Число акций ао 63 049 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • UPRO
Капит-я 139,7 млрд
Выручка 118,6 млрд
EBITDA 44,3 млрд
Прибыль 22,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,3
P/S 1,2
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Юнипро Календарь Акционеров
15/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
26/07 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
08/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
29/10 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Юнипро акции

2.216₽  -0.81%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 2 кв

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Роман Ранний
    КОНСЕНСУС: Чистая прибыль Юнипро по МСФО в I полугодии выросла до 7,48 млрд руб., EBITDA — до 13,46 млрд руб.
  3. Аватар stanislava
    Юнипро остается лучшим дивидендным кейсом в генерации - Финам
    Завтра, 11 августа, генерирующая компания «Юнипро» выпустит полугодовой отчет по прибыли по МСФО.

    Мы придерживаемся позитивных ожиданий по выручке с учетом динамичного восстановления энергорынка в этом году за счет температурных режимов и оживления экономической активности. Операторы ТЭС, к которым относится «Юнипро», выглядят лучше отрасли по динамике выработки на фоне меньшей водности, чем в прошлом году. Выручка за 6 мес., по нашим оценкам, может вырасти на 9-10% г/г за счет высокой динамики выработки и спотовых цен, но прибыль, вероятнее всего, покажет стагнирующую динамику из-за окончания маржинальных ДПМ по 2-м энергоблокам с совокупной мощностью около 800 МВт.

    В целом мы не ожидаем сюрпризов от результатов, хотя и не исключаем, что в оптимистчином сценарии компания сможет вернуться к прежнему плану по дивидендам (20 млрд руб., весной менеджмент сократил до 18 млрд руб.) на фоне сильной операционной динамики в этом году, и дивидендная доходность NTM в таком случае превысит 11%. Финансовые прогнозы по 2021 году остаются позитивными — скорректированная чистая прибыль, согласно консенсусу Bloomberg, составит 17,8 млрд руб. при выручке 82,6 млрд руб. Завершение ДПМ по 4-м энергоблокам в 2021 году должны быть компенсированы запуском  3-го энергоблока Березовской ГРЭС и улучшением операционных показателей – выработки, тарифов и спотовых цен.
    Наша текущая рекомендация по акциям UPRO — «Держать» с целевой ценой 2,87 руб. (апсайд 4% от текущих цен). На инвестиционную историю «Юнипро» смотрим как на дивидендный кейс.
    Малых Наталия
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Игорь Морозов
    «Рост выработки электроэнергии на (+1% г/г) в сочетании с позитивной динамикой цен на спотовом рынке и долгожданный запуск 3-го блока на Березовской ГРЭС 21 мая, вероятно, привели к росту EBITDA на 11% г/г, чистой прибыли — на 21% г/г, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — На телеконференции мы ждем обновленный прогноз финансовых результатов, особенно ожидаемое увеличение дивидендов, запланированное на II полугодие 2021 г».


    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mneniia-analitikov-ob-otchetnosti-rusala-i-iunipro
  5. Аватар Снежко
    народ на ожиданиях 0.19 на акцию возможно и разгонит папирку выше 3 рублей к декабрю
  6. Аватар Investment Investigator
    Телеконференция: Презентация результатов работы ПАО «Юнипро» за первое полугодие 2021 года
    11 августа 2021 года в 13:00 мск (12:00 CET) состоится телефонная конференция для аналитиков и инвесторов.

    В конференции примут участие генеральный директор ПАО «Юнипро» Максим Широков и заместитель генерального директора по финансам и экономике ПАО «Юнипро» Ульф Баккмайер.

    Цель мероприятия – презентация результатов работы ПАО «Юнипро» за I полугодие 2021 года.

    Трансляция телеконференции будет доступна по ссылке: slidesync.com/2Vk2ZN1kPq
  7. Аватар There is no future
    Чуть-чуть про ТА. Не так давно нарисовалось сопротивление в 7,500-7,600. Вчера и позавчера были попытки его пробить. Но чего-то ПОКА не срослось… Моё скромное (может быть ошибочное) мнение — дальше вниз (на 2,670-2,690).
  8. Аватар There is no future

    С.В., Дивы в декабре от 10 до 12 миллиардов. Это от 0,157 до 0,190 на акцию.
    Это от 5,7% до 6,9% на руки через 5 месяцев.
    Данные с отчета
    Вы миллиардер, раз вам стакана не хватает для ликвидности? Я легко набрал свои 2млн акций и уже хорошо заценил, что такое стабильные дивиденды два раза в год, когда вокруг паника)

    Максим Соколов, я эти обещания про дивиденды слышу уже не первый раз. В прошлом году та же песня была, но не было 0,157, а было 0,111. Провидцы на этой ветке 3,5-4 рубля за акцию несколько лет ждут. Когда-нибудь дождутся, не спорю.

    Вы когда отвечаете на что-то, внимательно читайте — причем здесь я и стакан? Я трейдер. И Вы со своими 2 млн. акций такой же трейдер. Если завтра Сбер будет давать 12% годовых дивидендами, а Юнипро 10%, Вы останетесь «инвестором» Юнипро? Я нет. Для меня инвестиции — это несколько акций, которые платят дивиденды, и когда одна из них становится интереснее другой, я их перетасовываю, как карты, получая за год дивиденды не 1-2 раза, а от 2 до 5 раз с общей доходностью от такой игры (дивы + разница между куплей-продажей) в 15-25%. Инвесторы со стакана акции не берут. Они покупают пакетами. То, что каждая избушка называет спекулянтов инвесторами, объясняется очень легко — им надо зарабатывать деньги, и они это могут делать только оболванивая клиентов.

    И так никто не смог объяснить, чего акция сейчас одна из «недооцененных» на рынке… Может быть Вы сможете?

    А вот оправдывать самого себя, что мол вот я какой умный — сижу в такой хорошей акции, а дядьки и тетки с большими деньгами, способные выкупить весь стакан, такие тупые, не стоит. ИНОГДА это заканчивается очень не хорошо. Может быть эти дядьки и тетки что-то знают, чего не знаем мы, и начнут выкупать этот самый стакан не с этих уровней?...

    Кстати, а где Вы панику то увидели? Почти все голубые фишки стоят в 1,5-2 раза дороже, чем они стоили два-три года назад. Чего не скажешь про Юнипро. ТВ включаешь — там вообще жизнь прекрасна, Москва КВИ победила, доходы населения растут как на дрожжах, автомобилей не хватает — дефицит на рынке. У нас в России лучше, чем где-либо еще. Нет никакой паники! Вот только Юнипро почему-то стоит менее 3,5 рублей...

    Про дивы в декабре — это пока фантазии. Или у Вас есть машина времени, и Вы побывали в декабре 2021 года? «Обещать не значит выполнять».

    Кому не нравятся мои посты, конечно, не забудьте поставить минусы. Это в стиле здешних «инвесторов». Я как-то при цене Сбера по 180 тоже писал про дивы по 18 рублей. Там меня тоже минусили. Так что не привыкать. Играйтесь на здоровье.

    P.S. У меня много акций Юнипро. Но я жду август-октябрь. На ФР РФ не так много денег, чтобы тащить его вверх без хорошего отката. Но я могу и ошибаться. У меня машины времени нет, чтобы увидеть будущее.
  9. Аватар Игорь Морозов
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, справедливо, но например у МТС в похожей ситуации всего 8.8% див. дох., против 11.6% у Юнипро

    Роман Ранний,

    даже с учётом инфляции — нормуль )
  10. Аватар Максим Соколов
    Начните продавать — тогда будет расти. А пока вы покупаете, манипуляторам тащить наверх акцию смысла нет. Обещать платить высокие дивиденды вовсе не равно платить их. Всегда могут найтись причины, чтобы объявить о том, что «когда-нибудь потом, а сейчас не та ситуация».

    В прошлом году дивидендами заплатили 0,222. Я ожидаю за этот год около 0,26 (т.е. в этом году еще около 0,13). И не обращаю никакого внимание на какие-то обещания, которые в любой момент могут «переобещать» (у нас этим не занимается только ленивый, а к одному из очень известных людей в стране давно уже прилип лозунг «обещаю обещать», остальные только повторяют его). Учитывая, что акция неликвид (не торгуется на вечерке), большим деньгам она не очень интересна. А настоящие инвесторы (не путать с трейдерами на ФР!) любят стабильность. С нынешним владельцем этим в настоящее время не пахнет.

    Лучше не добрать, чем уйти в минус.

    С.В., Дивы в декабре от 10 до 12 миллиардов. Это от 0,157 до 0,190 на акцию.
    Это от 5,7% до 6,9% на руки через 5 месяцев.
    Данные с отчета
    Вы миллиардер, раз вам стакана не хватает для ликвидности? Я легко набрал свои 2млн акций и уже хорошо заценил, что такое стабильные дивиденды два раза в год, когда вокруг паника)
  11. Аватар There is no future
    Начните продавать — тогда будет расти. А пока вы покупаете, манипуляторам тащить наверх акцию смысла нет. Обещать платить высокие дивиденды вовсе не равно платить их. Всегда могут найтись причины, чтобы объявить о том, что «когда-нибудь потом, а сейчас не та ситуация».

    В прошлом году дивидендами заплатили 0,222. Я ожидаю за этот год около 0,26 (т.е. в этом году еще около 0,13). И не обращаю никакого внимание на какие-то обещания, которые в любой момент могут «переобещать» (у нас этим не занимается только ленивый, а к одному из очень известных людей в стране давно уже прилип лозунг «обещаю обещать», остальные только повторяют его). Учитывая, что акция неликвид (не торгуется на вечерке), большим деньгам она не очень интересна. А настоящие инвесторы (не путать с трейдерами на ФР!) любят стабильность. С нынешним владельцем этим в настоящее время не пахнет.

    Лучше не добрать, чем уйти в минус.
  12. Аватар zzznth
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, даже Ленэнерго пр. (из глубокого эшелона), даёт меньше див. дох.

    Роман Ранний, ну тут еще нюанс что зачем мтс платить дивы понятно — они нужны системе
    а в юнипро ситуация не настолько очевидная

    в ленке кстати понадежнее ситуация как по мне: все-таки устав, да и доля ЧП разумная.

    Но конечно соглашусь, что потенциал апсайда у юнипро неплохой.

    zzznth, видимых причин такой низкой оценки Юнипро нет, возможно есть невидимые

    Роман Ранний, ну объявят 10 ярдов на полугодовые дивы — тогда точно подрастет
  13. Аватар Роман Ранний
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, даже Ленэнерго пр. (из глубокого эшелона), даёт меньше див. дох.

    Роман Ранний, ну тут еще нюанс что зачем мтс платить дивы понятно — они нужны системе
    а в юнипро ситуация не настолько очевидная

    в ленке кстати понадежнее ситуация как по мне: все-таки устав, да и доля ЧП разумная.

    Но конечно соглашусь, что потенциал апсайда у юнипро неплохой.

    zzznth, видимых причин такой низкой оценки Юнипро нет, возможно есть невидимые
  14. Аватар zzznth
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, даже Ленэнерго пр. (из глубокого эшелона), даёт меньше див. дох.

    Роман Ранний, ну тут еще нюанс что зачем мтс платить дивы понятно — они нужны системе
    а в юнипро ситуация не настолько очевидная

    в ленке кстати понадежнее ситуация как по мне: все-таки устав, да и доля ЧП разумная.

    Но конечно соглашусь, что потенциал апсайда у юнипро неплохой.
  15. Аватар Роман Ранний
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, даже Ленэнерго пр. (из глубокого эшелона), даёт меньше див. дох.
  16. Аватар Роман Ранний
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация

    zzznth, справедливо, но например у МТС в похожей ситуации всего 8.8% див. дох., против 11.6% у Юнипро
  17. Аватар zzznth
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.

    Роман Ранний, ну, получается, что по текущей див политике компания должна всю прибыль на дивы пускать
    это немного опасная ситуация
  18. Аватар Роман Ранний
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?

    Тимофей Мартынов, нет
    Есть опасения что купит ИнтерРАО, но этого мало на мой взгляд.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Юнипро МСФО 1кв2021 С возвращением Березовской

    Сразу нас огорошили сообщением, что снижение финансовых показателей связано с замещением высокомаржинальных доходов от договоров о предоставлении мощности (ДПМ) в отношении энергоблоков ПГУ Шатурской и Яйвинской ГРЭС с января 2021 менее маржинальными по электроэнергии.
    Но все равно прочтем.
    Чистая прибыль минус 15,3% до 4,038 млрд руб.
    Выручка +5,3% до 21,5 млрд руб (сегмент Теплоэнергия вырос больше всех, но по деньгам всего 0,7 млрд руб, лидер Электроэнергия и мощность 20,7 млрд руб). Причин много, но как-то невеселых, но честных: высокий уровень платежной дисциплины прежних неплательщиков Северного Кавказа и Тувы, рост энергопотребления в связи с постепенным восстановлением экономики от последствий COVID-19, холодная зима, увеличение экспорта электроэнергии, рост цены на рынке на сутки вперед в I ценовой зоне (европейская часть и Урал).
    Прибыль от текущей деятельности тоже снизилась на 15,3%.

    Денежные средства и их эквиваленты х22,7 до 4,358 млрд руб.
    Прибыль на акцию 6 копеек (а за 1кв2020 была 8 копеек).
    Нераспределенная прибыль +7,4% до 58,928 млрд руб. Так что за дивиденды (их снижение) можно не бояться в принципе. Собрание акционеров будет 10 июня 2021, сюрпризов не будет.

    Отчет не полный, поэтому интересного не прочесть, это настораживает, но ни в какое сравнение с Энел :)! По текущим отчетам других компаний можно сказать — немного положительный. Прогнозы менеджмента осторожные, это даже хорошо.

    jata, 2 приз
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Юнипро 1 кв 2021
    Несмотря на рост потребления и цен в первой ценовой зоне, на которую у Юнипро приходится свыше 80% выработки, результаты 1 кв 2021 сложно назвать сильными. Рост выручки на 5,4% г/г полностью нивелирован ростом себестоимости на 13,5%, прежде всего за счет топлива.
    1 мая запустили многострадальный 3 блок Березовской ГРЭС, но из-за постоянных переносов не будет прироста прибыли: платежи по ДПМ от 3 блока только компенсируют заканчивающиеся платежи от Шатурской и Яйвинской ГРЭС. EBITDA останется на уровне прошлого кризисного года.
    Обещанная выплата дивидендов в 20 млрд в год опять откладывается, за 2021 точно заплатят пока 18 млрд.
    Инвестпрограмма на ближайшее будущее: модернизация Сургутской ГРЭС-2 в рамках КОММОД (ДПМ-2). На модернизацию 4 блоков потратят 23 млрд до 2027 г. Во 2 полугодии будет остановка 1 блока Сургутской ГРЭС-2 на капремонт, запуск 1 марта 22 года, частично недосчитаются выручки во 2 полугодии, но затем пойдут повышенные платежи. В ДПМ-2 устанавливается нормативная доходность инвестиций на уровне 14%, срок 15 лет.
    Рассматривают возможность участия в проектах ВИЭ, но не особо верится, т.к. лишних денег у компании нет, только если привлекать заемный капитал.

    Дилетант, первый приз забрал
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати кто в теме, почему инвесторы не любят Юнипро?


    Компания обещает платить 20млрд. в год, такой див. доходности нет на рынке, но тем не менее акции просто отказываются расти ?

    Инвесторы сомневаются в менеджменте?

    Ром, нашел причину?
  22. Аватар There is no future
    Купил еще

    Павел Пашкин, почем?

    Отчет ни о чём. Если бы акция сегодня минусовала, то «песни» были бы про то, что прибыль снизилась (и это правда). Мне так кажется, что сегодня стопы сняли. Манипуляторы дернули акцию, а потом быстренько половину роста слили (если посмотреть на дневках, то закрылись ровно посередине между минимальной и максимальной ценой дня, а сопротивление в приблизительно 2,800-2,810 не пробили).

    Если народ сегодня покупал, то вероятность дальнейшего роста под большим вопросом.
  23. Аватар Павел "Polis6" Пашкин
  24. Аватар Вольд
    Отчет показал стабильность по всем фин.показателям, что является не маловажным фактором. Бумага подходит для консервативного инвестирования с опорой на ДД и проторговки коридора ± 10%. Время и инфляция сделает свое дело. На глобальном падении всего рынка бумага будет хороша как защитный инструмент.

    MoonKOT, на 100% согласен, набираю бумагу с весны
  25. Аватар MoonKOT
    Отчет показал стабильность по всем фин.показателям, что является не маловажным фактором. Бумага подходит для консервативного инвестирования с опорой на ДД и проторговки коридора ± 10%. Время и инфляция сделает свое дело. На глобальном падении всего рынка бумага будет хороша как защитный инструмент.

Юнипро - факторы роста и падения акций

  • ИнтерРАО может купить долю немцев (27.11.2020)
  • 3 энергоблок Березовской ГРЭС запущен в 2021 году и до 2024 года компания будет получать повышенную плату за мощность по ДПМ-1 (16.10.2023)
  • Отрицательный чистый долг на 30.06.2023г. = -45,3 млрд.руб. (рекордный показатель по компании) (16.10.2023)
  • 25.04.2023г. долю Uniper (83,73%) в акционерном капитале Юнипро передаются во временное управление Росимуществу (16.10.2023)
  • Итоговый дивиденд за 20221 год отменен, а за 2022 год дивиденды не рекомендовали и не ясно, когда дивиденды возобновятся (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Юнипро - описание компании

Юнипро (тикер UPRO) — бывшая компания Э.ОН Россия.
Сейчас принадлежит на 83,7% немцам (Юнипер).
5 ГРЭС, мощность 11,2 ГВт.

http://www.unipro.energy/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: