Число акций ао 199 млн
Номинал ао 3.639384 руб
Тикер ао
  • TCSG
Капит-я 564,8 млрд
Опер.доход 387,8 млрд
Прибыль 86,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,5
P/B 2,0
ЧПМ 14,5%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Тинькофф Банк | ТКС Холдинг Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг акции

2834₽  -2.17%
Облигации Тинькофф Банк
  1. Аватар Аккаунт отключен
    на дневках движение от 7000 к 6500.
  2. Аватар Вадим Мигов
  3. Аватар Измайлов Дмитрий
    Хороший отчёт, а акция не реагирует.
  4. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Совет директоров TCS Group (MOEX: TCSG) одобрил продление программы обратного выкупа GDR, запущенной в апреле 2021 года, говорится в сообщении группы.
    Программа, которая истекала 31 августа 2021 года, была продлена до 30 июня 2022 года.
    Максимальное количество GDR, которые могут быть выкуплены в рамках продленной программы, составляет 1,05 млн (совокупно в рамках всей программы -1,5 млн, из которых уже выкуплено приблизительно 450 тыс.), а совокупная цена покупки — не более $125 млн (при условии одобрения акционерами на период после ГОСА 2021 года).
    «Целью программы выкупа по-прежнему является финансирование долгосрочной программы мотивации руководства, о чем сообщалось ранее в апреле 2021 года. Выкупленные компанией GDR будут оставаться в ее собственности до погашения или любого другого разрешенного использования», — говорится в сообщении.
    Ранее сообщалось, что TCS Group в рамках программы мотивации менеджмента планировала выкупить с рынка до 700 тыс. GDR на сумму до $45 млн. Buyback расписок предполагалось провести с 22 апреля до 31 августа 2021 года.
  5. Аватар Редактор Боб
    Рекордная прибыль TCS, повышает прогноз на текущий год и продлевает программу обратного выкупа ГДР
    • Общее число клиентов увеличилось до 16,7 млн во II квартале 2021 г. (во II квартале 2020 г. — 11,2 млн)
    • Общая выручка во II квартале 2021 г. выросла на 37% и достигла 65,0 млрд руб. (во II квартале 2020 г. — 47,4 млрд руб.)
    • Доля направлений деятельности, не связанных с кредитованием, составила 44% от выручки Группы
    • Чистая прибыль во II квартале 2021 г. увеличилась на 57% и составила 16,1 млрд руб. (во II квартале 2020 г. — 10,2 млрд руб.)
    • Рентабельность капитала достигла 46,1% (во II квартале 2020 г. — 40,0%)

    ПОВЫШЕННЫЙ ПРОГНОЗ НА 2021 Г.

    Несмотря на сохранение некоторой неопределенности, мы располагаем достаточными данными для публикации повышенного прогноза на 2021 год на основании допущений о постепенном восстановлении экономической активности:

    • чистый прирост кредитного портфеля — более 50% (предыдущий прогноз — более 30%);
    • стоимость риска — приблизительно 5% (ранее — 7–8%);
    • стоимость фондирования — 3–4% (без изменений);
    • выручка, не связанная с кредитованием, — более 40% от общей выручки Группы (без изменений);
    • чистая прибыль — не менее 60 млрд руб. (ранее — 55 млрд руб.).


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Тинькофф отчет за 2 квартал 2021

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Банда Анонимов
    Перед отчетом держат хуже рынка… почему..

    aona, бог устал нас любить ))

    Не исключено, что все зафиксировались, потом пошел слив — хомяков много, подумали «опять инсайдеры сливают перед отчетом» (что чушь т.к. перед отчетом везде закрытые периоды) и понеслась.

    Как вариант — завтра выйдет отчет и будет ракета.
    А может и нет… но мне кажется, что будет) держу.
  8. Аватар stanislava
    Чистая прибыль TCS за второй квартал вырастет на 44% - Альфа-Банк
    TCS завтра представит финансовые результаты за 2К21 по МСФО.
    Мы ожидаем, что банк продолжит демонстрировать отличную динамику финансовых показателей в 2К при росте прибыли на 44% г/г и ROAE на уровне 42%. На наш взгляд, поддержку этому окажет продолжающийся рост кредитования и транзакционной активности, а также очень сильный рост брокерского бизнеса, тогда как сильное качество кредитов нейтрализует инвестиции в привлечение новых клиентов. Тем не менее мы не ожидаем, что цифры станут большим сюрпризом для рынка, опередив консенсус-прогноз аналитиков, собранный TCS, всего на 1%.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    В то же время, учитывая, что рост чистого кредитного портфеля оказался на уровне нижней границы прогнозного диапазона на 2021П (30%+) уже в 1П21, тогда как стоимость риска оказалась гораздо ниже ожиданий на 2021П на уровне 7-8%, мы не исключаем соответствующих повышений в прогнозе менеджмента. Это, тем не менее, может быть отчасти нейтрализовано ростом стоимости фондирования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар aona
    Перед отчетом держат хуже рынка… почему..
  10. Аватар Роман Ранний
    КОНСЕНСУС: TCS Group во II квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 45% — до 14,8 млрд рублей
  11. Аватар Владимир
    Почему Тинькофф переоценен?

    Цена акций Тинькофф достигла 7000 руб. за акцию с локальным максимумом в 7499 руб., и мы считаем, что эти акции перегреты. 
     
    Тинькофф является крупным онлайн-банком, не имея офисов для обслуживания клиентов оффлайн. Такая модель выделяет его среди конкурентов и позволяет сократить часть офисных издержек. Бизнес банка Тинькофф нацелен на ритейл-сегмент кредитного рынка и прочно занимает 2-е место на рынке кредитных карт с долей в 14,3%. 
     
    Чистая прибыль банка в среднем росла на 50% в год (2016-2019 гг.) и в ковидный год добавила 22% к 2019 г. Эти факторы в совокупности с сильными прогнозами дают высокую оценку бизнесу, но мы считаем текущие цены акций переоцененными.

    Цена Тинькофф как банковского бизнеса


    В момент выхода банка на биржу инвесторы оценивали его как быстрорастущую компанию, и, учитывая высокую рентабельность, банк оценивался выше своей балансовой стоимости в несколько раз. Другие банки в России, торгующиеся на бирже, оценивались не выше 2x P/BV. На 2020 г. и LTM период мультипликатор P/BV для Тинькофф взлетели до 11x и 10,6x соответственно. 

    Основная доля прибыли Тинькофф приходится на стандартную банковскую бизнес-модель — заём средств за счет депозитов и выдача кредитов под ставку выше займа. Доля такой выручки до вычета операционных расходов составляет 61% LTM. 

    Поэтому первый метод, который мы используем для оценки, является методом дисконтированных дивидендов (DDM) с использованием мультипликатора терминальной стоимости P/E в 9,2x. 
     
    Ссылаясь на смелые предпосылки:

    • среднегодовой темп роста чистых комиссионных доходов (2021-2024E) 44%;
    • среднегодовой темп роста чистых процентных доходов после резервов (2021-2024E) 27%.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Пирогов,
    А теперь посмотрим иначе:
    1. Доходность на активного клиента ~5 тыс руб
    2. Цель не менее 16,5 млн активных кл до конца 2023
    3. Проникновение продуктов на кл поднять с 1,4 до 1,7
    4. Уже сейчас привлечение +~1,2 млн активных кл в квартал
    5. Форвардный P/E до конца 2023 в диапазоне = ~11-17

    Бинго! Бизнес Тинька оценен справедливо
  12. Аватар Сергей Пирогов
    Почему Тинькофф переоценен?

    Цена акций Тинькофф достигла 7000 руб. за акцию с локальным максимумом в 7499 руб., и мы считаем, что эти акции перегреты. 
     
    Тинькофф является крупным онлайн-банком, не имея офисов для обслуживания клиентов оффлайн. Такая модель выделяет его среди конкурентов и позволяет сократить часть офисных издержек. Бизнес банка Тинькофф нацелен на ритейл-сегмент кредитного рынка и прочно занимает 2-е место на рынке кредитных карт с долей в 14,3%. 
     
    Чистая прибыль банка в среднем росла на 50% в год (2016-2019 гг.) и в ковидный год добавила 22% к 2019 г. Эти факторы в совокупности с сильными прогнозами дают высокую оценку бизнесу, но мы считаем текущие цены акций переоцененными.

    Цена Тинькофф как банковского бизнеса


    В момент выхода банка на биржу инвесторы оценивали его как быстрорастущую компанию, и, учитывая высокую рентабельность, банк оценивался выше своей балансовой стоимости в несколько раз. Другие банки в России, торгующиеся на бирже, оценивались не выше 2x P/BV. На 2020 г. и LTM период мультипликатор P/BV для Тинькофф взлетели до 11x и 10,6x соответственно. 

    Основная доля прибыли Тинькофф приходится на стандартную банковскую бизнес-модель — заём средств за счет депозитов и выдача кредитов под ставку выше займа. Доля такой выручки до вычета операционных расходов составляет 61% LTM. 

    Поэтому первый метод, который мы используем для оценки, является методом дисконтированных дивидендов (DDM) с использованием мультипликатора терминальной стоимости P/E в 9,2x. 
     
    Ссылаясь на смелые предпосылки:

    • среднегодовой темп роста чистых комиссионных доходов (2021-2024E) 44%;
    • среднегодовой темп роста чистых процентных доходов после резервов (2021-2024E) 27%.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Sber CIB подтверждает рекомендацию «покупать» для GDR TCS Group
  14. Аватар stanislava
    Филиппинский рынок в долгосроке может привнести 25-30% к базе активов TCS - Альфа-Банк
    Этот шаг полностью соответствует недавним заявлениям TCS о том, что компания рассматривает расширение бизнеса за пределы России, подчеркнув при этом, что хорошей опцией для этих целей являются азиатские страны.

    Учитывая объявленные обязательства по капиталу и текущее соотношение капитала и активов TCS (на уровне 15%), вклад филиппинских активов TCS может составить примерно 2% в совокупную базу активов TCS. Тем не менее, мы считаем, что это крупная возможность для TCS в долгосрочной перспективе, учитывая 1) размер рынка — примерно РНР20 трлн (-29 трлн руб.) совокупных банковских активов (в сравнении примерно с 104 трлн руб. в России); 2) недостаточный уровень проникновения банковских услуг на Филиппинах — примерно 269 тыс. руб. банковских активов на душу населения на Филиппинах против 711 тыс. руб. в России, по нашей оценке; и 3) качество продуктов, ИТ и риск-менеджмента TCS, позволяющие банку стать одним из лидеров рынка.
    Исходя из доли TCS на уровне примерно 0,8% в совокупных банковских активах России, по нашей оценке, в долгосрочной перспективе Филиппинский рынок может привнести примерно 25-30% к текущей базе активов TCS, тогда как ROE будет зависеть от продуктового микса, который пока не объявлен. Отметим, что расширение за пределы России не включено в Стратегию TCS на 2021-23П (предполагающей чистую прибыль на уровне как минимум 75 млрд руб. по итогам 2023П). В то же время мы считаем, что при текущих уровнях оценок стоимости (8-6,7x P/TBV и 25-19x Р/Е 2021-22П) рынок уже позитивно смотрит на долгосрочные перспективы роста бизнеса.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Заявка TCS на получение банковской лицензии на Филиппинах позитивно отразится на акциях банка - Атон
    TCS Group рассматривает Филиппины как плацдарм для экспансии в Азию  

    По данным Интерфакса, TCS Group подала заявку на получение банковской лицензии на Филиппинах, намереваясь открыть онлайн-банк с целью экспансии в Азии. Первоначальный капитал банка составит около $40 млн. В банке подтвердили эту информацию, но дальнейших подробностей на данном этапе не сообщается.
    Руководство банка ранее в этом году обозначило планы международной экспансии, причем скорее в странах Азии, чем в Европе и США; подробности предполагается раскрыть в 4К21. Новость позитивна для динамики стоимости бумаги. Филиппины, с их быстрорастущей экономикой и относительно большой численностью населения, предлагают интересные возможности для запуска банковского бизнеса. Страна занимает 27-е место в мире по объему ВВП ($362 млрд в 2020); ее населяют 109 млн человек, а ВВП на душу населения составляет $3.3 тыс. Ожидается, что в 2021 ВВП вырастет на 11.2% г/г и составит $402.6 млрд.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Марвин_Инвестор
    Шикарно — теперь филиппинские няни будут приезжать сразу с карточками Тинькова )

    Банда Анонимов, Они в Гонконге любят затусить.
  17. Аватар Банда Анонимов
    Шикарно — теперь филиппинские няни будут приезжать сразу с карточками Тинькова )
  18. Аватар Редактор Боб
    Тинькофф создаст дочерний банк на Филиппинах
    Из Решения совета директоров (наблюдательного совета) Тинькофф Банк:

    Представлять интересы Банка при подаче ходатайства в Центральный банк Республики Филиппины на получение лицензии цифрового банка путем создания дочерней кредитной организации на территории Республики Филиппины

    Одобренный акционерный капитал дочерней организации на территории Республики Филиппины составит два миллиарда филиппинских песо (2 000 000 000,00 PHP), состоящий из двадцати миллионов (20 000 000) обыкновенных акций с номинальной стоимостью 100 филиппинских песо (100,00 PHP) за акцию. Обыкновенные акции являются голосующими.

    Первоначальный полностью оплаченный Банком акционерный капитал дочерней кредитной организации составит один миллиард филиппинских песо (1 000 000 000,00 PHP) на момент регистрации дочернего общества, состоящий из десяти миллионов (10 000 000) акций

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Банда Анонимов
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)

    не обвал, а адекватное и соответствующее реалиям движение.
    отчет — это всегда фикс движения. а крупняк это делает до… смотрите график.
    три дня уже: 18, 19, 20.

    BergHaus, во-первых, крупняк консервативен.
    Я купил в пятницу вечером т.к. мне было очевидно, что плохих новостей не будет.

    На прошлой неделе нефть падало все ожидали жопы коррекции и потому все фиксили.

    Сегодня голдманы вангуют уже что дельта не так страшна, а нефть 80 в среднем будет.

    Пока так, будут покупать обратно.

    Про справедливую цену — можно и 10 тыс обосновать, тут что сказать?)

    И, да, крупняк уже так не двигает.

    Банда Анонимов, тут Олег себя еще чуть и в тупик загнал, запретив брокерам давать бумагу в шорт, когда пойдет выход миллениалов из нее отпрыгнуть обратно будет трудно :((. такие историю двигаются вниз без отскоков

    BergHaus, дают их в шорт.
    Обороты по ТКС дневные по 1.5 — 2 миллиарда.
    О каком «трудно выпрыгнуть» речь? Вы попутали со всякой сранью типа ИСКЧ, которую в телеге разгоняют…
  20. Аватар Аккаунт отключен
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)

    не обвал, а адекватное и соответствующее реалиям движение.
    отчет — это всегда фикс движения. а крупняк это делает до… смотрите график.
    три дня уже: 18, 19, 20.

    BergHaus, во-первых, крупняк консервативен.
    Я купил в пятницу вечером т.к. мне было очевидно, что плохих новостей не будет.

    На прошлой неделе нефть падало все ожидали жопы коррекции и потому все фиксили.

    Сегодня голдманы вангуют уже что дельта не так страшна, а нефть 80 в среднем будет.

    Пока так, будут покупать обратно.

    Про справедливую цену — можно и 10 тыс обосновать, тут что сказать?)

    И, да, крупняк уже так не двигает.

    Банда Анонимов, тут Олег себя еще чуть и в тупик загнал, запретив брокерам давать бумагу в шорт, когда пойдет выход миллениалов из нее отпрыгнуть обратно будет трудно :((. такие историю двигаются вниз без отскоков
  21. Аватар Аккаунт отключен
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)

    не обвал, а адекватное и соответствующее реалиям движение.
    отчет — это всегда фикс движения. а крупняк это делает до… смотрите график.
    три дня уже: 18, 19, 20.

    BergHaus, во-первых, крупняк консервативен.
    Я купил в пятницу вечером т.к. мне было очевидно, что плохих новостей не будет.

    На прошлой неделе нефть падало все ожидали жопы коррекции и потому все фиксили.

    Сегодня голдманы вангуют уже что дельта не так страшна, а нефть 80 в среднем будет.

    Пока так, будут покупать обратно.

    Про справедливую цену — можно и 10 тыс обосновать, тут что сказать?)

    И, да, крупняк уже так не двигает.

    Банда Анонимов, не торгуйте новости! если у бумаги есть цель внизу, то хоть голдманы, хоть дельта, хоть гамма.
  22. Аватар Банда Анонимов
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)

    не обвал, а адекватное и соответствующее реалиям движение.
    отчет — это всегда фикс движения. а крупняк это делает до… смотрите график.
    три дня уже: 18, 19, 20.

    BergHaus, во-первых, крупняк консервативен.
    Я купил в пятницу вечером т.к. мне было очевидно, что плохих новостей не будет.

    На прошлой неделе нефть падало все ожидали жопы коррекции и потому все фиксили.

    Сегодня голдманы вангуют уже что дельта не так страшна, а нефть 80 в среднем будет.

    Пока так, будут покупать обратно.

    Про справедливую цену — можно и 10 тыс обосновать, тут что сказать?)

    И, да, крупняк уже так не двигает.
  23. Аватар Аккаунт отключен
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)

    не обвал, а адекватное и соответствующее реалиям движение.
    отчет — это всегда фикс движения. а крупняк это делает до… смотрите график.
    три дня уже: 18, 19, 20.
  24. Аватар Банда Анонимов
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

    BergHaus, до отчета 3 дня.
    Если отчет будет паршивый, то может и будет 6000 через месяц.

    Но с чего ему быть паршивым я не очень представляю.

    Ну и вангуют «обвал» абсолютно всегда. Но случается он редко)
  25. Аватар Аккаунт отключен
    Я думаю, что в ближайшее время, учитывая настроения на рынках, сходим на 7200 — 7300, а там уже дальше по ситуации.

    Падение до 6000 анриал как по мне.

    7200 уже запечатали, сейчас тоже самое и с 7000 делают. вернитесь потом к ожиданиям через месяц и удивитесь что все- таки уже 6000.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - факторы роста и падения акций

  • История роста, постоянно растущие показатели (07.02.2020)
  • Самая высокая рентабельность среди российских банков (10.08.2020)
  • Доля некредитного бизнеса выше 50% - диверсификация и снижение риска (29.08.2022)
  • Могут поставить рекорд по прибыли в 2023 году (20.10.2023)
  • Страховой бизнес хорошо растет и уже входит в топ-10 в стране. (20.10.2023)
  • Банк стоит дороже остальных по мультипликаторам (29.08.2022)
  • Рост кредитного портфеля в 2022 году замедлился - соответственно рост тоже (29.08.2022)
  • Кипрская компания под санкциями. (20.10.2023)
  • Дивиденды пока маловероятны (20.10.2023)
  • Качество кредитного портфеля в 2022 году снизилось и пока не восстановилось до уровней 2021 года. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - описание компании

Банк ТКС

“class A” share a nominal value of $0.04/share and carrying one vote.
“class B” share a nominal value of $0.04/share and carrying 10 votes.

class A = 119,291,268
class B = 80,014,224
Total = 199,305,492

On 25 October 2013 the Group completed an IPO of its “Class A” ordinary shares in the form of global depository receipts (GDRs) listed on the London Stock Exchange plc.
On 2 July 2019 the Group completed a secondary public offering (SPO) of its “class A” shares in the form of GDRs.
On 28 October 2019 the Group’s GDRs started trading also on the Moscow Exchange.

По состоянию на 3 кв.2020 у Тинька:
59% выручки — кредитный доход (остальное — комиссии)
60% из них — это кредитные карты
то есть только треть доходов обеспечивают кредитки
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: