БПИФ Первая Облигации флоатеры (SBFR) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

БПИФ Первая Облигации флоатеры (SBFR) акции

10.422₽  +0.12%
  1. Аватар Георгий Аведиков
    💼 Новый фонд на облигации с переменным купоном

    В конце января на нашем рынке начал торговаться новый фонд от УК «Первая», который называется «Облигации с переменным купоном».

    На фоне постоянно меняющихся прогнозов по ключевой ставке со стороны ЦБ, не многие готовы инвестировать в инструменты с постоянным купоном. В таком случае становятся интересны облигации с плавающим купоном (флоатеры), потому что их купон привязан обычно к ставке RUONIA.

    ❓ Почему фонд назвали «Облигации с переменным купоном»?
    Для тех, кто изучал облигации ранее, такое название немного режет слух. Дело в том, что бонды с переменным купоном действительно есть, но там предусмотрена оферта и купон известен до даты оферты, а после оферты он может поменяться.

    ☝️ Облигации с плавающим купоном имеют иную сущность. Их купон жестко привязан к определенному показателю, например RUONIA (она же стоимость денег). Ранее купоны таких облигаций имели формулу, вроде RUONIA + 2%, это говорило нам, что размер купона по облигации будет на 2% выше чем средний размер показателя за купонный период (обычно 6 месяцев).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Dolgosrok
    БПИФ на флоутеры 02.02.2024

    БПИФ на флоутеры

    УК «Первая» 31 января запустила БПИФ на облигации с переменным купоном (флоутеры), тикер — SBFR. Размер купона по этим бумагам привязан к ключевой ставке или ставке денежного рынка RUONIA.

    Согласно правилам фонда не менее 80% портфеля должны составлять ОФЗ-ПК и корпоративные флоутеры. Остальные средства могут быть размещены в РЕПО по усмотрению управляющей компании.

    Очевидно, что цель фонда — привлечение внимания консервативных инвесторов. Но условия, которые предлагает УК, мягко говоря, непривлекательные. Комиссия за управление, комиссии спецдепозитария и регистратора и прочие расходы составляют 0.6%, 0.1% и 0.1% соответственно. Итого: 0.8% в год.

    Может быть высокая комиссия — плата за повышенную доходность? Если выполнить несложные манипуляции, а именно посмотреть ключевой информационный документ о паевом инвестиционном фонде и узнать состав активов, то сомнений в отсутствии привлекательности данного инструмента остаться не должно. По состоянию на 29.01.2024 года в состав портфеля фонда включены следующие позиции:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

БПИФ Первая Облигации флоатеры (SBFR) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

БПИФ Первая Облигации флоатеры (SBFR) - описание компании

SBFR
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: