюда. Пойдут ли сразу без коррекции? Могут, конечно.


    Яндекс. Графический анализ без лишних слов. Недельные свечи.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Яндекс не национализируют из-за угрозы утечки мозгов — Reuters

    Основным фактором, который останавливает российские власти от национализации «Яндекса», являются опасения утечки мозгов из компании, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника. По словам одного из собеседников агентства, отток талантливых IT-специалистов может стать концом для компании.

    Очевидно, что, если (национализация.— «Ъ») случится, компания постепенно придет в упадок. И, возможно, именно это останавливает применение жестких мер», — приводит агентство слова собеседника. По мнению источников Reuters, риск утечки мозгов присутствует не только в случае национализации, но и в случае продажи «Яндекса» какой-либо государственно компании.

    В конце ноября 2022 года «Яндекс» анонсировал возможные изменения в корпоративной структуре. Компания планировала оставить за головной компанией Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, международные проекты в области облачных технологий, а остальные сервисы продать. Однако, Reuters пишет, что в настоящее время переговоры о разделении «Яндекса» на российский и международный бизнес, по сути, остановились.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Сергей
    Ну что. Волож показал свое лицо. Израильский бизнесмен он)) без России полякам бы тарелки мыл в трактире. Ок. Пусть загнется вместе с Тиньковым и поскорее
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    слух катастрофичный (см.рис), но т.к. мамба сборище мерзких барыг, то на таком слухе только ракета вверх)))
    тьфу, написал слово мамба и пришлось бежать руки мыть...
  23. Аватар Все Верно
    Совет директоров Яндекса намерен исполнить планы по реструктуризации компании

    Совет директоров «Яндекса» намерен в начале 2024 года реализовать планы по реструктуризации бизнеса и привлечению инвесторов. Об этом ТАСС сообщил источник.

    «Совет намерен реализовать в начале следующего года озвученные ранее планы по реструктуризации бизнеса и привлечению инвесторов», — рассказал собеседник агентства.

    По его словам, совет директоров продолжает работать над планируемой реструктуризацией компании и общается с несколькими потенциальными инвесторами, которые претендуют на покупку различных пакетов экономической доли в компании. «Компания планирует вынести предложение по реструктуризации на рассмотрение акционеров до конца 2023 года. Все предлагаемые советом директоров изменения должны будут одобрить акционеры Yandex N.V.», — добавил собеседник агентства.

    В конце мая сообщалось, что «Яндекс» получил от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов доли в компании, заявки будут проверены на соответствие санкционным ограничениям. Согласно принятому решению, новые инвесторы не будут иметь контроля над компанией — контроль сохранит за собой менеджмент «Яндекса». В свою очередь бизнесы по развитию беспилотных автомобилей, облачных технологий и образовательных сервисов «Яндекса» продолжат работу в России, а их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Панько
    Напишите уже кто-нибудь пост про Яндекс в раздел «Жара»
    Что-то я пригорел. Хочется сквернословить :) А пост про очередного козла лениво писать
  25. Аватар Nordstream
    Яндекс ведет переговоры о продаже своего сервиса Yango Israel (такси, кикшеринг, сервис доставки в Израиле)

    Компания «Яндекс» ведет переговоры о продаже своего сервиса Yango Israel, сообщает местное издание Calcalist. Уточняется, что продажа сервиса связана с решением правительства России, которое постановило с 1 сентября предоставить ФСБ круглосуточный удаленный доступ к информационным базам агрегаторов такси. Сам «Яндекс» отрицает планы по продаже Yango.

    В Израиле под брендом Yango работают такси, сервис кикшеринга Yango Wind, а также сервис доставки Yango Deli. Всего в Yango Israel работает около 400 человек — в это число не входят курьеры из службы доставки и порядка 5500 водителей такси, с которым сотрудничает Yango.

    Yango — международный бренд российского сервиса заказа такси «Яндекс Такси». Он работает в 17 странах в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

    www.kommersant.ru/doc/6149700



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: