Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Alex101
    движ конечно на бирже шикарный теперь стал, только комиссию сосать хотят и всё
  2. Аватар Диванный Эксперт № 1
    Сбер-П лонг открыл
    13.03.2024. 10:57 МСК. Сбер-П открыл лонг от 300,52 цель 302,6 (предварительно, на сегодня)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей 35
    а между тем как удивительно. В начале зимы, когда Греф сказал что сбер не просто удержится на достигнутых вершинах но и немного перепишет их...

    greedy_gnom, во всем виноваты инфляционные ожидания населения. Народ тарится кредитами, автокредитами, ипотеками и т.п. — как не в себя. У населения есть сильная Вера (опросы по этой теме проводились) что инфляцию сейчас административными мерами придавили до Выборов. Текущий её предвыборный заторможенный уровень взят в долг её будущего разгона. СВО же конца края не видать, а как говорил Наполеон, для войны нужны три вещи: Деньги, деньги и ещё раз — деньги.
    А Сбер, само собой на этом ажиотаже ожидаемой инфляции — сейчас снимает сливки. А вот дальше, оба варанта развития событий будут не в пользу Бизнеса Сбера.

    А 300 — цена хороша! И как знать? Не будут ли после многие кусать локти что не зафиксировали прибыль? Само собой это никакая не ИИР а всего лишь один из возможных вариантов развития событий.
  4. Аватар Владислав Кофанов
    Сбербанк отчитался за февраль 2024 г. — прибыль стабильна и выше прошлого года. Но по ипотечному портфелю начинаются вопросы!
    Сбербанк отчитался за февраль 2024 г. — прибыль стабильна и выше прошлого года. Но по ипотечному портфелю начинаются вопросы!

    🏦 Сбер опубликовал сокращённые результаты по РПБУ за февраль 2024 г. В феврале компания заработала — 120,4₽ млн чистой прибыли, банк держит планку в +100₽ млрд, при этом улучшает результат прошлого года. С учётом ужесточения ДКП, даже немного не по себе, что Сбер остаётся на уровне прибыли ноября-декабря 2023 г (декабрь — 115,6₽ млрд, ноябрь — 115,4₽ млрд), но в этом есть своя разгадка. В начале 2023 г. банк только оправился от кризисного 2022 г., сейчас же он уже вовсю поставлен на кредитные рельсы, и кэш машина приносит прибыль, при этом многие кредиты/ипотека одобренные в прошлом году переносятся на этот год, поэтому ужесточение в ипотеке/кредитовании пока обходят банк стороной, но некоторые «преображения» уже происходят:

    💬 Выдача ипотеки значительно «просела» — 153₽ млрд (в предыдущие месяцы — 151₽ млрд, 467₽ млрд, 451₽ млрд), конечно, можно рассказывать про короткий месяц и праздничный день, но заработок в данном сегменте остался на уровне января, где такая низкая динамика выдачи норма.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Кирилл Гололобов
    Скорее всего, что Сбер сегодня будет падать на новостях из Франции...
  6. Аватар stanislava
    Сбербанк представил хорошие выборочные финансовые результаты за февраль - Атон
    Сбербанк — выборочные финансовые результаты за февраль   

    В феврале чистая прибыль Сбера увеличилась на 4,8% по сравнению с прошлогодним показателем до 120,4 млрд рублей (в январе — 115,1 млрд рублей), при этом рентабельность капитала составила 22,8%. Чистый процентный доход достиг 199,2 млрд рублей (рост на 22,4% г/г, но на 6,0% ниже результата предыдущего месяца). Снижение отчасти компенсировал рост кредитного портфеля — объем корпоративных кредитов по сравнению с январским уровнем вырос на 0,3% (-0,7% г/г), объем кредитов физлицам — на 0,5% (+1,1% г/г). Чистый комиссионный доход вырос на 9,5% год к году до 55,9 млрд рублей. Операционные расходы повысились на 27,4% по сравнению с февралем 2023 до 71 млрд рублей. «Сбер» увеличил объем отчислений в резервы на 5,1% по сравнению с прошлогодним показателем до 84,1 млрд рублей. Достаточность капитала по нормативу Н1.0 снизилась на 0,2 п.п. по сравнению с январем до 13,2% при установленном регулятором минимуме 8,0%. Чистая прибыль за два месяца 2024 составила 235,5 млрд рублей при рентабельности капитала (RoE) на уровне 21,7%. Стоимость риска (CoR) составила 1,9%, а соотношение «затраты/доход» (CiR) — 23,0%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Анатолий Полубояринов
    Анатолий Полубояринов, я думаю вы должны мне платить. чтобы я соизволил прочитать, а здесь оказывается платная подписка. бывает

    Витя, куда переводить и сколько?
  8. Аватар W1
    ну вот… сбер не падает и нет активности и срача ) Упал он хоть что ли ))
  9. Аватар Витя
    Чистая прибыль Сбера снова не упала, но есть тревожные моменты
    Сбер опубликовал финансовые результаты за февраль по РСБУ. Чистая прибыль выр...

    Анатолий Полубояринов, я думаю вы должны мне платить. чтобы я соизволил прочитать, а здесь оказывается платная подписка. бывает
  10. Аватар Атрейдес
    Утренний обзор (Si, мамбофьюч, сберофьюч, газ(NG), Брент)

    Фьюч на индекс мосбиржи
    На дневном графике цена отбилась(с проколом) от гориз.уровня 330975 и поехала наверх, пробив(с тестом сверху на младших ТФ) вначале один сильный гориз.уровень 332700, а затем и трендовую, закрыв день выше
    Для сделки ждем тест границ розового(337275 и 329200) канала, трендовой 333550 и гориз.уровня 332700
    В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней — гориз.уровни 330975, 329800
    Утренний обзор (Si, мамбофьюч, сберофьюч, газ(NG), Брент)

    На часовом графике цена отбилась (с проколом) от трендовой и возобновила движение вверх, по пути пробив с тестом сверху два сильных сопротивления — границу желтого канала и гориз.уровень 332700, что пока подтверждает истинность движения
    Для сделки ждем тест гориз.уровня 332700 и трендовой (337400 на утро)
    В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней — границы зеленого(334925 на утро) канала и гориз.уровней 333475 и 334800

    SR(фьюч на Сбер)
    На дневном графике уже неделю трется у границы желтого канала. Ждем четкий тест ближайших уровней
    Для сделки ждем тест гориз.уровня 29707 и границы голубого канала(30350)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Анатолий Полубояринов
    Чистая прибыль Сбера снова не упала, но есть тревожные моменты


    Сбер опубликовал финансовые результаты за февраль по РСБУ. Чистая прибыль выросла на 4,8% до 120 млрд рублей.

    Рентабельность капитала за январь-февраль составила 21,7% (в январе было 20,7%).

    Чистая прибыль Сбера снова не упала, но есть тревожные моменты

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Енот с Мосбиржи!
    Сбер - кэш-машина генерирует прибыль, но на дивиденды не хватает достаточности капитала 0_о

    Салют, мои маленькие любители инвестиций! Сегодня Сбербанк отчитался по РПБУ за февраль, посмотрим не зачах ли наш зеленый гигант Халк, не сбоит ли наша кэш-машина по генерации прибыли. 

    А как раз с ней все в порядке, за февраль ЧП составила 120,4 млрд руб. +4,8% м/м, а за 2 месяца 2024 года чистая прибыль — 235,5 млрд руб. (+4,7% 2м/2м) или 5,21 рубля на акцию, не смотря на то, что январь-февраль не самые сильные месяцы исторически, а также присутствовали немаленькие отчисления в резервы, но обо всем по порядку. 

    Результаты сравниваю с рекордным 2023 годом, а можем ли повторить? а превзойти?))


    Сбер - кэш-машина генерирует прибыль, но на дивиденды не хватает достаточности капитала 0_о
     Сбер — чистая прибыль по месяцам по РПБУ, млрд руб

    Рентабельность капитала (ROE) в феврале 21,7% — хуже чем в феврале 2023 г., но лучше января 2024 г. — в прошлом месяце было 20,7%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар игорь баженов
    Я всегда за рост… т.к. средняя 127… хе, но когда надо докупить что то, херовато однако… эхе похоже надо брать при лб корр..., а ждать лебедей .., увы не вмочь..
  14. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, почему-то опять подумал про Мегамаркет. Там сейчас агрессивное завлечение клиентов идет. Почти каждый день промокоды, по не...

    С.В., есть такое. Вот я и подумал что они мегамаркет на ай пи о выведут. Алиэкспресс Россия тоже раздавала промокоды перед продажей.
  15. Аватар There is no future
    Как то греф говорил что какие то сервисы выведет на ай пи о. Но потом сво случилось.

    Ришат Галиуллин, почему-то опять подумал про Мегамаркет. Там сейчас агрессивное завлечение клиентов идет. Почти каждый день промокоды, по некоторым поставщикам кэшбек в 30-50% «спасибками», которыми уже через 14 дней после получения товара можно расплатиться за следующие покупки, при чем не только в Мегамаркете, но и в Сбермаркете, Е-аптеке и других магазинах.
  16. Аватар Ришат Галиуллин
    Тут и ВТБ тормознутый двигаться стал. Купил себе маркетплейс казанэкспресс.
  17. Аватар W1
    Как же вас зальютъ… думать страшно

    PP PP, залили на 301, но не меня ) я сбер не держу )
  18. Аватар Ришат Галиуллин
    Как то греф говорил что какие то сервисы выведет на ай пи о. Но потом сво случилось.
  19. Аватар There is no future
    Сбер превращается в маркет плейс....

    Так он об этом уже давно заявил. Больше двух лет точно. Моя первая покупка в Сбермегамаркете была в январе 2022-го. И уже тогда я знал, что планирует развивать Сбер. Поэтому не продавал акции Сбера в феврале 2022-го и позже. Единственное, ошибся, когда думал, что Сбермаркет объединят с Мегамаркетом, но это так и не произошло. Более того, у последнего исчезла «приставка» «Сбер». Уж не хочет ли его Сбер продать?..

    И, кстати, Озон понял эту задумку тогда. И купил себе Еком банк, чтобы также объединить счета клиентов с маркетплейсом в одной экосистеме. Правда, размах Сбера ему не по зубам.
  20. Аватар greedy_gnom
    посмотрел трансляцию посвященную ОЗОНУ у Вредного инвестора
    www.youtube.com/watch?v=yw7h0rOUBcE
    и вот что я надумал. Возможно я не до конца понимал трансформацию Сбербанка в Сбер. Сбер превращается в маркет плейс. Основные конкуренты Яндекс и ОЗОН. Синергия домклик + кредиты покупателю и застройщику, синергия кредит плюс страховая сбера, синергия платежная система сбера (комиссии) + мегамаркет и аптека + кредит от сбера покупателю и продавцу (на развитие производства). Сбер брокер + надежность и узнаваемость сбера. При этом на этой поляне выживет только один. И искусственный интеллект с доступом к базам данных сбера по финансам и предпочтениям клиентов. Это очень дорого его сделать, но тот кто сделает сможет на лету решать тысячи вопросов и по логистике и по работе с покупателями, продавцами. Трем или даже двоим места на этом рынке нет. И тут по пословице пока толстый похудеет, худой издохнет. Сбер имеет триллионные прибыли и может демпинговать чтобы выбить конкурентов и потом уже поднять цены и зарабатывать. А ОЗОН имеет огромные долги. Яндекс таких долгов не имеет но имеет ли он финансовые ресурсы Сбера? вот тут вопрос открытый. посмотрим.
  21. Аватар Ришат Галиуллин
    Сегодня полазил в Яндексе клоуд. Прикольное у них есть решение для бизнеса. Через АПИ грузишь счёт фактуру например, а в ответ получаешь нужные данные, НДС например. Вот почему ИИ сбера не интересен бизнесу. Конечно уже умельцы на 1с подключи ИИ разных, сберовский тоже есть. Но от Яндекса как то комплексное решение.
  22. Аватар Ришат Галиуллин
    Газпром стрельнул всё таки.
  23. Аватар Александр
    Пора готовиться к следующим дивам.
  24. Аватар There is no future
    что при текущих ставках кредиты станут брать менее охотно...

    Граждане России не могут просто перестать брать кредиты. Так как для многих из них это стало нормой жизни: ипотека, автокредиты, кредиты на покупку технику и просто кредитные карты. При постоянной рекламе в СМИ жить в кредит стало нормально, а вылезти из кредитного рабства почти невозможно, т.к. к моменту погашения кредитов, как правило, нужны большие суммы на обновление того, что было взято в кредит ранее.

    И ставки вообще ни при чем. Если людям отказывают банки, то они идут в МФО. А там ставки заоблачные. Размер кредитования населения зависит только от возможностей банков. А уж у Сбера эти возможности, можно сказать, безграничные. Раз этот банк легко может позволить себе не предлагать безусловно бесплатные дебетовые карты, когда другие пытаются их впихивать всем подряд.
  25. Аватар FrBr
    Бэквордация SBRF-6.24

    Почему во фьюче сбера следующем такая сильная бэкводация когда в текущем котанго? Кто из опытных может дать предположение почему так? причем в 9.24 бэквордация меньше причем аномалия пляски все больше 

    Бэквордация SBRF-6.24



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: