Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 257,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 321.3₽  -0.69%ап: 321.64₽  -0.64%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ришат Галиуллин
    358234, Ну там вроде не так страшно. Они же хотели траты на ИИ наращивать.

    InvestingAsHobby, у сбера один минус с гиги чатом. с одной стороны у них большая база юриков, но с другой стороны разработчики шире используют сервисы яндекса и им проще с ним. трудно им будет подвинуть яндекс. чтоб конкурировать с яндексом это должно появиться сбер офис, сбер карты (2гис), сбер погода и т д и т п.
  2. Аватар командор
    сверху жистоко зашортил в общем, держитесь теперь шорты, денех не будет
  3. Аватар командор
    командор, Пожалуйста пишите, но не мне. Я привык общаться со взрослыми людьми.

    1SV, аа, вы серьезный трейдер что ли? работаете? нав уже много у вас ТС?
  4. Аватар 1SV
    1SV, шерт точно, но не сто процентов. и не точно шорт. но крепкий шорт.

    командор, Пожалуйста пишите, но не мне. Я привык общаться со взрослыми людьми.
  5. Аватар командор
    командор, Ну, это у Вас.

    1SV, шерт точно, но не сто процентов. и не точно шорт. но крепкий шорт.
  6. Аватар 1SV
    командор, шорт

    командор, Ну, это у Вас.
  7. Аватар командор
    Иван, Есть мнение, что и 388,11 могут снять (если они там ещё есть).
    С точки зрения волн там широкий диапазон, в цикле, реально и выше 303 п...

    1SV, шорт
  8. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby, а если учесть показатель операционных расходов, то уже хрен его знает…

    358234, Ну там вроде не так страшно. Они же хотели траты на ИИ наращивать.
  9. Аватар 358234
    FrBr, А если добавить сформированные резервы в прибыль, то выросла ещё больше.

    InvestingAsHobby, а если учесть показатель операционных расходов, то уже хрен его знает…
  10. Аватар 1SV
    По сберу есть мнение, что стопы шортящих стоят выше 289 и их могут снять. Т.е. в...

    Иван, Есть мнение, что и 388,11 могут снять (если они там ещё есть).
    С точки зрения волн там широкий диапазон, в цикле, реально и выше 303 пойти легко.
  11. Аватар FrBr
    какой смысл смешивать резервы и чистую прибыль? как бы все равно что смешать глобус и зеленое
  12. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    если скорректировать на инфляцию то прибыль упала

    FrBr, А если добавить сформированные резервы в прибыль, то выросла ещё больше.
  13. Аватар altora
    Сбербанк в январе 2024

    Сбербанк в январе 2024 (РПБУ, обзор основных моментов в файле): неплохой результат по чистой прибыли на повышенной стоимости риска. Рентабельность капитала до расходов на резервы и налога на прибыль почти 40 % в годовом выражении (на 7 п.п выше среднего уровня 2021 года). Чистая рентабельность капитала 20,7%.

    Если экономическая среда не преподнесет негативные сюрпризы, то высока вероятность, что пик по резервам (как % от валового портфеля) Сбербанк пройдет в первой половине текущего года, т.к банки оперативно реагируют на ситуацию с качеством и превентивно формируют резервы. Представитель Сбера в прошлом году сообщал, что нормализованную стоимость риска можно оценить в 1.2-1.3 п.п. В январе 2024 года она была около 2 п.п. Я сейчас прогнозирую 2.5 трлн.рублей прибыли до резервов и уплаты налога на прибыль (доналоговая прибыль + резервы и переоценки).Цифры здесь и далее по РПБУ. Стоимость риска – это чувствительный к экономической конъюнктуре параметр. Предлагаю исходить из 2,25 — 2% (показатель января) в негативном сценарии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар FrBr
    если скорректировать на инфляцию то прибыль упала
  15. Аватар khornickjaadle
    Куда растет Сбер, кто может мне объяснить?! С августа чистая прибыль снижается, а он куда-то при этом растет? В августе был пик 141 млрд чис...

    Кирилл Гололобов, по сравнению с январём 2023 года больше прибыль. К августу может и наработают ещё больше.
  16. Аватар Anton Palyhc
    ну кудаж ты сбер растешь. заработать не даешь...
  17. Аватар Tverskoy_homyak
    Куда растет Сбер, кто может мне объяснить?! С августа чистая прибыль снижается, а он куда-то при этом растет? В августе был пик 141 млрд чис...

    Кирилл Гололобов, вечный боковик может быть при стабильных дивах.
  18. Аватар Gorik
    Gorik,
    290 это хаи после падения на 100. Не вижу смысла в стопе на 310, поэтому и мнение такое.
    Я свой лонг держу, но стопы поближе подвину...

    Иван, там ключевой уровень сопротивления, окончание второй влны всего снижения, если тебе это ни о чём не говорит, то далее не вижу смысла продолжать обсуждение.
  19. Аватар Иван
    Иван, добрый день! Если рассматривать с этой точки зрения, то стопы вероятно будут за ключевым сопротивлением 310.10, снятие в этом случае и...

    Gorik,
    290 это хаи после падения на 100. Не вижу смысла в стопе на 310, поэтому и мнение такое.
    Я свой лонг держу, но стопы поближе подвинул. Как говориться, на хаях с пакетом акций не хочу остаться)
  20. Аватар Артем Малахов
    Куда растет Сбер, кто может мне объяснить?! С августа чистая прибыль снижается, а он куда-то при этом растет? В августе был пик 141 млрд чис...

    За полгода 6% и вы называете это ростом?
  21. Аватар Остап1978
    Куда растет Сбер, кто может мне объяснить?! С августа чистая прибыль снижается, а он куда-то при этом растет? В августе был пик 141 млрд чис...

    Кирилл Гололобов, растёт на полном отсутствии альтернатив для больших денег.
  22. Аватар Кирилл Гололобов
    Куда растет Сбер, кто может мне объяснить?! С августа чистая прибыль снижается, а он куда-то при этом растет? В августе был пик 141 млрд чистой, в январе 115, в феврале еще ниже будет думаю! Еще ставка от ЦБ высокая ко всему. Короче сбер растет непонятно на чем… Его тащат в надежде вынести шортистов походу дела
  23. Аватар stanislava
    Сбербанк – один из фаворитов в финансовом секторе на 2024 год - Альфа-Банк
    Сбербанк опубликовал результаты по РСБУ за январь 2024 г.

    Чистая прибыль за январь составила 115 млрд руб., +5% г/г и без изменений к уровням ноября-декабря 2023 г. В кредитовании – сезонное замедление спроса, на его динамику также повлияли высокие процентные ставки и ужесточение регулирования. Портфель кредитов юрлиц сократился на 1,1% м/м, портфель потребительских ссуд Надпись: For the exclusive use of [email protected]– на 0,1% м/м, а ипотечный – вырос на 0,4% м/м. При этом совокупный портфель кредитов вырос на 26% выше г/г, позволяя банку зарабатывать маржу за счет сформированного ранее портфеля активов.

    В то же время, в январе был приток средств на депозиты юрлиц (+4,5% м/м), а сезонный отток средств с депозитов физлиц (-1,9% м/м) был меньше, чем их приток в декабре (+5,7%); в моменте это оказывает некоторое давление на маржу. Впрочем, негативный эффект компенсируется большой долей кредитов с плавающей ставкой в корпоративном сегменте (около 50%) и тем, что в структуре фондирования большое значение имеют средства на текущих счетах (их доля составляет более 40%).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Gorik
    Всем добрый день! Я здесь впервые, хотя торгую с 2008 года.
    По сберу есть мнение, что стопы шортящих стоят выше 289 и их могут снять. Т.е. в...

    Иван, добрый день! Если рассматривать с этой точки зрения, то стопы вероятно будут за ключевым сопротивлением 310.10, снятие в этом случае их, даже не знаю, будет ли интересно или выгодно, сомнения в таком исходе большие, маловероятно. Так что считаю поход к обозначенным тобой ценам, тоже безперспективен, смысла в нём не наблюдаю, да и плюс соответствующие сейчас медвежьи сигналы.
  25. Аватар Козлов Юрий
    Сбер: рост резервов давит на чистую прибыль

    🏛 Сбер представил финансовые результаты по РСБУ за январь 2024 года, поэтому предлагаю заглянуть в них и проанализировать вместе с вами.

    ✔️ Чистый процентный доход увеличился по итогам первого месяца этого года на +21,8% (г/г) до 211,7 млрд руб. Эффект низкой базы постепенно сходит на нет, а высокая ключевая ставка Центробанка вынуждает банкиров увеличивать расходы на фондирование, что сокращает процентные доходы.

    Сбер: рост резервов давит на чистую прибыль
    ✔️ Кредитный портфель в отчётном периоде сократился на -0,4% (г/г)до 38,7 трлн руб., на фоне сокращения выдачи кредитов корпоративным клиентам. К слову, это первое снижениепоказателя с момента возобновления раскрытия результатов осенью 2022 года. Высокие процентные ставки и отсутствие планов ЦБ по снижению ставок в ближайшее время могут привести к дальнейшему сокращению активности корпоративных клиентов и слабой динамике кредитования в феврале-марте 2023 года.

    ✔️ Чистый комиссионный доход увеличился на +6,9% (г/г) до 48,7 млрд руб., что следует считать весьма скромным результатом. По всей видимости, сказывается высокая база прошлого года, когда банк зафиксировал значительную транзакционную активность клиентов, и сейчас расти с такими же темпами от такой высокой базы очень сложно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: