Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 081,3 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,6
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1646  +1.14%
Облигации Транснефть
  1. Аватар РоманП.
    РоманП., главное во время выйти из акции когда допку обьявят))

    Игорь Родичев, не жду допки. Зачем? комания не сильно закредитованная. Для чего? Инвест проекты и капекс нормально обслуживает.
  2. Аватар Ремора
    РоманП., вообще из дивидендной политики Транснефти видно, что они пекутся о «кредитных рейтингах» и «инвестиционной привлекательности», то е...

    Lippia, думаю что дивиденды у Транснефти к текущей цене будут в районе 10-12% годовых. что не так и много при текущей ставке ЦБ.
    многие облигации дают больше + чаще выплаты по облигам.
    так же, как бы это странно не звучало, есть забытая многими избушками ФСК Россети. если они будут платить дивиденды за 2023г.,
    то доходность там составит 40%-50% к текущей рыночной стоимости. об этом говорят цифры отчетности + дивполитика
    smart-lab.ru/blog/953182.php
  3. Аватар GTO
    Lippia, помню недавние времена когда миноры были врагами и нахлебниками и собирались чуть ли не пересмотреть итоги приватизации префов. Тут ...

    РоманП., главное во время выйти из акции когда допку обьявят))
  4. Аватар РоманП.
    РоманП., вообще из дивидендной политики Транснефти видно, что они пекутся о кредитных рейтингах и инвестиционной привлекательности, то есть ...

    Lippia, помню недавние времена когда миноры были врагами и нахлебниками и собирались чуть ли не пересмотреть итоги приватизации префов. Тут все с ног на голову поменялось резко. В голове сразу не укладывается.
  5. Аватар РоманП.
    РоманП., У Вас такой вопрос возник только сейчас? С самого начала хочу найти объяснение данной операции. Единственное, что приходит на ум: п...

    Dobryak, больше в голову приходит забота о фондах кто держит основной объём преф, или возможное размещение продажа части пакета обычки стратегу. На допку не ставлю.
  6. Аватар Lippia
    Честно сам немного не понимаю зачем они Сп...

    РоманП., вообще из дивидендной политики Транснефти видно, что они пекутся о «кредитных рейтингах» и «инвестиционной привлекательности», то есть прям сделают всё, чтобы не навредить этим вещам (по крайней мере при определении дивидендов). Может, это просто шаблонные фразы из документа, но наверное можно улучшить показатели, расширив доступ к акции.
    P. S. А дивиденды могут быть неплохими, потому что в дивполитике сказано, что дивы закладываются в тарифы. Тарифы им ФАС разрешил повысить. Тут достаточно сложить два плюс два.

  7. Аватар Dobryak
    Ремора, обычку по сделке как то оценили в 272тр, что толку если она не торгуется. А так Вы правы. Честно сам немного не понимаю зачем они Сп...

    РоманП., У Вас такой вопрос возник только сейчас? С самого начала хочу найти объяснение данной операции. Единственное, что приходит на ум: по префам сплит. Цена вверх, на основе новой цены префов по обычке допка под инвестора
  8. Аватар РоманП.
    РоманП., тут все зависит от того как оценивать обычку… :)
    у компаний, которые начисляют одинаковый дивиденд на оба типа акций обычку ранее ...

    Ремора, обычку по сделке как то оценили в 272тр, что толку если она не торгуется. А так Вы правы. Честно сам немного не понимаю зачем они Сплит делают, ни о инвесторах с префами же проявляют заботу?
  9. Аватар Ремора
    Ремора, Всего 7.101.722 акций*144тр=1.022.648тр. Только трюля капа. Ни так и много. Реально когда ВСТО стоили 1-я очередь обошлась 10.2 млрд...

    РоманП., тут все зависит от того как оценивать обычку… :)
    у компаний, которые начисляют одинаковый дивиденд на оба типа акций обычку ранее всегда оценивали на 10% выше преф.
    так как обычка голосующая, а на префы лишь дивы начисляют...
    но конечно можно к этому подходить и с точки зрения равной цены.
    но на смарт-лабе все же капитализация указана даже при таком подходе более чем в 4 раза ниже. и мультипликаторы соответственно надо существенно переписать.
  10. Аватар РоманП.
    интересно то, что на смартлабе посчитана капитализация Транснефти лишь исходя из привилегированных акций, которые торгуются в рынке… :)
    а т...

    Ремора, Всего 7.101.722 акций*144тр=1.022.648тр. Только трюля капа. Ни так и много. Реально когда ВСТО стоили 1-я очередь обошлась 10.2 млрд $. Если считать по восстановительной стоимости цена 3-5 раз дороже выйдет.
  11. Аватар Эдуард
    Сегодня и возможно завтра падаем, потом боковик или отскок. Ниже 142 думаю не уйдёт
  12. Аватар Все Верно
    Газпрому и Транснефти предложили передавать ресурсы без аукционов
    В Госдуму 23 октября внесли поправки к федеральному закону «О недрах», в рамках которых естественные монополисты в сфере транспортировки газа и нефти по трубопроводам («Газпром» и «Транснефть» соответственно) могут получить лицензии на участки общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) для их разведки и добычи без аукционов. Авторами документа выступили депутаты от фракции «Единая Россия» глава комитета парламента по энергетике Павел Завальный, глава комитета по экологии Дмитрий Кобылкин, замглавы комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева. ОПИ включают в себя песок, глину, гальку, гравий, гипс, битумы, доломиты, известняки, мел и торф.

    В пояснительной записке к законопроекту указано, что документ был подготовлен: 

    • для ускорения реализации инфраструктурных трубопроводных проектов, которые позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на южные и восточные направления;
    • расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар РоманП.
    интересно то, что на смартлабе посчитана капитализация Транснефти лишь исходя из привилегированных акций, которые торгуются в рынке… :)
    а т...

    Ремора, все одно дешево. На коленке, там обычки где то 75% от УК умножите Капу на 4, чего гадать.
  14. Аватар РоманП.
    Думаю стоит поменять гарнцы коридора, поставил ниже 145тр покупку ступеньками.
  15. Аватар Владимир
    гражданин планеты Земля, разве по див политике Транснефть платит 75? К неё ведь там 50 25 ии…

    sasa sasa, По див. политике Транснефть платит 25-20-15%, не менее 50% они платят по распоряжению правительства с 2017 года, так что, как Вы правильно заметили, 75% — это крайне маловероятно.
  16. Аватар Ремора
    интересно то, что на смартлабе посчитана капитализация Транснефти лишь исходя из привилегированных акций, которые торгуются в рынке… :)
    а то что акций обыкновенных в разы больше и они в рынке не торгуются ничего?…
    ведь тогда рыночная капа будет как минимум в 5 раз выше и тогда и другие мульты получаются сильно завышенными…
  17. Аватар РоманП.
    Расширим коридор, теперь ниже 140тр однозначно покупать, выше 150тр однозначно продавать если спекулятивно.
  18. Аватар КУКЛ
  19. Аватар sasa sasa
    WBaffet, прибыль по году будет максимум 250 млрд. Если на дивы 50% пустят, то это ровно 16600. Если на дивы 75% пустят, то 25000. Но у нас в...

    гражданин планеты Земля, разве по див политике Транснефть платит 75? К неё ведь там 50 25 ии…
  20. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, а я IT-сектор и коммуникации не тарю вообще… есть на то причины — слишком хорошо его знаю изнутри, но в упор не вижу драйверов...

    Сергей Хорошавин, ну дело ваше, я хочу маленько дивов зимой в декабре получить, кроме Ростелекома че то и нет кого, а так глядишь может и до лета дождусь следующих там же. Ну и в Транснефти тоже. Нефтяников пока нету у меня, всех продал, хоть в Ростелекоме получить он то пока можно сказать и не вырос.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я еще Ростелеком купил, он может даже перспективней Транснефти будет на долгосроке. и магнит еще маленько.
    Экспортеров вс...

    Макс Пчелкин, а я IT-сектор и коммуникации не тарю вообще… есть на то причины — слишком хорошо его знаю изнутри, но в упор не вижу драйверов долгосрочного роста…
  22. Аватар Дмитрий Абраменко
    ▶️ Транснефть. Близки к развязке.

    Тем временем коррекция могла быть уже завершена

     


    ▶️ Транснефть. Близки к развязке.

    Продолжение коррекции = пробой 139500. Локальная консолидация с коррекционной тройкой позволит искать лонг с прежними целями.

    Ждать осталось совсем немного

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Disper
    Снижая поля ежедневно, до марта будет минус 50 тысяч, т.е. дойдет до 95-100 тысяч. Далее сплит и новое игровое поле. Первичная раскрутка до ...

    Эдуард Лоскутов,
    Я за такой вариант)
  24. Аватар Макс Пчелкин
    Снижая поля ежедневно, до марта будет минус 50 тысяч, т.е. дойдет до 95-100 тысяч. Далее сплит и новое игровое поле. Первичная раскрутка до ...

    Эдуард Лоскутов, какой то бред…
  25. Аватар Эдуард Лоскутов
    Снижая поля ежедневно, до марта будет минус 50 тысяч, т.е. дойдет до 95-100 тысяч. Далее сплит и новое игровое поле. Первичная раскрутка до 1900 и снижение в день на 10 руб и до июля около 100 рабочих смен. Доведут вниз до 900 рублей и далее дивидендный месяц с ракетой до 2100 и гэп до 1800 и снижение следующее под года до 1200

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: