Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 967,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.43₽  0%ап: 309₽  0%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дурдин Артем
    270 ближайшая остановка, потом 265-63 у слабых рук собирают пакеты… походу сегодня пдготовят почву, на след неделе сбор пакета по фасту, через неделю финальный рост
  2. Аватар Дурдин Артем
    хорошо 272 держат, не дают ниже опустить, хорошие объемы скупают
  3. Аватар Дурдин Артем
    теперь самое интересное: доедем ли мы до 267-265?
  4. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк во II квартале станет обслуживать бизнес на английском и китайском языках

    Сбербанк во втором квартале 2018 года начнет обслуживать корпоративных клиентов на английском и китайском языках, такой сервис будет внедрен в отделениях банка, колл-центрах, в мобильном банке, сообщил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. «Во втором квартале наш банк полностью — и цифровой банк, и наш контактный центр, и наши отделения будут иметь возможность говорить на английском и китайском языке. Мы верим в то, что это очень важно для части аудитории». (Прайм)
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Сбербанк — Прогноз величины дивидеднов за 2017г

    Сбербанк
    21 586 948 000  об.
    1 000 000 000 преф
    http://moex.com/s909 


    Прибыль мсфо 2016г: 541,9 млрд руб
    На дивы направили 25% от прибыли мсфо
    Дивы за 2016г:
    Об. — 6 руб
    Преф — 6 руб 
    «Утвердить 14 июня 2017 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 2016 год».
    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-A1tcH-AyBHkeajdZ-AP2c79w-B-B 
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=JjJRE7NSR0S-AYL6VyVZkOg-B-B


    Прибыль мсфо 2017г: 748,7 млрд руб
    Прогноз:
    Дивы за 2017г:
    Об — 8,28 руб
    Преф — 8,28 руб

    Марэк, думаешь не повысят коэффициент выплат?
    25% оставят?
  6. Аватар Дурдин Артем
    лично мое имхо, что перед ростом и обновлением хаев будет еще небольшой поход вниз завтра/на след неделе
  7. Аватар Марэк
    Сбербанк - Прогноз величины дивидеднов за 2017г

    Сбербанк
    21 586 948 000  об.
    1 000 000 000 преф
    http://moex.com/s909 


    Прибыль мсфо 2016г: 541,9 млрд руб
    На дивы направили 25% от прибыли мсфо
    Дивы за 2016г:
    Об. — 6 руб
    Преф — 6 руб 
    «Утвердить 14 июня 2017 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 2016 год».
    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-A1tcH-AyBHkeajdZ-AP2c79w-B-B 
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=JjJRE7NSR0S-AYL6VyVZkOg-B-B


    Прибыль мсфо 2017г: 748,7 млрд руб
    Прогноз:
    Дивы за 2017г:
    Об — 8,28 руб
    Преф — 8,28 руб
  8. Аватар stanislava
    В 2018 году выручка Сбербанка может увеличиться на 13,7%

    Чистая прибыль «Сбербанка» по итогам 2017 года по МСФО выросла на 38,2% по сравнению с 2016 годом и составила 748,7 млрд рублей, следует из отчетности банка.
    Кредитный портфель группы до вычета резерва под обесценение вырос на 6,6% — до 19,9 трлн рублей (включая рост кредитов физическим лицам – на 13,6% до 5,7 трлн рублей за счет роста ипотечного портфеля на 16% за год).
    Прибыль банка на обыкновенную акцию составила 34,58 рублей (+38,3%). Рентабельность капитала достигла 24,2%, по сравнению с 20,8% годом ранее. Рентабельность активов достигла 2,9%, по сравнению с 2,1% годом ранее.

    «Сбербанк» показал ожидаемо сильные результаты по итогам 2017 года. Рост прибыли был обеспечен увеличением чистого процентного дохода. Хороший рост показали комиссионные доходы, что также внесло позитивный вклад в динамику прибыли.
    По итогам 2018 года мы ждем умеренных темпов роста прибыли «Сбербанка», по нашим оценкам, она увеличиться на 13,7% до 852 млрд рублей.
    Промсвязьбанк
  9. Аватар stanislava
    Сбербанк - менеджмент улучшил прогноз по достаточности капитала

    Результаты за 4 кв. 2017 г. по МСФО: на уровне ожиданий

    Стоимость риска могла быть ниже, если бы не изменения в методологии. Сбербанк вчера опубликовал финансовую отчетность за 4 кв. 2017 г. по МСФО и провел телефонную конференцию. Чистая прибыль практически совпала с консенсус-прогнозом и превысила нашу оценку на 3%, ROAE составил 20,6% против ожидавшихся нами 20%. ЧПМ, как мы и прогнозировали, осталась на уровне 3 кв. Темпы роста чистых комиссий превзошли наши и рыночные ожидания на 6– 7%, за год они составили 13% – чуть выше прогноза менеджмента. Совокупные прочие доходы при этом оказались почти нулевыми, в частности, из-за убытка по деривативам. Расходы и отчисления в резервы были чуть ниже наших и рыночных прогнозов, стоимость риска составила 1,5% (мы закладывали в модель 1,6%), а соотношение Расходы/Доходы за весь год оказалось близким к 35% (мы ждали около 36%). На стоимость риска повлияло изменение методологии в части моделей вероятности дефолта, и без этих изменений показатель был бы ниже на 70 б.п. в 4 кв. и на 20 б.п. за весь 2017 г. В 2018 г., по словам менеджмента, повторения этого эффекта ждать не стоит.
               Сбербанк - менеджмент улучшил прогноз по достаточности капитала
    Ипотека и кредитные карты остаются ключевыми сегментами в рознице. Динамика кредитования также практически совпала с нашими ожиданиями: корпоративные кредиты прибавили 0,7% за квартал, розничные – 5,4%, за полный год корпоративный портфель вырос на 4% (годовой прогноз менеджмента составлял плюс 5–7%), розничный – на 14% (соответствует прогнозу руководства). В текущем году банк ожидает роста корпоративных кредитов на уровне 6– 8%, розничных – 10–12%, корпоративные депозиты могут увеличиться на 5–8%, вклады населения – на 6–9%, все это на уровне сектора. Правда, что касается розницы, менеджмент видит шансы расти с опережением сектора, в первую очередь за счет ипотеки (объем которой в 2017 г. увеличился на 16% и в 2018 г. может расти сопоставимыми темпами) и кредитных карт. Продолжающийся рост в рознице, а также дальнейшая экспирация «старых» дорогих депозитов будет поддерживать маржу, но в то же время банк ограничен в снижении стоимости фондирования из-за текущих счетов (27% депозитов на конец 2017 г.) и не сможет полностью компенсировать падение доходности кредитов (клиенты, в частности, активно рефинансируют ипотеку).
    Сбербанк - менеджмент улучшил прогноз по достаточности капитала
    Менеджмент улучшил прогноз по достаточности капитала. Снижение маржи на 50 б.п. и большинство других прогнозов на 2018 г. остались неизменными со дня декабрьской презентации трехлетней стратегии, но достаточность капитала 1-го уровня теперь ожидается выше 11,5% (против «около 11,5%» ранее). По РСБУ банк уже начал применять IRB-подход (метод внутренних рейтингов), переведя на него в настоящее время 58% активов, и в совокупности с оптимизацией взвешенных по риску активов это повысило достаточность капитала почти на 90 б.п. В МСФО IRB должен быть применен в течение этого года, и менеджмент ждет похожего эффекта. Кроме того, для взвешенных по риску активов позитивным должна быть и переоценка рисков суверенных бумаг после повышения странового рейтинга. Что касается стандарта МСФО 9, то его эффект для собственных средств оценен в 91 млрд руб. (минус 2,6%), а для достаточности капитала 1-го уровня – порядка минус 20 б.п. (ранее речь шла об эффекте в пределах минус 40 б.п.). Руководство не дало новых комментариев относительно дивидендов, потенциальной продажи турецкого Denizbank и возможного влияния этой сделки на дивиденды. Мы, как и ранее, закладываем коэффициент выплат 35% по итогам 2017 г., что предполагает дивидендную доходность около 4,3% для обыкновенных и 5,1% для привилегированных акций. С учетом последней стратегии, комфортной позиции по капиталу и макроэкономических факторов мы видим потенциал повышения нашей целевой цены на 25–30%.
    Уралсиб
  10. Аватар Nicker
    Сбербанк объем

    Сбербанк объем
    Просто кто то купил на 1.4 млрд р а кто-то продал
  11. Аватар stanislava
    Сбербанк - опубликованные результаты совпали с консенсус-прогнозом

    Сбербанк опубликовал нейтральные результаты за 4К17 по МСФО

    Чистая прибыль банка составила 172 млрд руб. (+22% г/г/-23% кв/кв), в рамках консенсус-прогноза Интерфакса. Это предполагает аннуализированный RoE 20.6% (24.2% за 2017). Чистый процентный доход увеличился на 7.8% г/г до 383 млрд руб., чистая процентная маржа осталась на высоком уровне 6.1%. Рост чистого комиссионного дохода ускорился до 21% (+12.9% за 2017). Общая операционная прибыль увеличилась на 13.4% до 501 млрд руб. Чистые отчисления в резервы выросли на 73 млрд руб., стоимость риска составила 1.49%. Операционные затраты оказались почти неизменными г/г на уровне 204 млрд руб., соотношение затраты/доход составило 40.6%. Чистая прибыль банка за 2017 увеличилась на 38.2% до 749 млрд руб., показатель ROE составил 24.2%. Чистый процентный и комиссионный доход прибавили 6.6% и 12.9% соответственно. Банк подтвердил свой прогноз на 2018: ЧПМ — 5.5%, стоимость риска — 1.3%, ROE — примерно 20%.
    Результаты совпали с консенсус-прогнозом и поэтому нейтральны для акций банка. Мы учтем эти результаты и в скором времени выпустим отчет по банку.
    АТОН
  12. Аватар Andrey Gritsun
    покупатели вроде в Сбере начали появляться на отбой от 272. Посмотрим, как вначале пройдем первую половину торговой сессии.
  13. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк может заплатить 262 млрд рублей дивидендов

    Сбербанк за 2017 г. заработал рекордные 748,7 млрд руб. чистой прибыли по МСФО. Это на 38,2% больше результатов позапрошлого года, следует из отчетности госбанка. Из чистой прибыли по МСФО Сбербанк платит дивиденды акционерам. Наблюдательный совет рассмотрит вопрос о размере дивидендов за 2017 г. в апреле, сообщил Греф в ходе телеконференции в среду. «В целом моя позиция: нам не нужно много капитала, и мы были бы счастливы платить больше дивидендов нашим акционерам. И сейчас мы пытаемся говорить об этой мотивации с нашим менеджментом, с советом директоров, потому что сейчас наша команда очень мотивирована на рост рыночной капитализации», — сказал он. (Ведомости)
  14. Аватар Редактор Боб
    Греф почувствовал конкуренцию со стороны банков ЦБ

    Сбербанк в этом году почувствует конкуренцию и это будет давить на его маржу, сообщил на телеконференции президент госбанка Герман Греф. «Сейчас новые банковские группы, в том числе две группы, которые появились, для нас составят конкуренцию, конкуренция будет достаточно высокой», – заявил он (цитата по «Прайму»). «Мы будем чувствовать конкурентов во всех областях нашего бизнеса. Я думаю, что это положительное изменение для сектора и это будет большой вызов для банков», — считает Греф. (Ведомости)
  15. Аватар Анисимов Илья
  16. Аватар Вячеслав Кабаев
    Подробный анализ Сбера по итогом вышедшей отчетности:
    t.me/intrinsic_value/42
  17. Аватар Серж пЕтрович
    мой ласковый и нежный Сбер

    Звонок в 9 утра:
    — Здравствуйте, это Сбербанк. Вы привилегированный клиент. У нас к вам есть выгодное предложение...
    — Стоп, стоп, стоп! Я ведь еще полгода назад закрыл счет в Сбербанке.
    Пауза.
    — Вы у нас привилегированный клиент...
    — Девушка, алло! Я больше не клиент вашего банка. Забудьте про меня!
    Пауза.
    — У нас к вам есть выгодное предложение...
    — Девушка, вы там живая?! Я не хочу больше никогда слышать слова «Сбербанк». Вычеркните меня из всех ваших анналов, вы поняли?
    Пауза.
    — У нас к вам есть вы...
    Бросаю трубку.


    мой ласковый и нежный Сбер


    зы, помолясь святым S&P и Dow Jones таки зашортил его сегодня на..

    опять же, думается что в этом году всем не дадут скучать в самый весёлый еврейский праздник Пурим
    мой ласковый и нежный Сбер мой ласковый и нежный Сбер


  18. Аватар buy_sell
    Решил использовать кукла. Перевернул шорт Сбера в лонг.

    Сбербанк опустился в зону неопределенности и я провел переворот в лонг. За счет прибыли шорта точка безубыточности лонга =26251.

    s.tradingview.com/x/gL2MUchB/

    Решил использовать кукла. Перевернул шорт Сбера в лонг.

    Теперь я играю на одной стороне с куклом. Чтобы вогнать мой лонг в убыток, куклу нужно опустить цену ниже 26251. Фактически кукл должен пробить нижнюю линию вил, пробить восходящий тренд. Я думаю, что это не в интересах кукла и моему лонгу ничего не угрожает.
  19. Аватар Юлия
    ну вот что теперь делать девушке? по обычке шорт от 245, по префке лонг от 233, тьфу к чертям
  20. Аватар stanislava
    Достижение уровня в 300 рублей для Сбербанка - лишь вопрос времени

    Февраль можно оценить, как крайне позитивный для рынка месяц.
    Небольшое снижение рынка в последние дни связано с желанием участников рынка зафиксировать некоторую часть прибыли после приличного роста. Кроме того, есть некоторое непонимание, как можно монетизировать хорошие новости в виде повышения рейтинга России и снижения ставки ЦБ РФ. Поэтому текущая консолидация рынка носит логичный характер.
    В среднесрочной перспективе я вижу продолжение роста, как на рынке акций, так и облигаций. Думаю, индекс МосБиржи закрепится к концу марта выше уровня 2350 пунктов.

    От предстоящего завтра выступления президента не ожидаю сильных сигналов, которые могли бы подтолкнуть к покупкам. Выступления год от года все менее эмоционально воспринимаются рынком и наиболее вероятно, что реакция на выступление будет достаточно спокойная.

    Снижение акций «Сбербанка» укладывается в рамки текущей рыночной тенденции и никак не связано с отчетом банка, который, на мой взгляд, более чем хороший. Достижение уровня в 300 рублей для «Сбербанка» — это лишь вопрос времени, причем ближайшего. «Сбербанк» остаётся лидером моего рейтинга рекомендаций для покупки
    Скабалланович Алексей
    «РЕГИОН Эссет Менеджмент»
  21. Аватар stanislava
    Сбербанк в 2018 году сможет увеличить клиентскую базу на рынке кредитования

    Рост чистой прибыли «Сбербанка» был вызван, с одной стороны, увеличением доходов, связанным с увеличением объемов кредитования, с другой стороны, сокращением операционных расходов и расходов по созданию резерва под обесценение долговых финансовых активов. За 2017 год у «Сбербанка» увеличился кредитный портфель почти на 7% до 18,7 трлн руб., в том числе – объем кредитов, выданных физлицам вырос на 13,6%, а корпоративным клиентам – на 4%.

    Существенно вырос у «Сбербанка» и портфель ценных бумаг (на 21% до 2,72 трлн руб.), таким образом, совокупные активы «Сбербанка» выросли почти на 7% за год до 25.37 трлн руб. Другими словами, совокупные активы «Сбербанка» за 2017 год составили примерно 30% совокупных активов российского банковского сектора, если сравнивать активы «Сбербанка» с цифрами по совокупному банковскому сектору, опубликованными Банком России. Кроме того, рост совокупных активов банковского сектора России (на 6,4% за 2017 год) шел в одном направлении с динамикой активов «Сбербанка».
    Самый крупный банк страны стал, пожалуй, основным бенефициаром в российском банковском секторе от многократного снижения ключевой ставки ЦБ РФ за 2017 год, так как снижение процентной ставки Банка России вызвало и снижение ставок коммерческих банков по кредитам и значительно повысило спрос со стороны физических лиц на кредитование, а средства на депозитах граждане продолжают хранить именно в «Сбербанке», несмотря на то, что ставки по банковским депозитам в 2017 году тоже снижались. Так, объем средств физлиц на депозитах в «Сбербанке» за 2017 год вырос почти на 8%. Однако спрос предприятий на кредиты, особенно нефинансового сектора, пока достаточно умеренный, даже несмотря на выгодные условия, предлагаемые «Сбербанком». Мы полагаем, что при дальнейшем снижении ставки ЦБ РФ «Сбербанк» в 2018 году сможет еще больше увеличить клиентскую базу на рынке кредитования юридических и физических лиц.
    Мильчакова Наталия
    ГК «Альпари»
  22. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк = подал в ФАС заявку на запуск совместного предприятия с Яндексом

    Сбербанк подал в ФАС заявку на получение разрешения для запуска СП с «Яндексом».

    Греф:

    «Два дня назад мы подали заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на получение разрешения для начала работы совместного предприятия с “Яндексом” в области электронной коммерции. Мы намерены закрыть эту сделку до конца июня 2018 года. После этого мы обнародуем наши совместные с “Яндексом” планы»


    В середине декабря «Яндекс» и Сбербанк подписали обязывающее соглашение о создании СП на базе «Яндекс.Маркета», по условиям которого Сбербанк приобретает вновь выпущенные акции «Яндекс.Маркета» на сумму 30 млрд рублей (около $500 млн).

    Стоимость предприятия оценивается в 60 млрд рублей без учета будущей синергии. «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в компании. 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

    РНС

  23. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - планирует в 2018 г нарастить кредиты физлицам на 10-12%

    Сбербанк ожидает в 2018 году наращивать показатели кредитования на уровне рынка — по юрлицам на 6-8%, физлицам — на 10-12%.

    Сбербанк также ожидает, что в текущем году, как и остальной рынок, сможет увеличить объем корпоративных депозитов на 5-8%, розничных вкладов — на 6-9%.

    Сбербанк улучшил прогноз по достаточности базового капитала на 2018 год и ожидает его на уровне выше 11,5%. В то же время прогноз рентабельности капитала остался на уровне около 20%.

    Прайм

  24. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - может обсудить рост дивидендов до 50% прибыли по МСФО ранее 2020 года

    ПраймСбербанк может обсудить вопрос об увеличении дивидендов до 50% чистой прибыли по МСФО ранее 2020 года в случае выхода на уровень достаточности капитала выше 12,5%, но пока говорить об этом преждевременно/

    Герман Греф:

    «Возможно ли изменить наши планы по повышению дивидендных выплат? Мой ответ: да, мы можем обсудить это, но я думаю, пока рано. Если наша достаточность капитала будет больше 12,5%, которую мы обсуждали прошлой осенью, тогда можно будет обсудить возможность повышения дивидендов»



    Прайм
  25. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    МОСКВА, 28 фев (Рейтер) — Крупнейший госбанк РФ Сбербанк
    может обсудить вопрос о повышении дивидендных выплат,
    если достаточность капитала первого уровня в 2018-2020 годах
    будет сохраняться на уровне 11,5 процента, сказал его президент
    Герман Греф.
    За минувший год капитал Сбербанка вырос на 17,8 процента до
    3,8 триллиона рублей. Коэффициент достаточности базового
    капитала первого уровня по стандарту Базель III составил по
    итогам 2017 года 11,4 процента, что на 120 базисных пунктов выше
    показателя 2016 года, следует из отчета банка. Достаточность
    общего капитала составила 13 процентов.
    Аналитики ВТБ Капитала считают, что сильная позиция по
    капиталу позволит Сбербанку выплатить в виде дивидендов до 40
    процентов прибыли по итогам 2017 года. Рекомендации могут быть
    объявлены менеджментом после заседания наблюдательного совета,
    который состоится 20 марта.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: